有两扇门,一扇是生门,一扇是死门,门前各站一个守门神,一个说真话, 一个说假话。

作者&投稿:浑扶 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
有两扇门,一扇生门,一扇死门,门前各站一个守门神,一个只说真话, 一个只说假话。~

只要问其中一人“说真话的那人后面是生门吗”。
回答“是”就走他后面那门。回答“不是”就走另一个
分析
回答“是”如果是真话。那就是他后面是生门
回答“是”如果是假话。那就是真话后面是死门。这个假话后面是生门。还是走他后面
回答“不是”同样道理

我们只要对任何一个守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会说哪一扇是死门?
此时你问的守卫无论说真话还是说反话,都会指向生门.
先说理论点:
因为正反得反
布尔运算 (true && false) == false
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。
说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。
有的人绕不过来的点其实是:

一直在想到底谁说的是真话,谁说的是假话
其实这题根本不需要知道谁说真话,谁说假话
已知A门,B门,A门守卫,B门守卫
A门,B门有一扇是生门,一扇是死门
A门守卫,B门守卫,有一人说真话,另外一人说假话
那么我们只要对任何一个守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会说哪一扇是死门?
此时你问的守卫无论说真话还是说反话,都会指向生门.
因为:
如果刚好问的守卫是说真话的,则相当于说真话的守卫原模原样传达了说假话的守卫的答案,也就是指向生门(因为我们问的是哪一个是死门)

如果刚好问的守卫是说假话的,则相当于说假话的守卫会把另一个说真话的守卫的答案反过来骗你,说真话的守卫会指向真正的死门(因为我们问的是哪一个是死门),那么说假话的就反过来指向生门

所以无论你问的守卫是说真话的那个还是说假话的那个,都会指向生门。
因为正反得反
布尔运算 (true && false) == false
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。
说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。

问告诉我说真话的那个人会说假话吗,说假话的人点头,说真话的人摇头。

假设是两个人A、B,和两个门C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一个门是生门?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一个门是死门,另一个门是活门。

分析假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是生门”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死门。


生门介绍:

生门,中国古代预测学玄学典籍《奇门遁甲》里的八门之一。八门指的是休、生、伤、杜、景、死、惊、开。 一般来说,开、休、生三吉门,死、惊、伤三凶门,杜门、景门中平,但运用时还必须看临何宫及旺相休囚。

古人有歌曰:吉门被克吉不就,凶门被克凶不起;吉门相生有大利,凶门得生祸难避。吉门克宫吉不就,凶门克宫事更凶。



应该问:你说另一个守门神会回答哪个是生门?
假设1号是生门,2号是死门
如果他问说实话的人:另一个人(即说假话的人)会说哪个是生门?说实话的人的答案就是2号
问说假话的人:另一个人(即说实话的人)会说哪个是生门?本来说实话的人是说1的,但是因回答问题的人说的是假话,他当然要说是2号了

或者说
问A:
你认为B会说他那边的门是生门还是死门。
A:生门
1,A假,那么就是B真,A门是生门
2,A真,则B假,A门是生门
A:死门
1,A假,则B真,B门是生门
2,A真,则B假,B门是生门

很简单的
问其中一:另一个守门神会回答哪个是生门?
回答说:生门
就从你问的这个门神这里进去!
回答说:死门
就从你另一个门进去!
就可以了
因为骗人的永远骗人
不骗人的永远不骗~!~人1~!~
不是吗?

问的是生门就有你问的进去,问的是死门走反方向(无论你问谁)说真话永远真话,假话永远说假话)

打到他们说实话!


死囚求国王赦免,国王说:前面有两个生死门各一个...
问题:一个关押死刑的牢房关押着一个名字叫歌德的智商神奇人物,牢房有两扇进出的门,每扇门有一个卫兵把守. 两扇门中有一扇是生门,一扇死门,从生门出去获得自由,死门出去就得处死,但是歌德不知道哪扇生门 那扇死门,每一扇门的有一个士兵,士兵一个讲真话,一个讲假话,但歌德不知道谁讲真话和假话,...

有一个监狱,里面有两扇门,一扇生门一扇死门,门前各有一个守卫。其中一...
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。有的人绕不过来的点其实是:一直在想到底谁说的是真话,谁说的是假话 其实这题根本不需要知道谁说真话,谁说假话 已知A门,B门,A门守卫,B门守卫 A门,B门有一扇是生门,一扇是死门 A门守卫,B门...

两个门,一个是生门,进去必生。一个是死门,进去必死。门前有两个门使...
随便问哪个守门人,就问:“如果我问另一个人生门怎么走他会指哪边?”如果你问的是诚实的人,他知道另一个人会说谎,他就会指给你死门的方向,如果你问的是说谎的人,他知道另一个人会指生门,但是他必须说谎,所以他也会指给你死门,总之,他们指的都是死门,别选就对了。

...现在有两道门,一个是生门,一个是死门,两个门各有一个守卫,现在只...
问题条件之一应该还要加上,一个守卫永远说真话,一个守卫永远说假话,你不知道那个说真话哪个说假话,但是他们各自却知道对方。答案是,指着其中一个门,随便问其中一个守卫,如果我去问另一个守卫,他会告诉这十生门还是死门?回答,生门则不进。

...却进入了这个国家的禁地,国王给他两扇门,一个是生
问其中的一个“你认为另一个仆人会怎么说?”这样的话,无论这个仆人是说真话的还是说假话的,得到的答案都是和真相是反着的。如果问的是说真话的,那么他回按照说假话的那个人的说法,说的是反的,如果问的是说假话的,他会把说真话的那个人的话反过来说,所以和实际也是反的,他问完这句话就...

在你面前有两扇门,一扇为生门,一扇为死门。
问:“如果我问另外一个人哪个是通往极乐世界的哪个是通往地狱的,他会怎么答?”例如A是生门,B是死门,如果你问说实话的人,他会告诉你另一个人会说B是死门,A是生门;如果你问的是说谎话的,他会告诉你另一个人说B是生门,A是死门。所以两个人的答案会是一样的,只要按照答案的反方向走就...

...哪里有两个门,有一个是生门,有一个是死门,这个逻辑学家不知道哪个...
所以到这里,我们就可以判断刚刚问的守卫是说真话的还是说假话的了。然后,假如我们已经判定刚刚问的那个守卫是个说真话的守卫的话,那么我们接下来要问的这个守卫一定就是说假话的守卫了。那么只要问他“这个门是生门还是死门?”如果是生门,他会回答“这是死门”,如果这是死门,...

的一个人,而且只能问一句话,如果你能通过生
假设是两个人A、B,两扇门C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一扇门是生门?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一扇门就是死门,而另一扇门就是生门。分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是生门”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死门。假设A说假话,那么他会...

你被困在一个屋子里,要出去,现在有两个门,一个生门,一个死门,两个门...
假设1号是生门,2号是死门 如果他问说实话的人:另一个人(即说假话的人)会说哪个是生门?说实话的人的答案就是2号 问说假话的人:另一个人(即说实话的人)会说哪个是生门?本来说实话的人是说1的,但是因回答问题的人说的是假话,他当然要说是2号了 或者说 问A:你认为B会说他那边的...

你被关在一个完全封闭的房间,只有两扇门,一扇为生门,另一扇为死门,两...
可以问:如果你是另一个守卫,你会回答哪个是生门?(这样问不管他是真话还是说假话的守卫,说出的回答都是假的,只要走另一扇门就行)

威县19162433387: 在你面前有两扇门,一扇为生门,一扇为死门. -
幸菡盖雷: 问:“如果我问另外一个人哪个是通往极乐世界的哪个是通往地狱的,他会怎么答?”例如A是生门,B是死门,如果你问说实话的人,他会告诉你另一个人会说B是死门,A是生门;如果你问的是说谎话的,他会告诉你另一个人说B是生门,A是死门.所以两个人的答案会是一样的,只要按照答案的反方向走就对了.

威县19162433387: 关于一道费解的智力题很难(高智商题)有两扇门,一扇生门,一扇死门.有两个人,一人说真话,一人说假话.人和人一起,门和门一起(即人没有站在门旁... -
幸菡盖雷:[答案] 问其中一个人“如果我问另外一个人哪个是生门,他会怎么回答?”如果回答是甲门,如果那个人说真话,则另外一个人说假话,甲门是生门是假话,乙门才是生门;如果那个人说假话,则“另一个人会回答甲门是生门”是假话,另一个人会回答乙...

威县19162433387: 有一个监狱,里面有两扇门,一扇生门一扇死门,门前各有一个守卫.其中一个说真话一个说假话.你只能问其 -
幸菡盖雷: 随便问其中一个:“若我问旁边那个人,他会说哪一扇是死门?”两个人都会指向生门.

威县19162433387: 有两扇门,一扇是生门一扇是死门, -
幸菡盖雷: 随机找一个门卫问他:如果我问另一个门卫,他将告诉我这扇门是生门吗?回答是,那么这门是死门;反之,是生门.

威县19162433387: 脑筋急转弯:假如你被关在一间屋里,现在有两道门,一个是生门,一个是死门,两个门各有一个守卫,现在只 -
幸菡盖雷: 问题条件之一应该还要加上,一个守卫永远说真话,一个守卫永远说假话,你不知道那个说真话哪个说假话,但是他们各自却知道对方.答案是,指着其中一个门,随便问其中一个守卫,如果我去问另一个守卫,他会告诉这十生门还是死门?回答,生门则不进.

威县19162433387: 出个逻辑推理题考考大家,请给出答案并加以解释你面前有两道门,一个“生门”和一个“死门”,你必须进入“生门”才算胜利,但你不知道哪个是生门.... -
幸菡盖雷:[答案] 楼上答案是正解,不过是抄来的标准答案,而且比较绕,好多人想看懂很累.其实很简单,你只要问其中随便一个人:“说假话的守生门吗?"回答“不是”的一定是生门,回答“是”的一定是死门,就要走另一个门.不要推想,...

威县19162433387: 有一道逻辑题帮忙解答一下有两道门,一道门是生门,一道门是死门
幸菡盖雷: 我想到一个办法就是问: “(指着一个门)另外那个守卫会告诉我这里是生门还是死门?”如果回答死门就进去,回答生门就进去另外一个门. “另外那个守卫会告诉我哪个是死门?”他回答哪个就进哪个.“另外那个守卫会告诉我哪个是生门?”他回答哪个就进另外一个. 这三种其实是一个意思的. 这样保证安全,简单解释一下: 如果某门是生门,说真话的守卫会告诉你那是生门,说假话的守卫就会告诉你另一个守卫会告诉你这是死门;说假话的守卫会告诉你那是死门,说真话的当然就会告诉你另一个守卫会告诉你这是死门.所以说不管你问的是说真话的还是说假话的,按这个问法生门的答复都是死门,反过来也一样. 打字太累,这样说该明白了吧

威县19162433387: 一道经典的智力题逻辑学家被关进一间牢房,牢房里有两个门,一个是生门,一个是死门.牢房里有两个看守,一个永远说真话,一个永远说假话.现在假设你... -
幸菡盖雷:[答案] 问其中的任意一个:“如果我问那个人(用手指向另一个人),他会说哪个是生门?”,他指向的那个门就是死门,另外一个就是生门

威县19162433387: 你被关在一个完全封闭的房间,只有两扇门,一扇为生门,另一扇为死门,两扇门一模一样,生门则逃离此房间 -
幸菡盖雷: 我是男是女

威县19162433387: 有两扇门一个生门一个死门.守门的是两个人一个说的是谎话.如果是你的话 -
幸菡盖雷: 只有一个问题的话不能判断哪个说谎,但是能保证走生门.随便问哪个守门人,就问:“如果我问另一个人生门怎么走他会指哪边?” 如果你问的是诚实的人,他知道另一个人会说谎,他就会指给你死门的方向,如果你问的是说谎的人,他知道另一个人会指生门,但是他必须说谎,所以他也会指给你死门,总之,他们指的都是死门,别选就对了.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网