税法知识之农产品进项税额抵扣问题

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税法知识之关于农产品进项税额抵扣问题

  进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。下面是我为大家带来的关于农产品进项税额抵扣问题,欢迎阅读。

  一、一般正常购销情况下

  A公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人手上购进梨200万元,取得免税增值税普通发票;从中间商贩小规模纳税人张三手上购进苹果10.3万元(含税),取得增值税普通发票;从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小世公司购进机器设备117万元(含税),取得增值税专用发票且认证相符。

  则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税额如下:

  从农业合作社一般纳税人手上购进梨200万,取得的是免税普通发票,属于农产品销售发票,可以按11%抵扣进项=200*11%=22万元。

  从中间商贩小规模纳税人张三手上购进苹果10.3万元(含税)取得的增值税普通发票不属于农产品销售发票,不得抵扣。

  从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄20.6万元(含税),取得增值税专用发票,可抵扣进项税=20.6÷(1+3%)*11%=2.2万元。

  二、购进用于农产品深加工

  B公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人手上购进梨2万斤共计200万元,取得免税增值税普通发票;从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄2000斤共计20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小世商贸公司购进苹果1000斤共计11.1万元,取得增值税专用发票上金额10万元,税额1.1万元。

  7月将购进的梨、苹果与葡萄加工成税率17%的饮料,共领用梨1万斤,领用葡萄1000斤,领用苹果500斤。则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税额:

  购进梨与葡萄正常抵扣=200*11%+20.6÷1.03*11%=24.2万元

  购进苹果取得进项能抵扣=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元

  加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)

  当期领用梨已按11%税率抵扣税额=1/2*(200*11%)=11万元,

  当期加计扣除梨进项税额=11÷11%*(13%-11%)=2万元。

  当期领用葡萄已按11%税率抵扣税=1000/2000*(20.6÷1.03*11%)=1.1万元,

  当期加计扣除葡萄进项税额=1.1÷11%*(13%-11%)=0.2万元

  当期领用苹果已按11%税率抵扣税额=500/1000*1.1=0.55万元,

  当期加计扣除苹果进项税额=0.55÷11%*(13%-11%)=0.1万元。

  三、购进未分别核算既用于17%深加工又用于其他货物服务

  C公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人手上购进梨2万斤共计200万元,取得免税增值税普通发票;从中间商贩小规模纳税人李四手上购进葡萄2000斤共计20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小世商贸公司购进苹果1000斤共计11.1万元,取得增值税专用发票上金额10万元,税额1.1万元。

  7月将购进的梨、苹果与葡萄加工成税率17%的饮料,只知共领用5000斤,但未分别核算领用于深加工与一般销售的购梨、苹果与葡萄。则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税额:

  纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的`农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

  购进梨正常抵扣=200*11%=22万元

  购进葡萄正常抵扣=20.6÷1.03*3%=0.6万元(由于不分开核算,只能按取得的专票上的进项税来计算进项可抵扣税额,所以取得的3%专票,只能是按上面的3%抵扣,而不能按不含税金额*11%)

  购进苹果取得进项能抵扣=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元

  四、自开农产品收购发票

  D公司为一般纳税人,2017年7月从农民手上购进梨2万斤共计200万元,自开农产品收购发票100份,则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税额:

  自开农产品收购发票情况下,能抵扣进项税额=200*11%=22万元。

  E大世公司为一般纳税人,2017年7月从农民手上购进梨2万斤共计200万元,自开农产品收购发票100份,7月将购进的梨加工成税率17%的饮料,共领用梨1万斤,则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税额:

  自开农产品收购发票情况下,当期正常能抵扣进项税额=200*11%=22万元。

  当期领用梨已按11%税率抵扣税额=1/2*(200*11%)=11万元,

  当期加计扣除梨进项税额=11÷11%*(13%-11%)=2万元。

  当期领用梨已按11%税率抵扣税额=1/2*(200*11%)=11万元,

  当期加计扣除梨进项税额=11÷11%*(13%-11%)=2万元。

  五、农产品核定扣除下

  F公司为一般纳税人,2017年7月从小世商贸公司手上以100元/斤购进高档梨花原木1万斤共计100万元(含税)。7月将购进的梨花原木作为辅料与其他主料合成加工成税率17%的工艺品,共领用梨花原木5000斤,大世公司采用农产品核定扣除法,则2017年8月初申报7月增值税时,能抵扣农产品进项税额:

  纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等),增值税进项税额按照以下方法核定扣除:

  当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×13%/(1+13)

  当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)=5000斤*100*13%÷(1+13%)=5.75万元。


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中级会计师《经济法》知识点:农产品的进项税额抵扣
1、这道题主要考察的是农产品的进项税额抵扣的知识点 2、购进的免税农产品准予按照买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣;3、对于非正常损失的货物进项税额是不能抵扣的,已经抵扣的要做转出处理 4、准予抵扣的进项税额=(20000*13%+4000*11%)*(1—1\/5)=2432元 ...

购进农产品的进项税额怎么计算
1. 投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量乘以农产品平均购买单价乘以扣除率\/(1加扣除率);2. 成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本乘以农产品耗用率乘以扣除率\/(1加扣除率)。农产品的税收优惠政策:1、增值税即征即退政策:对符合条件的农...

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农产品抵扣进项税额的规定
计算公式为:进项税额=买价×扣除率买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。一般纳税人购进农产品抵扣进项税额存在如下5种情况:1、从一般纳税人购进农产品,按照取得...

购进农产品进项税的扣除规定是什么
一、购进农产品进项税的扣除规定是什么1、购进农产品进项税的扣除规定是:(1)一般纳税人开具的增值税专用发票,购进企业可以按规定进行抵扣,即可以按照票面注明的税额抵扣;(2)海关进口增值税专用缴款书。企业购进进口原辅材料的,可以按海关进口增值税专用缴款书注明的税额进行抵扣;(3)向农业生产者...

成本法核定农产品进项税额是多少?
成本法核定农产品进项税额 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额都可以按照核定扣除试点实施办法抵扣,不再凭增值税抵扣凭证抵扣。以购进农...

农产品增值税进项税额核定扣除办法
税法知识之关于农产品进项税额抵扣问题进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须...

购进农产品的进项税额怎么计算
一是企业购进的农产品,取得的是一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口专用缴款书的,那么以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为进项税额,在计算增值税时可以抵扣。二是企业购进的农产品,是从简易计税法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人,取得的增值税专用发票的,...

农产品咋么抵扣进项税
农产品抵扣进项税如下:1、从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税专用发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣;2、进口农产品,按照取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,从销项税额中抵扣;3、购进农产品,按照取得的农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的...

从小规模纳税人购进农产品进项税怎么计算
从小规模纳税人购进农产品进项税额计算扣除的方法:1、购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;2、按照简易计税方法依照百分之三征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税用发票的,以...

淅川县13298385229: 有关购进免税农产品的进项抵扣问题 -
左吴洁白: 直接从农业生产者手上收购的农产品是免税的,算进项的时候直接按买价乘以13%,比如收购凭证上注明10000元,1300做进项,8700进成本.而从批发或零售商购进的农产品取得的增值税专用发票,按票面上的计税价格计算进项税额,比如价税合计11300元的发票,1300做进项,10000进成本.

淅川县13298385229: 如何正确抵扣农产品的进项税 -
左吴洁白: 第一步,分清购进的货物是否属于农产品.根据《财政部、国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)附件《农业产品征税范围注释》规定,农业产品指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的...

淅川县13298385229: 7月1日后,纳税人购进农产品,抵扣进项税额有何 -
左吴洁白: 5月1日以后,纳税人从农业生产者购进农产品取得免税的增值税普通发票,或者开具农产品收购发票,可以按照10%扣除率计算抵扣进项税额.生产16%税率产品的,加计扣除2%,即按照12%扣除率计算抵扣进项税额.

淅川县13298385229: 农产品收购发票进项税如何抵扣? -
左吴洁白: 收购农产品在税法上讲是要进行计算抵扣进项税额的,具体做法: 用发票上注明的货物金额乘以13%作为进项税额抵扣,然后用发票上的金额减去抵扣的进项税额作为货物的成本进行入账,具体会计处理: 借:原材料等 发票注明金额x(1-13%)应交税费-应交增值税(进项税额) 发票注明金额x13%贷:银行存款 发票注明金额

淅川县13298385229: 农副产品怎么抵扣进项税 -
左吴洁白: 1、根据财政部 国家税务总局《关于增值税一般纳税人向小规模纳税人购进农产品进项税抵扣率问题的通知》(财税[2002]105号)的规定:增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照《财政部国家税务总局关于提高农产品进项税抵扣...

淅川县13298385229: 营改增后农产品如何抵扣进项税 -
左吴洁白: 营改增后农产品抵扣进项税相关规定如下: 1、农产品抵扣凭证、计算方式:根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称试点实施办法...

淅川县13298385229: 是一般纳税人,收购农产品,那我的进项税怎么抵扣 -
左吴洁白: 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.计算公式为: 进项税额=买价*扣除率 买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税. 购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外.

淅川县13298385229: 一般纳税人购买农产品都是按照13%来抵扣进项吗? -
左吴洁白: 修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额. 下列进项税额准予从销项税额中抵扣: (一)从销售方取得的增值税专用发 ...

淅川县13298385229: 营改增后购买农产品进项税如何抵扣 -
左吴洁白: 营改增后,涉及农产品进项税抵扣的非常多,尤其是餐饮业,那么购买农产品进项税抵扣税率如下:(一)生活服务业中的餐饮业以及建筑业等增值税一般纳税人购进农产品的抵扣税率1、如果纳税人购买农产品所取得的抵扣凭证全部为增值税...

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