[逻辑推理]IV

作者&投稿:初奋 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑推理求助谢谢~

选D;可借助于这个表格来分析(4行:4个人;10列:10个月)
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;
② △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;
③ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;
④ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;
△代表尚未确定;▲表示当选月度之星;〇表示不可能当选。

(1)先考虑条件4;已知只有2人在7月当选。因为我们不知道究竟是谁当选,那不妨假设①、②当选,所以可得:
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① △ △ △ △ △ △ ▲ △ △ △;
② △ △ △ △ △ △ ▲ △ △ △;
③ △ △ △ △ △ △ 〇 △ △ △;
④ △ △ △ △ △ △ 〇 △ △ △;
  由于所有人都是连续4个月当选,所以,在距离7月份超过3个月的月份,①和②都不可能当选;同样,由于③、④不能在7月当选,所以被隔断的8~10三个月,也不能当选;所以:
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① 〇 〇 〇 △ △ △ ▲ △ △ △;
② 〇 〇 〇 △ △ △ ▲ △ △ △;
③ △ △ △ △ △ △ 〇 〇 〇 〇;
④ △ △ △ △ △ △ 〇 〇 〇 〇;

(2)考虑条件5:可知,1月当选的人只能是③或④(当然也可能两人都是),不妨设为③;那么③连续当选的4个月只能是1~4月了。另外,③和④都只剩6个月可选,所以连续当选的4个月必定包含中间那2个月,即3、4月:
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① 〇 〇 〇 △ △ △ ▲ △ △ △;
② 〇 〇 〇 △ △ △ ▲ △ △ △;
③ ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇 〇 〇;
④ △ △ ▲ ▲ △ △ 〇 〇 〇 〇;

(3)考虑条件1和2:它们说明,有三个人,他们两两之间至少有2组有3个月的重合(同时当选),而:
  ③与①、②都达不到3个月的重合;
  如果④和③有3个月重合,也就是④在2~5月当选,那么:④与①、②也都达不到3个月的重合了。所以,可确定④只能在3~6月份当选。同时,①、②中,至少有一人在4~6月也当选,不妨设为②。那么②所有当选的月份也就确定了:
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① 〇 〇 〇 △ △ △ ▲ △ △ △;
② 〇 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇;
③ ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇 〇 〇;
④ 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇;
  除了②和④,还有另一对也有3个月的重合。显然,它们可能是①和②,也可能是①和④。所以还要考虑条件3:

(4)条件3: 存在2个人,他们没有同时当选的月份。我们已知②、③、④都有重合——4月份,由此可以断定:至少在4月份,①没有当选:
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① 〇 〇 〇 〇 △ △ ▲ △ △ △;
② 〇 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇;
③ ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇 〇 〇;
④ 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇;
  这样一来,我们在(3)中分析出的另一对有3个月重合的人,就不可能是①和④了。所以,①和②必须有3个月重合,那么答案就出来了:
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
① 〇 〇 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇;
② 〇 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇;
③ ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇 〇 〇;
④ 〇 〇 ▲ ▲ ▲ ▲ 〇 〇 〇 〇;

  根据这个结果,与5个条件对号入座,可知:
②就是同时与2个人有3个月重合的人,即:郑某;
③就是和②没有3个月重合的人,即:周某;
①就是与③,即周某没有任何重合的人,即:王某;
④就是剩下的那个,即:吴某;
  所以,王某,即①,在5~8月份当选。

1.【解析】A。由“如果张生喜欢摄影,则他喜欢旅游”和“如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车”可以共同推出“张生或者喜欢旅游,或者喜欢驾车”,二者不能同时为假,而由“如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了”,则可以推出二者同时为假,这与前面的推论矛盾,所以在三个命题均为真的情况下,张生就只能喜欢旅游。

2.【解析】A。设销售额为M,共涨n个1元,根据题意,得:M=(75+n)(500-20n),M=-n2-50n+1875,此方程为抛物线,开口向下,顶点处M最大,则此时n=-,即下降到50元,利润最大。
3.C【解析】前两项是并列关系的两个省级行政单位,第三项隶属于第二项,符合此规律的是C项。

部分瞎蒙~~1、死亡的男子是被潮湿的牛皮困住脖子,而在戈壁滩上水分丧失很快,牛皮干燥后长度缩短就会勒死被害者。牛皮干燥前,嫌疑人有充足的时间从戈壁滩回到城里。2、去掉旁支关系,仅保留爱情关系,如下:周迅的前男友窦鹏
窦喂是王菲的前老公
周迅的前男友宋宁
高原是窦唯的前任老婆
周迅的前男友李亚鹏
李亚鹏是王菲的现任老公
周迅的前男友朴树
张亚东是窦颖的前老公
李亚鹏的前女友瞿颖
张亚东是瞿颖的现男友理清所有男性曾有或已有的女性窦鹏:周迅
宋宁:周迅
窦唯:王菲、高原
李亚鹏:周迅、王菲、瞿颖
朴树:周迅
张亚东:窦颖、瞿颖以上可以很清楚的看出哪些人之间可能是情敌关系王菲周迅是情敌关系(对)李亚鹏:周迅、王菲、瞿颖瞿颖王菲是情敌关系(对)李亚鹏:周迅、王菲、瞿颖窦颖周迅是情敌关系(错)瞿颖周迅是情敌关系(对)李亚鹏:周迅、王菲、瞿颖3、单身汉(合)一口人珠宝商(赎)半辈子没了(韭)20:10(不晓得)


24.98万起!华为智界S7截胡小米汽车?
基于GOD通用障碍物检测网络,RCR道路拓扑推理网络,各种复杂路况都能识别,用华为自己的话讲就是,懂物更...路面感知HUAWEI ADS、智能车辆状态感知iVSE、HUAWEI DATS动态自适应扭矩系统、HUAWEI xMotion智能车身协同

作文怎么写题目《我的姐姐》
爸爸妈妈也不太讲道理,他们发现东西不翼而飞,总想到是我吃的,不知运用了什么逻辑推理出来的。也许是因为我最爱捣蛋了。所以无论我有多少张嘴都难以争辩。于是在两位顶级上司面前,我一个劲地点头,一个劲地认错,否则他们会说我有胆子吃没胆子承认。但无论谁的忍耐都是有限度的,看着一边装作样子的一副恨铁不成...

人教版初2-3英语课本所有重点。270分重赏!20分钟内要。
⑤从逻辑推理常识的角度,判断两个句子的从属关系,注意关键词,利用文章内在的逻辑关系理解文章的中心意思。 5、复读全文,检查短文是否符合中心意思,又无语法错误。 综合填空训练我们采用单项训练与综合训练相结合的方法: 1、 单项训练,即单一词性的训练: 我们利用由简到繁,由易到难的训练方法进行。首先采用单一词性的...

请精神分裂症专家进~!
妄想内容可反映精神刺激,但内容零乱,逻辑推理荒谬。 当疾病发展至一阶段,可按其临床占主导的症状分为若干类型(单纯型、紧张型、青春型、偏执型等),虽然在临床上可见到部分病例从一种类型转变至另一种类型,或数种类型的特点结合在一起,但不同类型的发病形式、临床特点、病程经过和结局有一定差别,对估计治疗反应和...

考研英语一和英语二的区别解析
一般来说,英语一是学硕考研需要考的英语科目,英语二是专硕考研需要考的英语科目。所以,英一会比英二略难一些。英一考察的超纲词汇也比英二多,文章句子也更为复杂。从试卷上来说,英一和英二最大的区别在于翻译和作文的分值不一样。英一翻译分值为10分,在试卷山是46——50小题,每小题两分。...

稷山县17143128209: 逻辑推理4你会??
铎张盐酸: 1、没头没尾就是1条鱼也没钓到.2、白天爬3米,夜里降落2米,也就是1天爬1米,井深27米,所以27号爬上

稷山县17143128209: 逻辑推理 4年级 奥数天天练 谁是凶手 -
铎张盐酸: 甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手.” 乙说:“我什么都不知道,不关我的事情.” 丙说:“我亲眼看见是乙在行凶.”他们三人中只有一人说慌话,谁是凶手?分析与解:乙的话,和丙的话相互矛盾,所以乙丙两人之中必有一个说真话,一个说假话.已知只有一个人说慌话,所以第三个人(甲)必然说真话,即丙是真正的凶手.答:丙是凶手

稷山县17143128209: 逻辑推理 有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、... -
铎张盐酸:[选项] A. 方块A B. 红心Q C. 黑桃4 D. 方块5

稷山县17143128209: 逻辑推理题:关于某案件的凶手有以下猜测:1如果甲是凶手,则乙肯定是凶手;2甲是凶手;3甲或丙是凶手;4丁是凶手;已知凶手肯定是甲、乙、丙、丁... -
铎张盐酸:[答案] 选b乙是凶手解题过程:1如果甲那么乙 2 甲且非乙两者矛盾,矛盾必有一真其它为假,先看后面3甲或丙 4 丁,3和4前提为假的话那么就是甲不是凶手丙不是丁也不是.再回过头看1和2前提,甲不是凶手,那么就是乙了.不知您能看明白没有,这是矛...

稷山县17143128209: 演绎推理4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外
铎张盐酸: 1.张说的和钱说的互相矛盾,必有一真一假 李说的和赵说的也是互相矛盾,必有一真一假. 因为有两个人的话是真的,所以不管上述谁的话是真的,反正王的话是假的,所...

稷山县17143128209: 逻辑推理类题型分析及解题技巧总结 -
铎张盐酸: 原发布者:lzl985236逻辑推理类题型分析及解题技巧总结此种题型是在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的.请你根据这段陈述从四个备选答案中选出一个能够从陈述中直接推出的结论. 逻辑判断主...

稷山县17143128209: 逻辑推理!!!!
铎张盐酸: 挪威人—黄房子 —DUN烟—养猫—喝矿泉水 丹麦人—蓝房子 —混合烟 —养马—喝茶 英国人 —红房子 —PALL烟—养鸟—喝牛奶 德国人—绿房子 —PRIN烟— ? —喝咖啡 瑞典人—白房子 —BLUE烟—养狗—喝啤酒 这样比较清楚,

稷山县17143128209: 思维游戏:推理逻辑篇(4).趣味问题,认真简答!
铎张盐酸: 1、1个人的脚印深度和背上一个人踩下的脚印深度是不同的,看了脚印就知道他说谎了. 2、风吹倒了阳伞,扎死了死者.

稷山县17143128209: 奥数逻辑推理
铎张盐酸: 一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是594.”小明说:“它是358.”小亮说:“它是214.”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数.”这只皮箱的密码是__298__. (因为有两个4和5,所以排除4.4.5.5第一个数只剩下9,所以密码第二个数字是9,这时第三个数字中间的不是,4也不是,那么就只是2了,所以密码第一个数字是2,所以密码第三个数字对应第二个数字358的第三个数字8,所以密码为298) 要采纳哦!

稷山县17143128209: 逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或... -
铎张盐酸:[答案] 题目貌似是这样子的吧?莉莉:“我吃过银色的苹果.”沙沙:“莉莉现在手中有4个苹果.”贝贝:“我和(可可)一共吃了3个苹果.”可可:“(沙沙)吃了2个苹果,贝贝现在手中的苹果数量不是3个.”【推理】//结合排除法和...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网