三年级奥数题100道

作者&投稿:翠成 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
三年级奥数题及答案30道~

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

采纳哦

大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是多少米?

1.小王、小李、小张在一起,其中一人是战士,一人是农民,一人是工人.现在仅知道:(1)小李比战士年纪大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小.请你想想, 是工人, 是农民, 是战士.

2.人上了年纪以后,眼睛睫状体对晶状体的调节能力 , 、 的物体都看不清楚.

3.(2006•普陀区二模)第20届都灵冬奥会落下帷幕,21岁的中国滑雪运动员王濛获得500米短跑速滑冠军,成为中国年纪最轻的东奥会冠军,为祖国争得荣誉,在速滑时,王濛的溜冰鞋与冰面的摩擦属于 摩擦,(选填“滚动”或“滑动”),当她到达终点时,由于人具有 的缘故,还将继续滑行一段距离.

4.有人问三位青年的年龄.
小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁.”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁.”
这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的.小刘 岁,小陈 岁,小李 岁.

5.(2009•河西区二模)一个学校共有N名学生,要采用分层抽样的方法从全体学生中抽取样本容量为n的样本,已知高三年级有m名学生,那么从高三年纪抽取的学生人数是 .

6.甲数是80
(1)乙数是甲的80%,乙数是 
(2)甲数比乙数多25%,乙数是 
(3)乙数比甲数多25%,乙数是 
(4)甲数比乙数少20%,乙数是 
(5)乙数是100,乙数是甲数的 .

7.(2012•思明区)甲数比乙数多100,乙数除甲数的商是3,甲、乙两数的和是 .

8.小学生小明问爷爷今年多大年纪,爷爷回答说:“我今年岁数是你岁数的7倍多,过几年变成你的6倍,又过几年变成你的5倍,再过若干年变成你的4倍,你说我今年多少岁?”小明计算一番,终于明白爷爷今年是 岁.

9.甲数除以乙数商是5,余数是3.如果甲数和乙数同时扩大100倍,那么商是 ,余数是 .

10.(2010•宜良县模拟)做20道计算题,做对的题数与做错的题数不成比例. .
下一页▼

将长与宽分别为6与4的长方形纸片剪去3个等腰直角三角形后,剩余部分的面积最小是

1.小李是农艮,小王是战士,小张是工人


能帮我出一百道小学一,二年级的奥数题吗?
一二年级是没有奥数题的,主要四年级才有。如果要了话,我给你出几道吧!1有10把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,最多要试多少次? 从最坏的情况考虑: 第1把锁,试9次可以确定所配的钥匙;第2把锁,试8次可以确定所配的钥匙;第3把锁,试7次可以确定所配的钥匙……第9把锁,试1次可以确定...

最新小学二年级奥数题100道及答案
小学二年级奥数题及答案->奥数题100道及答案一、计算题。(共100题)1.一家三口人;三人年龄之和是72岁;妈妈和爸爸同岁;妈妈的年龄是孩子的4倍;三人各是多少岁?答案:妈妈的年龄是孩子的4倍;爸爸和妈妈同岁;那么爸爸的年龄也是孩子的4倍;把孩子的年龄作为1倍数;已知三口人年龄和是72岁;那...

100道小学四年级的奥数题
49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六&8226;一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮...

100道5年级奥数题
题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元...

四年级奥数题100道
1、某公司运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元,运后的运费结算为8880元,问这次运输损失了几箱?2、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,没有做、答错一题倒扣2分,共有15道题,小明得了102分,他做对了多少题?3、九湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得...

求100道五年级奥数题(人教版)加答案的 急呀! 最好2天内回答!
25. 六年级五个班的同学共植树100棵。已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班。又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵? 26. 甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果...

一年级至五年级奥数题大全(稍难的,最好比赛可以用上)
五年级:1.一辆汽车,从甲地到乙地.如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达.问甲乙两地的距离及原计划行驶的时间.2.小红、小乔买了同一本习题集,利用暑假做习题.小红做了364道,小乔做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书共有多少...

二年级奥数题
二年级奥数题 篇1 1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数? 2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。规定答对一题给十分,答错一题扣五分。小华十题全部答完,得了85分。小华答对了几题? 3、2,3,5,8,12,(),() 4、1,3,7,15,(),63,() 5、1,5,2,10,3,15,4,(),() 6、○、△、☆分别...

四年级奥数题及答案
这道题求山洞的长度也就相当于求桥长,我们就必须知道总路程和车长,车长是已知条件,那么我们就要利用题中所给的车速和通过时间求出总路程。 总路程: 山洞长: (米)答:这个山洞长60米。和倍问题1. 秦奋和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈的年龄是秦奋年龄的4倍,问秦奋和妈妈各是多少岁?我们把秦奋的年龄作为1...

六年级分数奥数题目应用题100道
⒙(和倍)青青农场一共养鸡、鸭、鹅共12100只,鸭的只数是鸡的2倍,鹅的只数是鸭的4倍,问鸡、鸭、鹅各有多少只?19. (鸡兔同笼)实验小学举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小旺得了84分,小旺做错了几道题?20. (相遇问题)甲、乙两人同时从相距2000米的两地相向而行,甲每...

郯城县18412863120: 提供三年级奥数题
巧堵癫痫: 小学三年级奥数题:鸡、鸭共250只,鸡比鸭多3倍,鸡鸭各多少只?列算式计算. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天? 小方有存款56元,小华有存款34元.如果两人取出同样多的钱后,小方的存款是小华的3倍.两人各取了多少钱? 食堂有94千克面粉和138千克大米,每天用掉面粉和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍? 有两桶水,如果向第一桶倒入10千克,两桶就一样多;如果向第二桶倒入4千克水,第二桶的水就是第一桶的3倍,原来两桶各有水多少千克?

郯城县18412863120: 我要找100道三年级上册奥数题 -
巧堵癫痫: 1、、小利数学、语文、英语三门成绩分别是97分、98分和96分,他的平均成绩是( )分. 2、一个数乘以6,加上6,再减去6,再除以6,结果还是6,这个数是( ). 3、袋子里混装着篮球和红球各6个,问一次至少拿出( )个球才能保证有...

郯城县18412863120: 三年级奥数题1000道 -
巧堵癫痫: http://hi.baidu.com/%D3%EB%C4%E3%B5%C4%D4%B5 在这里找找,500差不多,1000可能差点.

郯城县18412863120: 10道三年级奥数题,急急急!
巧堵癫痫: 一、填空 1、120*6可以这样想:( )*( )=( ),( )*( )=( ), ( )+( )=( ),也可这样想:先算( )*( )=( ),再在( )的末尾添上( )个0,得出( ). 2、小丽、小芳、小红三人,每两人通一次电话,一共要通( )次. 3、边长是( )...

郯城县18412863120: 小学三四五年级奥数题及答案小学三、四、五年级奥数题及答案!25道
巧堵癫痫: 【1】客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在... 5分硬币共100枚,总共价值2元.已知2分硬币总价值比一分硬币总价值多13分,三类...

郯城县18412863120: 三年级下册数学题奥数题 急 急 急...... -
巧堵癫痫: 设相等后的数量为x,则:(x+4)+(x-4)+4x+x/4=100 解得x=16.所以,西瓜12个,南瓜20个,冬瓜4个,北瓜64个.

郯城县18412863120: 小学三年级奥数题,求简单易懂答案 -
巧堵癫痫: 1、火车跑120米比跑80米多跑了120-80=40(米),多跑40米多用的时间是55-45=10(秒),也就是跑40米用10秒,因为路程÷时间=速度,那么火车的速度每秒跑40÷10=4(米).因为速度*时间=路程,那么火车45秒可以跑45*4=180(米)...

郯城县18412863120: 三年级奥数题及答案 -
巧堵癫痫: 过程是这样的:85-5=80(kg)80/(3-1)=40(kg)40*3=120(kg)答:大桶原来有120kg,小桶原来有40kg80-5=80(kg) 说明大桶比小桶多了多少千克.80/(3-1)=40(kg) 因为大桶是小桶的三倍,所以倒出来的水肯定是小桶的两倍,这一步是求出了小桶的水40*3=120(kg) 最后,求出大桶的水奥数爱好者真诚为您服务!还有问题的话可以问我,Q号735011679

郯城县18412863120: 小学三年级奥数题,找规律填数:1.3.8.19.42.( ).( ) -
巧堵癫痫: 第一题 1、3、8、19、42、89、184 规律如下1+1*2=3 2+3*2=8 3+8*2=19 4+19*2=42 5+42*2=89 6+89*2=184 第二题 ?2?1?7?8 *???? 4...

郯城县18412863120: 小学三年级奥数题库 -
巧堵癫痫: 设苹果为X箱则梨为X/3+1560/3+15=35

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网