高手帮忙做下会计分录 。

作者&投稿:达奚帘 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
找高手帮忙做下会计分录~

我为一楼答案附上会计分录:
1、借:原材料 523600
应交税金-应交增值税(进项税额)86400
贷:银行存款 610000
2、借:原材料 104400
应交税金-应交增值税(进项税额) 15600
贷:现金 120000
3、借:银行存款 1404000
贷:主营业务收入 120000
应交税金-应交增值税(销项税额)204000
4、借:营业外支出 97000
贷:库存商品 80000
应交税金-应交增值税(销项税额)17000
注:按企业会计制度作答
5、借:在建工程 35100
贷:原材料 30000
应交税金-应交增值税(进项税额转出)5100
6、借:应交税金-应交增值税(已交税金)100000
贷:银行存款 100000
7、204000+17000-(86400+15600-5100)-100000=24100
借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 24100
贷:应交税金-未交增值税 24100

  1、借:银行存款 95000
  贷:应收账款 95000
  2、借:生产成本 1300
  贷:库存现金 1300
  3、借:应收账款 353500
  贷:主营业务收入 302500
  应交税费—应交增值税(销项税额) 51000
  4、借:银行存款 100000
  贷:应收账款 100000
  5、借:销售费用 3800
  贷:银行存款 3800
  6、借:销售费用 14000
  贷:原材料 14000
  7、借:应收票据 234000
  贷:主营业务收入 200000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 34000
  8、借:其他应收款 2000
  贷:库存现金 2000
  9、借:银行存款 70000
  贷:应收票据 70000
  10、 借:银行存款 117000
  贷:主营业务收入 100000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
  12、借: 本年利润 32000
  贷:主营业务成本 3200
  13、借:固定资产 1700
  贷:累计折旧 1700

  14、借:销售费用 1500
  贷:应付职工薪酬—工资 1500
  借:销售费用 210
  贷:应付职工薪酬—福利费 210
  15、借:其他应收款—销售机构 950
  贷:库存现金 950


  已发到邮箱,其中第二题所提产品包装费不够缜密,要分为在生产过程中的包装还是销售产品包装。在这里我是把它看成生产中的包装的

(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
借:应收账款---光明厂 70200
贷:主营业务收入 100*600=60000
应交税费---应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
借:主营业务成本 100*400=40000
贷:库存商品---甲产品 40000
(2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元。款项已收到。
借:银行存款 5850
贷:其他业务收入 100*600=60000
应交税费---应交增值税(销项税额)60000*17%=10200
(3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 234000/(1+17%)=200000
应交税费---应交增值税(销项税额)200000*17%=34000
借:主营业务成本 200*800=160000
贷:库存商品---乙产品 160000
(4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。
借:应收票据-- 银行承兑汇票 105300
贷:主营业务收入 150*600=90000
应交税费---应交增值税(销项税额)90000*17%=15300
借:主营业务成本 150*400=60000
贷:库存商品---乙产品 60000
(5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元。代垫运杂费2000元。根据发票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
借:应收账款---胜利厂 142400
贷:主营业务收入 200*600=120000
应交税费---应交增值税(销项税额)120000*17%=20400
银行存款 2000
借:主营业务成本 200*400=80000
贷:库存商品---甲产品 80000
(6)采用分期收款方式向大阳厂销售丙产品200件,每件不含税单价500元,产品成本为每件400元。按合同规定,货款分5个月支付,本月为第一期产品实现月。由于对方资金紧张,只收到款项2000元。
借:发出商品 200*400= 80000
贷:库存商品 80000
借:银行存款 2000
应收帐款 21400
贷:主营业务收入 200*500/5=20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
借:主营业务成本 80000/5=16000
贷:发出商品 16000
(7)销售给大华公司丁产品100件,每件不含税售价为1000元,每件成本700元。另收取运输费5000元。收到转账支票一张。
借:银行存款 122000
贷:主营业务收入 100*1000=100000
其他业务收入 5000
应交税费---应交增值税(销项税额)100000*17%=17000
借:主营业务成本 100*700=70000
贷:库存商品---乙产品 70000
(8)收到红光厂退回甲产品50件,每件成本400元,不含税对外售价每件600元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。
借:主营业务收入 50*600=30000
应交税费--应交增值税(销项税额)5100
贷:应收账款--红光厂 35100
借:库存商品 50*400=20000
贷:主营业务成本 20000
(9)销售甲产品给红光厂,全部价款为300000元,税款为34000元,规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10、n/30”。企业在发票注明了5%的折扣额。5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。
借:应收账款--红光厂 333450
贷:主营业务收入 300000*(1-5)%=285000
应交税费--应交增值税(销项税额)285000*17%=48450
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品--甲产品200000
借:银行存款 333450
贷:应收账款--红光厂 333450
(10)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。
借:原材料 600*100=60000
应交税金——应交增值税(进项税额)600*100*17%=10200
贷:主营业务收入600*100=60000
应交税金——应交增值税(销项税额)600*100*17%=10200
借:主营业务成本 100*400=40000
贷:库存商品 40000
(11)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。代销手续费按不含税代销价的5%支付,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。
发出委托商品时
借:发出商品—委托代销商品 200*550=110000
贷:库存商品 110000
月末收到光明贸易公司送来的代销清单时
借:应收账款--光明贸易公司 64350
贷:主营业务收入 100*550=55000
应交税费—应交增值税(销项税额)55000*17%=9350
通过银行收到扣除代销手续费的全部款项时
借:银行存款 61600
销售费用 100*550*5%=2750
贷:应收账款--光明贸易公司 64350

甲产品50件每件800元,丙产品30套每套500元开出增值税发票,收到对方的转账支票,当日填写银行进账单存银行


帮忙做一下会计分录题,很急的,考试要用的。
1借:银行存款2,000,000 固定资产8,000,000 原材料2,000,000 贷:实收资本12,000,000 2借:银行存款5,000,000 贷:短期借款5,000,000 3借:在途物资200,000 贷:应付账款200,000 借:在途物资1,200 贷:现金1,200 借:原材料201,200 贷:在途物资201,200 4借:预付账款50,...

请高手帮忙写下以下两大题的会计分录,万分感谢~~拜托了
借:其他货币资金-银行汇票 贷:银行存款 借:材料采购-A 应交税金-增值税(进项税)贷:银行存款 借:原材料-A 贷:材料采购-A 借:生产成本-A 贷:原材料 核算 为了核算和反映企业存入银行或其他金融机构的各种存款,企业会计制度规定,应设置"银行存款"科目,该科目的借方反映企业存款的增加,...

帮忙做下会计分录,100分悬赏
(1)借:应收账款-乙公司 1170 贷:主营业务收入 1000 应交税金-应交增值税(销项税额) 170 (2)借:应收账款-丙公司 234 贷:主营业务收入 200 应交税金-应交增值税(销项税额) 34 (3)借:应收票据-丁公司 585 贷:主营业务收入 500 应交税金-应交增值...

请高手帮忙写下以下两大题的会计分录,万分感谢~~拜托了
1.借:其他货币资金-银行汇票 50000 贷:银行存款 50000 2.

帮忙做下会计分录
按照您的描述,这更像是现金结算的股份支付:现在应该支付:借:管理费用 3 250 000 贷:应付职工薪酬——股份支付 3 250 000 等到实际行权的时候(假设上述后的某一天),当天假设有400000股行权,而且当天股价升至7元,则做分录:借:应付职工薪酬——股份支付2 800 000 贷:银行存款 2 80...

请问哪位高手愿意帮忙做一下以下的会计分录
3月1日,向d证券公司发出投资款1000万元,款已通过开户行汇入证券公司帐户。借:其他货币资金1000 贷:银行存款1000 3月2日,委托d证券公司购入股票100万股,每股8元,另发生相关费用2万,并将该股票划分为交易性金融资产。借:交易性金融资产800 投资收益2 贷:其他货币资金802 3月31日,该股票在...

求高手帮忙编制会计分录:
1、收到某投资人投入新机器一台,作价30000元.借:固定资产-机器 30000 贷:实收资本 30000 2、某设备安装完毕交付使用,该设备购价60000元,发生安装等费5000元.借:固定资产-设备 65000 贷:在建工程 65000 3、从外地采购材料一批,价款20000元,运费800元,装卸费200元,增值税进项税额 3400元,均...

高分 帮忙做下会计分录 凭证 急急急急
应收利息 800 贷:银行存款 10500 6、3月28日委托外单位修理机器设备:(新会计准则里的修理费可以抵扣进项税额,所以要计算增值税):不含税修理费=5850\/(1+17%)=5000 修理费的增值税(进项税额)=5000*17%=850 借:制造费用 5000 应交税费--应交增值税(进项税额)850 贷:银行存款 5850 ...

求高手帮忙编制下列业务会计分录
3月1日 借:应收账款-乙公司 2106000 贷:主营业务收入 1800000 应交税费-应交增值税(销项税额)306000 借:主营业务成本(成本价)贷:库存商品(成本价)3月8日 借:银行存款 2063880 财务费用 42120 贷:应收账款-乙公司 2106000 现金折扣是销售方为鼓励买方及早付款而给予的优惠条件,2...

帮做下会计初级分录!~~
合计贷方余额160700,盈余公积=160700*10%=16070.借 利润分配-未分配利润 160700 贷 本年利润 160700 借 盈余公积 16070 贷 利润分配-未分配利润 16070 4. 决定向投资者分配利润40000元。决定了不等于已经实际分配了,所以先做应付利润处理。借 应付利润 40000 贷 利润分配-未分配利润 40000 ...

惠民县15733401079: 求高手帮忙编制一下会计分录 -
缑虽硫酸: 1、借:库存现金5000 贷:银行存款5000 2、借:银行存款100000 贷:应收账款100000 3、借:生产成本-A产品4000 -B产品2000 贷:原材料6000 4、借:销售费用10000 贷:银行存款10000 5、借:应付职工薪酬30000 贷:银行存款30000

惠民县15733401079: 急求高人帮忙解会计分录作业!1、投资者投入现金75000元,存入银行. 2、从银行取得为期三个月的借款,存入银行50000 3、从银行取得为期一年的借... -
缑虽硫酸:[答案] 1、Dr: 银行存款 75000.00 Cr:实收资本 —某某75000.00 2、Dr: 银行存款50000.00 Cr:短期借款50000.00 3、Dr: 应付账款100000.00 Cr:长期借款100000.00 4、Dr: 银行存款300000.00 Cr:实收资本300000.00 ...

惠民县15733401079: 请哪位高手帮忙做下以下会计分录.谢谢 -
缑虽硫酸: 1、借:现金 50000 贷:银行存款 500002、借:材料采购 1000 应交税金-增值税-进项税 170 贷:现金 11703、借:其他应收款-王钢 5500...

惠民县15733401079: 找会计高手帮忙做分录 !!!
缑虽硫酸: 1 、借:应付账款—丙公司98400 贷:银行存款 98400 2、借:原材料—A材料 15135 C材料 25045 应交税费—应交增值税(进项税额)6800 贷:银行存款 46980

惠民县15733401079: 高手帮忙做下会计分录 . -
缑虽硫酸: (1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元.开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到. 借:应收账款---光明厂 70200贷:主营业务收入 100*600=60000应交税费---应交增值税(销项...

惠民县15733401079: 请各位高手教我做一下会计分录,谢谢~!
缑虽硫酸: 会计分录如下: 1.借:原材料—甲材料 42732.5—乙材料 60465应交税费—应交增值税(进项税额)17477.5贷:应付账款—某单位 120675 此题运费按重量比例分配,而且运费的7%可在税中抵扣 2.借:其他应收款—张某 3000贷:库存现...

惠民县15733401079: 跪求 求高手帮忙做下会计分录 急用 -
缑虽硫酸: 1.借:应收账款-丁公司 12000贷:主营业务收入 10000应交税费-应交增值税(销项税额)1700银行存款 3002.借:坏账准备 50000贷:应收账款-乙公司 500003.借:应收账款-丁公司 3...

惠民县15733401079: 求会计高手做几个分录.
缑虽硫酸: 1、分配工资的会计分录如下(手机操作,不能跳行,将就看哈)借:应付职工薪酬-工资42000贷:生产成本-A产品15000 B产品-5000制造费用8000管理费用8000销售费用6000 分配福利的分录如下 借:应付职工薪酬-福利5880贷:生产成本-A...

惠民县15733401079: 高手帮忙做下这些会计分录 -
缑虽硫酸: 1、借 国库存款 3000000 贷 一般预算收入 3000000 2、借 有价证券-国库券 300000 贷 银行存款 -预算结余资金300000 3、借 国库存款500000 贷 基金预算收入 -粮食风险基金500000 4、借 一般预算支出-某市文化局 23000 贷 国库存款 23000 ...

惠民县15733401079: 求高手帮编制会计分录 -
缑虽硫酸: (一).光明工厂2006年3月发生下列经济业务: (1)借:银行存款 8000.00 贷:应收账款-*** 8000.00 (2)借:银行存款 160000.00贷:实收资本-*** 160000.00 (3)借:原材料 30000.00(不考虑进项税)贷:银行存款 30000.00 (4)借:现金...

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