税法习题
1、增值税:
销项税:500*2500/1.17*17%=181623.93元
进项税:40*(1+10%)*(1+20%)*13%*10000+30/1.17*17%*10000=112229.74元
应纳增值税:181623.93-112229.74=69394.19元
2、消费税:
销售卷烟应纳消费税:500*2500/1.17*45%+500*150=555769.23元
代收代缴消费税:
(40*1.1*1.2*0.87+30/1.17)/(1-30%)*30%*10000=306758.68元
销售烟丝应纳消费税:
1124781.83*30%-306758.68*50%=337435.55-153379.34=184056.21元
组成计税价格=关税+关税完税价格+消费税=(关税+关税完税价格)÷(1-消费税税率)
组成计税价格=70000×120×(1+110%)/(1-5%) =18568421.05(元)
进项税额=18568421.05×17%=3156631.58(元)
销项税额==234000/(1+17%)×110×17%=3740000(元)
应纳增值税=3740000-3156631.58=583368.42(元)
应纳消费税=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×5%=928421.05(元)
仅供参考。希望对你有用!
C.
强制性
D.
固定性
16.
税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务
的单位或个人是(
)
A.
负税人
B.
纳税人
C.
扣缴义务人
D.
缴税人
17.
一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算
销售额的,应该采取(
)
A.
从低适用税率
B.
从高适用税率
C.
适用
5
%的税率
D.
分别适用不同的税率
18.
我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为
(
)
A.
零税率
B. 3
%
C.
10
%
D.
17
%
19.
下列项目中,允许扣除进项税额的是(
)
A.
商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物
B.
工业企业估价入库的原材料
C.
一般纳税人购进工程用物资
D.
工业企业购进的非应税劳务
20.
纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是
(
)
A.
取得索取销售款凭据的当月
B.
应税消费品生产完工当天
C.
发出应税消费品当天
D.
收讫销售款当天
21.
所得税属于(
)
A.
直接税
B.
间接税
C.
流转税
D.
财产税
22.
下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(
)
A.
财政拨款
5
A
.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B
.在中国境内无住所
C
.在中国境内无住所,但居住时间满
1
个纳税年度
D
.在中国境内有住所,但目前未居住
30
.现行契税的纳税义务发生时间是(
)
A
.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天
B
.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的
7
日内
C
.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的
10
日内
D
.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的
30
日内
二、判断题(本大题共
15
小题,每小题
1
分,共
15
分)
1.
收法律关系是由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三
部分组成。
( )
2.
产自用的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品的,不
纳税。
( )
3.
消费税的税率只有比例税率和定额税率两种。
(
)
4.
代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营
业税计税依据。
( )
5.
个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并具居
住时间满
1
个纳税年度的个人。
( )
6.
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额
中减除收购旧货物的款额。
(
)
7.
和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作
为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上
如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
(
)
6
8.
纳税所得额与会计利润是一致的,估交纳所得税时只需依倨
利润表中的利润总额计算即可。
(
)
9.
国境内储蓄存款的利息不需要交纳个人所得税。
(
)
10.
市维护建设税是流转税。
(
)
11
.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都
属于税收的范畴。
(
)
12
.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收
营业税。
(
)
13
.应征增值税的货物均应征消费税(
)
14
.关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行
李和物品。
(
)
15
.企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。
(
)
三、名词解释(本大题共
2
小题,每题
5
分,共
10
分)
1
.
简述纳税人和负税人的概念及两者的关系
7
2.
简述税收的本质。
四、
计算题(本大题共
2
小题,每题
15
分,共
30
分)
8
1
.某机械制造企业
2008
年产品销售收入
3
000
万元,销售成本
1 500
万元,
销售税金及附加
12
万元,
销售费用
200
万元
(
含广告
费
100
万元
)
,管理费用
492
万元,取得国债利息
6
万元,营业外
支出
10.5
万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
要求:
(1)
计算该企业会计利润总额;
(2)
计算该企业所得税前可扣除的销售费用;
(3)
计算该企业应纳税所得额;
(4)
计算该企业应纳所得税额。
(
计算结果保留小数点后两位
)
2
.
某企业为增值税一般纳税人,
2009
年
1
月销售
A
应税消费品,
9
取得含税销售收入
99450
元。将自产的
B
应税消费品发放给本企
业员工,成本
5000
元,利润率为
8
%,已知
A
、
B
产品适用的消费
税税率分别为
10
%和
15
%。
要求:
(1)
计算该企业销售
A
产品应纳的消费税。
(2)
计算该企业自产自用
B
产品应纳的消费税。
(
计算结果保留小数点后两位
)
参考答案:
10
一、
1
—
10
BBDCD
BDADD
11
—
20
CCCBB
CBAAD
21
—
30
AABBD
BADAA
二、
1
—
10
对错对对错
对对错对错
11
—
15
错对错错对
三简答题
1
.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系
(
1
)
纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
(
1
分)
(
2
)
负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。
(
1
分)
(
3
)两者关系如下:
有的税种,
税收由纳税人自己负担,
纳税人本身就是负税人,
如:
所得税的纳税人和负税人。
(
1
分)
有的税种,
纳税人和负税人不一致,
如消费税、
营业税、
增值税,
纳税人为销售商品的企业,
纳税人可以通过提高商品价格,把自己交纳的税收,加在商品售
价中,转嫁给消费者负担,
消费者为负税人。
(
2
分)
2.
简述税收的本质。
答案:税收是国家凭借政治权力,无偿的征收实物或货币,以取
得财政收入的一种工具。从本质上看,税收是凭借国家政治权力
实现的特殊分配关系。
(2
分
)
具体来说:
(
1
)税收体现分配关系。国家通过税收取得财政收入。征税的
过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转
变为国家所有的分配过程。
(2
分
)
(
2
)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家
政治权力实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。
(1
分
)
四、计算题
1.
答案:
(
1
)会计利润=
3
000+6-1
500-12-200-492-10.5
=
791.5
(万元)
(4
分
)
(2)
该企业所得税前可扣除的销售费用为
200
万元
按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销
售收入的
15
%。
广告费限额=
3 000×15%=450
万元,因为
100
万元
<450
万元,因
11
此广告费没有超支。
(2
分
)
(
3
)
该企业应纳税所得额=
3 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5(
万
元
)(4
分
)
(
4
)
该企业应纳的所得税额=
785.5×25
%=
196.38
(万元)
(5
分
)
2
、答案(
1
)
A
产品应纳消费税
=99450 /
(
1+17%
)
*10%=8500
(元)
(
8
分)
(
2
)
B
产品应纳消费税
=5000*
(
1+8%
)
/
(
1-15%
)
*15%=952.94
(元)
(
7
分)
【评分参考】
计算结果错误,解题过程若正确可酌情给分。
1234567890ABCDEFGHIJKLMNabcdefghijklmn!@#$%^&&*()_+.一三五七九贰肆陆扒拾,。青玉案元夕东风夜放花千树更吹落星如雨宝马雕车香满路凤箫声动玉壶光转一夜鱼龙舞蛾儿雪柳黄金缕笑语盈盈暗香去众里寻他千百度暮然回首那人却在灯火阑珊处
分享到:
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
复制 预览
普通尺寸(450*500pix) 较大尺寸(630*500pix)
相关专题
法律习题
王某 间接故意杀人, 李某过失致人死亡罪, 赵某无罪。王某 间接故意杀人,他因为明知自己的行为可能导致他人死亡,却故意而为。具有犯罪故意,也造成了他人死亡的结果。李某,在看到白旗上注明了有毒的字样,却过于自信的偷走西瓜,最终导致二死一伤的结果,他属于过于自信的过失犯罪。赵某没有任何犯罪...
求法律练习题答案 ~~~
1、A 是平等主体之间的民事法律关系,由民法调整 2、A.关某应按标价付款 3、D.该媒体侵犯了小兰的隐私权 4、B.李刚为限制行为能力人,其出卖行为效力未定 C.李刚在征得其父亲同意后,可以出卖数码相机 5、B.某影楼享有甲写真照片的版权 C.某影楼的行为构成违约 6、C.甲是照片的合作作者,...
民法练习题集目录
民法练习题集目录民法分为多个编目,主要包括:第一编:民法总论第一章:民法概述 第二章:民法基本原则 第三章:民事法律关系 第四章:自然人 第五章:合伙 第六章:法人 第七章:民事权利 第八章:物 第九章:民事行为 第十章:代理 第十一章:期限与诉讼时效 第二编:物权第十二章:物权概述...
保险法习题3及答案
被保险人或者受益人及对投保人隐瞒与保险合同有关的重要情况B.阻碍投保人履行本法规定的如实告知义务,或者诱导其不履行本法规定的如实告知义务C.挪用、截留、侵占保险费D.拒不依法履行保险合同约定的赔偿或者给付保险金义务一:单选标准答案:1-10:DCBABDCBAC11-20:CBBAACDDBA21-30:BBC...
一年级20以内加减法练习(每页100道)
8+9=10+8=5+5=4+6=9+4=7+4=8+4=10-2=2+9=7+5=18-2=10+5=9+6=8+4=9+4=8+7=9+2=7+5=7+9=8+5=9+8=8+5=9+5=5+9=8+4=6+5=6+6=7+7=9+7=8+8=9+2=5+7=9+5=7+9=8+10=6+10=8+6=19-7...
十字相乘法的例子
定义:把一个多项式化为几个整式的积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解,也叫作分解因式。十字相乘法习题:1:x2 +3x+2 2:x2 +6x+5 3:x2+12x+11 4:x2+18x+17 5:x2 +4x+3 6:x2-4x+3 7:x2+2x-3 8:xf-2x-3 9:x2- 7x+6 10:x2-5x-6。
20以内的凑十法算式题有哪些?
20以内凑十法练习题:2+9= 3+8= 3+9= 4+7= 4+8= 4+9= 5+6= 5+7= 5+8= 5+9= 6+5= 6+6= 6+7= 6+8= 6+9= 7+4= 7+5= 7+6= 7+8= 7+9= 8+3= 8+4= 8+5= 8+6= 8+7= 8+9= 9+2= 9+3= 9+4= 9+5= 9+6= 9+7= 9+8= 9+9= 计算方法:...
位移法例题
第7章位移法习题7-1:用位移法计算图示超静定梁,画出弯矩图,杆件EI为常数。题7-1图7-2:用位移法计算图示刚架,画出弯矩图,杆件EI为常数。题7-2图7-3:用位移法计算图示刚架,画出弯矩图,杆件EI为常数。题7-3图7-4:用位移法计算图示超静定梁,画出弯矩图。题7-4图7-5:用位移法...
物权法习题及答案
物权法习题及答案 5 快乐冰雪在飞扬 | 浏览7559 次 |举报 我有更好的答案推荐于2017-12-15 13:00:13 最佳答案 物权的概念与特征。物权是指权利人直接支配物并排除他人干涉的权利。作为物权客体的物,原则上是有体物,但在法律有规定的情况下,权利也可以作为物权的客体,如《担保法》第34条规定的土地使用权...
国际法习题
2.一般认为对国际法渊源作了权威性说明的国际文件是( ) A.《国际联盟盟约》 B.《联合国宪章》 C.《国际法院规约》 D.《维也纳条约法公约》 3.善意履行国际义务的原则源于( ) A.国际道义 B.善良原则 C.主权自限 D.条约必须遵守 4.航空器的国籍是( ) A.航空器所有人的国籍 B.航空器承租人的国籍 C....
针性德维:[答案] 楼主你的理解没错~~~~加工费的销项税的确是受托方缴纳~~~~但是请你看清题目~~~~题目(2)是说公司受托加工~~~~公司是受托方!受托方帮别人加工收到的加工费是收入呀~~~~肯定要交销项税的~~~~另外你说的什么“把委托加...
金川县19433826610: 税法练习题1.下列有关税法概念的说法正确的是( ).A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障... - ?
针性德维:[答案] 1.下列有关税法概念的说法正确的是( D ).A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法...
金川县19433826610: 税法相关习题 - ?
针性德维:填空题 1. 按照税法规定,长期股权投资以历史成本为计税基础,历史成本是指企业取得该项资产时()的支出. 2.投资资产按照以下方法确定计税成本:通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资...
金川县19433826610: 注册会计师税法练习题,请高手解答2011年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农... - ?
针性德维:[答案] 按照税法的规定,购进免税农产品,可以直接按照收购价款的13%抵扣进项,而运费取得专门发票的也可以按照票面金额的7%抵扣进项 也就是:假设收购价款是A,那么计入成本的应该是A*(1-13%),另外的A*13%计入增值税进项,所以转出的时候...
金川县19433826610: 税法消费税和增值税习题?
针性德维: 1、购进已税烟丝包含消费税额=400*30%=120万 增值税进项税额=68万元 2、烟叶不交消费税. 加工烟丝补缴消费税额=〔42*(1-13%)+3*(1-7%)+8]/(1-30%)*30%=20.28万元 增值税进项税额=42*13%+3*7%+1.36=7.03万 3、应交消费税=18000*...
金川县19433826610: 税法增值税习题答案 急!!! - ?
针性德维: 1、进项税额=3.91+3*7%+1.36+42*13%=3.91+0.21+1.36+5.46=10.94万元2、销项税额=42*17%=7.14万元3、进项税额转出=(20+20)*8/20*17%=2.72万元4、2月份应缴纳的增值税=7.14-(10.94-2.72+0.5)=7.14-8.72=-1.58万元5、2月份期末留抵进项税1.58万元
金川县19433826610: 2010年注会税法试题单选第八题8.某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定... - ?
针性德维:[答案] 题目中说明的是“当年取得固定收入160万元”,即出租后至年底的租金收入(5月1日至12月31日),所以不需要再按八个月计算了
金川县19433826610: 税法消费税练习题?
针性德维: 我试试吧,税我能算对,分录的话,不是特别擅长 (1). 消费税=400*30%=120万 (这个消费税不是我们交的,是卖烟丝给我们的那个烟丝厂交的,之所以计算是因为这个是可以抵扣的) (2). 烟叶不属于消费税的应税消费品购进环节是没有...
金川县19433826610: 税法习题 - ?
针性德维: (1)销项税额:42000*17%+(1500+500)÷(1+17%)*17%=7430.6元(2)销项税额:68000*17%+1000÷(1+17%)*17%=11705.3元(3)进项税额转出:5000*17%=850元(正常的废品损失不用做进项税额转出)(4)没有收到发票,无法抵扣.(5)进项税额10200元.本月应纳增值税:7430.6+11705.3+850-10200=9785.9元因为软件生产销售企业的增值税是“即征即退”,所以应退税额亦为9785.9元.