取碳酸钠和氯化钠的固体13.6 g与质量为73 g的稀盐酸恰好完全反应,产生4.4g二氧化碳。计算:(可能用到的
设碳酸钠质量为X,稀盐酸溶质质量为Y。则
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
X Y Z 4.4g
所以X=10.6g Y=7.3g Z =11.7g
所以固体混合物中碳酸钠的质量10.6g、 该稀盐酸中溶质的质量分数7.3/73%=10%
反应所得的溶液中溶质=11.7+(13.6-10.6)=14.7g
由质量守恒定律得反应所得的溶液质量=13.6+73-4.4=82.2g
所以反应所得的溶液中溶质的质量分数=14.7/82.2=17.9%
设固体混合物中碳酸钠的质量为X;该稀盐酸中溶质的质量为Y,反应所得的溶液中溶质NaC1的质量为ZNa2CO3+2HC1===2NaC1++H2O +CO2106 73 116 44X Y Z 4.4 gX=10.6 g Y=7.3g Z=11.6g该稀盐酸中溶质的质量分数 7.3/73 *100%=10%反应所得的溶液中溶质的质量(13.6 g-10.6 g +11.6g)=14.6g反应所得的溶液的质量 (13.6 g+73 g-4.4 g) = 82.2g反应所得的溶液中溶质的质量分数 14.6g/82.2g * 100%=17.76%
解:设混合物中碳酸钠质量为X,消耗的稀盐酸质量为Y,则有 Na 2 CO 3 + 2HCl =" 2NaCl+ " CO 2 ↑+ H 2 O 2分 106 73 44 X Y 4.4 g 2分 解之得:X="10.6" g 1分 Y=" 7.3" g 1分 m(NaCl)=13.6g-10.6 g = 3g 1分 w(HCl)= 1分 答:略 (以上各问合理答案均给分) 碳酸钠中混有氯化钠杂质若用足量盐酸反应后再蒸发得到氯化钠固体通过... 初中化学:氯化钠溶液瓶口出现的白色物质是什么? 除去氯化钠中含有碳酸钠杂质(3种方法) 氯化钠和碳酸钠混合物20g与100g稀盐酸恰好完全反应生成4.4gCO2_百度... 14克碳酸钠与氯化钠混合物溶解在足量的水中,向溶液逐渐滴加氯化钙溶液... 用稀盐酸鉴别氯化钠和碳酸钠的实验怎么做?? 用氯化钠制取碳酸钠,氢氧化钠,氯气和盐酸的方法,要化学方程式的 有氧化钙,碳酸钠和氯化钠组成的混合物18.2,置于容器中加入足量的水... 用水可以鉴别氯化钠硝酸钠碳酸钙硫酸铜四种白色固体物质 称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14克,放入烧杯中加入96克碳酸钠溶液恰好... 双谭兰宇:[答案] 由题可知,反应后氯化钠总质量为14.7g,由于氯化钠不与稀盐酸反应,所以与稀盐酸反应的只有碳酸钠并且生成的产物为氯化钠,设反应前氯化钠质量为X,则碳酸钠质量为13.6-X,根据碳酸钠与盐酸的化学反应方程式可知,反应后新生成氯化... 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g,计算、1 固体混合物中碳酸的质量分数2 生成CO2... - ? 双谭兰宇:[答案] 题目告诉 最终氯化钠的质量是147*10%=14.7g 比反应物增重1.1g,这是因为Na2CO3→2NaCl的缘故. Na2CO3的分子量与两分子NaCl的分子量的差值正好是11 1)可以确定反应掉的Na2CO3有0.1个分子,故而反应的碳酸钠的质量是10.6g.故而碳... 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与100g稀盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳4.4g.计算:(1)固体混合取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与100g... - ? 双谭兰宇:[答案] Na2CO3 + 2HCL =2NaCl + CO2 + H2O106 73 117 44x y z 4.4gx=10.6g y=7.3g z=11.7g1)固体混合物中碳酸钠的质量分数=10.6g/13.6g*100%=77.94%(2)该盐酸的溶质的质量分数=7.3g /100g*100%=7.3%(3)生成物溶液中溶... 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g,计算: - ? 双谭兰宇: 设固体混合物中氯化钠的质量为x Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2106 73 117 4413.6g-x y 147g*10%-x z106/(13.6g-x)=117/(147g*10%-x)=73/y=44/z x=3.0g y=7.3g z=4.4g (1)固体混合物中碳酸钠的质量分数;(13.6g-3)/13.6g*100%=77.94% (2)生成二氧化碳的质量;4.4g (3)该盐酸的溶质的质量分数7.3g/(147g+4.4g-13.6g)*100%=5.3% 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与质量为73g的稀盐酸恰好完全反应,产生二氧化碳气体的质量为4.4g. - ? 双谭兰宇: (1)4.4gCO2为0.1mol,所以混合物中碳酸钠0.1mol,求得固体中碳酸钠为106*0.1=10.6g (2)根据方程式2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O 得出稀盐酸中HCl为0.2mol,质量为36.5*0.2=7.3g,所以稀盐酸中溶质质量分数为7.3/73*100%=10% (3)根据质量守恒定律,反应后溶液质量变为73+13.6-4.4=82.2g,溶质质量为13.6+7.3-4.4=16.5g,溶质的质量分数为16.5/82.5*100%=20.1% 云岩区13097038824: 化学题,急急急,谢谢取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一 ? 双谭兰宇: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g.计算(最后结果精确到0.1%) 1)固体混合物中碳酸钠的质量... 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g,计算、 - ? 双谭兰宇: 题目告诉 最终氯化钠的质量是147*10%=14.7g 比反应物增重1.1g,这是因为Na2CO3→2NaCl的缘故. Na2CO3的分子量与两分子NaCl的分子量的差值正好是11 1)可以确定反应掉的Na2CO3有0.1个分子,故而反应的碳酸钠的质量是10.6g.... 云岩区13097038824: 问一道初三化学有关溶液的计算题取碳酸钠和氯化钠固体混合物13.6g,与一定质量的10%的稀盐酸恰好完全反应,得到二氧化碳的质量是4.4g,求反应后所... - ? 双谭兰宇:[答案] 首先只有碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠,水和二氧化碳,那么最后的溶液时氯化钠溶液. 计算、 由二氧化碳算原来物质中的碳酸钠的质量, Na2CO3+2HCl=H2O+2NaCl+CO2 106 73 117 44 X z y 4.4g X=10.6g 那么原来物质中氯化钠就有13.6g-10.6... 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6克,与质量为73克的稀盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳4.4克,使计算:1、固体混合物中碳酸钠的质量;2、稀盐酸中... - ? 双谭兰宇:[答案] 设固体混合物中碳酸钠的质量为x,稀盐酸中溶质的质量分数为y,生成NaCl的质量为zNa2Co3 + 2HCl = 2NaCl + CO2+H20106 73 117 44x 73y g z 4.4g所以x=10.6gy=0.1=10%z=11.7原来含有NaCl的质量:13.6-10.6=3g反应后NaCl... 云岩区13097038824: 取碳酸钠和氯化钠固体混合物13.6克,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,生成10%氯化钠溶液234克 - ? 双谭兰宇: 氯化钠的质量为234g*10%=23.4g 设原混合物中氯化钠的质量为x,则参加反应碳酸钠质量为13.6g-x,生成氯化钠的质量为23.4g-x,CO2质量为y,HCl的质量为z.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 73 117 4413.6g-x z 23.4g-x y(1)106:44=(13.6g-... 你可能想看的相关专题
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保 |