甲乙丙在猜一个两位的完全平方数

作者&投稿:管栏 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
在一次猜迷晚会上、甲乙丙三人分别猜中一二三条迷语、甲说我猜中两条、乙说我猜中的最多、丙说我猜中的不~

用假设排除法:
假设甲说谎,乙丙为真,则乙中三条,丙中一条,甲中两条,与甲说谎矛盾。
假设乙说谎,甲丙为真,则甲中两条,乙中一条,丙中三条,可行。
假设丙说谎,甲乙为真,则甲中两条,乙中三条,丙中一条,与丙说谎矛盾。
综上,乙说谎。

3,9|A+B+6+2+4+2+7(|为整除符号)
则A+B=6 ,接下来是不定方程了a=2,b=4,六年级的奥数教程是不是?
我也在做
正解这题目,上来找答案的,想到就写了,请支持。一会我解出题目继续发

我最近在学奥数,奥数使我的思维变得特别开阔,我常常在成功破解出一道难题的时候,深深地体会出数学的逻辑美,那种感觉真是妙不可言。
周末,我和妈妈约定一起钻研一道奥数题。我俩规定谁先做出来,谁就是比较聪明的人,“不聪明”的那个人要请客吃饭哟!哈哈,我才不怕呢。
题目是这样的:甲乙丙三人在猜一个完全平方的两位数。甲说:“它的因数个数为奇数,而且它比90大。”乙说:“它是奇数,而且它比80小”。丙说:“它是偶数,而且它比100小”。如果他们三个人每个人都有半句真话,半句假话,那么这个数是多少?
妈妈和我都陷入了沉思中,妈妈托着腮帮子,紧皱着眉头,一副茫然的样子。我暗暗思考了一下,很快找出了头绪。
“这是一个两位数,而且是完全平方的数,肯定不能是10的平方,因为10的平方就是100,不就成三位数了。那甲的后半句此数比90大那就是假话,甲的前半句就是真话了;再跳过乙来看丙说的话,丙的后半句说此数比100小,根据分析就是正确的,那丙的前半句它是偶数就是错误的了,可以得出此数是奇数;最后来分析乙,乙的前半句说此数是奇数根据推理就是正确的,后半句此数比80小就是错误的了,那么推理得出此数一定比80大。根据以上分析,此数介于80和100之间,且是完全平方数,那它就是81。”我对自己的推理非常自信,而且根据此数是81,我还得出它的因素是5个,分别是1,3,9,27,81,正好符合甲的前半句真话。
当我得意洋洋地把答案和思路向妈妈说出来时,妈妈两眼放光地抱着我的脸亲了一口:“哇!好聪明的丫头!老妈还没有找到一丝解题的头绪呢!得,我请客吃饭去!”

中午我吃着香喷喷地黄焖鸡米饭,妈妈一边给我挑鸡肉,一边夸奖我,“宸宸越来越厉害了,解题的思路那么清晰……”

“哎!等等,老妈,你不是说你不会吗?一点头绪都没有,怎么听了我说的话,反而知道我思路清晰呢?莫非你……”我用眼睛斜睨着妈妈,脑子里迅速冒出妈妈曾经吹嘘过自己上学时是数学学霸的事情。

老妈和我互相盯了五秒钟,然后我俩哈哈大笑,同时说出一个字:“装!”
同学们,你们说,我和妈妈到底谁聪明呢?

然后……
然后就没有然后了╰( ̄▽ ̄)╭


...自己背上的颜色是红色还是蓝色才能走(至少有一个红色)
红蓝蓝,蓝蓝蓝,红红蓝 第二个排除,因为这样永远也猜不出 第一个排除,因为在第一天没有人猜得出来,第一个的话,红色的人,一下就猜出 所以选第三个

求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考...
所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三...

一个关于头发颜色的趣味题
就设有两个红头发,设甲是黑头发,乙丙是红头发,因为是至少有一个红头发,甲看到一个两个红头发,不能确认自己的发色,同样乙丙也不能,第二天甲看到,乙丙都没有死,可以确定自己不是红头发了,因为其他两人都不敢死,那么甲可以死了,乙丙现在是一样都看到一个红一个黑,黑的没敢死,而‘至少...

...甲乙丙丁戍五位同学得了前五名,发奖时,老师让他们猜一猜各人的...
第二名只有丁说,乙第二名;那么甲说的乙第三名不成立,剩下只有戊(戍)说的甲第三名;那么丙说的甲第一名不成立,剩下只有丁说的丙第一名成立;那么甲说的丙第五名不成立,乙说丁第五名;戍说丁第四名不成立,乙丙都说戍第四名;丙第一名,乙第二名,甲第三名,戍第四名,丁第五名...

六年级小学元旦联欢会的节目 急急急
6、写纸条送祝福(各自以匿名方式写在纸条上交主持人,然后叫大家轮流抽取,并大声地念出祝福内容。)7、事先准备一些纸片,上面写好各种职业,或者体育运动。然后让每个人分别抽一个,不要让别人知道。然后分别表演,不能说话,让别人猜猜看是什么职业。8、分成2组,同样准备一些小纸片,上面写一些电影...

短小、有趣、健康的笑话 三四句的
半夜…甲打了一个大喷涕, 乙丙整个脸上都是甲的结晶。 乙丙:下次要通知我们…… 过了半个时辰, 甲:注意了… 乙丙闻言赶紧钻入棉被中, 并确定与外界没有连通… 结果,甲放了个屁。 文章摘自 漂泊者 展开 漂泊的人啊 | 发布于2009-11-27 举报| 评论 5 7 笑话就是让人笑的话。我这里...

学校团队趣味游戏
一圈后,由主持人评判各人的对错。对的不得声张,保守秘密,做错或仍未觉察其中奥妙的,可再传着玩。最后,主持人才公布答案:原来,判断书本的合开并不是依据书本,而是看传递者的双脚交叉或张开,书本只是遮眼法罢了。七、雏鹰试飞 甲双足并拢蹲在健身盘上,由乙和丙各拉住一只手,发令后按逆...

六年级毕业联欢会安排(做得好追加100!)
合:让我们的童真挥洒在这片绿地上吧! 请欣赏舞蹈《这一片绿地》 请欣赏相声《欢迎奥运到我家》 乙:元宵节是我国传统的佳节,每逢这时候,小朋友们就打着灯笼来欢庆节日。 今天,让我们用另一种心情来体会元宵佳节欢乐的气氛。 电子琴独奏《闹元宵》 舞蹈《妈妈的吻》 (老外英语表演) 乙丙: 欣赏琵琶合奏《金蛇...

谁能帮我讲几个幽默笑话, 一个100字左右
众士兵:“不去……一定要找到梅子……”12.一个女孩失恋了,我劝她:“两条腿的蛤蟆不好找,三条腿的男人有的是啊!”13.有一天小强问他爸爸:“爸爸,我是不是傻孩子啊?”爸爸说:“傻孩子,你怎么会是傻孩子呢?”14.一块三分熟的牛排和一块5分熟的牛排在大街上遇到了,为什么他们没打...

求N个冷笑话
12.一个女孩失恋了,我劝她:“两条腿的蛤蟆不好找,三条腿的男人有的是啊!” 13.有一天小强问他爸爸:“爸爸,我是不是傻孩子啊?”爸爸说:“傻孩子,你怎么会是傻孩子呢?” 14.一块三分熟的牛排和一块5分熟的牛排在大街上遇到了,为什么他们没打招呼呢??(假设他们会说话) 因为……….. 因为……… 因为...

杭州市18324845651: 甲乙丙在猜一个两位的完全平方数 -
智姜益心: 我最近在学奥数,奥数使我的思维变得特别开阔,我常常在成功破解出一道难题的时候,深深地体会出数学的逻辑美,那种感觉真是妙不可言.周末,我和妈妈约定一起钻研一道奥数题.我俩规定谁先做出来,谁就是比较聪明的人,“不聪明”...

杭州市18324845651: 甲、乙、丙三个同学做一个数字游戏,甲同学给出了一个两位数,乙观察后说:分别以这个两位数中个位上的数 -
智姜益心: 据题意可设个位上的数为a,十位上的数为a+2,∵两位数大于40且小于52,∴4≤a+2≤5,故a+2=4,a=2,或a+2=5,a=3;①当a=2时,a+2=4.此数为42;②当a=3时,a+2=5,此数为53(不合题意). 故此数为42.

杭州市18324845651: 甲乙丙的和是169.68,乙数的小数点向又移动两位就等于甲数,求甲乙丙数各是多少? -
智姜益心: 甲乙两数的和是169.68,乙数的小数点向右移动两位就等于甲数 说明甲数是乙数的100倍 乙数: 169.68÷(100+1)=1.68 甲数: 1.68*10=168

杭州市18324845651: 一道数学难题甲乙丙3人各有一张卡片,甲的写着一个两位整数,乙的写着一个一位整数,丙的是一个比60小的两位整数,且甲*乙=丙.他们都看了自己的数... -
智姜益心:[答案] 一道超难的逻辑推理题…… 太难了,我实在是写不出解题过程…… 你问题的第四行:应该是丙说话吧?甲先说才不出来,丙又说才不出来…… 另外,3个人的数应该不同吧?我记得这是条件. 偶做过这道题,基本的思路是: “甲:我猜不出其他两位...

杭州市18324845651: 用1到9这9个数字各一次,组成一个俩位完全平方数一个三位完全平方数,一个四位完全平方数,其中的四位完全 -
智姜益心: 37^2 = 136928^2 = 7845^2 = 25

杭州市18324845651: ,乙,丙三个同学做一个数字游戏,甲同学给出了一个两位数,乙观察后说:分别以这个 -
智姜益心: 这个两位数大于40且小于52也就是41到51这11个数中的一个,以这个两位数中个位上的数字和十位上的数字为一个点的横,纵坐标,那么这个点在直线y=x+2上,所以应该是42.

杭州市18324845651: 甲乙丙代表互不相同的3个正整数,并且满足:甲*甲=乙+乙=丙*135,那么甲最小是多少? -
智姜益心: 显然,丙*135是个偶数,是个完全平方数 则由135=3^3*5,可知,要满足条件 丙至少是3*5*2*2 甲至少是 ²√(3^4*5^2*2^2) = 3^2*5*2 = 90

杭州市18324845651: 甲是一个数字,乙、丙、丁也各是一个不同的数字,那么请问甲乙丙+丙丁丙=甲乙丙丁,那么甲、乙、丙、丁各 -
智姜益心: 根据题意,甲乙丙+丙丁丙=甲乙丙丁,即一个三位数加上一个三位数,结果是一个四位数,而且结果肯定小于2000,那么甲只能是1; 因为百位相加要进1到千位,数甲乙丙的百位上是1,所以数丙丁丙的百位上的丙只能是8或9; 丙=8时,两个数的个位数相加,8+8=16,所以丁=6,此时乙无解; 丙=9时,丁=8,此时乙=0; 所以甲=1,乙=0,丙=9,丁=8. 答:甲是1,乙是0,丙是9,丁是8.

杭州市18324845651: 一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲乙的头上分别写上一位数字(均为正数)然后让对方猜出自己头上一道逻辑推理题:甲乙丙三人玩游戏,丙在甲... -
智姜益心:[答案] 如果差的条件是两个数字相差一: 首先甲乙都不是1或9否则另一方就该知道自己是2或8.甲第二次提问,乙仍然回答不知道,说明两人都不是2, 8.同理第三次可排除3, 7 此时只剩下4, 5, 6甲说他知道了,则甲只能是5(乙无论是4或6,甲都是5).对了...

杭州市18324845651: 甲乙丙三个数,甲和乙的平均数是21,乙和丙是22,丙和甲是16,甲乙丙各是多少 -
智姜益心: 甲和乙:21x2=42 乙和丙:22x2=44 甲和丙:16x2=3242+44+32=118(2个甲乙丙的和) 所以,一个甲乙丙的和=118÷2=59 所以,甲=59-44=15 乙=59-32=27 丙=59-42=17

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网