卖了142元 返了2.84元 怎么计算反了百分之多少
作者&投稿:董健 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
理工科肯定要学习数学,考研要考数学二
∵原式左边÷1/2
∴右边不应该乘2,
应该乘1/2
2.84÷142=0.02=2%
永娴小儿:[答案] 142+38=180 180#15=12 是画报集
柳北区13528562015: 丽丽和妈妈去北京玩,买两张火车票一共用去324元,丽丽的火车票是妈妈的一半,丽丽的火车票多少钱? - ?
永娴小儿: 丽丽的火车票是妈妈的一半,就是妈妈的火车票是2份丽丽的,总共相当于是3份丽丽的,3份是324元,一份就是324/3=108元.丽丽是108元,妈妈的是216元
柳北区13528562015: 数学问题.1420元钱..扣掉百分之10..还剩下多少钱 - ?
永娴小儿: 此类问题 扣掉百分之十 就是说把它分成一百份 拿去十份 扣掉百分之十五 就是分成一百分 拿去十五份 十份142 则剩余1420-142=1278
柳北区13528562015: 两件物品均已200元的价格出售,其中一间盈利2/5,另一件两件物品均以200元的价格出售,其中一件盈利5分之2,另一件亏损5分之2,问最终商家是赚了钱... - ?
永娴小儿:[答案] 设一件商品为x元 (1+2/5)x=200 x=142 设另一件商品为y 元 (1-2/5)Y =200 Y=333 (333+142)-(200+200)=72元 答:亏了72元
柳北区13528562015: 小明买了3个铅笔盒和2支铅笔共用去了2.84元钱,小刚买了1和铅笔盒和5支铅笔共用去了1.51元钱.问:铅笔盒多少钱一个?铅笔多少钱一支? - ?
永娴小儿:[答案] 铅笔: (1.51x3-2.84)÷(3x5-2) =(4.53-2.84)÷13 =1.69÷13 =0.13(元) 铅笔盒: 1.51-0.13x5 =1.51-0.65 =0.86(元)
柳北区13528562015: 小明买了3个铅笔盒和2支铅笔共用去了2.84元钱,小刚买了1和铅笔盒和5支铅笔共用去了1.51元钱. - ?
永娴小儿: 铅笔: (1.51x3-2.84)÷(3x5-2) =(4.53-2.84)÷13=1.69÷13 =0.13(元) 铅笔盒: 1.51-0.13x5 =1.51-0.65 =0.86(元)
柳北区13528562015: 3个苹果和一个橘子共98元,一个苹果和3个橘子共142元,一个苹果和一个橘子各多 - ?
永娴小儿: 一个苹果和3个橘子142元,三个苹果和9个橘子就是142*3=426元 但是3个苹果和一个橘子是98元,从3个苹果和9个橘子中拿走3个苹果和一个橘子,余下8个橘子即426-98=328元,因此,一个橘子就是 328÷8=41元; 一个苹果就是(98-41)÷3=19元.
柳北区13528562015: 二相线阵CCD两路驱动脉冲的相位差是180度. - 上学吧普法考试?
永娴小儿: 解;设大本卖了X.小本为Y. 3X+2Y=142,然后一个 一个代入X Y,看和为最小的一个是多少就是了,X Y都得是整数