求解一道逻辑推理题:藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗

作者&投稿:元东 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
藏獒是世界上最勇猛的狗.一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿.而所有忠实~

由“所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。”
推出:所有的藏獒都为人所珍爱。
那么,由题目告诉我们的信息有:
1,藏獒是世界上最勇猛的狗
2,所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿
3,所有的藏獒都为人所珍爱
B,C选项lz已说过,我就不说了,先说D吧
“D,有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗。”
由题目“所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。”
我们把选项中的“忠实于自己主人。”换成“为人所珍爱”
由信息1,再把选项中的“世界上最勇猛的狗”换成“藏獒”
选项就变成了:有些为人所珍爱的狗是藏獒
所以A,D实际上是相驳的,再回去看看信息3,看似都无法直接支持A或D。
再仔细想想A,D,如果断句时不把“有些”与后面断开,连起来想“有些为人所珍爱的狗”是不是可以理解为“为人所喜爱的狗的一部分”再把这带入A,D选项,那么:
,A,为人所喜爱的狗的一部分不是藏獒
D,为人所喜爱的狗的一部分是藏獒
所以,由信息2,,A是错的,D是对的,但是大概D有些不严谨吧。
我的理解是如此。

藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗。
所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。

假设
藏獒,Tibetan Mastiff的集合为T
世界上最勇猛的狗The bravest dog的集合为B
忠实于自己主人,Faithful to their masters 的集合为F
为人所珍爱, cherished by human的集合为 C
x为所有狗Dog,
∀x∈D
隐含的前提
∃x∉T
有些狗不是藏獒

已知条件
藏獒是世界上最勇猛的狗
∀x∈T↔∀x∈B
T=B
所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿
∀x∈T→∀x∈F
而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。
∀x∈F→∀x∈C
therefore
∀x∈T→∀x∈F→∀x∈C
定理
∀x∈T=B→∀x∈C ⇔
∀x∉C → ∀x∉T=B ⇔
¬(∃x∉T=B→∀x∈C)
所有的藏獒(世界上最勇猛的狗,不是之一)都为人所珍爱

∃x∈T=B→∀x∈C
至少有一些的藏獒(世界上最勇猛的狗,不是之一)为人所珍爱
有些为人所珍爱的狗是藏獒,必然为真

如果以上陈述为真,以下陈述都必然为真,除了:
A 有些为人所珍爱的狗不是藏獒
当T=C时,
不存在,选项A是假
当T≠C是
选项A才真,

B 任何不为人所珍爱的狗都不是藏獒
∀x∉C → ∀x∉T=B
选项B必然为真
C 有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱
∃x∈T=B→∀x∈C
选项C必然为真
D有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗
∃x∈T=B
选项D必然为真

综上答案为A

藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗。

所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。


假设

藏獒,Tibetan Mastiff的集合为T

世界上最勇猛的狗The bravest dog的集合为B

忠实于自己主人,Faithful to their masters 的集合为F

为人所珍爱, cherished by human的集合为   C

x为所有狗Dog,

∀x∈D

隐含的前提

∃x∉T

有些狗不是藏獒


已知条件

藏獒是世界上最勇猛的狗

∀x∈T↔∀x∈B

T=B

所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿

∀x∈T→∀x∈F

而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。

∀x∈F→∀x∈C

therefore

∀x∈T→∀x∈F→∀x∈C

定理

∀x∈T=B→∀x∈C  ⇔ 

∀x∉C → ∀x∉T=B  ⇔  

¬(∃x∉T=B→∀x∈C)

所有的藏獒(世界上最勇猛的狗,不是之一)都为人所珍爱

⇒

∃x∈T=B→∀x∈C 

至少有一些的藏獒(世界上最勇猛的狗,不是之一)为人所珍爱

有些为人所珍爱的狗是藏獒,必然为真


如果以上陈述为真,以下陈述都必然为真,除了:

A  有些为人所珍爱的狗不是藏獒

当T=C时,

不存在,选项A是假

当T≠C是

选项A才真,


B  任何不为人所珍爱的狗都不是藏獒

∀x∉C → ∀x∉T=B

选项B必然为真

C 有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱

∃x∈T=B→∀x∈C

选项C必然为真

D有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗

∃x∈T=B

选项D必然为真


综上答案为A


D是能够严格得出来的,是从整体到部分,是演绎真。但是不能反推。不是等价式。



lz,你这题挺有意思的,我说说我的看法吧。
由“所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。”
推出:所有的藏獒都为人所珍爱。
那么,由题目告诉我们的信息有:
1,藏獒是世界上最勇猛的狗
2,所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿
3,所有的藏獒都为人所珍爱
B,C选项lz已说过,我就不说了,先说D吧
“D,有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗。”
由题目“所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。”
我们把选项中的“忠实于自己主人。”换成“为人所珍爱”
由信息1,再把选项中的“世界上最勇猛的狗”换成“藏獒”
选项就变成了:有些为人所珍爱的狗是藏獒
所以A,D实际上是相驳的,再回去看看信息3,看似都无法直接支持A或D。
再仔细想想A,D,如果断句时不把“有些”与后面断开,连起来想“有些为人所珍爱的狗”是不是可以理解为“为人所喜爱的狗的一部分”再把这带入A,D选项,那么:
,A,为人所喜爱的狗的一部分不是藏獒
D,为人所喜爱的狗的一部分是藏獒
所以,由信息2,,A是错的,D是对的,但是大概D有些不严谨吧。
我的理解是如此。

所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱

所以藏獒都是为人所真爱的
藏獒是世界上最勇猛的狗也为人所珍爱。

所以D的有些。。也没错啊

A亦真亦假就不说了。D由“藏獒是世界上最勇猛的狗”可以得出必为真。

假设只有藏獒对主人中心耿耿,A不成立。
终于主人的狗必定有些事藏獒,而这些就是最勇猛的,是必然的


求解一道逻辑推理题?
逻辑推理题的解密之旅面对这道看似复杂的逻辑推理题,我们首先要澄清一个关键点:说谎者是否需要每个半句都说谎?我们暂且将“一半说谎一半真”视为一种特殊情况。现在,让我们一起探索两种假设下的可能答案。首先,如果采用半真半假的假设,我们从梳理题目信息开始。甲的身高与丙、丁形成竞争关系,这意味...

2024年逻辑推理1丨性质命题与逆否命题
让我们通过这些实例,深入探讨逻辑推理中的性质命题与逆否命题如何在实际问题中发挥作用,揭示出背后的逻辑规律和知识应用。无论是汞的特性、化学品的影响,还是日常生活中的逻辑判断,都是我们提升逻辑思维能力的重要途径。记住,逻辑如同一把钥匙,帮助我们理解和解读世界的复杂性,学会运用性质命题与逆否...

解一道逻辑推理题
--- 在逻辑推理中有一类比较特殊的问题——“思维嵌套”问题,即在C的脑海中要考虑B是如何思考A的想法。这种问题通常非常抽象,考虑情况又十分繁多,思想过程极其复杂,用一般方法分析效果极差。 一、问题原形 一位逻辑学教授有三名善于推理且精于心算的学生A,B和C。有一天教授给他们三人出了一道题:教授在每个人...

求逻辑推理题题目~!!
趣题1:能不能把一个正方形剪成6个大大小小的正方形?趣题2:两支长度相等的蜡烛,第一支能点4小时,第二支能点3小时,同时点 燃这两支蜡烛,几小时后第一支的长度是第二支的两倍?趣题3:某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的 平方.请问这个数是多少?趣题4:某人...

一道事业单位逻辑推理题,求推理解释
三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机...

逻辑推理题!
方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题 是让甲分汤,分好后由乙和丙按...

逻辑推理题 A:知道数字 B知道花色 最后怎么推出来答案?
代表在排除A的情况下,B所知道的花色只剩下一张牌,即方片5。演绎推理(Deductive Reasoning)是由一般到特殊的推理方法。与“归纳法”相对。推论前提与结论之间的联系是必然的,是一种确实性推理。运用此法研究问题,首先要正确掌握作为指导思想或依据的一般原理、原则;其次要全面了解所要研究的课题、...

逻辑思维的智力题5道带答案分析
逻辑思维 (Logical thinking)是人们在认识事物的过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程。下面我就为大家整理了一些逻辑思维的 智力题 大全,欢迎大家参考和学习。逻辑思维智力题 1.狼与羊。 有一群狼,还有一群羊,一匹狼追上一只羊需要十分钟。如果一匹狼追...

求逻辑推理题及答案
A说:B说的是谎话。B说:C说的是谎话。C说:AB说的都是假话。只有一个人说的是真话,谁说的是真话 B说的是真话 因为:1•我们假设A说的是真话,那么A说B说谎,B说的就是谎话,那么C说的话就是真话,这样有两个说真话的,A就不成立。2•我们假设C说的是真话,C说AB都在说谎...

求逻辑推理题,越难越好,有答案,非选择题
1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙...

中江县15191335058: 一道逻辑推理题!有位探险队员在某一地点向南走了1公里后,转向西走了1公里,在向北走了1公里后回到原点,他发现了一种该地特有的动物,请问最有可... -
包从美常:[答案] 北极熊 站在北极点上向南走1公里,再向西走了1公里,再向北走了1公里后会回到原点北极点

中江县15191335058: 设计一个逻辑推理题:共四个选项ABCD,四条线索,最后一个是四个线索中只有一句话是真的,要求有且只有一种解:A为正确答案.请给出四条线索. -
包从美常:[答案] 老师出了一道题让四个同学做,之后评改答案,四位同学拿到自己的以后除了做正确的同学,其他三个并不知道答案是什么,他们中只有一个说的是对的. a说:“我选的是A.” b说:“我选的也是A可是我没对啊.” c说:“答案不是C就是D.” d说:...

中江县15191335058: 200分求解一道逻辑推理题
包从美常: 首先,黄帽子同学都不可能举手的,他能看到红帽子同学,但对方没举手,他不可能得出自己是戴红帽子的结论. 剩下的问题,是红帽子同学心理上的逻辑推理 先把问题简化,因为25:75=1:3,1+3=4 最简单的情况是4个同学,1红3黄 这个时候,...

中江县15191335058: 一道逻辑推理题(要求详细解析) -
包从美常: 一看就会的方法: 写出各自的逆否命题(1)游泳 -> -太极 :太极 -> -游泳 (2)-郊游 -> 太极 :-太极 -> 郊游 (3)郊游 -> -登山 :登山 -> -郊游A:登山 -> -郊游 -> 太极 -> -游泳B:游泳 -> -太极 -> 郊游 -> -登山C:太极 -> -游泳D: 同上有的答案给B,但是按照他给的答案推理,A也是完全正确的,方法就是这样,所有的P都是Q:P->Q 等价于 -Q->-P,如果是“有的”就不是这样了TheShredder同学,你的A项推理明显错误,估计你是看错了,看你的(2)到(1),(2)中是D->T,(1)中是T->^Y,正规的三段论,结果却是D->Y

中江县15191335058: 解一道逻辑推理题 -
包从美常: 答案是:36和108 思路如下: 首先说出此数的人应该是二数之和的人,因为另外两个加数的人所获得的信息应该是均等的,在同等条件下,若一个推不出,另一个也应该推不出.(当然,我这里只是说这种可能性比较大,因为毕竟还有个回答...

中江县15191335058: 一道逻辑推理题目 -
包从美常: 1芳芳(红裙子/花裙子),则红红(白裙子) 4芳芳(白裙子),则红红(红裙子)2梅梅穿(花裙子/白裙子),则红红(红裙子/花裙子) 3梅梅穿(红裙子/白裙子),则红红(红裙子/花裙子)1&4: 红红不可能穿花裙子 5: 2梅梅穿(花裙子/白裙子),则红红(红裙子) 6: 3梅梅穿(红裙子/白裙子),则红红(红裙子)5&6: 红红穿红裙子 7: 4芳芳穿白裙子 5&6&7:梅梅穿花裙子

中江县15191335058: 求解一道逻辑题!!
包从美常: 这道题可以用集合来说明,如下图所示:全部为整个集合,两个小方块分别表示潘金莲和西门庆,圆表示杨过,圆之外表示小龙女.由图上可以看出:A:错误,B:错误(可能杨过=西门庆),C:错误,D:正确,E:错误(杨过=西门庆,则小龙女=潘金莲,不包含西门庆了) 所以答案选D.

中江县15191335058: 一道逻辑推理题 -
包从美常: 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 ---------------- 说明:老师生日的日期,在上面选项中重复出现(1日出现2次,5日也出现两次).小明注意的月份就不是12月、6月,因为在这两个月份里面的“2日”“7日”不是答案.小强看见小...

中江县15191335058: 【 一道逻辑推理题 !!! -
包从美常: 70元.游客给老李100元假钱,老李给游客50元假钱,所以老李损失给游客50元.跟小贩换的零钱中有20元是假的,所以老李损失给小贩20元.不计该次交易的60利润的话,老李一共就损失了70元.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网