三年级下册奥数题及答案

作者&投稿:雍类 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
三年级奥数题及答案30道~

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

采纳哦


数学竞赛思维提升压轴题,有几对白色小三角形重合。01年amc8第24题

这是奥数“和倍问题”

因为:乘积+另一个乘数+8=143

所以:乘积+另一个乘数=143-8=135

如图,乘积是另一个乘数的8倍,加上另一个乘数就是9倍

列式:135/9=15

计算很简单,关键是分析。和倍问题画图很直观。三年级不可以用方程。



这是奥数“和倍问题”
因为:乘积+另一个乘数+8=143
所以:乘积+另一个乘数=143-8=135
如图,乘积是另一个乘数的8倍,加上另一个乘数就是9倍
列式:135/9=15
计算很简单,关键是分析。和倍问题画图很直观。三年级不可以用方程。

设另一个乘数为X
8X+8+X=143
9X=143—8
9X=135
X=15

算式方法:143-8=135 135除以(8+1)=15

设其为x ,据题意有
8x+8+x=143
9x=143-8=135
x=15

8x+(8+x)=143
9x=135
x=15


三年级小学生奥数题及答案(三篇)
答:甲的速度为90米\/分 乙的速度为60米\/分 2、100÷(6+4)=10小时 10×10=100千米 答:这只狗一共跑了100千米。【篇三】三年级小学生奥数题及答案 1、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,...

40道奥数题及答案
小学六年级奥数题及答案 工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独...根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共...根据题意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198解得a=6,则a+1=7 16-2a=4答:原数...

五年级下册奥数题请帮忙解答。最好写出解答过程
原来甲乙每小时速度和为60÷6=10千米 提速后,两人速度和为10+2=12千米\/小时 相遇需要:60÷12=5小时 不妨设原来甲比乙快 那么提速后相遇时,乙比原来多走了1千米 即提速后,乙5小时比原来6小时多走1千米 提速后,乙5小时比原来5小时多走5×1=5千米 原来乙速度为每小时:(5-1)÷(6-5)=4...

二年级奥数题
答:还剩下42台电脑。 10.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 答案:先把卖的总数加起来,17+25=42(个),用王师傅一共做的面包减去他卖的就是剩下的,还剩下80-42=38(个)。 答:还剩下38个。 二年级奥数题 篇3 1, 小明从镜子里看到钟面上是5:35,你知道这时是几时几分...

我要简短的奥数题,带答案,4到5年级的
2009-08-04 5年级奥数题及答案(短一些) 176 2012-06-24 要30道5年级数学奥数题,带答案。 471 2011-08-01 20道简单的五年级奥数题及答案 958 2012-02-29 五年级上册奥数题及答案(简单的) 1076 2012-07-28 给我10道四年级简单的奥数题,要有解答,谢谢 115 2009-02-09 五年级简单奥数题带答案...

五年级下册数学奥数题要有答案
五年级下册数学奥数题要有答案  我来答 4个回答 #热议# 《请回答2021》瓜分百万奖金 匿名用户 2013-11-16 展开全部 题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张? 28*0.1=2.8(元)(5.5-2.8)\/(1-0.1)=3(张)28-3=...

小学五年级下册数学奥数题【答案+解析(解析详细点,但要容易懂!)】_百 ...
第二题 单因数 2、3、5 双因数4、6、10、15、25 三因数12、20、30、50、75 四因数60、100、150 再加上1、300故共有18个因数 第三题略 第四题 偶数 1+1999、2+1998、3+1997...这样配对最后为999+1001,还剩下1000,每个配对的和均为2000是偶数,剩下的1000也是偶数,所以其和也是...

求100道一年级下册奥数题(不要太难)
求100道一年级下册奥数题(不要太难)  我来答 4个回答 #热议# 你见过哪些90后家长教育孩子的“神操作”? 百度网友b5d87c32 2018-03-30 · TA获得超过3078个赞 知道小有建树答主 回答量:0 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 小东有12张生日贺卡,小平和小东...

解答一下奥数题 小学三年级的
因为他们减去相同的1段,差是不变的,一直是2.6-1.8=0.8(米)它说一条是另一条的2倍,所以0.8米就是1份,另一段就是2份:0.8\/(2-1)=0.8米,这是短的一端剩下的,1.8-0.8=1米就是减去的。抓住差不变还可以解决年龄问题,主要思路就是抓住年龄差不变,通过份数来求。你说...

求五年级以下较难的奥数题及答案
5.小英和小敏为了测量飞驶而过的火车速度和车身长,他们拿了两块跑表.小英用一块表记下了火车从她...答:列车的速度是每秒34米. 14. (600+200)÷10=80(秒) 答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需80...五年级最难的奥数题 五年级奥数题及答案 史上最难奥数题及答案 五年级上册数学 小学奥数题 ...

香坊区19386629585: 三年级下册奥数题及答案 -
空轰卓迈: 这是奥数“和倍问题” 因为:乘积+另一个乘数+8=143 所以:乘积+另一个乘数=143-8=135 如图,乘积是另一个乘数的8倍,加上另一个乘数就是9倍 列式:135/9=15 计算很简单,关键是分析.和倍问题画图很直观.三年级不可以用方程.

香坊区19386629585: 三年级下册数学奥数题 -
空轰卓迈:[答案] 1.一个苹果,怎样切3刀,就切成8块?2.小红家住四楼,她每上一层楼要24秒,从一楼到四楼,一共走了多少秒?3.有一条公路长200米,在路的一侧从头到尾每隔8米栽一棵树,一共栽多少棵树?4.6年前,母亲的年龄正好是儿子年龄的3倍,...

香坊区19386629585: 三年级下册奥数题英才考评奥数答案 -
空轰卓迈: (3+4-1)x(6+2-1) =6x7=42 请采纳!!!

香坊区19386629585: 三年级下册数学题奥数题 急 急 急...... -
空轰卓迈: 设相等后的数量为x,则:(x+4)+(x-4)+4x+x/4=100 解得x=16.所以,西瓜12个,南瓜20个,冬瓜4个,北瓜64个.

香坊区19386629585: 2012年6月25日小学生三年级数学下册《错中求解》奥数题专项训练有答案 -
空轰卓迈: 【错中求解】 1、难度:★★★★ 小华在计算一道题时,把一个数加上4乘2看作了乘2加上4,得数为40.正确的得数是多少? 【详解】某数是:(40-4)÷2 = 18 正确的结果是:(18+4)*2 = 44 2、难度:★★★★★ 小红在计算有余数除法时,把被除数113错写成131,这样商比原来多2,但余数恰好相同.正确的除数和余数是多少? 【详解】除数是:(131-113)÷2 = 9 余数是:113÷9 = 12……5 答:正确的除数是9,余数是5.

香坊区19386629585: 三年级下册奥数题1 - 3+5 - 7+9 - 11+... - 199+201 -
空轰卓迈: 可以看作1-3+5-7+9-11+13-...-199+201=1+5-3+9-7+...+201-199=1+2+...+2(50个)=101

香坊区19386629585: 三年级奥数题及答案 -
空轰卓迈: 三年级可以用份数.假设A是4份-4,B是4份+4,C是4份÷4=1份,D是4份*4=16份.A+B+C+D=4份-4+4份+4+1份+16份=25份 那么1份是:175÷25=7 A=7*4-4=24 B=7*4+4=32 C=7*1=7 D=7*16=112 根据份数也可以画出线段图来解答.

香坊区19386629585: 小学三年级奥数题及答案 -
空轰卓迈: 小学三年级奥数题及答案 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3*(12-1)=33棵. 一根200厘米长的...

香坊区19386629585: 小学3年级数学奥数题(带答案) -
空轰卓迈: 题目1: 用火柴摆58—6=65,移动一根火柴使等式两边相等.试给出解: 移动8的左下一根到减号上变为加号,59+6=65题目2: ??/ ?= ?* ?- ?= ?- ?* ? 如上面问题所示,每一个问号代表一个从1到9之中的任一个不重复的数.怎样填才...

香坊区19386629585: 数学题三年级下册奥数答案聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本;剩下的钱诺买一只圆珠笔就少1角4分,诺买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔售价多少元? -
空轰卓迈: 一支圆珠笔的售价是1.52元.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网