某企业简税前会计利润为2000万元,业务招待费用超标80万元,则应所得税为多少?

作者&投稿:殳例 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为多少元?~

业务招待费税前扣除规定:营业收入*0.5%与实际发生的招待费*60%孰低原则
2000*0.5%=10,超标80万,即业务招待费发生额为90万。
90*60%=54,
54与10相比,10小,取较小数10万作为税前扣除数,90万业务招待费应调增应纳税所得额80万
应纳税所得额=2000+80=2080
应交企业所得税=2080*25%=520(万元)

利息保障倍数=10
利息保障倍数=EBIT/利息费用
公式中:
息税前利润(EBIT)=利润总额+财务费用
分子:息税前利润(EBIT)=净销售额-营业费用
息税前利润(EBIT)=销售收入总额-变动成本总额-固定经营成本
分母:“利息费用”:我国的会计实务中将利息费用计入财务费用,并不单独记录,所以作为外部使用者通常得不到准确的利息费用的数据,分析人员通常用财务费用代替利息费用进行计算,所以存在误差。
EBIT=75/(1-25%)=100万元
那么利息保障倍数=100万/10万=10

扩展资料:
为了考察企业偿付利息能力的稳定性,一般应计算5年或5年以上的利息保障倍数。保守起见,应选择5年中最低的利息保障倍数值作为基本的利息偿付能力指标。
关于该指标的计算,须注意以下几点:
(1)根据损益表对企业偿还债务的能力进行分析,作为利息支付保障的“分子”,只应该包括经常收益。
(2)特别项目(如:火灾损失等)、停止经营、会计方针变更的累计影响。
(3)利息费用不仅包括作为当期费用反映的利息费用,还应包括资本化的利息费用。
(4)未收到现金红利的权益收益,可考虑予以扣除。
(5)当存在股权少于100%但需要合并的子公司时,少数股权收益不应扣除。
参考资料来源:百度百科—利息保障倍数

2000+80万之后乘以适用税率

一般情况不会多提这么多吧。内资企业所得税规定,企业发生的与其经营业务有关的业务招待费,在下列规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的0.5%;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的0.3%。纳税人申报扣除的业务招待费,主管税务机关要求提供证明材料的,应提供能证明真实性的足够的有效凭证或资料。不能提供的,不得在税前扣除。超过税法规定比例的标准还是指超过企业内部规定标准的业务招待费。
如果是超过税法比例标准的话,一般正常计入管理费用-招待费,但在年底计算应税所得时,应该按税法比例调增企业的应税所得。

应纳税所得额=2000+80=2080万元。
应纳所得税额=2080*所得税税率(20%或15%或10%)税率看企业所适应税率

在没有其他因素的情况下:
应纳税所得额=2000-80=1920万元
应纳所得税额=1920*25%=480万元

2000+80=2080


企业的税前会计利润和应纳税所得额有何区别
税前会计利润是根据《企业会计准则》所确认的收入与费用的差额。应纳税所得额是根据税法规定所确认的收入总额与准予扣除项目金额的差额。简言之:前者为企业计算出来的利润,后者为税务局审核后的利润。

税前利润的会计公式
其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他业务税金及附加 投资净收益=投资收益-投资损失 其中,对于工业企业来说,利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出;对于商业企业来说,利润总额=营业利润+投资净收益+汇总损益+营业外收入-营业外支出+国家补贴收入。[2]息税前利润=利润总额+利息...

会计利润与税收利润的区别?
会计利润和税收利润的区别是什么?会计利润和税收利润二者看上去差别不大,但实质上有着一定的区别。会计利润,简单理解为税前经营成果,税收利润一般是以会计利润为基础,计算得出的应纳税所得额。会计利润和税收利润区别会计利润是指企业在一定会计期间的经营成果。利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期...

税备前利润什么意思
税前会计利润指一定时期内,在减除有关所得税支出或加上有关所得税减免之前,企业损益表上所报告的包括营业外收支的总收益或总亏损。1、税前利润就是指在扣除缴纳企业所得税前的利润,扣除企业所得税后叫作净利润。税前利润=销售收入-销售成本-期间费用+投资收益+营业外收入-营业外支出,是会计上的概念...

息税前利润怎么算
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税前会计利润是指什么
合理性测试法的步骤简单合理性测试包括三个基本步骤:1、识别能够引起和影响被测试项目金额变化的各种变量;2、确定变量与被测试项目间的恰当关系;3、将变量结合在一起对被测试项目作出评价。比如,审计人员对制造企业的营业收入进行分析时,可以考虑产品销售量与被审计单位可供产品销售数量的关系,并考虑被...

息税前利润
息税前利润(EBIT),从字面意思可知是扣除利息、所得税之前的利润。息税前利润计算式:息税前利润(EBIT)=净利润+所得税+利息,EBIT通过剔除所得税和利息,可以使投资者评价项目时不用考虑项目适用的所得税率和融资成本,这样方便投资者将项目放在不同的资本结构中进行考察。根据经营杠杆系数的定义公式...

企业的利润包括?
我们先来看税前利润(这一步也是会计上有的),税前利润就是在交税前的利润总和,所以本例的税前利润是(200000-150000)=50000,这还不是息税前利润(只是税前利润,因为总成本中还包括利息)。3、纯利润 纯利润也叫净利润是指在利润总额中按规定交纳了所得税后公司的利润留成。净利润的计算公式为:净...

税前利润是含税还是不含税?
这个税前利润不含税是指的不含所得税,当然税前利润也不包括增值税,因为增值税是价外税,同时这个税前利润的计算过程中的税金及附加是包括消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、地方教育费附加、房产税、土地使用税、车船使用税、土地增值税、文化事业建设税等。简单理解就是税前利润不含所得税,...

提个问题:某企业2012年发生亏损200万元,2013年实现税前会计利润...
企业1996年发生亏损600万元,1997年至2001年该企业共实现利润五百万元,2002年实现利 96年亏损600万,在97年开始至2001年(5年)弥补亏损共500万元,余100万元亏损不能弥补,02年实现净利200*(1-30%)=140万元,扣除不能弥补亏损100万元,则可供分配利润为40万元 某企业简税前会计利润为2000万元,...

沙雅县13062971640: 某企业简税前会计利润为2000万元,业务招待费用超标80万元,则应所得税为多少? -
陀毓五子: 2000+80=2080

沙雅县13062971640: 某企业税前会计利润为2000万元.业务招待费超标80万元. 所得税税率25% 则应交所得税为 -
陀毓五子: 应交所得税=应纳税所得额x税率 应纳税所得额=收入总额+(-)纳税调整项 所以 2000+80=2080(万元) 2080x25%=520(万元) 答: 应交所得税为520万元.

沙雅县13062971640: 某企业税前会计利润为2000万元,其中营业外收入80万元,假设不存在纳税调整事项,所得税税率25%,则应交 -
陀毓五子: 税务部门是不会让你占便宜的.你营业外收入也得交税.但营业外支出不让你扣. 2000*0.25=500万元.

沙雅县13062971640: 某企业税前会计利润为2000万元、业务招待费开支超标准80万元,按应付税款法(所得税税率33%)计算所得税费用为多少万元?谢谢解答
陀毓五子: (2000+80)*0.33 现在企业所得税率是百分之二十五吧

沙雅县13062971640: .某企业税前会计利润为2000万元、业务招待费开支超标准80万元,按应付税款法(所得税税率33%)计算所得税费用为( )万元.
陀毓五子: B.686

沙雅县13062971640: 某企业税前合计利润2000万元,业务招待费开支起标准80万元,按应付税款利率3.3%,计算所得税费用是多少? -
陀毓五子: 应交所得税=应纳税所得额(2000+80)*税率3.3%=68.64(万元) 如果不存在暂时性差异,所得税费用=应交所得税68.64万元

沙雅县13062971640: 某企业税前会计利润为2000万元、业务招待费开支超标准80万元、按应付税款法(所得税税率25%)计算所得税费 -
陀毓五子: 业务招待费超值了,所以要加回去. 企业所得税的计算,是以企业会计利润为基数,按企业所得税法规定,对各项费用超过企业所得税列支标准的进行调整,凡是超支部分,都要加上算作纳税基数,即企业会计利润+超标准列支费用=纳税基数.

沙雅县13062971640: 企业税前利润为2000万,业务招待费支出超标准80万,所得税率为33%,则企业应交的所得税费为多少?
陀毓五子: (2000+80)*33%=686.4(万元) 因为超出的费用是不允许税前扣除的

沙雅县13062971640: 某年度的税前会计利润为2000万元计税工资200万元实发220万元国库券的利息收入30万元所得税税率为25% -
陀毓五子: (2000-200+220-30)*25%=497.5

沙雅县13062971640: 求解啊,..企业税前会计利润2000万元,业务招待费超标80万,所得税率25% 应交所得税是( )万元
陀毓五子: 上面的朋友说的都很对,但如果是另外要求计算招待费的时候,有一个要求: 业务招待费按全年业务招待费的60%来扣.但不能高于年收入额的千分之5. 也就是如果如果计算出来业务招待费是10万,但年收入的千分之5才6万的话,就只能按6万来扣除. 题外话,你应该是要考证的吧?这个也是可能要考的内容.

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