行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)

作者&投稿:由露 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?

乙:有机体是有生命的个体。

以下哪项与上述对话最为类似?

A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应

B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律

C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位

D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

②考核优秀者是郑处长

③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀

④考核优秀者是周处长或者王处长

其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

(1)只要小郑去,小周就不去;

(2)只要小周不去,小郑就要去;

(3)小郑去基层蹲点。

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:

A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去

C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

「参考答案及解析」

1、【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用“有机物”去解释“生命”,接下来又用“生命”去定义“有机物”。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用“认识”解释题目,接下来用“人脑对外反应”解释“认识”。不存在循环论证,排除。C选项,用“社会关系”解释“家庭”,用“社会单位”解释“社会群体”,排除。对于D选项的用“动物”定义“人”,用“生物”定义“动物”,不存在循环论证,排除。B选项,用“思维形式结构规律”解释“逻辑学”,接下来用“逻辑”解释“思维形式结构的规律”,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。

2、【答案】A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。

3、【答案】B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:

①小郑且非小周

②非小周且非小郑

③非小郑

这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。

 


2024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...
行测题库:行测逻辑判断模拟题1.电饭煲:发热盘A.电视机:机顶盒B.豆浆机:滤网C.保险箱:锁具D.电脑:光驱2.运动会:开幕式:闭幕式A.春联:上联:下联B.书籍:封面:封底C.正文:前言:后记D.手表:指针:表盘3.男人:运动员A.军人:警察B.商人:父亲C.学生:大学生D.女人:礼仪小姐行测题库...

行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
3、【答案】B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就...

行测题库:逻辑判断模拟题-2020天津社会招警考试(9-9)
行测题库:行测逻辑判断模拟题 1、一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的图片,其中一部分图片内容是花朵或鱼类,另一部分图片内容是蜘蛛或蛇。结果发现,当看到花朵或鱼类的图片时,婴儿无明显反应,而当看到蜘蛛或蛇的图片时,所有婴儿的瞳孔都明显变大。因此,这位...

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-20)
第二种方法,就是找关联性的信息。那什么是关联性信息呢?简单来说,就是题干当中出现次数较多的一些信息,比如说题干有五个条件,有三个条件都涉及到了小王,那么小王他就是关联性信息。那这样的信息,出现次数较多,能够提供给我们的东西相对也较多,那自然就更容易分析清楚题干间的关系。2、【答案...

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(2-15)
解析:题干论据:当直接证据(实体化石)缺失的时候,我们只能通过间接证据(足迹化石)来推测当时的环境。题干结论:在前寒武纪到寒武纪的转折时期,足迹化石显得尤为重要,不难发现结论之“新”在于“前寒武纪到寒武纪的转折时期”。论据和结论在“直接证据(实体化石)缺失”...

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)
“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。2、【答案】...

行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)
解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话...

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-27)
解析:分析选项,选项A有 “较高浓度”一词,只要关注题干谈到浓度就能证明选项A是否正确,7ppm和175ppm 明显和浓度有关,经验证选项A说法正确;选项B应关注到“准备进行”这种关于描述时态的词,题干是已经发生了,所以不正确;选项C应该关注“因为、所以”这样的关联词...

国考行测备考几个模块?哪个模块更重要啊?怎样去复习呢?
您好!商洛华图为您服务!行测分为以下五模块:1、常识判断;2、言语理解与表达;3、数量关系;4、判断推理;5、资料分析 行测的各个部分分值比重不一样,常识靠积累,其他四个模块需要多练习、多归纳总结,尽量不偏好某一部分,根据自己的自身情况实际安排。复习方法:1、常识判断:主要依托平时的积累,...

行测练习题哪里有?
回答:您好, 中政题库 公务员备考专家为您答疑! 如果你找的是行测练习题库,你可以试试中政行测的在线学习题库,平台涵盖的试卷、课程、竞赛和战役模式、手机摇题吧等五个学习板块可以满足你在不同阶段的学习需求。 若仍有疑问,请百度 中政题库 与老师直接交流获得指导!

梅江区13535603119: 公务员行测考试逻辑填空题解析
臾青紫丹: 在行测逻辑填空题考试中,很多同学对于逻辑填空题目可谓是又爱又恨,爱其题目简短节约时间且每个同学都能选,但为何会恨呢?下面小编给大家带来关于公务员考试行...

梅江区13535603119: 公务员行测考试判断推理分析
臾青紫丹: 又是一年备考时,多年来教学过程中发现,很多同学在备考过程中抓不住重点,不知道怎样才能高效的复习.下面小编给大家带来关于行测复习巧妙方法归纳,希望会对大...

梅江区13535603119: 公务员考试一道行测逻辑判断题 -
臾青紫丹: 如果李明,那么王芳 是一个假言命题,前件李明 后件王芳,前推后,李明→王芳 这种A→B的命题,它的否命题就是 A且-B 我不同意=否命题 所以选B A中,如果A,就B,不是一个联言的 且 的关系,是一个前推后的关系,所以不选 逻辑推理题不要深陷其中,你想得太多了,考试的时候也没那么多时间给你想 这题的最关键的理论就是 A→B这个命题的否定形式

梅江区13535603119: 公务员行测 -- 逻辑判断题 -
臾青紫丹: 您好,中政行测很高兴为您解答.首先,本题答案为A.解题的关键点或者说本题的难点在于,选项中的甲乙丙丁四国不是指代题干中的“某国”,也就是本题涉及到五个国家.题干中的论断是,因为粮...

梅江区13535603119: 行测技巧:逻辑判断怎么复习 -
臾青紫丹: 判断推理1、图形推理:这种题很好做,10个题的话经过科学的学习,至少可以对8个.做题步骤是:整体看类别—根据类别进行下一步判断.(1)图形组成相似或者相同——注意位置、叠加、换算.(2)图形各不相同——看对称,曲直、封闭;再...

梅江区13535603119: 行测逻辑填空语境分析之相反相对是什么? -
臾青紫丹: 公务员考试行测言语理解与表达之逻辑填空题,语境分析之相反相对:1. 相反相对指的是上下文之间形成相反或相对的关系.2. 标志词1)转折词:但是、却、则、实际上、然而、反而、事实上等;2)对照词:不是...而是、并非...而是、相较于、不同于等;3)变化词:从...走向、转变为、成为等.

梅江区13535603119: 2019年~2020年值得推荐的公务员考试题库 - 上学吧
臾青紫丹: 我也是考公务员的,我对这题思路是把字母在英文字母中的排列序号联系起来 I是9 E是5 W是23 N是14 B是2 z是26 s是199 5 23三个相邻不会有什么关系但可能是等差的隔数数列9+14=23 5+14=19 就是s了 是答案么?我也没信心保证哈...呵呵

梅江区13535603119: 公务员行测的判断推理习题 -
臾青紫丹: 甲预测前三名被大连队独占,乙若是错的话,则前三名被大连队独占,所以甲乙是矛盾命题,不能同假同真所以要么甲是那个唯一正确的命题,要么乙是那个唯一正确的命题!假如甲正确,则丙就是正...

梅江区13535603119: 公务员行测片段阅读题解读
臾青紫丹: 行测言语理解中的片段阅读题是很多考生都头疼的一种题型.当然考生头疼的不是如何做对片段阅读题而是如何用最快的速度做对片段阅读题.下面小编给大家带来关于公...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网