谁能帮我做下一下题目的会计分录啊?谢谢啊!

作者&投稿:锺莉 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
谁能帮我制作一下会计分录如题 谢谢了~

(1)6日,以现金购买厂部用办公用品500元。 借:管理费用——办公费500 贷:现金500 (2)10日,仓库发出材料一批,用途及金额(单位:元)如下: 甲材料 乙材料 合计 生产A产品耗用 35000 35000 生产B产品耗用 20000 20000 车间一般耗用 2000 2000 厂部管理部门一般耗用 l000 1000 合计55000 3000 58000 借:生产成本——A产品35000 ——B产品20000 制造费用2000 管理费用1000 贷:原材料——甲材料55000 ——乙材料3000 (3)31日结转本月份职工工资: 生产A产品工人工资 200000元 生产B产品工人工资 l50000元 车间管理人员工资 50000元 厂部管理人员工资 30000元 合计430000元 借:生产成本——A产品200000 ——B产品150000 制造费用50000 管理费用30000 贷:应付职工薪酬430000 (4)31日,计提本月份固定资产折旧30000元,其中车间用固定资产25000元, 厂部管理部门5000元。 借:制造费用25000 管理费用5000 贷:累计折旧30000 (5)31日,将本月发生的制造费用转入“生产成本”账户,并按照生产工人工 资比例在A、B两种产品之间分配。 制造费用合计=2000+50000+25000=77000 A产品应分摊制造费用=77000*(200000/(200000+150000)=44000 B产品应分摊制造费用=77000*(150000/(200000+150000)=33000 借:生产成本——A产品44000 ——B产品330000 贷:制造费用77000

  1、从银行提取现金20 000元,备发工资。
  借:库存现金 20000
  贷:银行存款 20000
  2、预收S企业交来的预付货款5 850元,已存入银行。
  借:银行存款 5850
  贷:预收账款——S企业 5850
  3、购买甲材料400千克,买价24 000元;乙材料600千克,买价6 000元。应交增值税进项税额为5 100元,材料已入库,款项尚未支付。
  借:原材料——甲材料 24000
  ——乙材料 6000
  应交税费——应交增值税(进项税额)5100
  贷:应付账款 35100
  4、生产产品领用甲材料实际成本10 000元。生产车间一般耗用甲材料实际成本1 000元。
  借:生产成本 10000
  制造费用 1000
  贷:原材料——甲材料 11000
  5、用现金200元购买车间使用的办公用品。
  借:制造费用 200
  贷:库存现金 200
  6、用银行存款3 000元支付下半年设备保险费,本月摊销500元。
  ①借:预付账款 3000
  贷:银行存款 3000
  ②借:管理费用 500
  贷:预付账款 500
  7、按规定的方法预提短期借款利息600元。
  借:财务费用 600
  贷:应付利息 600
  8、分配本月工资22 500元,其中: A产品生产工资15 000元;车间管理人员工资3 200元;厂部管理人员工资4 300元。
  借:生产成本——A产品 15000
  制造费用 3200
  管理费用 4300
  贷:应付职工薪酬——工资 22500
  9、用银行存款5 000元支付产品展览费。
  借:销售费用 5000
  贷:银行存款 5000
  10、销售B产品一批,货款为40 000元,增值税销项税额为6 800元。款项收到并存入银行。
  借:银行存款 46800
  贷:主营业务收入——B产品 40000
  应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
  11、用银行存款117 000元购入1台需要安装设备。
  117000是含税价
  价=117000÷(1+17%)=100000(元)
  税=100000×17%=17000(元)
  借:在建工程 100000
  应交税费——应交增值税(进项税额)17000
  贷:银行存款 117000
  12、向预付货款的G企业提供产品一批,货款20 000元,增值税销项税额为3400元。
  借:预收账款——G企业 23400
  贷:主营业务收入 20000
  应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
  13、提取本月企业管理部门用固定资产折旧2 500元。
  借:管理费用 2500
  贷:累计折旧 2500
  14、按规定提取法定盈余公积金9 000元。
  借:利润分配——提取法定盈余公积 9000
  贷:盈余公积 9000
  15、将“主营业务收入”5 000元、“其他业务收入”1 000元结转入“本年利润”账户。
  借:主营业务收入 5000
  其他业务收入 1000
  贷:本年利润 6000

  1、
  (1)借: 银行存款 80000
  贷: 主营业务收入 80000
  (2)借: 主营业务成本 55000
  贷: 库存商品 55000
  (3)借: 主营业务税金及附加 4000
  贷: 应缴税费—应交消费税 4000
  (4)借: 销售费用 1000
  贷: 现金 1000
  (5)借:管理费用 800
  贷: 银行存款 800
  (6)借:营业外支出 700
  贷:银行存款 700
  (7)借:本年利润 61500
  贷:主营业务成本 55000
  主营业务税金及附加 4000
  销售费用 1000
  管理费用 800
  营业外支出 700
  借:主营业务收入 80000
  贷:本年利润 80000
  (8)应税所得:8000-61500=18500(元)
  应交所得税:18500*25%=4625(元)
  借:所得税费用: 4625
  贷:应缴税费—应交所得税 4625
  (9)税后利润:18500-4625=13875(元)
  提取盈余公积:13875*10%=1387.59(元)
  借:本年利润: 1387.5
  贷: 盈余公积: 1387.5
  (10)税后净利润:13875-1387.5=12487.5(元)
  应分配;12487.5*10%=1248.75(元)
  借:本年利润 1248.75
  贷:应付股利 1248.75

1 借:银行存款8000
贷:主营业务收入 8000
2 借:生产成本 55000
贷:库存商品 55000

(1)借:银行存款 80000
贷:主营业务收入 80000
(2)借:主营业务成本 55000
贷:库存商品 55000
(3)借:营业税金及附加 4000
贷:应交税费——应交消费税 4000
(4)借:销售费用 1000
贷:库存现金 1000
(5)借:管理费用 800
贷:银行存款 800
(6)借:营业外支出 700
贷:银行存款 700
(7)12月份利润:80000-55000-4000-1000-800-700=18500
借:主营业务收入 80000
贷:本年利润 80000
借:本年利润 61500
贷:主营业务成本 55000
营业税金及附加 4000
销售费用 1000
管理费用 800
营业外支出 700
(8)12月份应交所得税:18500*25%=4625
借:所得税费用 4625
贷:应交税费——应交所得税 4625
(9)盈余公积金:(18500-4625)*10%=1387.5
借:本年利润 1387.5
贷:利润分配——计提盈余公积 1387.5
(10)应付给投资者利润:(18500-4625)*10%=1387.5
借:本年利润 1387.5
贷:利润分配——应付投资者利润 1387.5

“主营业务税金及附加”应该改为“营业务税金及附加”


谁能帮忙做一下下面的题啊 谢谢!!
一、单选题(共 35 道试题,共 70 分。)1. 用二进制异步计数器从0做加法,计到十进制数178,则最少需要( )个触发器。A. 2 B. 6 C. 7 D. 8 2. n个变量的最小项是( )。A. n个变量的和项,它包含全部n个变量 B. n个变量的和项,它包含全部n个变量 C. 每个变量都以原变量...

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就会同时到达终点。根据这个方案,学校到目的地的路程就被平均分成了9份,汽车共行了这样的39份路程;那么题目隐藏的条件也就出现了:一段路程×9=33 可得等量关系:汽车速度×时间=汽车行39段的路程 即:33÷9×39÷55=2.6(小时)答:全体学生都能到达目的地的最短时间是2.6小时。

南芬区13312834266: 下题给怎么写会计分录啊 -
宫炕佳尔: 销售给红星百货店保温杯20个,单价150元,现金收讫. 借:库存现金 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 同时做: 借:主营业务成本 贷:库存商品 主营业务收入是指企业经常性的、主要业务所产生的基本收入,如制造业的销售产品、非成品和提供工业性劳务作业的收入;商品流通企业的销售商品收入;旅游服务业的门票收入、客户收入、餐饮收入等.主营业务收入发生时是在贷方,每到月末要在从借方转入本年利润的贷方,结转后,主营业务收入在月末没有余额,所以就没有借贷差.累计栏填写本会计年度截止到本期的累计发生额.具体情况可以具体对待.主营业务收入可以记录本月发生额也可以设置累计发生额栏.

南芬区13312834266: 谁能帮我做下一下题目的会计分录啊?谢谢啊! -
宫炕佳尔: 1、 (1)借: 银行存款 80000 贷: 主营业务收入 80000 (2)借: 主营业务成本 55000 贷: 库存商品 55000 (3)借: 主营业务税金及附加 4000 贷: 应缴税费—应交消费税 4000 (4)借: 销售费用 1000 贷: 现金 1000 (5)借:管理费用 800 贷: 银...

南芬区13312834266: 帮我写一下下面的会计分录 懂哪题就写哪题 拜托拜托 谢了谢了1.仓库发出材料80000元,用于生产A产品43800元,B产品36200元2.仓库发出辅助材料4000... -
宫炕佳尔:[答案] (1)借:生产成本-A产品 43800 -B产品 36200 贷:原材料 80000 (2)借:制造费用 4000 贷:原材料 4000 (3)借:库存... 10500(运输费不抵扣的情况,正常按7%抵扣,但题目没写) 应交费用--应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 ...

南芬区13312834266: 帮我做一下以下题目的会计分录 -
宫炕佳尔: 1、预借差旅费:借:其他应收款——李立 2000 贷:库存现金 20002、接受设备投资:借:固定资产 100000 贷:实收资本 1000003、报销差旅费:借:管理费用 1500 库存现金 500 贷:其他应收款——李立 20004、取得借款:借:银行存款 ...

南芬区13312834266: 求助各位大哥大姐 帮我做点会计分录题啊 谢谢啊 跪求 -
宫炕佳尔: 1. 某股份有限公司从外单位购得一项商标权,支付价款30000000元,款项已支付,该商标权的使用寿命为10年,不考虑残值的因素.写出购入和摊销的有关会计分录. 借:无形资产 30000000 贷:银行存款 30000000 每月摊销时 借:管理费用...

南芬区13312834266: 请哪位聪明人士帮我做一下这道题的会计分录?请哪位聪明人士帮我做一
宫炕佳尔: 1、借:原材料100000 应交税金-增值税17000 贷:应付账款1170002、借:银行存款500000 贷:应付债券5000003、借:长期投资200000 贷:应付债券2000004、借:管理费用 贷:银行存款5、借:销售费用 贷:现金6、借:管理费用2800 现金200 贷:其他应收款30007、借:管理费用20000贷:银行存款20000

南芬区13312834266: 帮我做下会计题:编制会计分录 -
宫炕佳尔: 1 借:应付账款—光明工厂 30 000 —月华工厂 50 000 贷:银行存款 80 0002.借:在途物资—甲材料 45000元 乙材料 30000元 应交税金—应交增值税(进项税) 12750元 贷:银行存款 87750元.借:在途物资—甲材料 运杂费 7000元 贷:银行...

南芬区13312834266: 帮忙做下会计分录题?帮忙做下会计分录题,急求!谢谢了!
宫炕佳尔: 1,借,现金,52,贷,其他应收款(出纳员赔款)52.2,借,原材料,6610应交税费--应交增值税(进项税额)1088贷,银行存款,7698借,原材料,6610,贷,材料...

南芬区13312834266: 请各位帮我做下面几题的会计分录 -
宫炕佳尔: 1、借:生产成本-A30000 -B20000 管理费用10000 制造费用10000 贷:应付职工薪酬-工资70000 2、借:生产成本-A4200 -B2800 管理费用1400 制造费用1400 贷:应付职工薪酬-职工福利9800 3、借:生产成本-A1500 -B2000 管理费用200 ...

南芬区13312834266: 请帮指教一下这个题的会计分录怎么?请帮指教一下这个题的会计分录怎
宫炕佳尔: 1.华贸公司办妥了退货手续,并将开具的红字增值税专用发票交给了S公司时: 借:库存商品 450000 贷:发出商品 450000 2. 华贸公司的会计处理如下: 发出商品时...

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