数学智力题一道!!!急~~

作者&投稿:衅柿 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道数学智力题!~

数学的计算推理:
因为(abcd)
X
9=(dcba)
(abcd)表示1000a+100b+10c+d.
a>0,d10),
d=9(否则a=0).
所以900b+90c=100c+10b-80.
即89b-c+8=0
因为c是一位数,所以b必须为0,于是c=8.
即1089*9=9801
思维上的简单推理:
1、A不能为0,也不能为2以上的数字,否则A×9就不是4位数,所以A为1;
2、既然A为1,那么D肯定为9,9×9的位数为1;
3、B肯定为0,B不能为1(A已经为1),也不能是2以上的数字,否则就要进位,那A就不为1了;
4、B为0,由于C×9+8(个位的进位)=0,那么C×9的位数为2,只有8×9的位数为2,所以C为8
所以,答案是1089

1、1*2*3*4。。。*100 得出的结果里有几个0?
从1到10,连续10个整数相乘:

1×2×3×4×5×6×7×8×9×10。

连乘积的末尾有几个0?

答案是两个0。其中,从因数10得到1个0,从因数2和5相乘又得到1个0,共计两个。

刚好两个0?会不会再多几个呢?

如果不相信,可以把乘积计算出来,结果得到

原式=3628800。你看,乘积的末尾刚好两个0,想多1个也没有。

那么,如果扩大规模,拉长队伍呢?譬如说,从1乘到20:

1×2×3×4×…×19×20。这时乘积的末尾共有几个0呢?

现在答案变成4个0。其中,从因数10得到1个0,从20得到1个0,从5和2相乘得到1个0,从15和4相乘又得到1个0,共计4个0。

刚好4个0?会不会再多几个?

请放心,多不了。要想在乘积末尾得到一个0,就要有一个质因数5和一个质因数2配对相乘。在乘积的质因数里,2多、5少。有一个质因数5,乘积末尾才有一个0。从1乘到20,只有5、10、15、20里面各有一个质因数5,乘积末尾只可能有4个0,再也多不出来了。

把规模再扩大一点,从1乘到30:

1×2×3×4×…×29×30。现在乘积的末尾共有几个0?

很明显,至少有6个0。

你看,从1到30,这里面的5、10、15、20、25和30都是5的倍数。从它们每个数可以得到1个0;它们共有6个数,可以得到6个0。

刚好6个0?会不会再多一些呢?

能多不能多,全看质因数5的个数。25是5的平方,含有两个质因数5,这里多出1个5来。从1乘到30,虽然30个因数中只有6个是5的倍数,但是却含有7个质因数5。所以乘积的末尾共有7个0。

乘到30的会做了,无论多大范围的也就会做了。

例如,这次乘多一些,从1乘到100:

1×2×3×4×…×99×100。现在的乘积末尾共有多少个0?

答案是24个。


2、甲、乙、丙三个袋子装有240个秋,乙袋有60个,每次从甲袋中取3个球,一个放到乙袋,一个放到丙袋,经过N次后,甲、乙、丙三个袋里的球一样多,问原先甲袋和丙袋里有几个球?
"每次从甲袋中取3个球,一个放到乙袋,一个放到丙袋"
应该是"每次从甲袋中取2个球,一个放到乙袋,一个放到丙袋"吧

现在每个袋子里有
240/3=80个
乙增加了
80-60=20个
甲减少了
20*2=40个
甲原来有
80+40=120个
丙原来有
80-20=60个

25块广告牌有24个间隔,
即25个广告牌的距离为:24*0.15=3.6千米
3分钟行走了3.6千米
45分钟行驶的路程为:
3.6/3*45=54千米

第1块广告牌起,到第25块广告为止的距离
S = (25-1)*0.15 = 3.6 千米
爸爸的速度
V=S/t = 3.6千米/3分钟 = 1.2千米/分钟

公司到家的距离
L = V*T = 1.2千米/分钟 * 45分钟 = 54千米

45\3=15 15*25=375爸爸看到广告牌一共有375块
375*0.15=56.25(千米)
从公司到家有56.25千米

从第一块广告牌起,看到第25块广告牌,中间实际上只有24个距离,即24×0.15=3.6(千米),爸爸3分钟走了3.6千米,45分钟走3.6÷3×45=54(千米)

45/3 * 24 * 0.15

=54 km


比较短 比较易懂的智力题
这道题首先要知道2、3、4、5、6的最小公倍数,就是60所以这个数字就是60x+1,又因为这个数字可以被7整除所以x=560x+1=301,当然如果你说721也是可以的,但为了考虑实际情况还是301个比较实际。 15.有位太太带了两张50元的钞票出门购物,正好买了100元的东西,她买了葡萄22元,苹果11元,橘子30元,花生15元,大...

这4道小学智力题,大人也不会做,你会做吗?
1、这是一道小学二年级的数学题,题目是啤酒2块钱一瓶,四4个瓶盖可以换1瓶酒,2个空瓶可以换1瓶,需要人们解答出10元钱可以喝几瓶酒?很多大人在解答这道题的时候,容易被题目绕来绕去,最后被绕晕,所以思考了半天都想不出正确的答案,小编看到这道题目的第一感觉,认为这可能是一道多元多次方程...

数学智力题大全_高难度题目集锦
乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零...

这6道小学智力题,难倒不少家长,你会解答吗?
第4道:智力题 这是一道数学智力题,题目要求如何移动一根火柴使得等式成立?这道题确实非常具有考验人们脑思维活跃与想象力,这种类型的题目跟平时在课堂上所学到的知识毫无关系。而摆在很多大学生面前时都表示毫无头绪,不知该如何入手,而且无论怎么移动,感觉都不能使公式成立,也有很多网友直言:设计...

这4道小学数学智力题,难倒不少学霸,你会解答吗?
第一道数学智力题:智商题 这是一道数学智商题,对于这种类型的题目,可能很多人都觉得没什么压力,但是看到这道题之后,不得不开始为自己的智商担忧了,题目说到大舅、二舅、三舅、四舅什么的等等,这些亲戚关系复杂得可让人捉摸不透,把人们的思维都搞混乱了,对于这道题目,小编也是束手无策了。...

求一些有趣的智力题 还有答案啊
智力题:猜牌问题简介: 这是一道经典的趣味逻辑题。详细介绍:S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生...

小学五年级智力题(带答案)
2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么? 3、有三个人...

这4道小学生智力题,难倒不少家长,你会解答吗?
第三道小学智力题:学历越高,解题时间越长 这是一道学历越高就越难解的小学生题目,小学生解答这道题只需要花费5-10分钟的时间,小编看到这道题目,一头雾水,不知道如何下手去解答,况且小编的学历也不是很高啊,为什么解答这道题还要用很多时间呢,真的不得不开始为自己的智商担忧,智商高的同学...

一道数学智力题!
哈哈哈,都是腿。。。马,4条腿。。8个人一起16条腿。。7+7*7=56个猫咪224条腿,老鼠是 49*7=343个, 343*4=1372条腿。4+16+224*7+1372*7=20+224*7=1588+9604=11192条呵呵呵

最烧脑的10道智力题!答对5道就是天才!
01、将三个圆圈移动,将左边的三角形转换为右边的三角形,该怎么做?02、逻辑推理题,仔细审视数字间的联系。03、数字填充题,许多人难以解答。提示:灵活运用加、减、乘、除。04、不要遵循常规数学逻辑,这是一道脑筋急转弯题。05、经典的扇形数字题,三个圆遵循同一规则。从上两个圆中找出规律,再...

房山区17293662121: 一道数学智力题.急用,谢谢我—爱+数+学=10, 我乘以爱—数+学 =10 我除以爱+数+学=10,求,我,爱,数,学,各是多少? 乘以和除以不会写符号,就... -
中叔姚铁龙:[答案] 4、2、3、5

房山区17293662121: 一道数学智力题,别人说很简单,可没答出来11 12 11 1 1 23 1 1 2_ _ _ _ _ _ (在这一行上填写6个数字) 想了很久,没但能答出来,11 12 11 1 1 23 1 1 2... -
中叔姚铁龙:[答案] 答案:211213 对上一行,“1”的个数,"2"的个数和"3"的个数的说明. 在上一行"3112"中有两个1,一个2和一个3,所以答案是21 12 13. 注意:是先从对数字小的数的个数开始描述的,不能写成132112

房山区17293662121: 请教一道超难的数学智力题!使用1 2 3 4 5 五个数,+ - * ÷ .(小数点)五个符号,(数字和符号每个只能使用一次~) 得到结果是22.+ - * / 四个符号都要用上... -
中叔姚铁龙:[答案] (5-1)*(3/2+4)=22

房山区17293662121: 急,一道数学智力题 -
中叔姚铁龙: 上式=a^2m^2+b^2n^2+a^2n^2+b^2m^2+c^2m^2+c^2n^2 =(a^2+b^2+c^2)*m^2+(a^2+b^2+c^2)*n^2 =(a^2+b^2+c^2)*(m^2+n^2)

房山区17293662121: 一道数学智力题 数学高手请进 -
中叔姚铁龙: 是1000,他喜欢400但是不喜欢300,1200和4800都是300的倍数,这两个数就排除,喜欢100,但不喜欢99,剩下1000和1100.这两数都是100的倍数.喜欢3600,但不喜欢3700.两个相差100的数,他喜欢的是更小那个!所以1100和1000,他喜欢的是1000.

房山区17293662121: 一道数学题!急急急 -
中叔姚铁龙: 先画个图. A点学校,B点农场; 小王在C点开始返回,AC=4*1.5=6km 他返回A用了6/6=1个小时,这时候队伍已经走到了D,CD=4*1=4km 这是小王和队伍距离AD=6+4=10km 小王用6km/h的速度追队伍4km/h,每小时追2km/h,这是追及速度 追及距离是他们之间的距离10km,追击时间10/2=5小时 5小时后他们同时到达E点 这是小王走了AE=6*5=30km,再加上EB=2km(相遇地点离农场2km) AB总长是32km

房山区17293662121: 1道数学题,急!加分哦!快来!~! -
中叔姚铁龙: 您好! 1/3+2/3=1 1/4+2/4+3/4=2/4+1=1/2+1 1/5+2/5+3/5+4/5=(1/...

房山区17293662121: 一道数学题 急!!!!!!!!!! -
中叔姚铁龙: 把第一堆的黑子与第二堆的白子交换,那么第一堆全部都是白子,第二堆全部都是黑子,并且都是全部棋子的1/3.第三堆里的黑子占全部黑子的五分之二,说明第二堆黑子是全部黑子...

房山区17293662121: 一道数学题,超急!!
中叔姚铁龙: 设进价a元,第一个月卖b件 0.2ab=600 0.15a(40+b)=750 解方程即可

房山区17293662121: 小学生数学题就一道小题急急急救救我啊把一个正方体削成一个最大的圆
中叔姚铁龙: 把一个正方体削成一个最大的圆柱,说明圆柱的高=底面圆的直径d=正方体的棱长a. 圆柱的侧面积=底面周长*高=3.14*d*d=3.14 得出d^2=1(平方米) 正方体的表面积=6a^2=6*1=6(平方米)

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网