2012年度,某机械制造企业生产经营情况如下:(1)产品销售收入4000万元(2)销售成本,营业税金及附加、销售费用

作者&投稿:在钓 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道企业所得税的题目~

利润总额是 4000-2600-770-480-60-160+80-50=-40万元
应纳所得税额4000+80-2600-120-600-455-15-60-14+1+3+2=222万元
-120-600(销售费用,其中650广告费 按照税法规定只能扣除收入的15%所以是600)
-455-15(管理费用480,其中25是招待费,按照实际的百分之60,不能大于收入的千分之5所以应该是15)
-14(营业外支出,其中30万元捐赠 不能税前扣除,税法规定只能扣除利润总额的百分之12,6万元滞纳金不能税前扣除)
+1+3+2(分别是工会经费只能扣除工资的百分之2,福利费只能扣除工资的百分之14,教育经费只能扣除工资的百分之2.5)
应交所得税 222*25%=55.5万元
其实我自己也不知道是不是全对的 这个题目考的比较全面了 你和后面的答案对下~可以追问

利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92
广告费用扣除限额为 4000*15%=600,
需调减应纳税所得额 620-600=20

招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,
所以应调增应纳税所得额 75-20=55

公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04
应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96

滞纳金不得税前扣除 应调增应纳税所得额 10
赞助费不得税前扣除,应调增应纳税所得额 50

福利费扣除标准 300*14%=42,
应调增 45-42=3
工会经费扣除标准 300*2%=6,
教育经费扣除标准 300*2.5%=7.5
所以应纳税所得额=92+20+55+18.96+10+50+3=248.96
应交所得税为248.96*25%=62.24

1、广告和业务宣传费扣除限额=4000*15%=600万元,实际发生620万元,超过部分620-600=20万元需做纳税调增,20万元结转以后年度扣除。
2、业务招待费扣除限额
60×60%=36万元
4000×5%=20万元<36万元
业务招待费扣除限额为20万元,60-20=40万元需做纳税调增。
营业外支出中的税收罚款支出10万元不得税前扣除,需做纳税调增

1:计算应纳税所得额
1)广告和业务宣传费可在本年税前列支限额=4000*15%=600万元,实际620万元应调增纳税所得额20万元。
2)招待费60*60%=36万元、4000*0。5%=20万元;20万元右在税前列支,应调增纳税所得额40万元。
3)税收罚款之处10万元,不得在税前列支。
应纳税所得额=4000-3000+20+40=1060万元
2:该企业2012年企业所得税=1060*25%=265万元。


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吁毓肉蔻: 1:计算应纳税所得额1)广告和业务宣传费可在本年税前列支限额=4000*15%=600万元,实际620万元应调增纳税所得额20万元.2)招待费60*60%=36万元、4000*0.5%=20万元;20万元右在税前列支,应调增纳税所得额40万元.3)税收罚款之处10万元,不得在税前列支.应纳税所得额=4000-3000+20+40=1060万元2:该企业2012年企业所得税=1060*25%=265万元.

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