会计电算化中如何计提个人所得税

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会计电算化中如何计提个人所得税

1、会计电算化中计提个人所得税的方法是:
直接在会计凭证计提个人所得税的账务处理是:
计提工资时:
借:管理费用-工资
贷:应付职工薪酬
支付工资时:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-个人所得税
银行存款
支付个人所得税时:
借:应交税费-个人所得税
贷:银行存款

稿酬计提个人所得税

1、作者1月10日和7月5日分别从ab出版社取得的稿酬应分别计算个税,你在做题时应看清题目,看题目是不是在问7月份应交的个税数额?
2、“同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税”,这个你记得再版收入要与前面的收入分开计算就对了。
3、同一作品第一次取得收入1万,再版取得收入2万,在计算时候,分别计算:1*80%*70%*20%+2*80%*70%*20%

个人所得税计算方法 如何计算个人所得税

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 [1]

个人所得税如何计提和记账

一、计提工资时
借: 管理费用等
贷 : 应付工资
应交税费-个人所得税
个人所得税是允许在所得税税前扣除的,所以要并入管费用或制造费用
二、发工资时
借: 应付工资
贷: 银行存款(现金)
三、银行扣个税时
借: 应交税费-个人所得税
贷: 银行存款

个人所得税计算(半年奖金如何计算个人所得税)

目前没有半年奖金的特别计算规定,只有年终奖有特别规定.半年度的奖金应并入当月工资一并计算缴纳.
应纳税款=(6043.5+2686-1600)*20%-375=1050.9元

个人所得税如何计算。

1:工资刚好3500是不是就不用交个税?
是,不用交税。
2:工资3600应交多少个税,且如何计算,求明细(举个例子)
100*0.03=3元税金
3600-3500=100
3:比如一个人的应发工资是3624,公司扣除124社保费,SO,实发3500,那么请问
扣税是以3624计算,还是3500?
(应发工资-五险一金-3500)*税率-速算扣除数=应纳税额
3624-124-3500=0 不必纳税。。
关于个税的计算,可以在这里搜搜,会有答案的。。

问题一:12月工资+年终奖合并计算个税,是税法规定的费用扣除额是3500。这点造诉你,假如12月话费补助是3300,比税法规定的费用扣除额少200,那你年终奖应纳所得税就是1800/12个月,也达不超过1500,税率3%,1800*3%=应纳年终奖税额是54。

理解了吧。

重点问题二

基本工资3300元+话费补助200元=3500,应纳所得税额是0不扣税,税后工资就是3500。

年终奖金2000要个税60元,因为2000/12个,只是每月平均166.67,等不超过1500,税率3%,因此2000*3%=应纳税额60,税后工资1940。

合计税后工资5440。

比例一个数,12月工资是2500,年终奖金2000,工资不纳税,下面计算年终奖纳税额:

年终奖应纳所得税额=年终奖金2000-(税法规定费用扣除3500-12月工资2500)=1000

年终奖应税额=年终奖应纳所得税额1000*3%=30。

应该完全理解了吧。

具体计算方法示例
个人工资、薪金所得包括个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工薪收入按月计征,其应纳个人所得税款的计算方法为:用月收入总额减除1200元及发生的其他可减除费用后,计算应纳税所得额,再按九级超额累进税率计税。如:目前,本市某人某月取得工资收入3500元,则该月应纳个人所得税=(3500-1200)×15%-125=220元。从明年开始,国家将个人所得税扣除标准调整为1600元,则该月应纳个人所得税=(3500-1600)×10%-25=165元。
此外,个人所获得的劳务报酬,个人取得的利息、股息、红利收入以及个人取得中奖收入等形式的收入,分别按各自税率缴纳个人所得税。
(工资 、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过500元的 5
2 超过500 元至2000元部分 10
3 超过2000 元至5000元部分 15
4 超过5000 元至20000元部分 20
5 超过20000元至40 000元部分 25
6 超过40000元至60 000元部分 30
7 超过60000元至80 000元部分 35
8 超过80000元至10 0000元部分 40
9 超过100000元的部分 45
(注:本表所称全月应纳税所得额是指,以每月收入额减除费用 1600元后的余额或者减除附加减除费用后的余额)

应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*t适用税率-速算扣除数
例:应交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500元)*税率3%-速算扣除数...

目前个人所得税的起征点达到3500元,也就是说你的工资只有超过3500元才开始缴纳个人所得税,例如你现在的工资是3600元,超过起征点100元,那这100的个人所得税就是100*3%=3元,如果是5000元,超过起征点1500元,那这1500的个人所得税就是1500*3%=45元;如果你的工资是6000元,超过起征点2500元,那这2500的个人所得税就是2500*10%-105=145元,就这样往下计算就可以了,按照我给你个人所得税率表就很好计算了,下面是税率表:
(1)数额>=1500,税率为3%
(2)1500<数额<=4500,税率为10%,速算扣除数为105元
(3)4500<数额<=9000,税率为20%,速算扣除数为555元
(4)9000<数额<=35000,税率为25%,速算扣除数为1005元
(5)35000<数额<=55000,税率为30%,速算扣除数为2755元
(6)55000<数额<=80000,税率为35%,速算扣除数为5505元
(7)80000<数额,税率为45%,速算扣除数为13505元
有了这个明细表,你这个个人所得税就迎刃而解了。




会计电算化的工作流程
2、凭证审核。由负责审核的会计人员审核已输入计算机的记账凭证,会计核算软件可根据审核情况进行自动控制;3、记账。记账权限的人员,通过记账功能发出指令,由计算机按照记账程序自动进行的;4、结账和编制会计报表。电算化会计核算中,由于可以一次性预先定义账户结 ...

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彭怨洛奇: 实际工作中,一般是按季度预交并计提季度企业所所得税的.但是,如果是在电算化考试中,你一定要按照所给出的题目要求来做.

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彭怨洛奇: 个人所得税是一种代扣代缴税款,是由职工个人承担的,代扣代缴的税款完全不影响企业的利润.计提个人所得税时一般在发放工资中扣除,通过应“应付职工薪酬”科目核算,也可以通过其他形式扣除或由个人直接交现金,通过“其他应收款”核算.所有的代扣代缴科款的核算分录如下:1、计提或代收时 借:应付职工薪酬、其他应收款、其他应付款等往来科目或现金科目 贷:应交税费-----(代扣代缴税种明细)2、向税务局缴费时 借:应交税费-----(代扣代缴税种明细) 贷:银行存款或库存现金

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彭怨洛奇: 一、个人所得税是代扣代缴,也就是说在发放工资时进行扣缴,因此不用计提;1、计提工资 借:管理费用——工资 贷:应付职工薪酬——工资2、实际发放 借:应付职工薪酬——工资 贷:库存现金 或银行存款 应交税费-代扣代缴个人所得税3...

绍兴市15935336795: 个人所得税怎么计提两年以前没有计提个人所得税,直接 -
彭怨洛奇: 1、个人所得税是在发放工资时,单位从个人的计税工资中代扣的.借:应付职工薪酬 贷:应交税金--个人所得税 贷:现金2、补提个人所得税问题 (1)先跟单位领导汇报,以前发工资时没有代扣个人所得税.如果单位领导决定从员工的工资中扣除的话,下次发工资时,按照上面的分录做就平了.(2)如果单位领导决定不从员工的工资中扣除,会计分录:借:营业外支出 贷:应交税金--个人所得税.但是,转入营业外支出的个税不能税前扣除,年终要做纳税调整的.

绍兴市15935336795: 关于企业所得税及个人所得税的会计分录? -
彭怨洛奇: 一、企业所得税:1、计提借:所得税费用贷:应交税费-应交企业所得税2、结转借:本年利润贷:所得税费用3、缴纳借:应交税费-应交企业所得税贷:银行存款二、个人所得税1、从工资中代扣借:应付职工薪酬贷:应交税费-个税2、缴纳借:应交税费-个税贷:银行存款三、个人独资或合伙企业,不交企业所得税,而交个人所得税(含公司分配利润时代扣个税)1、提取(分配)利润借:利润分配-分配利润贷:应付利润2、代扣个税借:应付利润贷:应交税费-个税3、缴纳个税借:应交税费-个税贷:银行存款4、发放代扣个税后的股利借:应付利润贷:银行存款

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彭怨洛奇: 关于公司为员工交个人所得税的会计分录是: 1、计提工资时: 借:管理费用-工资(根据部门不同来划分科目) 贷:应付职工薪酬-工资 2、发放工资时: 借:应付职工薪酬-工资 贷:银行存款 应交税费-个人所得税 其他应收款-个人社保 3、支付个税时: 借:应交税费-个人所得税 贷:银行存款 扩展资料: 编制步骤: (一)分析经济业务涉及的是资产、负债、所有者权益还是收入、费用(成本)、利润. (二)确认会计科目,记账方向(借或贷). (三)确定记入哪个(或哪些)账户的借方、哪个(或哪些)账户的贷方. (四)确定应借应贷账户是否正确,借贷方金额是否相等. 参考资料:搜狗百科-常用会计分录大全

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彭怨洛奇: 个人所得税的帐户处理应该放在“应交税金-应交个人所得税”科目中进行.一、当月发放工资代扣时借 : 应付工资贷 :应交税金-应交个人所得税贷 : 现金(银行存款)二、下月初实际交纳时借 : 应交税金-应交个人所得税贷 : 银行存款(现金)三、代扣代缴时借: 应付工资(或现金)贷: 应交税金——代扣代缴个人所得税四、缴税时借:应交税金——代扣代缴个人所得税贷:银行存款五、月末计提时:借:管理费用贷:应交税金六、交税后:借:应交税金贷:银行存款

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