师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工3个要2小时,师傅单独加工完要24小时,完成任务

作者&投稿:钞陆 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
师徒共同加工一批零件徒弟加工三个零件需两小时师傅单独加工完这批零件要24小时完成任务时徒弟加工了这~

设零件数为X,徒弟的加工速度为1.5个/小时,师傅加工速度和徒弟加工速度的比为5:3,所以师傅加工速度为1.5*(5/3)=2.5个/小时。所以 X=2.5*24=60个。零件数为60个

师傅每小时加工的零件个数为35x7/5=49,
零件总个数为49x24=1176

解答完毕
你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!...

设零件数为X,徒弟的加工速度为1.5个/小时,师傅加工速度和徒弟加工速度的比为5:3,所以师傅加工速度为1.5*(5/3)=2.5个/小时。所以 X=2.5*24=60个。零件数为60个

设这批零件共A个,由题可知徒弟3÷2=1.5个/小时,师傅A÷24个/小时,共同加工完成即用时相同,则(3/8)A/1.5=(5/8)A/(A÷24),计算得A=60,即这批零件共60个。


师徒二人共同加工一批零件每人加工这批零件的一半再加工过程中两人的效...
设这批零件有2x个 则师徒两人各做x个零件 根据题意列出比例式:150:50%x=30%x:x 解得:x=1000 则2x=2000 ∴这批零件有2000个 如果我的回答能够帮到您,或点击手机客户端右上角的【满意】予人玫瑰 手留余香~互相帮助 共同进步~

师徒两人共同加工一批零件,2天后,已加工和未加工的零件的数的比是1...
分析:2天后,已加工和未加工的零件的数的比是1:2,即加工了这批零件的1\/(1+2)所以两人每天共加工这批零件的1\/3÷2=1\/6 解:设师傅单独加工要3x天完成,则徒弟要4x天完成,依题意得 2(1\/3x+1\/4x)=1\/(1+2)1\/3x+1\/4x=1\/6 1\/3+1\/4=1\/6x x=3.5 所以师傅和徒弟单独做各...

师徒两人共同加工一批零件。
把原计划师傅做的零件数看成5份,则徒弟计划做3份 总数为5+3=8份 所以实际师傅做了8×4\/5=6.4份 所以师傅实际比原计划多做了这批零件的(6.4-5)÷8=1.4\/8=7\/40 即师傅实际比原计划多做了这批零件的40分之7.祝你开心

请帮忙解决几道奥数
1.师徒二人共同加工一批机器零件,原计划18小时完成;但在生产过程中师傅因另有任务而少干了1个半小时,结果两人从开工到完工一共花了18 小时。已知徒弟每小时加工12个零件,求师傅每小时加工多少个零件?2.一辆客车从甲城开往乙城要10小时,另一辆货车从乙城开往甲城要15小时。两车同时相对开出,...

师徒二人共同加工一批零件,师傅单独做要10天完成,徒弟单独做15天完成...
设徒弟每天做A 师傅每天做B 那就是 10B=15A B=A+15 => A=30 B=45 零件总数=10B=450 合作需要天数=450\/(30+45)=6 徒弟完成=6A=180 师傅完成=6B=270

师徒二人共同加工一批零件,师傅单独做要10天完成,徒弟单独做15天完成...
l_lwendy,你好:(1-3×1\/10-3×1\/15)÷1\/10=5(天)

师徒两人共同加工一批零件一共100个,师傅是徒弟的两倍少20个问师徒...
解: (100-20)\/2+20 =80\/2+20 =40+20 =60(个)100一60=40(个)答: 师傅加工60个,徒弟加工40个。

师徒两人共同加工一批零件,3天加工了总数的1\/2.如果全部由师傅单独加工...
由师父须十天完成,可得每天干1\/10,设徒弟每天干x,则可列方程3(1\/10+x)=1\/2,x得2\/30,即得须干30\/2天,化简15天。给分吧!

师徒两人共同加工一批零件,徒弟的工作效率是师傅的5分之2。两人同时开...
设师傅做了x个,徒弟做了2\/5x个 x-21=2\/5x 0.6x=21 x=35 2\/5x=14 35+14=49 答:一共做了49个

师徒两人共同加工一批零件
1.师徒两人共同加工一批零件,师傅和徒弟的工效比是3:2,完成任务时,师傅比徒弟多做840个,这批零件共多少个?840\/(3\/5-2\/5)=4200 个.2.学校把一批植树任务的五分之一分配给教师,其余的按4:5:5的比例分配给4.5.6年级种植,已知六年级种树300棵,这批树共多少棵?300\/(4\/5*4\/14)=...

贵溪市17276742166: 师徒两人共同加工一批零件,师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,一共生产了336个零件.已知师傅两小时的工作量等于徒弟3小时的工作量.师傅和徒弟各生... -
宗仁益肾:[答案] 师傅两小时的工作量等于徒弟3小时的工作量,师傅加工8小时,则等同徒弟加工 8* 3/2=12小时. 即336个零件相当于徒弟 9+12=21小时加工完成. 所以徒弟1小时加工 336/21=16 个 徒弟9小时加工了 16*9= 144 个 师傅8小时加工了 336-144=192 个

贵溪市17276742166: 师徒二人共同加工一批零件师傅每小时加工40个零件徒弟每小时加工的零件是师傅的3/55小时后完成这批零件的1/4这批零件共有多少个】 -
宗仁益肾:[答案] 解题思路和步骤如下: 徒弟每小时加工的零件个数=40*3/5=24个 师徒两人合作5小时,可以做: (40+24)*5=64*5=320个 ∴这批零件共有:320÷1/4=1280个 总的算式是:(40+40*3/5)*5÷1/4=1280个 希望能对你的学习有所帮助~

贵溪市17276742166: 师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了60个,正好是师傅的3/4,师傅加工的零件是这批零件总数的3/5,师傅共加工了多少个零件? -
宗仁益肾:[答案] 一共有133.33……个零件 师傅加工了80个 师徒共加工了80+60=140个 这是不可能的,题有问题

贵溪市17276742166: 师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工9个,徒弟每小时加工5个,完成任务时,徒弟比师傅少加工120个.这批零件共有多少个? -
宗仁益肾:[答案] 120÷(9-5)*(9+5) =120÷4*14 =420(个) 答:这批零件共有420个.

贵溪市17276742166: 师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工80个,徒弟单独加工全部要15小时.当徒弟完成这批零件的40%时,师傅已经完成了这批零件的1/2(二分之一... -
宗仁益肾:[答案] 当徒弟完成这批零件的40%时,师傅已经完成了这批零件的1/2(二分之一), 这是徒弟做了15*0.4=6小时, 这时间师傅做了6*80=480个,这是一半 总数是480*2=960个

贵溪市17276742166: 师徒二人共同加工一批零件,师傅加工了6小时,徒弟加工了8小时,一共加工了270 个零件.已知师傅每小时比徒弟多加工10个.师傅每小时加工零件?个,徒... -
宗仁益肾:[答案] 设徒弟每小时加工x个零件. 8x+6(x+10)=270 x =15 徒弟:15*8=120 师傅:(15+10)*6=150

贵溪市17276742166: 师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共... -
宗仁益肾:[答案] 125*8=1000(个) 100*8=800(个) 1000-800=200(个) 1000+800=1800(个) 答:完成任务时,师傅比徒弟共多加工200个零件,师傅和徒弟共加工1800个零件.

贵溪市17276742166: 师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了75个,师傅加工的比徒弟的3倍少16个.师傅加工了多少个? -
宗仁益肾:[答案] 做这道题,我们只要将徒弟做的零件的个数乘以3,再减去16,就是师傅做的零件个数了. 师傅加工了: 75*3-16 =225-16 =209(个) 答:师傅加工了209个. 应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!

贵溪市17276742166: 师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了总数的2/7,比师傅少加工45个,这批零件共有多少个? -
宗仁益肾:[答案] 师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了总数的2/7,比师傅少加工45个,这批零件共有多少个? 45÷(1-2/7-2/7) =45÷3/7 =105个

贵溪市17276742166: 师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工40个,两人共加工300个零件要多少小时? -
宗仁益肾:[答案] 两人共加工300个零件要3小时 设需要X小时 (60+40)X=300 100X=300 X=3 如有帮助 请采纳

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网