理科高手进!初三物理功率的计算!就算有不会做,也不要只做两题呀。我很赶..
1. 7.2*10的七次方 J
有用功为把200立方米的水提升36m
则200立方米水的质量 m=p水V=1000*200=2*10的5次方 立方米
则每小时做的功 W=Gh=mgh=2*10^5*10*36=7.2*10的七次方 J (g取10N/kg)
2.20kW
要想水泵的功率最小,则水泵不做额外功,即 W有=W总
P=W/t
得 功率 P=W/t=7.2*10^7 J/1h=7.2*10^7 J/3600s=20000W=20kW
第一问要弄明白水泵做什么功,第二问要注意单位的换算
(1)I=U/R=6V/10欧=0.6A
W=UIt=6V*0.6A*60s=216J
(2)P=W/t={3.6*10(6)}/25h=0.04kW=40W
R=U(2)/P=220(2)V/40W=1210欧
注意()内为次方
1)P=W/t=72000J/5s=14400W2)P1=mgh/t=30Kg×10N/Kg×2m÷2s=300W W2=0J 在力的方向上没有距离3)W1=FS=20N×10m=200JP1=W1/t=200J/5s=40WW2=0J�0�2在力的方向上没有距离4)t1:t2=W/P1:W/P2=P2:P1=3:1W1:W2=P1t:P2t=P1:P2=1:35)V=3.6Km/h=1m/sS=Vt=1m/s×60s=60mW=FS=8800N×60m=528000JP=W/t=528000J/60s=8800W6)W=Pt=30000W×300s=9000000JF=W/S=9000000J/500m=18000N7)V=S/t=1.7m/0.7s=2.4m/s
G=mg=140Kg×10N/Kg=1400NW=FS=GS=1400N×1.7m=2380JP=W/t=2380J/0.7s=3400W
1.W=pt 7.2X10的4次方JX5=36X10的4次方2.P=FS 30X2X2=120W 30X2X5分之5=60J剩下的没时间想 要下了
★★★物理问题,高手进来★★★
答案是:A B 题目中,由力的作用是相对的可知,物体由于受到重力对弹簧施加了拉力G,是等于弹簧秤对物体的拉力T。由F=kx。由此可推,两端同时用4N的力去压弹簧,弹簧将缩短4cm。你可以假设,一端是一面墙,你用4N的力去压弹簧时,它缩断了4cm(F=kx)。同时,墙不正受4N的力吗?弹簧对墙...
初三的一道物理学的一道问题,高手们快行动!
铁丝、刻度尺、钩码 将铁丝弯成钩状,安在弹簧上,再固定在刻度尺上,根据不同的砝码,标出数值。
科学高手进
火有重力吗?答案是有的,因为火在无重力太空舱中的形状是球状的,它的形状受到重力的影响。初中化学中定义火是物质燃烧过程中产生的发热发光的现象,那么又做如何解释呢?那是因为初中化学是从宏观现象来解释火,而现代物理在进入研究微观领域之后更注重从微观粒子角度解释现象。从宏观定义的物质上来说,...
科学高手进,急,有分哦
重力加速度 单摆实验 【实验目的】1. 用单摆测量当地的重力加速度。2. 研究单摆振动的周期。【仪器用具】单摆,米尺,停表(或数字毫秒计,),游标卡尺。【实验原理】用重量可忽视的细线吊起一质量为 的小重锤,使其左右摆动,当摆角为 时,重锤所受合外力大小等于 (图1),其中 为当地的重力加...
物理高手进--->为什么空气流过凸起的部位,流速会增大?
当空气流过凸起的部分时,由于在相同的时间内通过的路程增加,所以流速增大
物理高手进
“我们平常说动能增加外力做正功, 动能减少外力做负功”——这是动能定理的内容 这个正功负功只能针对于动能的变化。两种能量转换的过程一定是做功的过程,不过不一定是力做功,也可能是电流做功等。力做功的正负可以用3种方法判断:①力与位移的夹角小于90度,力做正功,小于90度做负功,等于90度不做功...
科学物理高手进来
第一题:4X3000\/10=1200分钟=20小时 20X5000\/1000=100度电 第二题:2X100X1000\/1000=200千瓦时 200X0.8X20=3200元
物理高手进!急急急急急急急急急急急急急急急急1
现代粒子物理学认为,夸克共有6种(味道),分 别称为上夸克、下夸克、奇夸克、粲夸克、顶夸克、底夸克,它 们组成了所有的强子,如一个质子由两个上夸克和一个下夸克组 成,一个中子由两个下夸克和一个上夸克组成,则上夸克带 +2\/3e电荷,下夸克带-1\/3e电荷。上、下夸克的质量略微不同。 中子的质量比质子的...
科学高手进来!
对地面的压强回增大,因为在重力不边的情况下,面积减少为原来的一般,由物理公式:P=F\/S得,压强是原来的2倍 铜的比较大,因为在相同的体积下,要看物质的密度.在铜,铁,铝三种物质中,铜的密度最大,因此它对于地面的压强最大
物理高手进
不是。入射角与折射角之间的关系由物质的折射率决定,而折射率和传播光的速度都是物质的固有属性,两者间无一定联系。
壤解碘酊:[答案] 功率的计算公式: p=w/t p=UI P=I^2 *R P=Fv P=U^2 /R 功的计算公式: W=Fs W=UIt W=I^2 *Rt W=U^2 *t /R
渝中区13788623443: 理科高手进!初三物理功率的计算!就算有不会做,也不要只做两题呀.我很赶.. - ?
壤解碘酊: 1.某机器5秒钟内做工7.2X10的4次方J,该机器的功率多少W?P=W/t=72000J/5s=14400w2.某同学在2秒内,把质量30kg的物体从地面举到2m高处,他对物体的做工的功率是多少W?若他举着重物在空中停留5S,在这5S内他对物体做的功是多...
渝中区13788623443: 初中物理关于功的计算公式 ?
壤解碘酊: 初中物理关于功的计算公式:1、功的公式:W=FS把物体举高时W=GhW=Pt2、功率公式:P=W/tP=W/t=Fs/t=Fv(v=P/F)3、有用功公式:举高W有=Gh水平W有=FsW有=W总-W额4、总功公式:W总=FS(S=nh)W总=W有/ηW总=W有+W额W总=P总t功,也叫机械功,是物理学中表示力对物体作用的空间的累积的物理量,功是标量,大小等于力与物体在力的方向上通过的距离的乘积,国际单位制单位为焦耳.“功”一词最初是法国数学家贾斯帕-古斯塔夫·科里奥利创造的.
渝中区13788623443: 初三物理公式算电功率的 - ?
壤解碘酊:[答案] 1.物理量名称P为功率 I为电流 U为电压 W等于电功2.公式①W=UIt 这是反映电流做功多少(注意是多少)的物理量.② P=W/t 这时反应电流做功快慢 (注意是快慢)物理量.也就是单位时间内电流做了多...
渝中区13788623443: 额定功率公式初中物理额定功率的计算公式再写一些拓展公式 - ?
壤解碘酊:[答案] P=I² R P=U² /R 电功率:W=UIt 电功:P=UI 欧姆定律:ε=I(R+r)
渝中区13788623443: 求初中物理电功率所有公式?(要全) - ?
壤解碘酊: 【力 学 部 分】 1、速度:V=S/t 2、重力:G=mg 3、密度:ρ=m/V 4、压强:p=F/S 5、液体压强:p=ρgh 6、浮力: (1)、F浮=F'-F (压力差) (2)、F浮=G-F (视重力) (3)、F浮=G (漂浮、悬浮) (4)、阿基米德原理:F浮=G排=...
渝中区13788623443: 两道简单初三物理电功率计算题,详细过程.1 两电阻串联 R1=10欧 R2=15欧,电源电压为6V.则电流为 ?A.R1消耗的电功率为 ?W.R2消耗的电功率为?W.... - ?
壤解碘酊:[答案] 1、I=U/(R1+R2)=6/(10+15)=6/25A R1消耗的功率P1=I^2*R1=(6/25)^2*10=72/125A R2消耗的功率这P2=(6/25)^2*15=108/125A 电路消耗的总功率P=U^2/(R1+R2)=36/25A 1、I=U/(R1+R2)=6/(10+15)=6/25A R1消耗的功率P1=I^2*R1=(6/25)^2*10=72/...
渝中区13788623443: 初三物理电功率公式?
壤解碘酊: ⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间) 电流处处相等 I1=I2=I 总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2 总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2 U1:U2=R1:R2 总电功等于各电功之和 W=W1+W2 W1:W2=R1:R2=...
渝中区13788623443: 初三物理第19章电功率的公式有那些 - ?
壤解碘酊:[答案] 电功率所有公式 1.电功率公式 ⑴串联电路P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间) 电流处处相等 I1=I2=I 总 总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2 总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2 U1:U2=R1:R2 总电功等于各电...
渝中区13788623443: 谁能帮我总结出,物理的功、电功、电功率、热量等所有初三的计算公式,悬赏分50分,好的再加赏 - ?
壤解碘酊: W=Pt=UIt=Fs P=Fv Q=cm(DIETA)t P=IU=U^2/R=I^2R