小明期末考试语文,数学两科的平均分是90分,语文,数学成绩的比为5:4。小明的语文,数学成绩分别是多少
90×2=180(分)
5+4=9
180÷9=20(分)
语文:20×5=100(分)
数学:20×4=80 (分)
答:小明的语文100分,数学80分。
希望能帮助到你!
解;已知小明期末考试语文数学两颗考试的平均分是90分
则两颗考试的分数为180分
又已知小明语文和数学的分数比是5:4
则语文分数为;
180乘于5除于5加4
等于100分
则数学分数为;
180减去100
等于80分
谢谢关注。。。
语文100分,数学80分。
解答过程如下:
(1)小明期末考试语文,数学两科的平均分是90分,可得语文数学的总分为:90×2=180分。
(2)语文,数学成绩的比为5:4,可得语文占总成绩的5/9,数学占总成绩的4/9。
(3)180×5/9=20×5=100,180×4/9=20×4=80。
(4)由此可得语文100分,数学80分。
扩展资料:
分数乘法运算法则
1、分数乘整数时,用分数的分子和整数相乘做积的分子,分母不变。能约分的先约分。
2、分数乘分数,用分子相乘做积的分子,分母相乘做积的分母,能约分的先约分。
整数乘法:
1、从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;
2、用第二个因数那一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;
3、再把几次乘得的数加起来。
估计小学题目,不用方程解.
两科平均分90,那么总分 = 90x2=180
语文,数学比分为5:4
就是语文占总分9份中的5份,所以语文成绩=180x5/9=100
数学 = 180-100=80
解答如下:
小明期末考试语文,数学两科的平均分是90分,说明总分是90*2=180分
语文,数学成绩的比为5:4,可见
小明的语文成绩是:180*5/(5+4)=100分
小明的数学成绩是:180*4/(5+4)=80分
语文100,数学80。
语文100分,数学80分
小明期末考试数学和语文总共考了180分数学比语文多考20分数学和语文各...
小明期末数学和语文总共考了180分,数学比语文多20分。因此语文成绩:(180-20)÷2=80,数学成绩:80+20=100。所以小明数学考了100分,语文考了80分。
小明期末考试语文、数学、外语的成绩依次为三个连续偶数,其和为288...
三个数的平均数为中间那个数,也就是数学成绩 =288\/3=96分
小明期末考试语文,数学平均分是95,数学比语文多8分,语文和数学各多少分...
总分为95×2=190 数学为 (190+8)÷2=99 语文为 99-8=91
小明期末考试时语文和数学的平均分是94分,,数学比语文多8分,问语文...
这实际上是一个‘和差问题’和=94×2=188 差=8 语文分=(和-差)÷2 =(94×2-8)÷2 =180÷2 =90(分)数学分=90+8=98(分)
明明期末考试语文和数学平均分94,数学和外语平均分96,语文和外语平均分...
语文加数学等于94乘以2,数学加外语等于96乘以2,语文加外语等于90乘以2。三个等式相加,2(语文加数学加外语)等于560 解得语文加数学加外语等于280 因此他的平均分280除以3等于93.3333
小明在期末考试中,语文,数学,英语的平均分是85分,这三门学科分数比是5...
语文的分数是:85×3÷(5+6+6)×5=75,数学的分数是:85×3÷(5+6+6)×6=90,英语的分数是:85×3÷(5+6+6)×6=90 ———若有任何疑问可以【直接回复】或是【继续追问】或是【百度hi】我 ~~~ 尽量在最短的时间内回复 ~~~亲~~要是满意的话【选为满意答案】吧(*^__^*)...
期末考试,小明的语文、数学成绩共197分,数学、英语成绩共199分,语文...
把三个数字加起来:197+199+196=592分 这个是语数英成绩各被加两次的分数 语数英的和是:592÷2=296分 语文:296-199=97分 数学:296-196=100分 英语:296-197=99分
期末考试中小明的语文和数学成绩平均分为93点5分两门学科的分数比是8...
解:先求出语文和数学分数和,用93.5x2=187(分),又因为语文和数学的分数比是8:9,所以语文分数为187x8\/(8+9)=187x8\/17=11x8=88(分),数学分数为187-88=99(分)。
明明在期末测试中,语文、数学、英语和科学四科的平均成绩是94,其中语文...
98分 4科总分为94×4=376分 语数总成绩是90×2=180分 英科的总成绩就是376-180=196分 所以英科平均成绩是196÷2=98分
小明参加期末考试,语文和数学两门学科共得分186分,数学比语文多考8分...
解:设语文考了a分,数学考了b分。由题意得 a+b=186 a+8=b 解得a=89 b=97 所以语文考了89分 解:设语文考了a分,则数学考了(a+8)分 由题意得 a+(a+8)=186 a=89
佟烟丹羚:[答案] 90*2÷(5+4) =180÷9 =20(分) 20*5=100(分) 20*4=80(分) 答:语文是100分,数学是80分.
峡江县19717431058: 小明期末考试语文,数学两科的平均分是90分,语文,数学成绩的比为5:4.小明的语文,数学成绩分别是多少 - ?
佟烟丹羚: 语文100分,数学80分. 解答过程如下:(1)小明期末考试语文,数学两科的平均分是90分,可得语文数学的总分为:90*2=180分. (2)语文,数学成绩的比为5:4,可得语文占总成绩的5/9,数学占总成绩的4/9. (3)180*5/9=20*5=100,180*4...
峡江县19717431058: 小明期末考试,语文、数学两门平均成绩是90.5分数学、英语的平均成绩是93.3门的平均成绩是92分.小明的数学成绩是多少分? - ?
佟烟丹羚:[答案] 3门平均分为92 总分为 92*3=276 语文、数学平均分90.5 总分为 90.5*2=181 数学、英语平均分为93.5 总分为 93.5*2=187 英语 276-181=95 语文 276-187=89 所以,数学 276-89-85=92
峡江县19717431058: 小明期末考试语文和数学两门学科的平均分是92分,已知数学比语文多10分,语文和数学各多少分,急急急啊 - ?
佟烟丹羚: 设语文分为y,数学分为s (y+s)/2=92 s-y=10 s=97 y=87
峡江县19717431058: 小明在期末考试中,数学和语文两科的平均分是92分,数学和英语的平均分是96分,语文和英语平均分是94分,求小明语数英三科各多少分?要让小学生看... - ?
佟烟丹羚:[答案] 总分=92+96+94=282分 数学=282-94*2=94分 语文=282-96*2=90分 英语=282-92*2=98分
峡江县19717431058: 数学应用题,现在等.不要一个答案小明在期末考试中,数学和语文两科的平均分是92分,数学和英语两科的平均分是96分,语文和英语两科的平均分94分,... - ?
佟烟丹羚:[答案] 三科总分: 92+96+94=282分 语文:282-96*2=90分 数学:92*2-90=94分 英语:96*2-94=98分
峡江县19717431058: 小明语文、数学两门学科的平均成绩是94,其中语文90分,数学成绩多少分? - ?
佟烟丹羚:[答案] 98分 算式:94 * 2 - 90 = 98 (分)
峡江县19717431058: 小明期末考试的语文和数学两门课的平均分是92 考完英语后 这三门的平均分变成了94英语考了多少 - ?
佟烟丹羚:[答案] 英语=92+(94-92)*3=98分 设英语X分 92*2+X=94*3 X=282-184 X=98
峡江县19717431058: 小明在期末考试中,语文,数学两科的平均分是96分,如果把数学分数拨给语文4分,这两科分值一样多.他 - ?
佟烟丹羚: 设语文x分,数学y分,x+4=y-4 ,所以y=x+8;又(x+y)/2=96,那么x+x+8=192,x=92,y=100.所以语文92分,数学100分.一年级还是二年级呀~这么可爱的题目
峡江县19717431058: 小明期末考试语文数学两科平均是97.5分已知语文数学的比是6比7小明数学成绩比语文成绩高多少分过程写出谢 - ?
佟烟丹羚: 设小明的语文成绩为6x,数学成绩为7x,根据题意列方程6x+7x=97.5*2 解得x=15 数学成绩-语文成绩=x=15 故小明数学成绩比语文成绩高15分