逻辑思维的训练题

作者&投稿:徵翰 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
怎么培养逻辑思维?~

对于一种能力的培养 包括外语学习 物理探索等 最主要的都是融于生活 让它成为自我自然环境的一部分 逻辑思维亦是如此 不知道您喜欢不喜欢看侦探小说 可以去尝试看一些详细记述了推理过程的侦探小说 思维跟着其中运转 不要浮躁 耐心对每一个疑点进行思考 要主动的去探索一切的为什么 而非顺从的接受 伟大的科学家们也是追究了人们认为非常理所当然的事的原因而被封为伟大的思想家 理论的创造者 当然只有小说是不够的 那只是你理论环境的培养剂 学会对现实生活中的物体痕迹进行思考 看到不自然的地方主动地去认知这里发生了什么 最关键的就是要让你学会逆推思维了 环境因生物而改变 其实当你认真的去看你的周围 你会发现“和自然不符”的事物相当多
以上应该能对你的逻辑思维进行培养吧……希望能对你有帮助

可以看一些侦探类小说,学一些关于这类的书,最主要的是在生活中想问题多把自己的思维训练一下多方面考虑问题,至于c语言程序的话,在某些方面是能教会你怎么去按照它的套路去思考,在一定程度上还是有助于提高的吧

1、在8个同样大小的杯中有7杯盛的是凉开水,1杯盛的是白糖水。你能否只尝3次,就找出盛白糖水的杯子来?
解:先要再准备四个空杯子,将8杯分为2组,一组四个,将每组的水都取出一部分倒入空杯子中,这样就有两杯水,都分别汇集了四个杯子的水的信息,注意到糖分这个信息是可以掩盖纯水的信息的。这两杯水只尝一次,如果是甜的,那么糖水一定在这一组中,不是甜的,那么一定是在另一组中,这样就可以知道糖水在哪一组。然后再将那四个杯子分为两组,一组两个,也是同上的步骤,就可以知道糖水再哪一组,最后只剩两个杯子,同上只用尝一次,就可以知道哪杯是甜的。其实逻辑说白了就是用是否判断来处理信息,本身不会增加原始信息。而且本身糖水这种信息是有覆盖特性的,如果换成其他的,方法就有不一样了,最好是可乐,这样不用尝一看就知道,因为可乐的信息是可见的。这里由于二的三次方就是八,因此正好是要用三次判断八杯水,16杯水就是尝四次,依次类推。
只需要两个空杯子即可,看图:

2、某药店收到10瓶药,每瓶中装有重100毫克的药丸1000粒。后被告知其中一瓶药发错了,错药的形状、颜色及包装均与其它9瓶药完全相同,只是每丸药重110毫克,你能用天平一次称出错药吗?
解:把瓶子编上号,然后从各瓶中拿出与编号相同数的药粒。 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 100 200 300 400 550 600 700 800 900 1000 如果都是正确的则应有5500毫克,其中第5瓶是错的则总重为5550毫克,如果第6瓶是错的则应重5560毫克。
3、下边有10个不同的字母,代表(0—9)10个不同的数码已知D=5,求其余字母各代表什么数码?
D=5 ∴T=0 有一个很特殊的式子Q+E=Q 显然,E=0才能满足,但T=0,E不能重复等于0,E+1=0有进位。E=9,A+A=E,A不能是分数,又有进位。A=4 ∴2L+1-10=R=5+G+1,R是个位数,又是奇数R ﹥5,∵D=5,E=9, ∴R只能等于7。N+R=B ﹥10,还剩下2、3、6,N=6,B=3,Q=2。这里运用的是逻辑思维的综合分析的方法。
A=4 B=3 D=5 E=9 R=7 N=6 Q=2 L=8 T=0 G=1




小学一年级逻辑思维训练题5篇
【 #一年级# 导语】逻辑思维是指将思维内容联结、组织在一起的方式或形式。思维是以概念、范畴为工具去反映认识对象的。这些概念和范畴是以某种框架形式存在于人的大脑之中,即思维结构。以下是 整理的《小学一年级逻辑思维训练题5篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学一年级逻辑思维训练题 1...

逻辑思维训练题85—96:计算法解题高级篇
86.包装书。小红要把7本长40cm、宽30cm、厚5cm的书籍包在一起。请你告诉她她至少要包装纸多少平方厘米?87.各有多少把伞。有红黄蓝三种伞共160把,如果取出红伞的1\/3,黄伞的1\/4,蓝伞的1\/5,则剩120把。如果取出红伞的1\/5,黄伞的1\/4,蓝伞的1\/3,则剩下116把。请问,这三种伞原来...

逻辑思维训练题116—133:排除法解题中级篇
逻辑思维训练题116—133:排除法解题中级篇  我来答 1个回答 #热议# 普通人应该怎么科学应对『甲流』?上班不摸鱼2333 2023-03-09 · TA获得超过153个赞 知道小有建树答主 回答量:268 采纳率:66% 帮助的人:37万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 中级题: 117.两家人的旅行 许三家...

5岁幼儿逻辑思维训练题
5岁幼儿逻辑思维训练题 5岁幼儿逻辑思维训练题,好孩子的发展离不开家庭的努力,要学会给孩子减负,成长过程中的问题才能更好培养孩子的能力,家长不能一味地去责骂孩子,5岁幼儿逻辑思维训练题教你如何教育孩子。5岁幼儿逻辑思维训练题1 1、小丽走进教室,看见教室里只有7名同学,那么现在教室里有...

一道很难逻辑思维训练题
答案应该是9月1日。1)首先分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的 日数是唯一的。由此可知,如果小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的 生日。2)再分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道”,而该10组日期的 月数分别为3,6,9,12,而且都...

测试逻辑思维能力的试题_怎样训练逻辑
因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维.世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力1)爱因斯坦在20世纪初出的这个题目,据说世界上有98%的人答不出来。测试 逻辑思维 能力的试题有哪些呢?以下是我为大家准备的测试逻辑思维能力的试题,希望大家喜欢! 测试逻辑思维能力...

《逻辑思维训练》——计算法(四)
题目: 小刚家的门牌号是一个从左到右、用阿拉伯数字写的4位的数字。有一天,门牌掉了下来,小刚重新放上去的时候却把它放反了。他发现现在的门牌号仍然是一个4位的阿拉伯数字,但是比原来的数字多了7875。请问小刚家的门牌号到底是多少?分析: 根据题目可知道,门牌正的时候1000<x<2124,反的时候:...

逻辑思维训练题
有一个犯人,5月7号进了监狱,在于9月16号,偷偷溜出监狱。警官在12月3号时找到了他。12月6号,他将永远禁在这里,2016年,这个犯人在于5月3号,在监狱里进行贩毒,9月15号被警方抓获,在当天的13点钟,警方在他床上发现有血迹,就将犯人抓来进行拷问。在拷问中知道,犯人杀死了自己同监狱的一...

一道很难逻辑思维训练题
3月4日 3月5日 3月8日6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了 小明说:哦,那我也知道了 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?一道很难逻辑思维训练题答案( 刮开查看...

逻辑思维训练
详情请查看视频回答

东乌珠穆沁旗17561688471: 逻辑思维训练1200题 杨建峰 -
才旦炒氟哌:[答案] 如果丁说的是错的,她就不是最后,那么甲乙丙说的就都是对的,他们的意思又都说自己不是最后,所以丁说的肯定是对的,丁是最后,没有答案.

东乌珠穆沁旗17561688471: 逻辑思维训练,第一题问路问题有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只... -
才旦炒氟哌:[答案] 无正确答案, ①甲点头表示是,就不通;乙摇头表示不是,那这条路不通; ②甲点头表示不是,就通;乙摇头表示是,那这条路通; ③甲摇头表示是,就不通;乙点头表示不是,那这条路不通; ④甲摇头表示不是,就通;乙点头表示是,那这条路...

东乌珠穆沁旗17561688471: 求逻辑思维训练1200题 -
才旦炒氟哌:[答案] 逻辑思维训练1200题pdf

东乌珠穆沁旗17561688471: 有关经典的逻辑思维能力测试题 - 据说只有2%的人能答出来
才旦炒氟哌: 逻辑思维在日常生活中发挥很大的作用.以下是小编分享给大家的关于写有关经典的逻辑思维能力测试题-据说只有2%的人能答出来,一起来看看吧!1)爱因斯坦在20世...

东乌珠穆沁旗17561688471: 发一道超级锻炼脑筋思维的逻辑题,千万要顶住啊!以下几个日期中,请看完条件后确定哪个日期是真正的答案!3 - 4 6 - 5 9 - 1 12 - 1 3 - 5 6 - 7 9 - 4 12 - 2 3 - 8 12 - 8 ... -
才旦炒氟哌:[答案] 小明说:“我不知道,小李肯定也不知道!” 说明小明知道的月份中日子是被重复的 也就是3/9/月,4/5/1/8日 小李说:“那我知道了!” 说明在3/9月中该日并没有被重复 也就是3月5/8日和9月1日 小明听小李说后,也说:“那我也知道了!” 说明...

东乌珠穆沁旗17561688471: 给我一些简单的训练逻辑思维的数学题.只要能训练逻辑思维的题目都可以.记住要简单一点. -
才旦炒氟哌:[答案] 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路...

东乌珠穆沁旗17561688471: 一道逻辑思维训练题,关于甲乙丙三人做作业的题?有甲乙丙三人在解一道很难的数学题,做了很久,三人做出题!然后甲说:我做错了,乙说:甲做对了,... -
才旦炒氟哌:[答案] 假设 甲做对了,乙、丙是错的,那么有两个人说对了,也就是 乙和丙,不符合. 假设乙做对了,甲和丙是错的,那么三个人没有一个人说对,不符合. 假设丙做对了,甲和乙是错的,那么可以看出,符合一个人做对了,一个人说对了的条件(甲说对...

东乌珠穆沁旗17561688471: 逻辑思维训练(初级)1、在下列5个字母中,那个字母与其他4个差别最大?A Z F N E -
才旦炒氟哌:[答案] Z,一笔写出;而其余4个都得三笔写出.

东乌珠穆沁旗17561688471: 初中逻辑思维题,锻炼一下大家头脑,非常有意思. 四个小朋友踢足球,其中一个小朋友用球把大爷的窗户玻璃打烂了.李大爷问是谁打烂的甲说:是乙不小心... -
才旦炒氟哌:[答案] 直接看丁就行了,如果丁说的是实话,那么丙就是谎话,然后丙真正意思就是:乙说的是实话,那么就和丁两个人说实话冲突了,那么丁肯定是谎话,反正不是我,谎话,那只能是就是我,前面甲乙丙的话也都符合实际了

东乌珠穆沁旗17561688471: 经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一... -
才旦炒氟哌:[答案] 只问一个人肯定是不行,所以问题里面的信息就不能只是张三或李四一个人的信息,因此针对一个人的提问就必须也包含另一个人的回答信息.达到"否定之否定的效果". 这样,问题中的元素就是"通向首都"和"另一个人的答案"结合在一起. 指着...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网