甲乙丙丁四个小朋友一起比身高

作者&投稿:唱卞 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

甲乙丙丁四个小朋友一起比身高具体如下:

甲乙丙丁四个小朋友一起比身高,但是只通过一次比较是无法确定每个人的身高的。首先,我们可以将这四个小朋友按照身高从高到低进行排列,假设他们的身高分别为A、B、C和D。如果A比B高,那么我们可以确定A的身高是四个人中最高的,B的身高是第二高的。

1、A的身高是第二高的

如果B比A高,那么我们可以确定B的身高是四个人中最高的,A的身高是第二高的。由于我们已经知道了A和B的身高关系,现在只需要比较C和D的身高。如果C比D高,那么我们可以确定C的身高是四个人中第三高的,D的身高是最低的。

2、C的身高是最低的

如果D比C高,那么我们可以确定D的身高是四个人中第三高的,C的身高是最低的。由于我们已经知道了A和B、C和D之间的身高关系,现在只需要比较A和C的身高。如果A比C高,那么我们可以确定A的身高是最高的,B和C的身高是第二和第三高的,D的身高是最低的。

3、那么我们可以确定C的身高是最高的

如果C比A高,那么我们可以确定C的身高是最高的,A和B的身高是第二和第三高的,D的身高是最低的。由于我们已经知道了A和C、B和D之间的身高关系,现在只需要比较B和D的身高。

4、如果B比D高

如果B比D高,那么我们可以确定B的身高是第二高的,D的身高是第三高的,A和C的身高是最低和第二低的。如果D比B高,那么我们可以确定D的身高是第二高的,B的身高是第三高的,A和C的身高是最低和第二低的。




甲乙丙丁四个小朋友,每两人合称一次体重,一共称了六次,六次的重量分别...
把全部体重加起来除以3就可以了。因为六次体重和为:A+B,A+C,A+D,B+C,B+D,C+D,所以说,每人体重都是称量了3次,所以平均=(67+69+70+72+73+75)\/3 = 142,每人平均体重就是再除以4就行了,最后为35.5.

甲.乙丙.丁4个小朋友和买一只60元的玩具。甲付的钱是其他孩子付的总数的...
3X=60 X=20 答:所以甲花了20元

甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了 李大爷问是...
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。

看图写话4个小朋友围着一个蛋糕
关于如何公平分蛋糕,甲分,然后乙丙丁先拿,甲最后拿,中间再写一点事情的开端比如谁过生日之类的就OK了

六年级下学期数学练习题
设甲有X支,则乙丙丁各有(0.5X+1),(0.25X+0.5+1),(0.125X+0.25+0.5+1)X+(0.5X+1)+(0.25X+0.5+1)+(0.125X+0.25+0.5+1)=38 解得,X=18 即甲18支 乙10支 丙6支 丁4支

把一盘水果分给甲乙丙丁四个小朋友其中5分之1给甲3分之1给乙丙分到的...
甲分到1\/5,乙分到1\/3,丙分到3(1\/3-1\/5)=2\/5,则丁分到的就是1-(1\/5+1\/3+2\/5)=1\/15,糖果总数是10\/(1\/15)=150颗。

求100道一年级下册奥数题(不要太难)
20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物? 妹妹今年6岁,哥哥今年15岁,哥哥21岁时,妹妹几岁? 王跃老师把1~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,第59号卡片应发给谁? 二年级两个班各有48人,从二(1)班调了几个女生到二(2)班...

小学二年级数学趣味题(三篇)
15、王跃老师把1~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,第59号卡片应发给谁? 16、运动场上有一排彩旗,共34面,按三面红旗,一面黄旗依次排列着,这些彩旗中,红旗有几面?黄旗有几面? 17、甲笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?(兔子总数不变) 18、有两盘桃,从第...

小明要和4个同学去拍照,已知小明必须要站在第1个,请问他们共有多少种...
一共有24种顺序。思路:1.假设小明是甲,其他4位同学分别是乙,丙,丁,戊 2.第一位是甲,第二位有4种站法(乙,丙,丁或戊),第三位有3种站法,第四位有两种站法,第四位只有一种站法。3.一共有1×4×3×2×1=24种站法 4.这些站法可以表示为:甲乙丙丁戊,甲乙丙戊丁,甲乙丁...

甲乙丙丁四名同学排队领积分卡如果甲不能排在第一个那么他们有几种不...
一共有18种,如果甲不能排在第1个,那么乙丙丁可以排在第1个,他们三个任何一个排在第1个,都会有6种选择,那么一共是18种,3×6=18。小学数学解题方法和技巧。中小学数学,还包括奥数,在学习方面要求方法适宜,有了好的方法和思路,可能会事半功倍!那有哪些方法可以依据呢?希望大家能惯用...

温岭市18493539659: 甲、乙、丙、丁四人比身高,甲说:我最高;乙说:我不是最矮的;丙说:我没甲高,但还有人比我矮丁说:我最矮.通过测量后发现,只有一个人说错了,... -
西君优立:[答案] 假如乙说错,甲丙丁说对,那么丙只是没甲高但也不是最矮,他和乙究竟哪个高就不能推测出来,所以不可能是他说错. 假如丙说错,甲乙丁说对,那么证明丙不是“我没甲高,但还有人比我矮”而是比甲高,这与甲“我最高”就有矛盾,所以不可...

温岭市18493539659: 甲乙丙丁四人量身高,甲比乙高6厘米,丙比丁矮4厘米,乙比丁高1厘米,______最高,最高的比最矮的高______厘米. -
西君优立:[答案] 由分析得出: 甲的身高=乙的身高+6; 乙的身高=丁的身高+1; 丁的身高=丙的身高+4; 甲=乙+6=(丁+1)+6=(丙+4+1)+6=丙+11; 所以甲最高,丙最矮,甲比丙高11厘米. 故答案为:甲;11.

温岭市18493539659: 甲乙丙丁在比他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不是最矮.”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”经过实际测量的结果表明,... -
西君优立:[选项] A. 甲乙丙丁 B. 乙丙甲丁 C. 乙甲丙丁 D. 甲乙丁丙

温岭市18493539659: 甲乙丙丁的身高如何排列甲乙丙丁在比较身高,甲说,我最高.乙说,我不最矮.丙说,我没有甲高,但还有人比我矮.丁说,我最矮.实际测量表明,只有一人... -
西君优立:[答案] 若甲说错,则 乙甲丙丁 若乙说错,则丁也说错 不成立 若丙说错,则丁也说错 不成立 若丁说错,则乙或丁说错 不成立 所以 乙甲丙丁

温岭市18493539659: 小学数学题:甲乙丙丁四人测量身高,甲比乙高6厘米,丙比丁矮4厘米?
西君优立: 由题可知:甲比乙高6cm,乙比丁高1cm,丁比丙高4cm,所以甲最高,丙最矮,他们的差为11cm.

温岭市18493539659: 甲乙丙丁四人测量身高,甲比乙高0.6分米,乙比丁高0.1分米,丙比乙矮0.4分米.四人谁最高,谁最 -
西君优立: 甲最高 丙最矮 0.6+0.4=1(分米)

温岭市18493539659: 甲乙丙丁四人测身高,甲比乙高0.6分米,丙比丁矮0.4分米,乙比丁高0·1分米,请问谁最高?最高和最矮的相差多?我需要算式谢谢,急要 -
西君优立:[答案] 朋友,根据题目线索 4人的身高 甲>乙 丙丁 那么 甲>乙>丁>丙 所以甲最高,丙最低 甲与丙的身高差 0.6+0.1+0.4=1.1分米 希望能够对你有所帮助

温岭市18493539659: 甲乙丙丁四人量身高,甲比乙高6厘米,丙比丁矮4厘米,乙比丁高1厘米, - -----最高,最高的比最矮的高----- -
西君优立: 由分析得出:甲的身高=乙的身高+6;乙的身高=丁的身高+1;丁的身高=丙的身高+4;甲=乙+6=(丁+1)+6=(丙+4+1)+6=丙+11;所以甲最高,丙最矮,甲比丙高11厘米. 故答案为:甲;11.

温岭市18493539659: 甲乙丙丁四位同学在比他们的身高,以丙的身高为标准,甲的身高比丙高2米,记做+2厘米,丁的身高比丙矮1厘米,记
西君优立: 甲的身高应记做+5厘米,丙的身高应记作+3厘米,丁的身高应记作+2厘米.

温岭市18493539659: 甲乙丙丁四人量身高甲比乙高0.5分米丙比丁矮0.3分米乙比丁高0.1分米四人谁最高谁最矮两人身高相 -
西君优立: 甲最高,乙最低,相差0.9dm

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网