某企业2012年实现销售收入8000万,取得国债利息收入20万,会计利润为500万,上年度可弥补亏损

作者&投稿:真段 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
某企业2012年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入20万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,~

根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以该企业的应纳税所得额=300-20+6=286(万元),应交所得税=(300-20+6)×25%=71.5(万元),不考虑其他因素的影响,所以该企业的所得税费用=应交所得税=71.5(万元)。

应税所得额=800-40+40+4+40=844
应纳所得税额=844*0.25=211

国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告国家税务总局公告2011年第36号
一、关于国债利息收入税务处理问题
(三)国债利息收入免税问题
  根据企业所得税法第二十六条的规定,企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。
应交所得税=(500-60)×25%=110万
借:所得税费用 110万
贷:应交税费-应交企业所得税 110万


下表是2012年全国规模以上工业企业实现利润及其增长率一览表。 从上...
C 试题分析:②④选项观点正确,且符合题意,题中图表表明我国已经形成了多种所有制经济共同发展的局面,公有制经济和非公有制经济对我国经济增长都做出了突出贡献,故入选。①③选项观点错误,在我国公有制经济占主体,国有经济为主导,而不是非公有制经济为主导,故排除。非公有制经济是社会主义市场...

格力空调的企业历史
成立于1991年的珠海格力电器股份有限公司是当前全球最大的集研发、生产、销售、服务于一体的专业化空调企业。2012年实现营业总收入1001.10亿元,同比增长19.87%;净利润73.80亿元,同比增长40.92%,成为中国首家实现千亿的专业化家电企业。格力电器旗下的“格力”空调,是中国空调业唯一的“世界名牌”产品...

gree是什么牌子的空调-简短介绍
gree是格力集团旗下的牌子空调,格力集团成立于1985年3月, 前身为特区工业发展总公司, 2009年完成公司制改造,更名为珠海格力集团有限公司”,公司注册资本8亿元。成立于1991年的珠海格力电器股份有限公司是集研发、产、销售、 服务于一体的专业化空调企业。2012年实现营业总收入1001.10亿元,同比增长19...

国投是什么意思?
国投是国家开发投资公司的简称。国家开发投资公司成立于1995年5月5日,是国务院批准设立的国家投资控股公司和中央直接管理的国有重要骨干企业之一。国投注册资本194.7亿元,截至2012年末,资产总额3115亿元,员工8万多人。2012年实现经营收入891亿元,利润112亿元。在国务院国资委年度业绩考核中,连续10年获得...

某企业2012年成立,当年实现税前会计利润600000元,适用所得税税率为2...
由于工资超过标准部分以后期间也不能扣除,所以计税基础等于账面价值,不计提递延所得税 不计提递延所得税 国债免税,不提递延所得税。普通债券不提递延所得税 账面价值=100000-(100000\/10)*11\/12=90833.33 计税基础=100000-(100000\/5)*11\/12=81666.67 递延所得税资产=(账面价值-计税基础)*25...

会计作业:某企业2012年12月份发生如下经济业务:实现销售收入140万元,其...
1、收入-费用=利润 2、按权责发生制计算12月的利润=140(收入)-60(原材料消耗)-6(房租)-15(工资)-25(累计折旧)=59万元。特此回答!

中条山有色金属集团有限公司的集团概况
2012年末中条山集团资产总额89.5亿元,员工 12448人。2012 年实现营业收入100.8 亿元,利润8707万元。中条山集团下辖北方铜业股份有限公司、山西中条山集团胡家峪矿业有限公司、山西中条山集团篦子沟矿业有限公司、山西中条山建筑有限公司等十几个分(子)公司。主要产品有阴极铜、硫酸、金锭、银锭、粗硒、粗...

格力空调哪年开始生产?
1991年 董事长 董明珠 快速 导航 企业规模 企业文化 企业荣誉 企业发展 核心竞争力 生产基地 维修服务 实验室 企业历史 成立于1991年的珠海格力电器股份有限公司是当前全球最大的集研发、生产、销售、服务于一体的专业化空调企业。2012年实现营业总收入1001.10亿元,同比增长19.87%;净利润73.80亿元,...

卫华集团上市了吗
卫华集团没有上市,卫华集团是中国重型机械工业协会副理事长单位,桥式起重机分会副理事长单位和中国物料搬运机械协会副理事长单位。集团下设河南卫华重型机械股份有限公司、上海宏岸起重装备有限公司、河南省中杰起重机有限公司、郑州卫华工程机械有限公司等23家子公司。

某商贸企业2012年度资产总额1200万,在册职工90人,自行核算实现利润总 ...
应纳税所得额=-60+34+500*(15%-6%)+(80-80\/24*9)+(17-540*0.02)+(87-540*0.14)=86.6万 应缴纳的企业所得税额=86.6*0.25=21.65万

泉山区13665694087: 某企业资产总额2000万元 资产负债率 -
呈购盐酸: 1. 资产负债率=负债总额÷资产总额 2000年资产总额=2000万元 资产负债率=40% 2000年负债总额=2000*40%=800万元 2. 负债平均利息率=利息支出总额÷负债总额 负债平均利息率=5% 2000年利息支出总额=800*5%=40万元 3. 变动成本率=变动...

泉山区13665694087: 某企业2012年实现销售收入8000万,取得国债利息收入20万,会计利润为500万,上年度可弥补亏损 -
呈购盐酸: 国债利息收入免税调减40万 研究开发费未形成无形资产的在原费用的基础上加计扣除费用50%,调减40万. 业务招待费扣除限额=100*60%且不超过收入的0.5%,100*60%>收入的0.5%,按照收入的0.5%计算,故调增60万 广告宣传费支出按不超过营业收入的15%计算.1000+38未超过规定限额,不调整. 公益性捐赠按照不超过利润总额的12%部分扣除.800*12%=96万,故调增4万. 违约金不调增 罚款支出不允许税前扣除,调增40万 应税所得额=800-30-40+60+4+40=834 应纳所得税额=834*0.25=208.5

泉山区13665694087: 会计作业:某企业2012年12月份发生如下经济业务:实现销售收入140万元,其中收到银行存款80万元, -
呈购盐酸: 1、收入-费用=利润 2、按权责发生制计算12月的利润=140(收入)-60(原材料消耗)-6(房租)-15(工资)-25(累计折旧)=59万元.特此回答!

泉山区13665694087: 管理会计的题目:企业成本及销售价格稳定,上年度实现销售收入800万元,营业利润100万元,本年度实现销售收 -
呈购盐酸: 解:1】设固定成本总额F、单位变动成本V、单价P 上年息税前利润(营业利润)EBIT1=(P-V)*Q1-F=100、销售收入W1=P*Q1 本年度息税前利润:EBIT2=(P-V)*Q2-F=150、销售收入W2=P*Q2 △EBIT=(P-V)*(Q2-Q1)=P*(Q2-Q1)-V*(Q2-Q1)=(W...

泉山区13665694087: 某家用电器生产企业,2012年取得销售收入8000万,取得国债利息30万,销售成本4500万元,销 -
呈购盐酸: 1. 销售收入8000万元,则准予税前扣除的广告费=8000*0.15=1200万元,即有200万元(1400-1200=200)广告费支出需要做纳税调整. 2. 调整前应纳税所得额=8000+30-4500-1700-1400=430万元,国债利息免征所得税,超支广告费200万元需调增应纳税所得额,则: 调整后应纳税所得额=430-30+200=600万元 3. 应纳所得税额=600*0.25=150万元

泉山区13665694087: 请问:某企业2008年度实现的利润总额为800万,其中销售收入为2500万,当年实际发生的业务招待费30万,发生 -
呈购盐酸: 1、企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业收入的5‰,也就是说,税法采用的是“两头卡”的方式 允许列支的业务招待费:2500*5/1000=12.5(万) 应调增纳税所得额:30-12.5=17.5(万)2、纳税人每一纳税年度发生的广告费支出不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转.允许列支的广告费:2500*2%=50(万) 应调增纳税所得额:500-50=250(万) 应纳说所得额=800+17.5+250=1067.5(万) 应纳税额=1067.5*25%=266.875(万)

泉山区13665694087: 某居民企业2012年实现利润总额700万元,企业所得税率25%,其中主营业务收入4000万元,销售 -
呈购盐酸: 这里涉及到 调整 会计利润 的问题: 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰. 业务招待费60万元 的 60% = 36万元; 营业收入=4000+800+200=5000万元; 营业收入 的 5‰ =25 万元 36万元 > 25 万元 所以,业务招待费 税前只能列支 25万元. 应缴纳的所得税税额=( 700 +60-25)* 25% =183.75万元

泉山区13665694087: 企业所得税 题型 求高手解答!!!!!!!!!!!!!!!!! -
呈购盐酸: 一 .某工业企业为居民企业,假定2012年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元,其他业务收入80万元,其中:固定资产出租收入6万元,:其他业务成本66万元,从其他单位分回投资红利34万,非增值税销售税金及...

泉山区13665694087: A公司2011年实现的销售收入3000万,利润总额800万,当年实际发生的广告费500万,计算当年应纳税所得额允许 -
呈购盐酸: 当年应纳税所得额允许扣除的广告费为450万3000*15%=450万 中华人民共和国企业所得税法实施条例 第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.

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