一天某银行发生一起重大失窃案警察拘留了,甲乙丙丁四名,犯罪嫌疑人下面是他们的口供。假说肯定是以干的

作者&投稿:潜垂 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯。下面是他们的口供 甲说 肯定是乙干~

丙,他就在银行工作啊。

是丙干的
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合
结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

  一天某银行发生一起重大失窃案警察拘留了,甲乙丙丁四名,犯罪嫌疑人下面是他们的口供。
  甲说 肯定是乙干的。
  乙说 是丁干的,他以前就有贪污和盗窃的行为。
  丙说 那天我在公司上班,根本没去银行,不是我干的。
  丁说 乙和我有仇,他有意诬陷我。
  正确答案:丙说的是真话,是甲是作案人。
  推理:
  (1)先确定是谁说了真话——
  显然,无论甲、乙、丙三人中的谁说了真话,丙的话立即也成了真话,这与题目中“只有一个人的口供是真实的”矛盾!这说明,甲乙丁三人说的都是假话,说真话的只能是丙一人。
  (2)再确定谁是作案者——
  因为甲说的是假话,说明乙不是作案者;
  同理,丁也不是作案者;
  所以,作案者只能是甲!

相关分析如下:
(1)先确定是谁说了真话——
显然,无论甲、乙、丙三人中的谁说了真话,丙的话立即也成了真话,这与题目中“只有一个人的口供是真实的”矛盾!这说明,甲乙丁三人说的都是假话,说真话的只能是丙一人。
(2)再确定谁是作案者——
因为甲说的是假话,说明乙不是作案者;
同理,丁也不是作案者;
所以,作案者只能是甲!
拓展资料:
丢失和失窃当然概念不一样。丢失只是一般的过失造成的首饰被遗忘或者遗失,没有证据证明被盗走。属于一般的民事法律关系。
盗窃是由证据表明被人秘密窃取了,属于刑事案件。
既然你们已经报警,这个案件很好处理,等警察的调查结论,如果警察不认为是盗窃案件的,根据协议你们要赔偿,如果认为是盗窃案件的,你们可以依据协议不赔偿。偷盗和盗窃的区别是怎样
偷盗和盗窃,前者是俗语,后者是法律术语,两者没有本质的区别。
犯本罪的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处3年以上10年以下有期徒刑,判处罚金。所谓情节严重,是指数额巨大或者其他严重情节;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
(一)盗窃罪的概念
盗窃罪,是指以非法占有为目的,秘密窃取数额较大的公私财物或者多次秘密窃取公私财物的行为。
(二)盗窃罪的构成特征
1、犯罪客体
本罪侵犯的客体是公私财物的所有权。侵犯的对象,是国家、集体或个人的财物。
2、犯罪客观方面
本罪在客观方面表现为行为人具有秘密窃取数额较大的公私财物或者多次秘密窃取公私财物的行为。
3、犯罪主体
本罪主体是一般主体,凡达到刑事责任年龄且具备刑事责任能力的人均能构成。
4、犯罪主观方面
本罪在主观方面表现为直接故意,且具有非法占有的目的。

是丙干的,丁说真话

分析:

乙和丁之间相互矛盾,所以一定有一个人说的是真话,根据题意只有一个口供是真实的,所以推出甲和丙是假口供。

根据甲的假口供得出,不是乙干的

根据丙的假口供得出,是丙干的。

正确答案:丙说的是真话,是甲是作案人。




银行高管转走2.5亿存款储户追责难,难点究竟在哪里?
想必大家对“银行高管转走2.5亿存款”的事情是有所耳闻的,毕竟最近已经连续登上几天热搜了。中国工商银行南宁分行超过2.5亿元的存款被人以暗箱操作的手段转走,而实施这个案件的并不是别人,她是银行的一名高管,名叫梁建红。梁建红的私人助理时某在2019年的就和警方自首了,说她在梁建红的授意下...

信息不对称的信息不对称理论
下面有一个真实例子:某银行的一个省分行为节约费用对全辖的会计凭证、各种登记簿进行了集中采购,先是各二级分行上报一年的凭证及登记簿用量,省行作出统计,然后招标进行生产,由印刷厂配送到各二级分行。据统计,节约了大笔的费用,所以这种形式会被管理者激励再次的执行。人们把分散的交易聚集起来一次完成,可以获得交易价...

什么算冒用信用卡?
通常表现为行为人持他人信用卡在特约商户里消费或银行营业柜台前取款和转帐;另一种情况则是行为人在机器上自助地使用他人信用卡,通常表现为行为人持他人信用卡在ATM机上取款和转帐、行为人在网上银行对他人的信用卡帐户进行转帐。

如何落实作业人员严格执行操作规程的意见和建议
为了保证人员和装置安全及生产正常执行,天车工必须严格遵守和认真执行起重机安全技术操作规程,并做好起重机的维护保养工作。 一、一般要求 1、每台起重机必须由持有经有关部门确认的司机操作证的专职司机操作。 2、天车工必须是年满18岁,具有初中以上文化程度,经医务部门检查确认身体合格者。 2 3、天车工必须经过...

“融资租赁”能给企业带来多大好处
与传统的银行按揭方式相比,融资租赁,多了个租赁公司,正是这多出来的中间环节,给银行和用户带来了好处。银行不再是面对众多分散的用户而是相对集中的租赁公司,这既为用户以较少的投入而迅速获得设备使用权提供了便利,又为银行及其资金提供了一条安全的放款通道。租赁物多为大型机械“租赁并不是什么新鲜事物,工程机械...

优秀个人年终总结
一、总体安全态势 至目前为止,在焦化项目及烟气净化项目施工过程中,在项目部及各分包单位的共同努力下,通过组织开展安全大检查、安全月等安全活动,各分包单位的安全、文明施工管理水平有了很大的提高、工地的安全文明施工管控基本到位,安全总体状况平稳,半年来年本工程没有发生人身重伤及以上事故、一般及以上机械设备损坏...

1984年发生了什么大事?
1984年发生的大事件:1、 人类第一次太空行走实验 1984年2月7日,两名美国宇航员,当他们从航天飞机“挑战者”号中自由飞出后,首次成为两颗人体卫星。这一由宇航员布鲁斯·麦坎德利斯和罗伯特·L·斯图尔特创造的奇迹,是对一种可保证人类在太空中随意工作的装置的试验。麦坎德利斯首次解开系绳在太空行走...

技术服务协议书
1、甲方逾期支付费用的,乙方有权在收到费用前暂停履行本合同约定义务。 2、甲方逾期支付服务费的,应按逾期支付金额每日千分之二向乙方支付违约金。 3、乙方收到甲方费用后拒不提供本合同约定服务的,应全额退还甲方已支付服务费。 八、争议解决方式 因履行本合同发生争议双方不能协商解决时,任何一方认为需通过诉讼...

京东白条太坑人
澎湃新闻注意到,京东白条现已关闭了白条面签审核通道,在校大学生除填写学籍信息外,必须绑定银行借记卡才能开通白条。 前述《2018中国消费信贷市场研究》称,中国消费金融市场仍有广阔发展空间。仅消费金融部分,规模已由2010年1月的6798亿元攀升至2018年10月的8.45万亿元,占境内贷款比重由1.7%上升至6.3%。行业人士预测的...

三位数学名人的数学故事
诺伊曼 诺伊曼(1903~1957),美籍匈牙利数学家,美国科学院院士。诺伊曼出生在一个犹太银行家的家庭,是位罕见的神童。他8岁掌握微积分,12岁读懂《函数论》。在他成长的道路上,曾有这样一段有趣的故事:1913 年夏天,银行家马克斯先生登出一则启示,愿以10倍于一般教师的聘金,为11岁的长子诺伊曼聘请...

新会区13249511232: 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供.甲说:“肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱”.乙... -
宣弘利君:[答案] (1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯,那么:①甲说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③丙说的也就是假话,那丙没在厂里上班,去过银行,是他干的,那D是罪...

新会区13249511232: 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.甲说肯定是乙干的;乙说是丁干的;丙说不是自己干的;丁说乙和自己有仇,故意诬陷自... -
宣弘利君:[答案] 因为乙和丁的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在说谎,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而丙说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在撒谎,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是丙.”

新会区13249511232: 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供. -
宣弘利君: 我们大家可以用假设法假设法: 设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

新会区13249511232: 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.
宣弘利君: 因为乙和丁的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在说谎,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而丙说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在撒谎,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是丙.”

新会区13249511232: 有一天,银行发生了一起重大盗窃案, 警察拘留了甲乙丙丁四位嫌疑人,下面是他个 -
宣弘利君: 盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金.一、立案标准:1、实施多次盗窃、入户盗窃、扒窃的,属于盗窃罪;2、盗窃公私财物价值1000元以上不满3万元、3万元以上不满30万、30...

新会区13249511232: 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四个人当作最大重大嫌... -
宣弘利君:[答案] 甲是盗犯的话,甲乙丙说的是假话,丁说的是真话 乙是盗犯的话,甲丙说的是真话 丙是盗犯的话,甲丁说的是真话. 丁是盗犯的话,甲乙说的是真话. 所以甲是盗犯.

新会区13249511232: 某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃.警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士.通过审讯,查明了以下的事实: (1)保... -
宣弘利君:[选项] A. 施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明 B. 施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明 C. 安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明 D. 赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明

新会区13249511232: 某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃.警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰
宣弘利君: 根据条件2,可以排除答案A和B,因为如果施辛格作案,那么安杰士必然作案.根据条件3,可以排除答案D,因为,赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练,如果他是罪犯,那么其余两人不会情况不明,如果安杰士受过专门训练并参与作案,那么施辛格情况不明,如果施辛格受过专门训练并参与作案,那么安杰士也参与作案.因此,答案选择C.题中没有指明受过训练的是安还是施,所以,C完全正确,当安受过训练并作案,其余两人可以参与也可以不参与,没有判断的必然性.

新会区13249511232: 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的 -
宣弘利君: 甲是盗犯的话,甲乙丙说的是假话,丁说的是真话 乙是盗犯的话,甲丙说的是真话 丙是盗犯的话,甲丁说的是真话. 丁是盗犯的话,甲乙说的是真话. 所以甲是盗犯.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网