求十二道初二年级(上)物理题,附带答案,思路的哈。
期末物理复习(密度计算题)
质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体
积多大?
2. 金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?
3.铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?
4一个瓶子装满水时,总质量为1.3千克.装满煤油时,总质量为1.14千克.求空瓶的质量.?
5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.
6.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铝=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像?
7.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克。(1)求制作纪念币的金属密度;(2)说这种金属的名称。
8.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满。小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3)
9.一空瓶装满水后质量为64g,将水倒出装满酒精为56g,求空瓶的容积?
10. 体积是50cm3的铝球,它的质量是54g,问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分体积为多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3)
11.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?
12. 有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。
13.某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g。放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是多少kg/m3
14.小明在学校运动会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否由纯铜制成,于是他用天平和量杯分别测出该奖牌的质量和体积为14g和2cm3,并算出他的密度为多少g/cm3?小明通过查密度表知道,铜的密度为8.9×103kg/m3,由此他判断该奖牌_____由纯铜制成的(选填“是”或“不是”)。
15.一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克。若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ水=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3)
16. .小明在玩耍时把一小铁球抛入水中,他发现铁球浮在水面上.小明想:铁球为什么浮在水面上?他作出的猜想是:铁球可能是空心的。他想设计实验进行探究,他需要的实验器材应该有
通过实验他收集到如下数据:
铁球的质量m/g 水的体积V水/ml 水和铁球的总体积V总/ml
79 60 75
(1)该小铁球是空心的,还是实心的?写出依据。
(2)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?
17.“乌鸦喝水”的故事你不陌生吧.如图所示,若有一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度.
18.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水重为1.8×10-2牛.
(1)求制作纪念币的金属密度;
(2)说这种金属的名称;
(3)盛满水的量筒在放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量。
19.我国约有4亿多人配带近视眼镜,眼镜的主要材料的部分技术指标如下表:
材料 树脂镜片 玻璃镜片 铜合金 钛合金
透光量 92% 91%
密度/kg•m-3 1.3×103 2.5×103 8.0×103 4.5×103
性能 较耐磨损 耐磨损 较耐磨损 耐腐蚀
(1)求一块体积为4×10-6m3玻璃镜片的质量为多少?
(2) 如图12所示,一副铜合金架的质量为2×10-2kg,若以钛合金代替铜合金,求一副以钛合金镜架的质量.
20.老板派小姚去订购酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm3就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g. 请你通过计算说明小姚的结论是 (A 达标 B 不达标,含水太多) 你认为小姚该怎么办?
(ρ酒=0.8×103 kg/m3 ρ水=1.0×103 kg/m3)
21.. 实验室有下列四种量筒,分别标有最大刻度值和最小刻度值,要一次较准确量出100 g密度为0.8×103 kg/m3的酒精,则选用的量筒应该是 ( )
A、500ml 10ml B、 100ml 2ml C、250ml 5ml D、50ml 2ml
22.某同学用一只玻璃杯,水和天平测一块石子的密度。他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分以后称得总质量是215g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为190g,求石子的密度。
23.将22g盐完全溶解在如图13甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的的密度为多少?
小丽同学的解答是这样:
解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。
小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。
答案
(1)已知:m(冰)=9㎏ p(冰)=0.9×10³㎏∕m³ p(水)=1×10³㎏∕m³
求:V(冰), V(水)
解:V(冰)= m(冰)/ p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³ =10-²m³
V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³ =9× 10-³m³
答;冰块的体积是10-²m³, 冰块熔化成水后,体
积是9× 10-³m³。
回答人的补充 2009-12-30 23:35
(2)已知:m=6750㎏ V=2.5m³
求:p
解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³
答:这块金属的密度是2.7×10³㎏/m³若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。
(3)已知:p=7.8㎏×10³/m³ V=20dm³=2×10-²m³
求:m
解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³ × 2×10-²m³ =156㎏
答:铁块的质量是156㎏
(5)已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³ =0.9g/ cm³ p(水)=1g∕cm³ V(冰)=80 cm³
求:m(水)V(水)
解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/ cm³ ×80 cm³=72g
V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³ =72 cm³
答:水的质量是72g,水的体积是72cm³。
(6)已知:
m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10³Kg/m3,ρ铜=8.9×10³Kg/m3
求:m{铜}
解:V(铜)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10³Kg/m3=9×10∧-2 m³
m(铜)= ρ铜×V(铜)=8 .9×10³Kg/m3×9×10∧-2 m³=801㎏
答:需要801千克铜才能铸成此铜像
(7)已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm³
求:V金=V水= m水/p(水)=1.8g/1g∕cm³=1.8cm³
P金=m金/V金=16.1g/1.8cm³≈8.9 g∕cm³
答:求制作纪念币的金属密度8.9 g∕cm³,这种金属的名称是铜.。
求(8)已知:m酒=0.5㎏ m酱=0.5㎏ ρ酒=0.8×10³ kg/m3,ρ酱油=1.13×10³ kg/m3
:V酒 V酱
解:∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×10³ kg/m3=6.25×10∧-4m³
V酱= m酱/ρ酱油=0.5㎏/1.13×10³ kg/m3≈4.42×10∧-4m³
∴V酒>V酱
∴酱油没有装满
答:小胖弄错了。
(9)已知:m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g p(水)=1g∕cm³ ρ酒=0.8g/cm ³
求:V空
解:∵m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g
∴m(空)= m(空+水}/m(空|+酒) =64g-56g=8g
ρ(空)=p(水)-ρ酒=1g∕cm³ -0.8g/cm³=0.2 g∕cm³
∴V空=m(空)/ρ(空)=8g/0.2 g∕cm³=40cm³
答:空瓶的容积是40cm³
(10)已知:V1=50cm³ m1=54g ρ铝=2.7×10³kg/m3=2.7 g/cm³
求:铝球是空心的还是实心,若是空心的,空心部分体积
解:∵ρ1= m1/V1=54g/50cm³=1.08g/cm³
∴ρ1<ρ铝
∴铝球是空心的
v铝= V1
m铝=ρ铝×V1=2.7 g/cm³×50cm³=135g
m2= m铝-m1=135g-54g=81g
ρ2=ρ1=1.08g/cm³
V2= m2/ρ1=81g/1.08g/cm³=75 cm³
答:这个铝球是空心,空心部分体积为75 cm³。
(11)已知:m水=1㎏ p水=1×10³㎏/m³ p酒=0.8×10³ kg/³
求:m酒
解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10³㎏/m³=1×10∧-3m³
m酒=p酒×V酒=0.8×10³ kg/³×1×10∧-3m³=0.8㎏
答:用这个瓶子能盛0.8千克酒精。
(12)已知:m空=50g m水=m总—m空=250g-50g=200g
m2= m总—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm³
求:p2
解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm³=200cm³
p2=m2/V2=150g/200cm³=0.75 g∕cm³
答:这种液体的密度是0.75 g∕cm³。
(13)已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml
求:p
解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm³=2.7×10 ³㎏/m ³
答:这块岩石的密度是2.7×10 ³㎏/m ³.
(14)已知:m=14g V=2cm³
求:p
解:∵p=m/v=14g/2cm³=7 g∕cm³=7×10 ³㎏/m ³
∴p<p铜
答:他的密度为7×10 ³㎏/m ³,该奖牌__不是___由纯铜制成的
一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知s1:s2=12:1,声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度的大小(在整个过程中,汽车一直在作匀速行驶;回声由山崖反射鸣笛声所形成)
解:因为s1:s2=12:1,
所以S1=12S2声音传播的距离:
声= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,
所用的时间:t=S声/v声=23S2/340
因此车速:V车=S车/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s
答:汽车行驶的速度为14.78m/s
一支队伍长50m,以5m每秒的速度通过一座长100m的桥,从第一人上桥到最后一人离开桥用了多少时间?
已知:v=5m/s,S队=50m,S桥=100m
求:t
解:t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s
答:从第一人上桥到最后一人离开桥用了30s的时间
甲。乙两地相距162km,汽车以10m/s的速度从甲地出发,行驶了72千米后,接着以45km/s的速度行驶到乙地,求汽车从甲到乙的平均速度
已知:S=162km,S1=72km v2=45km/h
求:全程的平均速度v解:10m/s=36km/hv=S/t=162/[72/36+(162-72)/45]=162/4=40.5(km/h)答:汽车从甲到乙的平均速度是40.5km/h
一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间?
答 4km/h=15m/s
t=s/v=(200+700)/15=60s
2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间?
答 t=s/v=600/5=120s
3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米
答 设相距X.
t=15/10=1.5s
30*1.5=10*1.5+X
4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时
答 15m/s=54km/h
t=54/54=1h
v=s/t=(70-54)/1=16m/s
5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.
答 t=s/v=210/70=3h
设速度为V
210=3*V+10
6 用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度。
答 m石=m2-m3=215g-190g=25g
v石=v水=倒出水的质量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3
7 甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。已知听到两次声音的间隔为0.42秒。求声音在铁管中传播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S
T铁=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S
V铁=S÷T铁=153M÷0.03S=5100M/S
答:声音在铁管中传播速度为5100米/秒。
8 题目:有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?(设声速v=340米/秒)
答案:1025米,175米。
解:设距离为s,1200-s
s/340-(1200-s)/340=1200
s=1025
9 有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。(空气中声速为340m/s)
解:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x
则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340.
由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5
解得x=1025,1200-x=175
所以人离两峭壁的距离分别为1025米和175米。
10 一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求大炮距坦克多元?炮弹的飞行速度多大?
距离S=2.1*340m=714m
答 飞行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s
1、 一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积如何改变,改变多少?
m = ρV = 100cm^3 * 0.9g/cm^3 =90g -------冰块的质量
V = m/ρ = 90g / 1g/cm^3 = 90cm^3 -------融化后质量不变,算出水的体积为90cm^3(90ml)
2、有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度?
3、有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这节油车所装石油质量是多少?
4、有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌一半水,则球的总质量是多大?
度的测量1、原理:2、量筒的使用用量筒可以直接测出液体的体积。测量固体的体积时,则需先倒入适量的水(放入物体后要能没过物体,又要不超最大测量范围),读出水面到达的刻度V1,再将物体放入并使其浸没,读出此时的读数V2,则该物体的体积为V=V2-V1,此种方法称为排水法。
例3 体积为30 cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其空心部分铸满铝,问铝的质量为多少? 要求出空心部分铸满的铝的质量,可利用公式m=ρV求得,但这里的关键是求出铝的体积。根据题意可知,铝的体积等于铜球空心部分的体积,而空心部分的体积等于球的体积减去铜的体积。△V=V球-V铜=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V铝m铝=ρ铝V铝=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g专题点评 本题的关键是先用铝的体积与空心部分的体积相等,再借助于密度的变形公式求出。
一个空瓶的质量是200g,装满水后总质量为700g.若先在瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为878g,然后在瓶内再装水至满瓶,称出瓶的总质量为1318g,求金属颗粒的密度。要求出金属颗粒的密度,要找到它的质量m和体积V.质量在本题中是容易求出的,而体积有一定的难度,其关键是能想到金属颗粒的体积和前后两次所装水的体积差是相等的。 该瓶装满水后,水的质量为700g-200g=500g则该瓶的容积金属颗粒的质量m金=878g-200g=678g瓶内再装满水,水的质量m′水=1318g-878g=440g再次装满水,水的体积所以金属颗粒的体积V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金属颗粒的密度专题点评 本
例5 有一铜球,体积是20 cm3,质量是89g,问此球是空心还是实习的?若是空心的,在其空心部分注满水银,球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103 kg/m3,ρ水银=13.6×103 kg/m3,)判断物体是空心还是实心的,三种方法:(1) 比较密度,根据公式 ,求出ρ物与该物质的ρ比较,若ρ物<ρ,则为空心,若ρ物=ρ,则为实心。(2) 比较质量:把物体作为实习的,利用公式m=ρV,求出体积为V的实习物体的质量与球的实际质量相比较,若m>m物,则该物体是空心的,若m=m物,则该物体为实心的。(3) 比较体积:把物体作为实心的,利用公式 ,求出V,再与V物比较,若V<V物,则该物体为空心的,若V=V物,则该物体为实习的。(3)来解:因为 ,所以 ,则此铜球是空心的,空心部分体积为V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由于空心部分注满水银,所以V水银=V空=10 cm3,则球的总质量为m′球=m球+ρ水银V水银=89g+13.6×10g=225g.专题点评 本题采用比较体积的方法,主要是为了方便计算总质量。在解题时还应注意统一单位,在练习中更要注意通过一题多解来提高自
一、填空题1、一只瓶子装满水,水的体积为0.8×103 dm3,如果改用它来装酒精,最多能装 kg.若原瓶中的水倒出后全部结成冰,冰的体积比原来增大了 m3.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)
2、一空烧杯的质量为100g,倒进50 cm3的煤油后总质量为140g,则煤油的密度是___kg/cm3;若用掉 煤油,则剩下的煤油的质量是 g,密度是 g/cm3
1、一个瓶子的质量是0.2 kg,装满水时总质量为0.7 kg.当装满另一种液体时,总质量为0.8 kg,则:(1) 求此液体的密度;(2) 若用这个瓶子装密度为0.8 g/cm3的煤油,求最多可装多少千克的煤油。
2、一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9 g/cm3,铝的密度为ρ铝=2.7×103 kg/m3,求合金球的密度为多少?
参考答案一、1、640 0.089 (提示:水的体积知道,相当于瓶子的容积知道,在装入酒精的时候,酒精的密度知道,其体积等于瓶子的容积,由密度的公式可以求出酒精的质量;还可以求出水的质量,水结成冰后,质量没有变化,由于密度发生了变化,所以体积也会变化,由质量除以体积就可以得到冰的体积。)
用了多年的铅球,其表面磨损了一些,未发生变化的是铅球的()
A.质量 B.体积 C.密度 D.表面积
2.三个同样大小、质量相等的空心球,它们分别由铝、铁、铜制成( ),球的空心部分的体积是()
A.铝球最小B.铁球最小C.铜球最小D.都一样大
八年级上语文阅读
帮忙找十篇八年级上的语文阅读理解题,就要记叙文,不要说明,古文,题量最好少一些三五道题,要附答案,悬赏分后面会往上加。。。谢谢了... 帮忙找十篇八年级上的语文阅读理解题,就要记叙文,不要说明,古文,题量最好少一些三五道题,要附答案,悬赏分后面会往上加。。。谢谢了 展开 ...
可以帮我出420道六年级应用题吗?
10、六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的比男生的 3\/4多5棵。女生植树多少棵? 11、新光小学四年级人数是五年级的 4\/5,三年级人数是四年级的 2\/3,如果五年级是120人,那么三年级是多少人? 12、甲、乙两车同时从相距420千米的A、B两地相对开出,5小时后甲车行了全程的 3\/4,乙车行了全程的 2...
人教版语文八年级 上 课外 10首古诗 理解性默写
11.坐观垂钓者, 。 12.晴川历历汉阳树, 。13.晴空一鹤排云上, 。 14. ,落日故人情。15.夜阑卧听风吹雨, 。 16. ?门前流水尚能西。17. 此地一为别, 。 18. ,我言秋日胜春朝。
高分悬赏 人教版新目标八年级上册英语 四单元至十二单元 重点句型 每...
高分悬赏 人教版新目标八年级上册英语 四单元至十二单元 重点句型 每单元各二十个 英汉都要有 仅限一周内... 仅限一周内 展开 20个回答 #热议# 已婚女性就应该承担家里大部分家务吗? 韩梦捷 2011-12-30 · TA获得超过4625个赞 知道小有建树答主 回答量:528 采纳率:0% 帮助的人:217万 我...
八年级上册语文生字词
7.折皱【zhé zhòu】:未被展平的折痕(如在薄膜上的)。 8.纤维【xiān wéi】:是指由连续或不连续的细丝组成的物质。 9.防御【fáng yù】:防守抵御。 10.顾忌【gù jì】:因某种顾虑而不愿直言径行。 11.联结【lián jié】:联络,联系,结合连接。 12.跳蚤【tiào zao】:一种节肢动物。 13.车辙【chē...
高分在线等!!八年级(上)第10课历史问题~
八年级(上)第10课历史问题~ 1.变法之前有哪些新式学堂,分别创立于什么时候?2.中国古代的教育情况(简略回答)3.今天的北大塔、湖、图指什么?4.科举制...在整个隋朝的三十八年内,总共举行了四至五次科考,总共取秀才、进士十二人。唐朝继承并发展了这一制度。唐朝的科举分为常科与制科两类。常科每年举行,制科...
初二寒假科学作业年夜饭里的科学遍20道题 急!!!
答:饺子是我国的传统食品之一。也称作扁食或煮饽饽。古来只有馄饨而无饺子。后来将馄饨做成新月形就成饺子了。在唐代吃饺子的习惯已经传到我国的边远地区了。除夕夜,十二点钟声一敲响,就开始吃饺子,因此时正是子时,取其新旧交替,子时来临之意。长面,也叫长寿面,新年吃它,预祝寿长百年。古代的...
初二年级语文期末必做考试题
初二年级语文期末必做考试题 我来答 1个回答 #热议# 历史上日本哪些首相被刺杀身亡?远景教育17...【乙】元丰六年十月十二日夜,解衣欲睡,月色入户,欣然起行。念无与为乐者,遂至承天寺,寻张怀民,
八年级上册语文第十二课读书笔记
八年级上册语文第十二课读书笔记 2个回答 #热议# 有哪些跨界“双奥”的运动员?梦想世界HH 2010-11-12 · TA获得超过21.6万个赞 知道大有可为答主 回答量:9326 采纳率:0% 帮助的人:6917万 我也去答题访问个人页 展开全部 读书笔记写的是自己的感受啊,不需要依赖别人、、12 桥之美课文研讨这篇...
八年级语文上学期期末质量测试卷及答案
期末考试是对一个学期知识点掌握情况的检测,八年级的学生应该要好好重视并且做好语文试卷的练习,尤其是语文的分数比重大。以下是我给你推荐的八年级语文上学期期末试卷及答案,希望对你有帮助! 八年级语文上学期期末质量测试卷 一、积累与运用 1、选出下面加点字注音错误的一组 ( )(3分) A、天空的星星也像浸...
茌骨龙血: 1.某人在高100m的塔顶每隔0.5s由静止释放一个金属小球,g=10m/s^2求 (1)空中最多能有多少个小球 (2)在空中最高的小球与最低的小球之间的最大距离是多少?(不计空气阻 力)2.“郑和下西洋”是我国古代航海史上的一项壮举.据史...
沈丘县13722247033: 求几道初二上册物理题 - ?
茌骨龙血: 1.一个人站在一山谷之间,他喊了一声,经过1S他听到一次回声,又过了0.5 S又听到了一次回声,问山谷有多宽?2.汽车匀速驶向山下的隧道,在距洞口1750米处按喇叭,10秒后听到回声,则汽车的速度是多少?听到回声处距洞口多少米?1)...
沈丘县13722247033: 求几道初二上册超难的物理题谁能给我几道初二上册的超级难的物理题!要超级难的!小儿科的不要!或是能误导人,类似于脑筋急转弯的也行.是初二上册... - ?
茌骨龙血:[答案] 1.为什么同样多的两杯水,一杯热水,一杯冷水,一起放进冰柜,热水却先结冰?2.为什么开水不响,响水不开?3.热水跟冷水倒到地上的声音为什么不同?有什么不同,原因?4.冷水混到热水水冷得快还是热水混到冷水快?为什么?5.为什...
沈丘县13722247033: 求二十道初二物理计算题 - ?
茌骨龙血: 1.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度.2.有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装 石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:...
沈丘县13722247033: 几道初二物理题 求解答1下列现象能说明分子之间存在引力的是 A. 肥皂泡可以吹得很大而不破 B. 用丝绸摩擦过的玻璃棒,能吸引轻小物质 C. 磁铁能吸引大头... - ?
茌骨龙血:[答案] 第一题 A、肥皂泡越吹越大,其分子间隙越来越大,没有破,说明分子间力的存在,而且是引力. B、是静电作用 C、磁场力的作用 D、空气压力的作用 A对 第二题 棋子没掉下来 说明自受力平衡 A、如果是大气压的作用,棋子都得做成吸盘的形式 ...
沈丘县13722247033: 求几道初二上的物理题?
茌骨龙血: 1 提出的问题:为什么当水与酒精混合后,在水的凝固点时不结冰? 合理的猜想:水加入酒精后,凝固点降低了. 2 在食物边上放块冰,让它蒸发吸热,保持温度,防止其变质 在一个圆筒中放入湿沙子,在沙子中再埋入一个容器,容器中装想保存的东西,用湿布盖上,放在通风处 3 升华一般是两个月左右. 4 冷库中空气中水蒸气凝结 附于肉上 等于增加水蒸气的重量
沈丘县13722247033: 帮我找几道初二物理题,带答案、思路?
茌骨龙血: 嘿嘿 我初三了迩 想要什么内容的 一个铁球的质量是1.58kg,体积是300立方厘米,通过计算说明铁球是实心还是空心的?如果是空心,空心部分体积多大?若在其空心部分注满酒精后,这个球的总质量是多少?(密度铁=7.9*10的立方kg/m立...
沈丘县13722247033: 八年级上物理题 - ?
茌骨龙血: 我做补充,2.水果和蔬菜放在冷藏室的下层,鲜鱼和肉放在上层,这是常识,看看自己家的冰箱怎么放就知道了,因为冷源在上,水果和蔬菜放在靠近冷源会被冻坏,而鲜鱼和肉放在下层远离冷源会因温度不够而...
沈丘县13722247033: 急:求5道物理关于速度应用题(初二上册) - ?
茌骨龙血: 1.张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺.他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5000m/s.于是张明站在欲测铁路的一端,李红站在另...
沈丘县13722247033: 求初二物理题?
茌骨龙血: 1.裁出一条纸带,将纸带绕硬币周长缠一圈,用大头针在纸带重合处扎孔,将纸带展开,测出两孔之间的长度即硬币周长L,两只三角板夹住硬币,测出硬币直径R 则圆周率=L/R 2.数10枚钉子,用天平测出质量m(单位是g) 则3kg钉子的数目为 ...