他门谁说真话

作者&投稿:粱吴 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
他门谁说真话~

1、重乙入手,他肯定说谎
2、然后是假设丙说真话,那么乙说谎,所以认为甲、丁说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎
3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真话。
4、丁说真话,丙和乙说谎,所以甲说真话。
所以甲说真话,丙说假话

应该是一个很不懂事而且不成熟的女孩,在聊天的时候对你有感觉也有幻想,但是一见面发现你的外形不是她想的那样,或者觉得你不帅,所以感觉突然一下都没有了。说实话,我小时候也这样过。。

乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话。
分析如下:
乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。
那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。

甲和丁是实话
乙和丙是谎话

若甲说谎话,则乙、丙和丙必矛盾,故甲说的是实话,那么乙说谎,因为丁说:四个人只有两个人是说谎话的人,所以,丙说谎话,且符合题意。综上:甲说的是实话,丙说谎话。

good3楼

甲说的是实话,丙说谎


有两个石像 有两扇门 一个说真话 一个说假话 门一扇能进去一扇进不去...
你向其中一个门卫问: “你认为另一个门卫会告诉我哪扇门能开吗?”如果你恰好问的是说实话的门卫,他就会指向打不开的门。如果你问的是说谎门卫,他同样会指向打不开的门。两个人都会指向错的那扇门。因此你选择相反的那扇就可以走出去了。

生门死门的答案是什么?
生门死门的答案分为四种情况。如果我问的是生门前边说真话的人【另一边就是死门,说假话】,他会说,另一个人会回答生门。如果我问的是生门前边说假话的人【另一边就是死门,说真话】,他会说,另一个人会回答生门。如果我问的是死门前边说真话的人【另一边就是生门,说假话】,他会说,另一个...

有两扇门,两个守卫,每个守卫守着一扇门
先说理论点:因为正反得反 布尔运算 (true && false) == false 说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。有的人绕不过来的点其实是:一直在想到底谁说的是真话,谁说的是假话 其实这题根本不需要知道谁说真话,谁说假话 已知A门,B门,A...

逻辑问题:
闲着无聊说两句,前提只有两个门,一个门卫只说假的另一个只说真的。假设A门和B门,A在左、B在右,用一个自己已知正确答案的问题,比如(生门是在我的右边么?)对B门卫提问,确定B门卫是说真话的还是假话的。因为你的右边已经没有门了,所以你能确定B门卫是说真话的还是假话的。1.如果B门卫是...

求答案。。。
我会问“如果我问你旁边的人,哪个门是通往天堂的,他会如何回答我”然后选择答案的相反的门进入。理由:甲乙两个人,不知谁说真话谁说假话,AB两扇门,不知道哪个是天堂,哪个是地狱。问甲问题,如果甲是说真话的,A门是天堂,回答我的问题时,会做如下考虑,乙说假话,问他哪个是天堂,他会回答B...

甲乙两人分别把守生死两门。两人中有一人只能说真话,而另一人只能说假话...
问甲:乙会说甲方门是生门吗?一、当甲方说会的时候,有两种都是甲方是死门:1、甲方说假话,那么乙方说的就是真话,甲方回答会是假,说明乙方不会说甲方是生门,则甲方死门;2、甲方说的是真话,那么乙方说的就是假话,甲方真话,就是乙方会说甲方是生门,而乙方说的是假的,那么甲方其实是死门。...

逻辑推理,脑筋急转弯 如何分辨真假门?
是问哪个门是真的吧。问一个人就行。2个人按甲、乙称呼。问甲:“乙会回答哪扇门是真的?”甲如果说真话,他按乙的思路就会告诉你错误的回答;甲如果说假说,他还是会告诉你错误的回答。于是你就知道哪扇门是真的啦。

2023国考判断推理技巧:巧用假设思维揭开“真假话”面纱
3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:A.1号门 B.2号门 C.3号门 D.无法确定 【解析】C。题干中有三个对象进行陈述,已知3号门小妖说的是真话,也就意味着1号门和2号门小妖说的话是一真一假,但现在不清楚谁...

有两个门,一个是通向自由的,一个是通向大牢的,由说真假话二人看守着...
问其中一个,你旁边的人会说你守护的是什么门。若 真话人守护自由 假话人守护大牢 问 真话人他会回答大牢(因为真话人知道假话人会说是大牢,所以回答是大牢)问 假话人回答是自由(因为真话人会说假话人守护的是大牢,所以假话人会反过来说是自由)若 真话人守护大牢 假话人守护自由 问真话...

...门前各有一人看守,你不知道谁看生门谁看死门,也不知道谁说真话...
指着其中一扇门问其中一个人:你觉得他(另一个人)会说这扇门是生门么?分析:一、说会时 1,假设他是诚实的人,则另一个是说谎的人.可推出此门不是生门.2、假设他是说谎的人,则另一个是诚实的人,同样推出此门不是生门.二、说不会是 1,假设他是诚实的人,则另一个是说谎的人.可推出此门是...

围场满族蒙古族自治县17692217436: 他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说:我们四个人只有一人是说谎话的人,丁说:... -
公毅葡立:[答案] 1、重乙入手,他肯定说谎 2、然后是假设丙说真话,那么乙说谎,所以认为甲、丁说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎 3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真...

围场满族蒙古族自治县17692217436: 有生、死两个门,各有一个人守着,其中一个人只说真话,一个人只说假话,你在不知道谁说真话谁说假话的 -
公毅葡立: 把他们分成甲乙两个人,指着乙问甲,如果我问乙,乙会怎么说?甲说死,乙那个就是生门.

围场满族蒙古族自治县17692217436: 当你被关在一个房间里,房里分别有两扇门,分别有两个人守着,一个人只说假话,一个人专说真话,他们两个人守的门一扇是生门一扇是死门.要你分出那扇... -
公毅葡立:[答案] 是在你根本不知道哪个人是说真话说假话的情况下回答:\x0d你问:“如果我问令一个人,他会指哪个是生门?”如果你问的是说真话的人,他会指出死门,因为说谎的会指那个,如果是说假话的人,他肯定也会指死门,所以无论他俩指哪扇,你只...

围场满族蒙古族自治县17692217436: 门萨问题之生门,死门 -
公毅葡立: 有这样一个很旧的IQ题:两个人分别守护一道生门和一道死门,这两个人的其中一个只会说真话,而另一个只会说假话.你只和可以问这两个人同一个问题,然后判断出那道是生门,那道是死门. 回答: 我先问他们:“说真话的人守生门,对吗?” 回答开始 第一种情况,真话对生门,假话对死门 真话说“对”,假话说“不对” 此时,“对”对应着生门 第二种情况,假话对生门,真话对死门 假话说“对”,真话说“不对” 此时,“对”对应的还是生门 看懂了吧,对对应生,不对对应死,不管谁不真话假话

围场满族蒙古族自治县17692217436: 当你被关在一个房间里,房里分别有两扇门,分别有两个人守着,一个人只说假话,一个人专说真话,他们两个人守的门一扇是生门一扇是死门.要你分出那扇为生门那扇为死门.《可以问那两个人,但只能问其中一个.》 -
公毅葡立: 你向其中一个门卫问: “你认为另一个门卫会告诉我哪扇门能开吗?”如果你恰好问的是说实话的门卫,他就会指向打不开的门.如果你问的是说谎门卫,他同样会指向打不开的门.两个人都会指向错的那扇门.因此你选择相反的那扇就可以走出去了.

围场满族蒙古族自治县17692217436: 当你被关在一个房间里,房里分别有两扇门,分别有两个人守着,一个人只说假话,一个人专说真话,他们两个 -
公毅葡立: 是在你根本不知道哪个人是说真话说假话的情况下回答:你问:“如果我问令一个人,他会指哪个是生门?”如果你问的是说真话的人,他会指出死门,因为说谎的会指那个,如果是说假话的人,他肯定也会指死门,所以无论他俩指哪扇,你只要选相反的那扇走就是生门,根本不用知道谁说谎谁说真话追问:你问那扇是生门,不说荒的会指生门,而说荒的会说死门是生门,这样又有两扇门了,而且你不能问两个人只能问一个.回答:

围场满族蒙古族自治县17692217436: 《罗生门》中谁说的是真话? -
公毅葡立: 没有真话假话,真假自在各人心中

围场满族蒙古族自治县17692217436: 这个脑筋题谁能解?(高智商的进)有两个人分别守护一道生门和一道死门,两人中一个总说真话,而另一个总说假话.你只可以问这两个人中的一个人,而... -
公毅葡立:[答案] 我先问他们:“说真话的人守生门,对吗?” 回答开始 第一种情况,真话对生门,假话对死门 真话说“对”,假话说“不对” 此时,“对”对应着生门 第二种情况,假话对生门,真话对死门 假话说“对”,真话说“不对” 此时,“对”对应的还...

围场满族蒙古族自治县17692217436: ...为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.三人中只有一人说了真话,谁说... -
公毅葡立:[答案] 假设甲说真话,则乙说谎,丙是真话,两人说真话,与已知矛盾; 所以甲说谎, 假设乙说真话,丙就说谎,那么好事是丙做的; 所以乙说真话,好事是丙做的.

围场满族蒙古族自治县17692217436: 有两扇命运之门,有两个看门人,一个永远说真话,一个永远说假话,给你一次问他们的机会,你能否分辩出哪扇是生门? -
公毅葡立: 就问其中一个看门人说: 如果我问哪一个是生门,另一个看门人会怎么回答? 不管你问谁这个问题 他们回答的那个门都不是生门 我们假设说真话为A 假话为B 生门为C 死门为D 假设你问到A,因为B假 所以B会选D 假设你问到B,因为A真B假,所以A会选D 所以, 无论真,假回答哪个,那个就是死门

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网