马来西亚政府官员,头上戴的黑色帽子,是干什么的?为什么要戴黑色的帽子?

作者&投稿:唐珍 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
为何马来西亚的男性要戴黑色帽子?这是他们的礼仪吗?~

不是所有的马来西亚男性都带黑帽子,马来西亚有马来人,华人.有印度人,只有马来人有带黑帽子,这是马来人的风俗传统礼仪也是马来西亚官方礼仪帽子,一般非马来人在出席官方活动的官服都配有黑帽子,这种黑帽子马来语叫"宋谷"

风俗或者是礼节装束

这种帽子的名称叫“Songkok”马来西亚华文报章一般把它译为“宋谷”是东南亚马来族群的男士礼帽,是马来民族服装特色之一,通常在正式的典礼或者是日常在外时穿戴的。不过因为绝大部分马来西亚马来人是穆斯林,而穆斯林在每个星期五在清真寺的祷告活动是他们心目中正式及庄严的仪式,所以不明就里者就把它错认为伊斯兰教特色的服装,这是需要辨别的。

因为“宋谷”也是许多马来西亚政府组织的官方服饰的部分,而有一些非穆斯林又非马来族如华族及印度族当官的也穿戴“宋谷”,所以这很清楚表明它的非宗教性。

因为马来西亚是以回教为国教
那顶黑色帽子是宋谷
即穆斯林祷告必戴的
戴那顶帽子主要是象征对国家领袖的尊重

和宗教信仰有关,慢慢就形成这种了,好比我们中山装

宋谷帽:马来人的一种传统服饰.在马来西亚,新加坡,印度尼西亚,文莱,菲律宾南部和泰国南部都可以看到马来人穿戴,特别是穆斯林之中的男性

回教的SONGKOK,印尼的也是同样。


汉朝对于西域的实际控制领域到哪里
其主要职责在于守境安土,协调西域各国间的矛盾和纠纷,制止外来势力的侵扰,维护西域地方的社会秩序,确保丝绸之路的畅通。“都护”统管着大宛以东、乌孙以南的五十多个国家,各国“自译长、域长、君、监、吏、大禄、百长、千长、都尉、且渠、当户、将、相至侯王,皆佩汉印绶”,确认是汉的官员(...

什么叫金融寡头,金融危机是怎么爆发的?
尼西亚等国的政府正在遵照执行。 2、市场主义或自由主义 这一流派人数不多,主要包括发达国家中的部分专家 学者和政府官员。 此派的基本特点是崇尚市场机制和自由竞争。在他们 看来,亚洲经济的基础是良好的,虽然这些国家的内部也 存在某些缺陷和问题,但是与金融危机的爆发并没有直接 的关系。因此,他们进行分析和说明...

解读1997亚洲经济危机
说的简单些,泰国实行的是固定汇率制,其货币汇率与美元挂钩,索罗斯从情报以及泰国的国际收支帐户中读出了泰国存在贸易逆差,也就说泰铢有贬值的压力,于是以索罗斯为首的量子基金等大基金以自有资本做抵押,从银行借来大量泰铢,然后在外汇市场大量抛售借来的泰铢,根据供需原理,市场上泰铢供给增加,则泰铢...

印度尼西亚铁矿石储量
印度尼西亚的矿业发展前景广阔,为增加矿产品出口收入,防止锡降价,印度尼西亚能源矿产部官员表示,自2008年起印度尼西亚中央政府将限定每个省份的锡锭出口额,其中产锡大省邦加勿里洞省的出口限额为9万吨。印度尼西亚政府还计划限制煤炭出口,每年出口限额1.5亿吨,以保证国内市场需求。随着中国—东盟自贸区...

关于古国的问题(埃及,罗马。。。)
政府 其他组织 商城 手机答题 我的 关于古国的问题(埃及,罗马。。。) 请列出古埃及,罗马,印度,玛雅,希腊,波斯的古文明以及历代皇帝和时期名称,和...这些城邦最初由一个君主统治,后来变成通过议会和选举出的官员施行统治的寡头政治。埃特鲁斯坎人本来是农耕部族,拥有组织严密的军队,他们用这些军队来统治周边...

阿莱西亚战役的阿莱西亚战役前奏
两军在阿维尔尼人部落首府戈高维亚相遇,维钦托利的军队驻扎在一座难以攻克的要塞中,凯撒蒙受巨大损失后不得不撤军来避免大败。前52年夏双方的骑兵发生了多次战斗,凯撒军得以不断击败敌军,分散高卢军。维钦托利决定此时正面对击罗马军队的时间还不成熟,因此他在阿莱西亚重组他的军队。

汉斯·冯·塞克特的个人生平
1915年3月,他担任了在东加里西亚新组建的第11集团军参谋长,上司是奥古斯特·冯·马肯森将军(后来的德军元帅、大铁十字勋章获得者)。在5月2日开始的大...星期二、五上午十时是国民政府军政部长、军校官员预约登记与西克特会面的时间,由于过时不候,大小官员们提前排队,成为一大景观。他为蒋介石提出的建军三大...

“KOPRI”指代“印度尼西亚共和国”时,在英语中的使用频率和应用领域...
英语缩写 "KOPRI"的详细解读<\/,它代表的是 "KOorps Pegawai Republik Indonesia",简单来说,就是印尼国家官员队伍。在中文中,我们通常写作"印度尼西亚共和国"。这个缩写在国际交流和印尼语使用中具有一定流行度,并属于印尼语领域的术语。关于"KOPRI"的使用,它广泛应用于政府、外交、教育等场合,比如...

卡帕多西亚的仙境:探索童话般的神奇境界
该地区也被称为土耳其的手工艺之都,有令人难以置信的大师们在编织地毯、塑造陶瓷和雕刻玛瑙石。由于人们对这些手工艺的热爱,阿瓦诺斯35,000人中几乎所有人都掌握了编织地毯或塑造精致陶器的技术。一个人可能是政府高级官员或跨国公司的高管,但学习艺术是必须的。这个小镇生产的图案和设计已经装饰了...

SAP通过向DOJ和SEC支付2.22亿美元来解决其在多国的违法行为
全球巨头SAP因违规行为向DOJ和SEC支付巨额罚款<\/ SAP,这家全球软件界的巨头,在1月10日宣布了一项重大决定,同意向美国司法部(DOJ)和证券交易委员会(SEC)支付总额约为2.22亿美元的罚款和没收资产,以解决其涉嫌在多国贿赂政府官员的违法行为,这涉及违反了《外国腐败行为法》(FCPA)。SAP与DOJ...

涪陵区18955183735: 有五顶帽子,其中有三顶白的,两顶黑的.叫三个人来,把他们的眼睛蒙住,把其中三顶给他们带好,在把其他 -
弓兔泛昔: a看到两顶白色帽子,第一判断无法做出,因此他会想其他人的反应,因为他看到b和c都是白色,所以他假设任何一人的反应均可,这里取b.a假设自己头上是黑色,则b看到的是黑色和白色,这时b会看c的反应,如果b自己头上是黑色则c会第一时间喊出白色,c没有喊,则b会在第二时间喊出白色.由于a知道b和c相同,因此,如果b和c第二时间同时喊出白色,则a知道自己是黑色.事实上并没有两个人先喊白色,因此结论就是自己也是白色,每个人看到的都是两顶白色帽子,所以在第三时间上三个人同时喊出白色.

涪陵区18955183735: ...每人头上都戴着一顶帽子.帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶.每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的.主持人先让大家看看别人头上戴的是什... -
弓兔泛昔:[答案] 1、把两支香同时点燃,一支一端点燃,另一支两端点燃.等两端点燃的香烧完的时候,把剩下的那支也两端点燃,从这时起... 戴黑帽子A只会看到戴黑帽子B一个戴黑色的帽子,这带黑帽子A确定自己也是戴黑帽子.但是他们看到的不只只有一个戴黑帽...

涪陵区18955183735: 伯爵与妖精中的各种妖精 -
弓兔泛昔: 班希(バンシー Banshee) 由夭折的人类女孩灵魂化成、可预测死亡的银灰发妖精,每个家族皆有专属的一只.每逢流下琥珀之泪,一星期后该家族便会有人死亡.除非死亡,否则班希没有能力无效自己的预言或解开琥珀上的封印. 格鲁比(...

涪陵区18955183735: 黑色染发剂有没有纯天然的 -
弓兔泛昔: 黑色染发剂没有纯天然的. 市面上大多数号称是纯天然、安全无害,萃取植物精华的植物染发剂,绝大多数的成分是海灵草(中文名是凤仙花,俗称指甲花).这种植物性染料已被FDA认可为安全的深咖啡色到红棕色等颜色的染发剂,但染黑...

涪陵区18955183735: 7、甲乙丙丁戊5人,每人头上戴一顶白帽或者黑帽,每人都看不见自己头上帽子的颜色而只看见别人头上帽子的颜色.戴白帽子的人只说真话不说假话,戴黑... -
弓兔泛昔:[答案] 让我们假设 1.戊为白,甲乙丙丁为白.与他人矛盾 2.乙为白,甲丙丁戊为黑,且丙看见“1白3黑”丙真话(为白).与乙矛盾. 戊乙为黑 3.戊乙为黑,甲应看见“2黑”,甲为假(黑帽) 4.丙丁可能为白 所以选E 【1.】假设有真假俩阵营AB 【2.】由于...

涪陵区18955183735: 一个关于趣味逻辑学的问题,要写出推理过程老师让A、B、C、D、E五人都闭上眼睛,然后分别给他们头上都戴上一顶或黑或白的帽子.要求他们闭上眼睛... -
弓兔泛昔:[答案] 根据每个人第一次猜的结果推理A如果是对的,则A是白帽,就是4白一黑,则另外还有三人也猜对,显然不可能,所以A是黑的B如果是对的,则B是白帽,其余的都是黑帽,另外的人都猜错,与C抵触,所以B也是黑色C如果是对的,则C是白帽,...

涪陵区18955183735: 数学逻辑推理一位教师让三名学生看事先准备好的五顶帽子:三白两黑.让他们闭眼戴上帽子,把余下的两顶收起来.然后让他们睁开眼睛说出自己头上带帽子... -
弓兔泛昔:[答案] 三人所带的帽子的颜色有3种可能:两黑一白;一黑两白;三白.若是两黑一白,则必有一人能看到另外两人带的都是黑帽子,从而马上判定自己是带的白帽子,不会“踌躇不决”,所以不会是两黑一白的情况.于是只能是一黑两白或三白的情况.也就...

涪陵区18955183735: 有5顶帽子,2顶红的,3顶黑的.拿其中3顶给3个人戴上(不让他们看到自己戴的帽子颜色),然后让他们根据所看到的另外两个人头上帽子的颜色,来判断自... -
弓兔泛昔:[答案] 假设甲乙丙三个人,猜出的是甲 甲乙都看到丙戴红帽子 如果甲头上也是红帽子,那么乙很快就会猜出自己是黑帽子 乙没有很快猜出,说明甲头上不是红帽子 那么甲头上就是黑帽子

涪陵区18955183735: 考考你的智商:为什么第一个是说他戴的是黑色帽子?有12顶帽子(红
弓兔泛昔: 以第十人为例:他不知道自己的颜色,那么不会出现红3黑4白2或红3白5黑1或黑4白5的情况,即不会看到两种颜色数量同时达到最大值,若出现这种情况,则可知自己的是唯一的颜色.以此类推吧.具体算法还没想好.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网