谁是凶手(推理题)

作者&投稿:亥儿 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑推理题:谁是凶手~

答案:C是凶手。


分析:用排除法:
1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。
1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,
若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出A\B\C\D\E均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单独的人,矛盾,排除。

1.2 若A和E在一起,那么根据(3)B和C或D在一起。
若B和C在一起,那么推出BCD在一起,A和E在一起,没有单独的人,排除。
若B和D在一起,那么推出AE在一起,BD在一起,C可为单独一人,成立。


2、根据(2)假设A和D在一起;那么C和B或E在一起,
2.1 若C和B在一起,那么根据(3)B没有和C或D在一起,除非A和E在一起;
推出A和E在一起,则ADE在一起,BC在一起,没有单独的人。矛盾,排除。
2.2 若C和E在一起,因为AD在一起,根据(5),推出B和E在一起,那么没有单独的人,排除。

3、根据(3)假设AE在一起,则B和C或D在一起
3.1,若B和C在一起,则根据(2),推出AD在一起,则ADE在一起,没有单独的人,排除。
3.2,若B和D在一起,则根据(1),推出A和C或者E在一起。
若AC在一起,则ACE在一起,没有单独的人,排除。
若A和E在一起,则有BD在一起,C可为单独的人,同1的分析一致,成立。

4、根据(4),假设A和C在一起,则E和B或D在一起。
4.1,若E和B在一起,则根据(5),有D和A或C在一起。
若D和A在一起,则ACD在一起,BE在一起,没有单独的人,排除。
若D和C在一起,同样,没有单独的人,排除。
4.2,若E和D在一起,则因为AC在一起,根据(1),推出BD也在一起,则有BDE在一起,没有单独的人,排除。

5、根据(5),假设B和E在一起,则D和A或C在一起
5.1,若D和A在一起,则根据(2)推出C和B或E在一起。
若C和B在一起,则有BCE都在一起,没有单独的人,排除。
若C和E在一起,同样,BCE都在一起,没有单独的人,排除。
5.2,若D和C在一起,因为BE在一起,根据(4),推出AC也在一起,则有ACE均在一起,没有单独的人,排除。

因此,只有条件AE在一起,BD在一起,C可为单独一人,成立。则C为凶手。

楼上的分析都漏掉一个问题 ????
死者也是用餐者,也就是说也有自己的位置。看全图没发现是哪个位置,所以问题来了,死者应该坐哪个位置???杀人和死者肯定有仇,所以必定认识。不认识至少没有杀人动机。
餐厅里每个有人的位置都会送一杯水,除1号背对着图片看不到之外,其余2,3,4.都有杯子了,而服务员明显错过1,2送往3,4的位置,所以死者应该坐在3或者4的位置,初步排除1和2的嫌疑。
再看全图,3号座位对面有位置,但没有拉开,而4号却没有位置。所以3,4号都有可能性。从简单来说是死者坐在3号可能性大。也不排除4号故意搬走对面的板凳。
这图画的不够全面,看死者女性在女厕所倒地身亡,而凶器餐刀掉落在身旁,(图中看不出餐刀上有没有血,那就有二种可能性,第一种可能:凶手杀人后拔出餐刀丢在旁边,个人感觉可能性不大,因为凶手不会留下杀人凶器后还安定的坐在餐厅里用餐。第二种可能凶手故意留下餐刀,让人怀疑就是餐厅里的人杀的,故弄玄虚,栽赃陷害,那凶手必定不是正在用餐的人。)
所以凶手不在现场,分析完毕

杀总经理妻是心理医生!

1。杀总经理妻是心理医生!
2。动机:总经理与心理医生是同性恋,情杀
3。理由:
a.这种关系的5人外出野炊,一个是他的朋友心理医生。说明总经理与心理医生的公开关系是朋友,是否有特殊关系外界不知。总经理与心理医生一起看风景,但是留妻一人。说明总经理与心理医生关系可能特殊,但是在总经理妻看来正常,那么心理医生只能是男性,可能是同性恋,否则总经理妻不可能答应。
b.总经理妻发现眼镜很熟,这种小物件只有经常接触才会很熟,那么眼镜只可能是自己的或者是丈夫的,总经理妻是被害者,故眼镜是总经理的。那么杀总经理妻者可能总经理或者与总经理可能有特殊关系的人心理医生
c.三个月后,总经理病好了,约好和心理医生一起去散心,地点就是他妻子遇害的地方。总经理妻被杀但是总经理却邀请心理医生到他妻子遇害的地方散心,这是庆祝他的胜利,被邀人也是胜利的收获者,那么可以说明总经理与心理医生有特殊关系,心理医生是同谋,但是总经理一直在医院没有杀人机会。那么杀人的只有可能是心理医生。心理医生愿意帮总经理杀总经理妻只可能情杀,而心理医生是男性故是同性恋。因为是情人的关系,心理医生有可能拿到总经理的眼镜。
因此可以断定杀总经理妻者是心理医生

我觉得吧应该是妻子妹妹的男朋友,原因嘛我猜测是想得到她的人但是被拒绝了于是怀恨在心,在当时妻子叫妹妹和男朋友先走的时候男朋友遍开始为后来的一切做准备,先让人发电报给妻子,然后找了什么理由支开了女朋友,因为他知道女朋友老妈的家在哪所以提前做好了,准备然后在杀人时还特地戴的白口罩让别人先怀疑到医生而不会怀疑他,而且眼镜很熟这个原因,首先就可以排除总经理,毕竟天天看的,看到眼熟肯定能一眼看出来,所有妹妹的男朋友这种不亲也不生疏的身份才会感到熟悉却认不出,像心里医生这种职业,在总经理的生活中肯定经常出现而妻子肯定也熟悉无比,然后如果是医生不可能戴个白口罩不然不是第一就怀疑他了嘛。我的推理就这么多,推理的不好,毕竟条件太少,可能太多,别喷我

是总经理吧,第一白口罩是从医院带出来的,第二,总经理是因为带了黑眼镜才看到与别人不同的景色,第三,总经理心虚.



智商推理题:两名嫌疑人,谁是凶手?




一分钟推理题 猜猜谁是凶手
1. 郊外的公路上,有个骑摩托车的人摔伤了,躺在车后面,与此事故有关的两个年轻人各说各的理。青年A:“那是因为B太顽皮了,他丢石头打那个骑摩托车的人,才使对方从车上摔下来。”青年B:“不是我的责任,是A辱骂骑摩托车的人,对方回头,不料竟撞上电线杆。”已经知道这两个青年有一个说...

两道推理题~~请解答。如果有不合理处请指出并改正~
第一题,可以将每一个人都当一次说谎人,我们可作出以下推断:若A说谎——C不是凶手即c是凶手,但这时,C说A是凶手,便起了冲突,B和D相互可以抵消,其为不可能事件。若B说谎——即D没有说谎,D说C说谎,C说A是凶手,即A不是凶手,得ACD都不是凶手,B是凶手,但此推理不够严谨,因为B将在...

十只兔子谁是凶手
《十只兔子》中,二兔子是凶手。推理理由 因为大兔子病了,他需要药引子。哪只兔子适合做药引是由医生决定的,而二兔子就是医生,是二兔子把五兔子送上了死路。可能是因为情杀或有可能是因为讨厌。情杀不是随便猜出来的,观全局,二兔位高权重,但即便这样,也有他得不到的东西,那就是真爱。所以,...

【No.1】 懒羊羊死了。 他的尸体是在他失踪后三天的野外发现的,尸体一...
以下为分析谁是凶手的推理过程:NO.1说懒洋洋惊吓,沸羊羊和喜羊羊沉默,划重点。而大家说是灰太狼干的,这句不合理,因为如果是灰太狼一定会把羊带回家给红太狼吃,所以懒洋洋的死一定和狼没关系,是羊杀。喜羊羊善于思考,他的沉默是符合人物设定的,而沸羊羊有勇无谋,他的沉默此时是不应该的,除非他知道些什...

经典推理题:小女孩死前拍的四张照片,请判断谁是凶手?
第一个小哥是凶手!理由:1.四男合影是原照,既是无作假无PS过的可参考的佐证,是理论基础。也只有这张真实的原照是铁证。2.四张小罗莉和男人的合照中有三张作假一张真实,而真实的一张就是凶手和小罗莉最后的合照。3.那么只有凶手和小罗莉最后的合照和四男合影这两张照片作为三张伪照的创造素材。也...

逻辑推理题谁是凶手图逻辑推理题谁是凶手
关于逻辑推理题谁是凶手图,逻辑推理题谁是凶手这个很多人还不知道,今天来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、有多少已知条件?如果没有已知条件的话。2、任何人都有可能是凶手。

有简单一点的推理题吗?有答案就最好了
答案,是的,她应该就是凶手,从蜡烛烧完判断她说谎了 牛顿在剑桥大学读书时,有天晚上,马西教授请工友送一张纸条给牛顿,里面写着:“上个约伦敦西敏寺教堂发生的国王宝石失窃案,我已经调查出一些线索,希望你明天早上到我宿舍来,帮出我推理推理,宿舍号码是一零二号房间。”马西教授是一位留有大...

谁是凶手推理题在一个餐馆里面,死者在卫生间
这图画的不够全面,看死者女性在女厕所倒地身亡,而凶器餐刀掉落在身旁,(图中看不出餐刀上有没有血,那就有二种可能性,第一种可能:凶手杀人后拔出餐刀丢在旁边,个人感觉可能性不大,因为凶手不会留下杀人凶器后还安定的坐在餐厅里用餐。第二种可能凶手故意留下餐刀,让人怀疑就是餐厅里的人杀...

推理谁是凶手第二题
第三题:水草 有个男孩跟他女友去河边散步。突然他的女友掉进河里了,那个男孩就急忙跳 到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。过了几年后,他故地 重游,这时看到有个老人在钓鱼,可那老人钓上来的鱼身上没有水草,他就问 那老人为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老人说:这河从没...

推理题:某地发生一起凶杀案。公安机关掌握了以下情况: 1.如果E是凶手...
D\\EC是凶手 A\\B不是 因为D和E至少有一人是凶手 又因为.除非E是凶手,D才是凶手 .所以ed均为凶手 参考资料:想的

台湾省18871439968: 逻辑推理题:谁是凶手一天,发生了一起凶杀案.警方逮捕了5个嫌疑犯:A,B,C,D,E.已知凶手是这5个人中的1个人,凶杀案发生的时候现场只有凶手和被... -
花功灵宝:[答案] 答案:C是凶手. 分析:用排除法: 1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起. 1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起, 若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起.则推出A\B\C\D\E均在一起,矛盾,排除. 若E和D在...

台湾省18871439968: 一分钟推理题 猜猜谁是凶手 -
花功灵宝: 猜猜谁干了什么,就成了凶手了,,这道题答案是“谁”吧,一个叫“谁”的是凶手

台湾省18871439968: 一道推理题:谁是凶手? -
花功灵宝: 凶手是画家的妻子.理由如下: 1、两位客人是画家妻子领进客厅的,他们没有作案的时间. 2、画家妻子说画家左手麻木,不能握画笔作画,以此说明他有自杀动机.但是死者左手握着手枪,与左手麻木说法互相矛盾.说明画家妻子不能自圆其说. 3、画家妻子蓄意在有客人来之前,将画家杀死,并制造画家自杀的假象.在往死者手里放手枪时,忙中出错,误将手枪放到左手,而一直以为是放到右手,所以才产生相互矛盾的说法.

台湾省18871439968: 逻辑推理题:关于某案件的凶手有以下猜测:1如果甲是凶手,则乙肯定是凶手;2甲是凶手;3甲或丙是凶手;4丁是凶手;已知凶手肯定是甲、乙、丙、丁... -
花功灵宝:[答案] 选b乙是凶手解题过程:1如果甲那么乙 2 甲且非乙两者矛盾,矛盾必有一真其它为假,先看后面3甲或丙 4 丁,3和4前提为假的话那么就是甲不是凶手丙不是丁也不是.再回过头看1和2前提,甲不是凶手,那么就是乙了.不知您能看明白没有,这是矛...

台湾省18871439968: 推理,<谁是凶手>?(求详细推理过程) -
花功灵宝: N是凶手,首先,地板上有血,这就证明不是两人都自杀,因为死的人无法把血滴到离自己很远的地方.没有人自杀会选择砍颈部吧,而且女的手上有很多血,如果是一刀刺入心脏,是没时间用手去沾自己的血的,那血是她丈夫的.

台湾省18871439968: 一道逻辑推理题 某村出现杀人案 有ABCD4个嫌疑人A说我有不在场证明所以我不可能是我杀的 B是D杀的 C说B是凶手,我看见他当天坐立不安的恐慌模样 ... -
花功灵宝:[答案] 假设推理法.题?解

台湾省18871439968: 推理,谁是凶手?(求详细推理过程) -
花功灵宝: 我的推理是这样的,K回到家看到N与另一人在讨论,K叫N煮饭,于是N的朋友不好意思留下来就走了,当朋友走了不久之后,K便骂N什么的,N一时激动就拿起菜刀刺向K的劲部,这时候K还没有死,K很生气,马上走过去厨房拿起刀子想刺N,N想反抗可是敌不过K,就这样被K推到床边,K用尽九牛二虎之力成功杀害N,这时他很慌,望着死去的未婚妻,后退了几步思索了很久,他突然感受到伤口的剧痛,因失血过多久死了 要是你听的不明白我可以在详细点解说你的疑惑

台湾省18871439968: 推理题.谁是杀死老人的凶手 -
花功灵宝: 凶手是医生和E,两个人合伙杀死. 注意看医生的听诊器.是不是少了个耳塞?在来看看老人的右边耳朵.是不是有个黑色的东西塞在耳朵里.为什么只塞一个?难道老人生前左耳是聋的?或者是他得了什么病.不然为什么要住院?至于他得了...

台湾省18871439968: 逻辑推理 4年级 奥数天天练 谁是凶手 -
花功灵宝: 甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手.” 乙说:“我什么都不知道,不关我的事情.” 丙说:“我亲眼看见是乙在行凶.” 他们三人中只有一人说慌话,谁是凶手?分析与解:乙的话,和丙的话相互矛盾,所以乙丙两人之中必有一个说真话,一个说假话.已知只有一个人说慌话,所以第三个人(甲)必然说真话,即丙是真正的凶手.答:丙是凶手

台湾省18871439968: 看图推理谁是凶手 -
花功灵宝: 凶手是C 1 死者被杀时下着大雨. 2 死者生前有反抗的痕迹. 3 现场的菜刀,但死者胸前伤口不像菜刀造成. 4 蝴蝶结发夹上有残发.A 1 不在场证明很完美,班里有同学可以证明,学校人流量大,串通做伪证的可能性几乎没有. 2 身穿校服...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网