公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?

作者&投稿:易享 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
行测考试中,逻辑判断中的真假话问题如何解决?~

一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。
【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:"王是作案者,王说过他作的案。"
王说:"李是作案者。"
李说:"是赵作的案。"
赵说:"是孙作的案。"
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【答案】A。解析:这几句话中,张说的话是最特殊的,以张说的话为突破口,"王说过他作的案",根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。

二、假设法:真假话问题中,题目所涉及的人说得不是真话就是假话,所以对于真话假话问题可以用假设法去解决。
【例题2】甲说:"乙说谎";乙说:"丙说谎";丙说:"甲和乙都说谎"。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎
B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎
D.乙和丙都说谎
【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

三、代入法:如果根据题干的表述没有办法做出任何一步的推理,此时可以考虑将选项代入题干,找到符合题干要求的那个选项。
【例题3】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:"我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。"P回答:"昨天是我说谎的日子。"Q的回答和P一样。
已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一
B.星期二
C.星期四
D.星期天
【答案】C。解析:对于这个题目,可以将四个选项代入,代入A,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题干Q回答"昨天是我说谎的日子",排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,P和Q都可以说"昨天是我说谎的日子",故答案选C。

众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由华图教育专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!我们来看几道例题:【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C。【华图解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的【答案】C。【华图解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。

  • 公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:

  1. 矛盾法

    1)适用题型

    当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。

    2)运用说明

    第一步找到题干中存在的矛盾(一找);

    第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);

    第三步回头判断矛盾真假(三回)。

    [一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]

    3)三对矛盾关系

    ①所有是和有些非;

    ②所有非和有些是;

    ③某个是和某个非。

    互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。

  2. 反对法

    1)适用题型

    当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。

    2)运用说明

    反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

    3)反对关系

    反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。

  3. 假设法

    1)适用题型

    当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。

    2)运用说明

    假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

  • 行测备考或参考(行测解题技巧)



利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接



很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:
1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙
这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。
【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。


行测考试中,判推的逻辑推理真的好难,要怎么学习呢?
那么接下来整套卷子的模拟就是必不可少的一个环节,这个需要考生一直坚持到考前。把判断推理放到整套卷子中,你才能去尝试找到适合这个题型的答题顺序,也更加可以根据个人情况进行题目的取舍。实战永远是检验你知识点把握的如何的唯一标准,越是标准的模拟,越能够体现,考生的综合实力。

公务员行测科目考试有什么技巧?
公考 下面我主要从答题顺序策略和涂答题卡两个方面重点分享一下经验技巧。【一】答题顺序策略:先易后难 行测考试主要包括:言语理解与表达、数量关系、常识判断、判断推理、资料分析五个模块。每次考试这5个模块的顺序都是不同的,所以我们要有计划的去开始做题。我的答题顺序技巧是:资料分析 —》判断...

2021公务员考试行测言语理解答题技巧?
三、找程度 在常识判断的选项中,特别是涉及一些法律题目的时候,有一些选项的说法太绝对,例如出现“必须”“禁止”“所有”“只有”等词语,一般情况下该说法错误。而相反如果出现“可以”“一般”“可能”“正常情况下”等词语,一般情况下可以初步判断为正确选项。公务员省考国考资源汇总百度云网盘资源...

2020国家公务员考试常识判断知识点
主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。2020国家公务员考试行测常识判断备考积累,如:1)科技——嫦娥四号 嫦娥四号探测器,简称“四号星”,是嫦娥...

行政职业能力测验判断推理技巧?
务员考试参加人数众多,影响极为广泛,竞争力极其激烈。竞争激烈导致绝大多数考生失败而归。有的考生十年磨多剑,有的则越挫越败,越败越挫。当然也有“一试而过”,也有的“非公莫嫁”。不管怎样,公务员考试的残酷和火爆在当下的中国有增无减。那么到底怎么去应对公务员考试呢?笔者从小处着眼,针对“行测考试大纲的...

公务员考试行测部分问题
以下是往年国家公务员考试行测各部分分值:1、言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分;2、数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分;3、判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,逻辑判断每个题目0.8分,共计23.5分;4、常识部分,总...

江苏省公务员考试,行测,共基各个部分的分值分别为多少?
行测常识判断分值分布:考查政治、经济、法律、历史、地理、自然、科技等常识,总共20道题,每题分值在0.5分左右。行测言语理解分值分布:选词填空20道题,片段阅读20道题,总共40道题。每题分数在0.6至0.8分左右。行测判断推理分值分布:定义判断10道题,图形推理5道题,类比推理10道题,逻辑判断10...

十三省联考行测分值是如何分布的?
公务员考试行测分值分布:言语:选词 10道 0.8 阅读 20道 1 数量:数推 5道 1 数算 10道 1 判断推理:图形推理 5道 1 定义判断 10道 0.6 类比推理 10道 0.6 逻辑判断 10道 1 资料分析:20道 1 常识:20道 0.5 行测是行政职业能力测验(英文名Administrative Aptitude Test,简称AAT)的...

山西公务员里面的行测部分的常识判断是不是就是事业单位里面的公基呢...
尤其是考前两三个月国内外的重大事件和热点问题为考查重点,而且,在时事的题目中也加入了考查分析能力的成分。只要平时多关注一下新闻,考生都不会感到陌生。内容涵盖政治、经济、法律、人文、历史、科技、行政、公文写作、时事政治等公务员、村干部、事业单位、军转干等考试中常考、必考知识、其中时政部分...

国考行测答题技巧
国考行测答题技巧有时间两分法、顺序作答法、坚决舍弃法。一、时间两分法 前60分钟依次作答:常识判断→言语理解与表达→判断推理。后60分钟依次作答:资料分析→数量关系。此种方法经过3~5套真题的训练,大多可收到立竿见影的效果。适宜人群:水平中等的考生。这类考生往往前三部分(常识判断、言语...

昌吉回族自治州18675028836: 公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总? -
迪叙蒙诺: 您好,中公教育为您服务.一、矛盾关系解答法 (一)题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等. 2:题干中存在一对或几对矛盾命题. (二)解题方法 1:分析...

昌吉回族自治州18675028836: 2020内蒙古国考行测技巧:假言命题中的真假话问题? -
迪叙蒙诺: 一、矛盾 解决假言命题真假话问题最行之有效的方法就是考虑其矛盾命题,大家都知道,假言命题的矛盾命题是一个联言命题,而联言命题的真假性是非常容易判定的,因此遇到真假话问题中带有多个假言命题的话,优先考虑其矛盾命题的真假...

昌吉回族自治州18675028836: 2020年国考行测如何备考翻译推理题破解技巧 -
迪叙蒙诺: 在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题.接下来中公教育通过以下两...

昌吉回族自治州18675028836: 公务员行测考试判断推理模块解读
迪叙蒙诺: 又是一年备考时,多年来教学过程中发现,很多同学在备考过程中抓不住重点,不知道怎样才能高效的复习.下面小编给大家带来关于公务员行测考试判断推理模块解读,...

昌吉回族自治州18675028836: 公务员行测备考:论证之假设类题型 怎么回答? -
迪叙蒙诺: 假言命题可以说是公务考试行测部分的常客了,题量虽然不多,但却是重点.因为考官会在这仅有的几道题中综合的考察关于命题的多个知识点,并且普遍字数较多,如果不了解其技巧,那么很可能会影响整体答题的进度.假言命题又称条件命...

昌吉回族自治州18675028836: 国考行测:必然性推理? -
迪叙蒙诺: 在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考的题型,是我们同学在备考过程中的重点,同时也是学习后期命题的基础,并且矛盾关系也是我们考场上的高频考点.因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去进行研究...

昌吉回族自治州18675028836: 公务员国考 全真判断和真假判断是同一个概念吗 -
迪叙蒙诺: 国家公务员考试笔试行测,逻辑判断中形式推理有:全真判断、真假推理.1. 真假推理:属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论.1)题...

昌吉回族自治州18675028836: 假言命题的解题方法 -
迪叙蒙诺: 一、充分条件假言命题充分条件假言命题是指联结词引导充分条件先出场的假言命题.常见的充分条件假言命题的联结词有“如果......那么......”、“只要......就......”、“若......则......”等等,既然从位置上来看,是充分条件先出场,必要条件后出...

昌吉回族自治州18675028836: 公务员逻辑判断题型: 判断命题的真假 -
迪叙蒙诺: 为了减少打字量,我就将题干的三个命题依照顺序设为A,B,C. 首先,根据题干,A和B是矛盾关系,也就意味着这两个命题不可能同时为真或假. 其次,题干说三个命题中最少有2个是假,那就意味着C是假命题. 再次,根据C是假命题可得知A也是假命题. 也就是说原题干的真命题只有B. 通过这个命题你带到题中去判断,毫无疑问,选项中A,C,D都是可以确定真假,只有B无法判定.因为“并不是所有人都恪职尽守”无法推断出“所有人都不恪职尽守”.

昌吉回族自治州18675028836: 行政能力测验的考题 -
迪叙蒙诺: 这是属于逻辑范围的题目.根据逻辑学里的矛盾关系得出的结论.在逻辑学中,矛盾关系是两者互为矛盾,必有一真.所以题目中指定只有一句真话,就可以直接找矛盾关系,就可以确定真假了.这考察的是...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网