销项开票金额是含税170万按税率1%要交多少钱?税负按1%一样的吗?

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如果销项含税金额是100万的话,要达到税负率是1%的话,要认证多少发票,怎么算才能达到税负率是1%~

50万。对进项发票进行认证,并确认当期可以抵扣的进项税额。
如果开含税100万的工程发票,税负率为2%,那应交增值税就是100/1.11*0.02=1.80万元,本项的销项税额:100/1.11*0.11=9.91万元,本期的进项税额为:9.91-1.8=8.11万元,本期的所需进项含税发票为:8.11/0.17*1.17=55.82万元
假如销售适用增值税税率为17%,不含税销售额为X,则(17%X-5)/X=2%,据此推算X=33.3333万元。即开具的增值税发票不含税销售额大于33.3333万元,税负率即可高于2%。

扩展资料:
注意事项:
以委托方名义开具发票代委托方收取的款项——代收款项。
销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费——代收款项。
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以各自收到的应税销售行为按规定核算购进金额并计算进项税额。
参考资料来源:百度百科-销项税额
参考资料来源:百度百科-税负率
参考资料来源:

增值税是指进口、销售、或加工修理修配有形动产所需缴纳的税费。
正常缴纳是按照17%或13%两档税率进行计算。
一般在市面上购买来的有形的商品都需要缴纳增值税,购买的价款,实际上是已经包含了增值税的含税价,不含税价(剔除增值税)的计算公式是
含税价/(1+17% )=不含税价
或 含税价/(1+13%)=不含税价

如果是生产企业,其购买的用来加工的原材料,所包含的增值税(进项税),是可以用来抵扣的,大致的公式是
企业所需缴纳的增值税=销项增值税(销售货物时价税合计中包含的增值税)-进项税
所以企业所需缴纳的是企业内产品增值的那部分所需缴纳的税款,这就是增值税名字的由来。

采用13%,17%税率以及可以抵扣的办法,适用于增值税一般纳税人。另外还可以选择简易办法,有4%,6%等税率,直接按照不含税价乘出企业应交增值税税款。简易办法不能像13%、17%那样进行进项税抵扣。

增值税是流转税的一种,虽然税是由企业、商家来交,但最终的承担着还是广大的消费者,因为你购买的商品,包含了其从原料到成品完整的增值过程包含的所有增值税。

发票税率17%的:170/1.17*1%=1.45万元
发票税率3%的:170/1.03*1%=1.65万元
具体税率多少以销售发票上的税率为准。税率是国家规定的,是没有1%的,税负是税收负担率,可以说1%,也可以有1%;现在各地各行业的税负1%的基本没有,低了。

你开票的时候发票上就显示出来了。 是这样算的,比如税率是13%那么税额为170/1.13*0.13
如果税率是17%,税额为170/1.17*0.17,具体是多少你算一下了


开票金额是含税价还是不含税
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雕琦周氏: 销售b原材料一批,增值税专用发票注明售价170万元,是不含税.

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雕琦周氏: 比如不含税销售收入为100,那么交税是1万 那么销项税为100*0.17=17万,进项税应为17-1=16万 那么不含税进项金额为16/0.17=94.11 那么94.11*100=94.11% 按进项是销项的94.11%就好了

宕昌县13747151926: 什么是销项税额?销项税额的定义是? -
雕琦周氏: 销项税额,是指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额.它属于财务过程中的一个环节. 销项税额的计算方法如下: 当期销项税额=当期销售额*适用税率 例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为17%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为: 销项税额=1000万元*17%=170万元 此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况: 销项税额=(不含税)销售额*税率 销项税额=(含税)销售额/(1+税率)*税率

宕昌县13747151926: 增值税发票认证问题. -
雕琦周氏: 不是这么理解,应该是:第一,这个月开了含税10000的票,销项税额是:10000÷(1+17%)*17%=1452.99元;第二,应交纳增值税:销项税额-进项税额=170元;第三,因为销项税额是1452.99元,如果交170元的增值税,需要取得进项税额:...

宕昌县13747151926: 有普通发票上含税金额,怎么算销项税额 -
雕琦周氏: 此销项税额为:13890.60元. 计算:(93600+2000)÷(1+17%)*17%=13890.60元

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