求解答(假设法)

作者&投稿:捷秒 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求算式(用假设法)~

解:
4只鸡的价钱比3只鸭的价钱便宜1元,那么
120只鸡比 120÷4×3 = 90(只)鸭便宜 1×(120÷4) = 30(元)
也就是120只鸡相当于 90只鸭减去 30元
所以120只鸡和87只鸭,相当于 90+87 = 177(只)鸭减去 30元,
120只鸡和87只鸭,一共用去501元,所以177只鸭的价钱是 501+30 = 531(元)
每只鸭的价钱是 531÷177 =3(元)
每只鸡的价钱是 (3×3-1)÷4 = 2(元)

-
- 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
- 欢迎加入“数理无限”团队!
- http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE

当你最后几个空格推断不出的时候,就用假设法,然后根据假设数字去推断其他空格,如果推断出来的数字与已经确定的数字不矛盾,那么假设是正确的,反之,假设是错误的。
像你推不出第2行的1和2的位置了,就假设左边是1,右边是2,则可推出第4行空格左边是4,右边是1,第6行空格左边是2,右边是4,这与已经确定的数字不矛盾,所以假设成立。
同理,假设第2行空格左边是2,右边是1,则可推出第4行空格左边是1,右边是4,第6行空格左边是4,右边是2,这与已经确定的数字不矛盾,所以假设同样成立。
故这两种情况都有可能。
如果是九宫格,那么数字会是唯一的,不会存在2种假设都成立的情况。

参加单打比赛的多6人,则需要16÷2=3张乒乓球台
12-3=9张,这9张中,双打的人数和单打的人数同样多,而双打的人数是单打的2倍,所以单打的球台的张数是双打的2倍,因此双打的球台有9÷(2+1)=3张
单打的球台一共有12-3=9张

超过6个单打比赛,乒乓球桌
16÷2 = 3张12-3 = 9,9,尽可能多的数量增加一倍的人的数量的单打,双打单打2倍的数量,所以数单打双打中的表,表9÷(2 +1)= 3
单打表12-3 = 9

志存高远,攀登新的高峰,共增加一倍。


求大神指点一下,要用假设法解答哟
回答:假设全是10元: 30×10=300(元) 300-205=95(元) 捐5元的:95÷(10-5)=19(人) 捐10元的:30-19=11(人)

用假设法解答
3*7=21 投进7个 3*5=15 投进5个,剩下6分为3个2分球 3*3=9 投进3个,剩下12分为6个2分球 3*1=3 投进1个,剩下18分为9个2分球

数学初级假设法的训练题及答案
做数学题用到的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要长期的训练过程。逻辑思维能力的培养要可以通过做题来进行锻炼。下面的数学应用题是训练大家的用假设法来做题的,我们后面给出的答案也是用假设进行解答,本文是几个初级题目。1.有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是...

解决问题。用假设法解答?
10%+(1-10%)×5 =10%+90%×5 =10%+4.5 =14.5 相当于降价14.5

鸡兔同笼问题用假设法等解答(两种方法),并说出你是怎么想的
假设笼子里全部都是兔子,一只兔子4条腿,用笼子里动物的总头数乘4,得到兔子的总腿数,与实际腿数去比,就多了一些腿,就说明兔子没有这么多,用“砍足法”一只兔子比一只鸡多4-2=2条腿,一只兔子砍去2条腿就变成了鸡,多的腿里有几个2,就有几只鸡。

假设法解题
a=12÷2=6(只).也说是说兔比鸡要多6只.现在问题成了:“鸡兔共有脚100只,兔比鸡多6只,求鸡兔各有多少只.”相信你会求,请自己动手算一算,再看下面的解答.解 因鸡换成兔,兔换成鸡后,脚数减少 100-88=12(只),所以原来的兔比鸡多,多 12÷(4-2)=6(只).这4只...

某同学参加数学竞赛,答对8道得64分,答错?
结果为她答对了7题。解析:本题考查的是鸡兔同笼问题,解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等。或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的...

数学的替换法和假设法怎么学?我老学不会
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。假设...

要用假设法解答,还要分析过程
设她做错了x道题,则 (20-x)*6-3x=84 120-6x-3x=84 9x=36 x=4 不用另外分析了吧。

假设法解题
全错则倒扣15×4=60分 对一个可以多得到8+4=12分 实际多了84+60=144分 所以对了144÷12=12个

思南县19255069538: 假设法解题蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现在有这三种昆虫15只,共有腿100只,翅膀16对,每种昆虫各有几只?*要过程(... -
答窦排毒:[答案] 设15只全为蜘蛛.应有120条腿,差20,蝉和蜻蜓共10只,蜘蛛5只. 设10只全为蜻蜓.应有20对翅膀,差4对,蝉4只,蜻蜓6只.

思南县19255069538: 买一张桌子和4把椅子一共花了280元,已知一把椅子的价格是桌子的1/3.求:每张桌子和椅子各多少元.用假设法 -
答窦排毒:[答案] 桌子 280÷(1+1/3x4)=280÷7/3=120元 椅子 120x1/3=40元

思南县19255069538: 买10张桌子和10把椅子,共用1500元,买一张桌子和三把椅子的价钱正好相等.求每张桌子和每把椅子的价钱.用假设法 -
答窦排毒:[答案] 假设全部是椅子,则每把椅子:1500÷(10*3+10)=37.5(元) 每张桌子的价钱为:37.5*3=112.5(元)

思南县19255069538: 用假设法解题一牧场,要出售马.牛.羊共100只,每只牛88元,每只马50元,每只羊6元,平均每只卖9.4元,已知卖出3/4的马所得的钱与卖出25只羊所得的... -
答窦排毒:[答案] 设马有X只,牛有Y只,羊有Z只; 由已知条件知:25*6=50*(3/4)*X,得X=4(只). 又因每只牛价88元,马售价200元(50*... 因为牛的头数不超过8 头,我们不妨假设Y分别=1,2,3...8, 解得Z的非负整数解(非整数解舍去)如下: 当Y=2,则Z=94; ...

思南县19255069538: 假设法解题三(2)班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元5元的同学各有多少人?是假设... -
答窦排毒:[答案] 设捐2元x人,则捐5元(45-11-x)人. 2x+5(45-11-x)=100-11 2x+170-5x=89 3x=81 x=27 ∴45-11-x=45-11-27=7 答:捐2元的27人,捐5元的7人.

思南县19255069538: 假设法~题 求答案,,,请快点回答~~啊谢谢 -
答窦排毒: 1、设男生X人, 女生Y人得X+Y=483X-2Y=56最后得到X=34 Y=14所以男生34人,女生14人2、水瓶X个,茶杯Y个14X+2Y=136Y-X=36最后得到X=4 Y=36+4=40所以水瓶是4个,茶杯是40个....

思南县19255069538: 求解答(假设法) -
答窦排毒: 超过6个单打比赛,乒乓球桌 16÷2 = 3张12-3 = 9,9,尽可能多的数量增加一倍的人的数量的单打,双打单打2倍的数量,所以数单打双打中的表,表9÷(2 +1)= 3 单打表12-3 = 9 志存高远,攀登新的高峰,共增加一倍.

思南县19255069538: 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.一共有18只,有128条腿,蜘蛛和蜻蜓各有多少只?用假设法解答. -
答窦排毒:[答案] 假设18只全部是蜘蛛,应该有腿 8*18=144条 比实际多 144-128=16条 1只蜘蛛比1只蜻蜓腿多 8-6=2条 蜻蜓有 16÷2=8只 蜘蛛有 18-8=10只

思南县19255069538: 假设法解题女儿的年龄是妈妈年龄的四分之一,6年后女儿年龄是妈妈年龄的十四分之五,求女儿和妈妈今年的年龄各是多少?小明今年的年龄是爸爸年龄... -
答窦排毒:[答案] ①设女儿为x,则 x+6=5/14(4x+6) 即14x+84=20x+30 x=9 ②设小明为x,则 x-4=1/4(3x-4) 即4x-16=3x-4 x=12

思南县19255069538: 小学假设法解题一道(急)有1角2角4角5角共26张,总计6.9元.其中1角和2角的张数相等,4角的和5角张数相等,求各有多少张?不要方程 -
答窦排毒:[答案] 1角2角各8个,4角,5角各5个

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网