求有意思的逻辑推理题

作者&投稿:屈谈 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求一些逻辑推理题 要经典一点的~

【17】前提:
1 有五栋五种颜色的房子
2 每一位房子的主人国籍都不同
3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物
4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料
提示:
1  英国人住在红房子里
2  瑞典人养了一条狗
3  丹麦人喝茶
4  绿房子在白房子左边
5  绿房子主人喝咖啡
6  抽PALL MALL烟的人养了一只鸟
7  黄房子主人抽DUNHILL烟
8  住在中间那间房子的人喝牛奶
9  挪威人住第一间房子
10 抽混合烟的人住在养猫人的旁边
11 养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边
12 抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒
13 德国人抽PRINCE烟
14 挪威人住在蓝房子旁边
15 抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
问题是:谁养鱼???
【18】5个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。根据以下线索确定谁是养猫的人。
1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)
2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。
3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。
4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。
5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。
6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。
7. 绿房子的人养狗。
8. 爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。
9. 来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。
10.养鱼的人住在最右边的房子里。
11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)
12.红房子的人爱喝茶。
13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。
14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。
15.来自上海的人住在左数第二间房子里。
16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。
17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。
18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右
【19】斗地主附残局
地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7
长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4
长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4
三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。
问:哪方会赢?
【20】一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗?
【21】 U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?
【22】一个家庭有两个小孩,其中有一个是女孩,问另一个也是女孩的概率
(假定生男生女的概率一样)
【23】为什么下水道的盖子是圆的?
【24】有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?
【25】芯片测试:有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片
好芯片,说明你所用的比较次数上限.
其中:好芯片和其它芯片比较时,能正确给出另一块芯片是好还是坏.
坏芯片和其它芯片比较时,会随机的给出好或是坏。
【26】话说有十二个鸡蛋,有一个是坏的(重量与其余鸡蛋不同),现要求用天平称三次,称出哪个鸡蛋是坏的!
【27】100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人及格。
【28】陈奕迅有首歌叫十年
吕珊有首歌叫3650夜
那现在问,十年可能有多少天?
【29】
1
1 1
2 1
1 2 1 1
1 1 1 2 2 1
下一行是什么?
【30】烧一根不均匀的绳要用一个小时,如何用它来判断半个小时?
烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? (微软的笔试题)
【31】共有三类药,分别重1g,2g,3g,放到若干个瓶子中,现在能确定每个瓶子中只有其中一种药,且每瓶中的药片足够多,能只称一次就知道各个瓶子中都是盛的哪类药吗?
如果有4类药呢?5类呢?N类呢(N可数)?
如果是共有m个瓶子盛着n类药呢(m,n为正整数,药的质量各不相同但各种药的质量已知)?你能只称一次就知道每瓶的药是什么吗?
注:当然是有代价的,称过的药我们就不用了
【32】假设在桌上有三个密封的盒,一个盒中有2枚银币(1银币=10便士),一个盒中有2枚镍币(1镍币=5便士),还有一个盒中有1枚银币和1枚镍币。这些盒子被标上10便士、 15便士和20便士,但每个标签都是错误的。允许你从一个盒中拿出1枚硬币放在盒前,看到这枚硬币,你能否说出每个盒内装的东西呢?
【33】有一个大西瓜,用水果刀平整地切,总共切9刀,最多能切成多少份,最少能切成多少份?
主要是过程,结果并不是最重要的
【34】一个巨大的圆形水池,周围布满了老鼠洞。猫追老鼠到水池边,老鼠未来得及进洞就掉入水池里。猫继续沿水池边缘企图捉住老鼠(猫不入水)。已知V猫=4V鼠。问老鼠是否有办法摆脱猫的追逐?

这些够你折腾的了

满意请采纳 谢谢

有一个小女孩,她的亲生母亲早死,她和她的父亲住在伦敦郊外一栋带花园的别墅里。

小女孩害怕寂寞,所以在屋里装了镜子,寂寞的时候镜子中的影像也可以陪着自己。每天小女孩都要照镜子,有时候晚上醒来也会照镜子。

这时候一个女人为了她父亲的财产而接近她的父亲。但当她成为她父亲的妻子后(也就是女孩的继母),她发现她并不能继承她父亲的财产,因为她父亲准备把他的财产全部给他自己女儿。她继母知道如果小女孩死了,那么全部财产都将自然会由她来继承。所以她便想找机会杀掉小女孩。

同样的,小女孩也很恨这个女人。想这个女人死去。正好她看到了一本关于“诅咒”的迷信书籍。她深信用“诅咒”这个方法可杀死这个她憎恨的女人。很巧合的是她手上正好又有个继母刚进这个家时送给她的洋娃娃。这样她便把这个娃娃当成了她的继母,用十分残忍的方法折磨那个娃娃,折磨完这个娃娃后就把这个娃娃挂在窗户上。

复活节前三天继母突然死去了,而在复活节的雷雨之夜小女孩也离奇死了。

问小女孩是怎么死的,为什么?”

前提:
1 有五栋五种颜色的房子
2 每一位房子的主人国籍都不同
3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物
4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料

提示:
1、 英国人住在红房子里
2 、瑞典人养了一条狗
3 、丹麦人喝茶
4 、绿房子在白房子左边
5 、绿房子主人喝咖啡
6 、抽PALL MALL烟的人养了一只鸟
7 、黄房子主人抽DUNHILL烟
8 、住在中间那间房子的人喝牛奶
9 、挪威人住第一间房子
10 、抽混合烟的人住在养猫人的旁边
11 、养马人住在DUNHILL烟的人旁边
12 、抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒
13、 德国人抽PRINCE烟
14 、挪威人住在蓝房子旁边
15 、抽混合烟的人的邻居喝矿泉水

问题是: 谁养鱼?
问题补充:提一下:这道题的回答限时是20分钟!

我下面那句话是错的,我上面那句话是对的!!问那句是对的
甲:宝贝在乙箱里,乙箱话是假的!
乙:宝贝在甲箱里,乙箱话是假的!
宝贝在哪???

宝贝在已箱

楼主,不想赚你的钱了,这个帖都帖过了
下面的答案是我回答SOS小雅的
我下面那句话是错的,我上面那句话是对的!!问那句是对的
第一句

甲:宝贝在乙箱里,乙箱话是假的!
乙:宝贝在甲箱里,乙箱话是假的!
宝贝在哪???
宝贝在已箱


有一个逻辑推理的题 谁知道?(98%的人都不会)
详情请查看视频回答

求一些关于逻辑推理方面的例题
小结:先假设再推理,产生矛盾,再假设再推理。例3.五辆汽车排成一列纵队,每辆车后面都贴了要去地方的标志。每个司机都知道这五辆汽车中有2辆去A市,3辆去B市,并且他们都只能看见自己前面的车的标志。有个人让第三位司机猜猜自己的车是去哪的。司机看看前面两个车的标志说:“不知道!”第二...

逻辑推理题
先自杀的两个是红眼睛,后自杀的是蓝眼睛。1.假设只有一个红眼睛,则他第一天晚上就应该自杀,因为他看见 了两个蓝眼睛。因此该假设不成立。2.第二天大家来到广场,发现三个人都在,就知道至少有两个红眼睛。此时两个红眼睛的人各看见一个红眼睛一个蓝眼睛,因此至多有两个 红眼睛,所以只能有两...

求逻辑推理题,越难越好,有答案,非选择题
求逻辑推理题,越难越好,有答案,非选择题 2个回答 #热议# 生活中有哪些成瘾食物?威威1996 2011-04-10 知道答主 回答量:19 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个...

逻辑推理题
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。

逻辑推理题,求答案
分析:由于长笛手和鼓手是夫妻,所以他们是坐在相邻的位置。又由于伯顿的对面是钢琴手,所以伯顿是长笛手或鼓手,否则他对面不可能有钢琴手。又根据条件:阿林的左侧是小提琴,谢里尔左侧不是鼓手,经过假设和推测,符合条件的只有这个位置图:所以鼓手是谢里尔。

谁有java面试时,常见的逻辑推理题吗,分享一下
问题:第一个海盗提出怎样的分配方案才能使自己的收益最大化?12.从同一地点出发的相同型号的飞机,可是每架飞机装满油只能绕地球飞半周,飞机之间可以加油,加完油的飞机必须回到起点。问至少要多少架次,才能满足有一架绕地球一周。参考答案:1.两边一起烧。2.96,0,1,0,1,0,1,0,1,...

关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

这道逻辑思维题怎么做?(具体推理过程)
可以指着一条路问其中一个人:若点头表示对的,则如果我问另外一个人,这条路(假设是A)是否通向京城的,他会点头,对么?八种情况:1.点头表示对,问的是甲,A通向京城,则回答是摇头。2.点头表示对,问的是甲,B通向京城,则回答是点头。3.点头表示对,问的是乙,A通向京城,则回答是...

简单逻辑推理题
第四个证人的话是真的 ,那么第三个人的证词是假的 因为第三个证人说:“前面二人的证词至少有一个是真的。 ,所以前面二人的证词都是假的 因为 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。”所以 甲乙都是有罪的 ...

乌苏市15212516731: 谁能给我提供一些智力题?我要的是逻辑推理题,不是脑筋急转弯,当然
子丰泥伊缓: 八道经典逻辑推理题及答案 一、 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏. Q先生用两张小纸片,各写一个数.这两个数都 是正整数,差数是1.他把一张纸片贴在S先生额...

乌苏市15212516731: 一道逻辑推理题,有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三... -
子丰泥伊缓:[答案] 1问:你们是说真话的精灵吗? 答案有如下可能:两个精灵回答Da一个回答Ja或两个答Ja,一个答Da.则回答与另外两个不一样的那个精录一定是“随机决定何时说真话”的精灵.答案除以上两种可能外,还有一种可能是三个回答都是一样的,如果都...

乌苏市15212516731: 出个逻辑推理题考考大家,请给出答案并加以解释你面前有两道门,一个“生门”和一个“死门”,你必须进入“生门”才算胜利,但你不知道哪个是生门.... -
子丰泥伊缓:[答案] 楼上答案是正解,不过是抄来的标准答案,而且比较绕,好多人想看懂很累.其实很简单,你只要问其中随便一个人:“说假话的守生门吗?"回答“不是”的一定是生门,回答“是”的一定是死门,就要走另一个门.不要推想,...

乌苏市15212516731: 很难的逻辑推理题,有一位旅行家,要去走过一片沙漠,该沙漠需六天才能走过.需要雇搬运工,每个搬运工只能携带四天的粮食,问至少需要多少个搬运工才... -
子丰泥伊缓:[答案] 你所说的带4天的粮食.是1个人吃4天?还是2个人?或者3个人?如果是3个人4天的粮食.2个搬运工就可以了... 如果是一个人吃4天.那么带多少个都过不去了. 如果是2个人吃4天.带3个搬运工可以过去了...

乌苏市15212516731: 求高人解答几道公务员逻辑推理题~1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审.假设这5个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话.这五个职员分别... -
子丰泥伊缓:[答案] 1.张,李,孙是作案者.解析张说:王是作案者.王说过他做过案.这句话与已知条件矛盾,因为作案者不可能说真话,所以王不是作案者,既而得出张说的是假话,是作案者.所以李是作案者,孙也是作案者.这题关键就是找矛盾.2.A C由...

乌苏市15212516731: 高级逻辑推理题,智商高者进 -
子丰泥伊缓: 哈哈,诡辩论最著名的一个命题,只不过当时是兔子追乌龟.诡辩论是由于不承认极限,而将无限的循环转移为无限的距离.如果用数学的观点来看,狗追乌龟是收敛的,他有一个极值,在这个值上狗就能追上乌龟.给你个中国最有名的极限命题,“一尺之棰,日取其半 ,万世不竭”(《庄子·天下》).你还能认为那个锤是无限长的.我在给你补充一下.你的那个命题里偷换了一个概念,将无限次偷换成了无限长的时间,即永远.次数是个状态参数,任何一个过程按某种原则都可以划分成无限个次数.无限次数非无限时间.狗第n次追乌龟时,当n趋近于无限时,时间趋近于0 若速度恒定的话,可以证明整个级数是收敛的,即当n趋近于无限时,总的时间是收敛于一个定值的.支持你论点的根源是偷换概念.

乌苏市15212516731: 求有意思的逻辑推理题 -
子丰泥伊缓: 前提: 1 有五栋五种颜色的房子 2 每一位房子的主人国籍都不同 3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物 4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料 提示: 1、 英国人住在红房子里 2 、瑞典人养了一...

乌苏市15212516731: 几道有意思的逻辑推理题
子丰泥伊缓: 1是女护士 2是伯纳德赢了 3是罗斯手里 4是星期一 5是女婿

乌苏市15212516731: 逻辑推理A B C D四个女孩都特别注意各自的体重.一天,他们根据最近称量的结果说了以下的一些话:A:B比D轻.B:A比C重.C:我比D重.D:C比B重.有趣的... -
子丰泥伊缓:[答案] 假设A说真话,则D>B>A.再根据其他三人说的话不成立,可得AA. 由轻到重 就是ACBD 我是刚看到题目就做的,所以从A假设起,刚好假设成立. 假如A不成立,就以此类推,如此. 也可以验证一下,我没时间,还麻烦楼主自己验证.若我的答案错,...

乌苏市15212516731: 求三道经典的逻辑推理题配答案的不要不经典的 -
子丰泥伊缓: 呵呵,遇到同样爱好的朋友了,凭借记忆推荐几道题给你,都是个人认为比较BT的,如果听完题考虑几分钟就放弃直接看答案,那太没有意义了. 1、海盗分金 http://baike.baidu.com/view/5221.htm 2、13个球问题 有13个球,外表一样,其...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网