一道智力题,帮帮忙~

作者&投稿:将段 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
解一道智力题~

这个题目是无解的,可以说是题目出错了。
将四个方框设为四个未知数x,y,z,w
所以:1 .x-y=9
2. x+z=12
3. z-w=14
4. y+w=2
这四个方程是由题得到
2-1得 z+y=3
3+4得 z+y=16
由此可见,这是不成立的,所以说这个题是出错了,没有答案。

我认为是197.因为他不但连成本18也赚不了,反而找了79元给别人,后来又被街坊追债假币100元,总共18+100+79=197


OK?

每次取一~三枚,
那么最少去一枚和最少取三枚的和为4枚
正好60是4的倍数,
所以甲必须后拿,
等对方拿完后自己拿的枚数与对方的和为4
如:乙拿1 甲拿3
乙拿2 甲拿2
乙拿3 甲拿1
每那一次就像一个轮回,甲在拿第15次时正好拿完。

因为甲要胜,棋子60枚,所以甲必须得到第56枚,这样的话乙不管取123哪一个,轮到甲时甲就会胜,甲要取第56枚,则甲要取第52枚道理和上面一样,
以此类推,所以策略就是乙先取,然后架取4的倍数就必然胜

首相保证乙先拿每局棋子,还得保证与乙每局拿棋子数的和为4

别人先拿 拿的数总是4 的倍数他拿1个你拿3个 他拿2个你拿2个 他拿3个你拿3个

自己后拿,并且两人一次拿的枚数和为4


问3道小学3年级暑假作业上的智力题
1.(语文+数学)\/2=94 (数学+英语)\/2=88(语文+英语)\/2=86 解之得:语文=92 数学=96 英语=80 2.设 小明今年X岁,老师今年Y岁 (必须得明白,老师与小明的年龄差始终不变) x-(y-x)=3 33-y=y-x 然后可以求出x=13 y=23 小明今年13岁 老师今年23岁 3.2盘 甲4盘,就是说...

一个智力题,朋友给的,大家帮忙解一下.
很简单啊,是要考我们吗还是求助答案?我个人理解的答案是这样的:先猎人和狗过来,然后猎人回去再猎人和孙子a过来,然后猎人和狗回去,然后老人带着孙子b过来,然后老人回去带着老奶奶过来,然后老奶奶回去让猎人和狗过来,猎人过来后让老爷爷上船回去带老奶奶过来,之后老奶奶回去带孙女a,先停一下,整理一下先...

一些测智商的智力题 帮帮忙
钢 不是元素 V 一笔写成,其他的都是3笔 对 我也不确定对不对,我认为对 C 一笔写成,其他2笔 5分 5*5+4*2+3*1=36,硬币数5+4+3=12 错 我不确定,但是认为是错的 11多余的 数字规律是两个一组,间隔分别是1 2 3 4的递进。4(1)5, 8(2)10 , 16(3)19 ...

过桥的智力题
甲、乙、丙、丁四个人晚上要过一座桥,四个人过桥分别用时1分钟、2分钟、5分钟、10分钟,他们有一个手电筒,要求每次过桥最多过2个人,问要在17分钟四个人全部过桥,该怎样过桥?答案:1、甲、乙过,2分钟;2,甲回来,1分钟;3、丙、丁过,10分钟;乙回来,2分钟;甲、乙过,2分钟. 刚好17...

一道智力题,请帮忙
300-50=250``每个人平均就是250\/3`而不上你说的100-10=90``要么就分开算`要么就一起算`别开始一起算然后又分开算`这样绝对是有问题的`我从最开始算把你这事情讲清楚你听好`300``拿回50``给了他们30``留下20``最开始一人100`100*3=300``拿回来30``就是给了老板280``还剩下20``刚好...

智商题,来不及细想了,请帮忙给出选项并解释。
E 每一行的三个图形中 都有圆圈、黑点,分别是:1,3 1,2 推测最后一排是1,1 即最后一排的三个图形总共1个圆圈,一个黑点,因为第三排的前两个图形已经有个1个圆圈,一个黑点,所以最后一个图形既没有圆圈,也没有黑点,所以选择E。

智力题---考考各位达人
我是这样想的 利用天平倾斜的角度来判断400或600 操作:1.把9个硬币分别任意的放在两边此时应该有以下几种情况:编号:123456789 假设12分别是400和600那么有:12345和6789或13456和2789或23456和1789或34567和1289四种情况.2.分别解答:一.当是12345和6789是我们都是分别在天平的两边依次分别拿走1颗记录天平...

请大家帮忙给分析一下这道智力题.加分
如果小强说“我知道了”,那么就必然是9月1日。其实,自始至终,小明都是明白的,他只需要小强说句话验证他的猜测,对小明而言,是个非A即B的选择题。因此,按照题目本身的故事发展线索,小明的第三句话是可以不用的,很多人推导的时候却用上了这个条件——那样就有点像做数学题了。

帮忙解决个智力题…
基本思路:12块砖分成3份编号:A、B、C 第一次:A和B分别放在天平的两端 如果平衡的话,说明异常的那块砖在C里面 如果不平衡的话,说明异常的那块砖在AB里面 先讨论平衡的情况:第二次:B里面取3块,C里面取3块,如果平衡的话,则不用进行第三次,可知C里面剩下的一块重量异常;如果不平衡,...

帮帮忙智力题
假设小明知道的是9月,那样小明就能猜出教师的生日是9月5日,正因为小明猜不出,说明教师告诉小明的是3月,所以小强先知道了教师的生日是3月5日!~!~!!~这个题谁要是答上来的话谁就牛了.因为说的全都是吹牛的.可能还有很多答案,这要靠大家多多推理了!!!

郧县15996721206: 一道智力题 帮忙有两种人 一种是都讲真话的人 一种是都讲假话的人 甲说乙丙讲假话 乙说自己不讲假话 丙说乙在说谎 请问谁说的是真话 -
尉梦当飞:[答案] 乙说得是真话 甲 、丙说得是假话. 挨个试一下就成了,甲和丙在说乙上口径是一致的,所以他俩要么都是真的,要么都是假的.而甲又说丙说假话,因而他俩不可能都讲真话,所以他俩都说谎.

郧县15996721206: 帮忙解一道智力题方方正正一大厅,共有椅子十只整,每条边只放3只,你说应该怎样放?方方正正一大厅...我想应该是正方形的吧?哎..出题的人也没跟我说 -
尉梦当飞:[答案] 在四边的一个对角上分别放一把椅子,再在其它任一边各放两把即可

郧县15996721206: 一道有点难度的智力题谢谢了,大神帮忙啊一道关于称金币的问题,有十袋金币,每袋有100个金币,每个金币重10克,其中有一袋金币有问题,每个金币... -
尉梦当飞:[答案] 给袋子标上1到10的序号,1号拿1个金币,2号拿2个,3号拿3个,4号拿4个,5号拿5个,依次往下推.然后把拿的金币放到一起称,金币的总重量应该是550,可想而知了,如果1号有问题,重量因是549.2号有问题因是548.3号有问题因是547.依次往...

郧县15996721206: 谁能帮忙解决个智力题,有100个包子分别放入6个碗中,而且每个碗中数必须代6.如6.16!26… -
尉梦当飞:[答案] 6+6+6+6+16+60=100

郧县15996721206: 帮忙解决一道智力题有2个房间,一个房间安装了3个灯,另一个房间安装了3个开关,每个房间只进去一次,如何分别哪个开关控制哪个灯 -
尉梦当飞:[答案] 去另一个房间,先打开一个,过一会在打开另一个,再到另一个房间,摸摸灯泡的热度

郧县15996721206: 帮忙解一道智商题,三个人去租三间房,一间10元钱,三个人一起出了三十元,老板只要了25元,退了5元,服务员拿了2元,把其余3元退给了这三个人,就... -
尉梦当飞:[答案] 三个人各出9元,一共是27元,也就是老板拿的25元加上服务员拿的2元 服务员拿的2元不能和三个人拿的27元相加,因为那2元是包含于27元里的

郧县15996721206: 有一道智力题,急需各位大侠帮助.高分悬赏.4对儿夫妇要过河,只有一条能做3人的船.由于是逆流而上,因此过到对岸的时候,需要3个人同时乘船,而返回... -
尉梦当飞:[答案] 3.5个来回 大写代表男士,小写代表女士. Aa、Bb、Cc、Dd 1、abc同时乘船过去 ABCDd--->abc 任意一女士划船返回,如a ABCDdbc b女士划船返回,AaCc留下 BbDdAaBCcDd ac乘船返回 abc--->ABCDd 4、abc乘船全部过去

郧县15996721206: 一道智力问题,帮帮忙 -
尉梦当飞: 将十二个球编号为1-12. 第一次,先将1-4号放在左边,5-8号放在右边. 1.如果右重则坏球在1-8号. 第二次将2-4号拿掉,将6-8号从右边移到左边,把9-11号放 在右边.就是说,把1,6,7,8放在左边,5,9,10,11放在右边. 1.如果右重则坏球在没...

郧县15996721206: 请帮忙出一道智力题目要语文题目,考IQ的一定要有答案,小学三年级的 -
尉梦当飞:[答案] 有一对老年夫妇,他们年龄的平方差是195,还有一对中年夫妇,他们年龄的平方差也是195,还有一对小情侣他们年龄的平方差也是195,请问每个人的年龄是多少? 一笔如何画一个田字,不得重复? 三根火柴如何摆出一个比三大比四小的数,不...

郧县15996721206: 一道智力题请大家帮帮忙 -
尉梦当飞: 设两人一个为“真”,一个为“随机” 我的问题是“如果我问你'你是随机吗?'你的回答是“是”吗?” 如果问到“真”,则回答为“非” 如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是” 所以可以根据回答判断出谁是谁. 回答完毕

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网