四年级的奥数题及答案

作者&投稿:田融 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

有关四年级的奥数题及答案1

  地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下

  甲:3号是欧洲,2号是美洲;

  乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;

  丙:1号是亚洲,5号是非洲;

  丁:4号是非洲,3号是大洋洲;

  戊:2号是欧洲,5号是美洲。

  老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。

  答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。

  假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。

有关四年级的奥数题及答案2

   1.行程问题

  甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少?

   解答: 分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度.综合列式计算如下:

   解: 乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)

  甲的.速度为:10÷5+4=6(米/秒)

   答: 甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.

   2.行程问题

  上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?

   解答: 从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米.现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米.爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分.

有关四年级的奥数题及答案3

  四年级奥数题及答案:简便运算。奥数的学习要通过不断的练习来巩固所学知识、开拓思路。在此,数学网奥数题库栏目为同学们搜集整理了关于四则混合运算的四年级奥数题,同时附上试题解答供同学们参考练习。

  简便运算:

  考点:运算定律与简便运算.

  分析:

  (1)先把32分解成4×8,再运用乘法结合律简算

  (2)先算除法,再根据减法的性质简算.

  点评:此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.

有关四年级的奥数题及答案4

   设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b

  ①求3△2,2△3;

  ②这个运算“△”有交换律吗?

  ③求(17△6)△2,17△(6△2);

  ④这个运算“△”有结合律吗?

  ⑤如果已知4△b=2,求b。

   答案

   分析:

  分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。

   解: ①3△2=3×3-2×2=9-4=5

  2△3=3×2-2×3=6-6=0。

  ②由①的例子可知“△”没有交换律。

  ③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步

  39△2=3×39-2×2=113,

  所以(17△6)△2=113。

  对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次

  17△14=3×17-2×14=23,

  所以17△(6△2)=23。

  ④由③的例子可知“△”也没有结合律.

  ⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。

有关四年级的奥数题及答案5

   运算符号填空: (中等难度)

  把+,-,×,÷四个运算符号,分别填入下面等式的○内,使等式成立(每个运算符号只准使用一次):(5○13○7)○(17○9)=12。

   运算符号填空答案:

  因为运算结果是整数,在四则运算中只有除法运算可能出现分数,所以应首先确定"÷"的位置。

  当"÷"在第一个○内时,因为除数是13,要想得到整数,只有第二个括号内是13的倍数,此时只有下面一种填法,不合题意。

  (5÷13-7)×(17+9)。

  当"÷"在第二或第四个○内时,运算结果不可能是整数。

  当"÷"在第三个○内时,可得下面的填法:(5+13×7)÷(17-9)=12。

有关四年级的奥数题及答案6

  甲、乙两人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙快,求甲、乙两人跑步的速度各是多少?

  答案:

  由两人同一地点出发背向而行,经过2分钟相遇知两人每分钟共行400÷2=200(米)由两人从同一地点出发同向而行,经过20分钟相遇知甲每分钟比乙多走400÷20=20(米)根据和差问题的解法可知甲的速度是每分钟(200+20)÷2=110(米)乙的速度为每分钟110-20=90(米).

有关四年级的奥数题及答案7

  饲养员小王在自家庭院里养了鸡和兔共40只,他们的脚数一共是108只,小王养的鸡和兔各多少只?

   答案与解析:

  假设小王养了40只兔,一共就有4×40=160(只)脚,比实际的108只多了160-108=52(只)脚。多出的52只脚是因为把饲养的鸡理解成兔造成的,也就是每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,因此,52里面有多少个2就会有多少只鸡,即:52÷2=26(只)鸡。兔的只数:40-26=14(只)

   解:

  鸡的只数:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)

  兔的只数:40-26=14(只)

  答:小王饲养26只鸡,14只兔

有关四年级的奥数题及答案8

  蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有这三种昆虫共17只,有120条腿和11对翅膀。求每种昆虫各几只?

   点拨: 这道题中出现了三种昆虫,有腿的比较,也有翅膀的比较,比前几道鸡兔同笼问题要复杂。我们仔细分析会发现:如果就昆虫的腿数进行分类,可以分成两类,即8条腿和6条腿的。而只有6条腿的昆虫有翅膀,这样我们就知道8条腿和6条腿这两种昆虫的总腿数和总只数。根据鸡兔同笼的基本公式,可以求得8条腿的蜘蛛的只数及6条腿的蜻蜓和蝉的数量和。这样再利用一次鸡兔同笼问题的基本公式,已知蜻蜓和蝉的翅膀总数、总只数及其各自的翅膀数,可以求得蜻蜓和蝉各自的只数。

   解: 蜘蛛数:(120-17×6)÷(8-6)=9(只)

  6条腿的昆虫数:17-9=8(只)

  蝉的只数:(8×2-11)÷(2-1)=5(只)

  蜻蜓的只数:8-5=3(只)

  答:有9只蜘蛛、5只蝉和3只蜻蜓

有关四年级的奥数题及答案9

  松鼠妈妈采松子,晴天每天可采16个,雨天每天可采11个。一连采了若干天,有晴天也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但雨天采的个数却比晴天采的个数少27个。问一共采了多少天?

  点拨:由题可知,雨天比晴天多3天,但采的个数还比晴天少27个,如果雨天和晴天的天数一样,则雨天需减少11×3=33(个);在雨天比晴天多时,仍然少27个,这次不但没有增加天数,反而还少3天,这时,雨天共采的个数比晴天共采的个数少33+27=60(个)。可以看出,这60个,是因为晴天比雨天多采了5个造成的,那么晴天一天比雨天多采5个,采了若干天

  ,最终比雨天多60个,也就是晴天共采的天数:60÷5=12(天)。从而可求出雨天的天数:12+3=15(天),由此可知一共采的天数:15+12=27(天)

  解:雨天和晴天的天数一样多时,晴天比雨天多采的个数:27+11×3=60(个)

  晴天的天数:60÷(16-11)=12(天)

  一共采的天数:12+3+12=27(天)

  答:一共采了27天

有关四年级的奥数题及答案10

  20xx年1月1日开始,职工A每工作3天休息1天,职工B每工作5天休息2天,A、B两人同在一个岗位上工作,如果某天A、B两人都休息,规定由职工C代班,则20xx年C要代班几次?

   【解析】

  在编号为1、2、3....28这28天中,

  职工A的休息日的编号为4、8、12、16、20、24、28

  职工B的休息日的编号为6、7、13、14、20、21、27、28

  所以编号为20、28的为A、B的共同休息日

  而365÷28=13.....7

  所以C在20xx年要代班13×2=26天

有关四年级的奥数题及答案11

  如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的,那么这样的四位数最多能有多少个?

   答案与解析:

  四位数的千位数字是1,百位数字(设为a)可在0、2、3、4、5、6、7中选择,这时三位数的百位数字是9-a;四位数字的十位数字设为b,可在剩下的6个数字中选择,三位数的十位数字是9-b。四位数的个位数字c可以在剩下的4个数字中选择,三位数的个位数字是9-c。因此,所说的四位数有7×6×4=168个。




小学五年级奥数题及答案6篇
【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是 整理的《小学五年级奥数题及答案6篇》相关资料,希望帮助到您。

小学三年级奥数题及答案5篇
【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 整理的《小学三年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。

20道简单的五年级奥数题及答案
20道简单的五年级奥数题及答案急急急!!!我来答有奖励138***49LV.1聊聊关注成为第1位粉丝1.有一些糖,每人分5块多10块;如果现有的人数增加到原人数的1.5倍,那么每人4块就少2块.问这些糖共有多少块?【分析与解】 方法一:设开始共有x人,两种分法的糖总数不变,有5x+10=4×1.5x-2,解得x=12,所以这些...

谁知道四年级的奥数题?
搜索答案 我要提问 谁知道四年级的奥数题?首页 在问 全部问题 娱乐休闲 游戏 旅游 教育培训 金融财经 医疗健康 科技 家电数码 政策法规 文化历史 时尚美容 情感心理 汽车 生活 职业 母婴 三农 互联网 生产制造 其他 日报 日报精选 日报广场 用户 认证用户 视频作者 ...

6年级奥数题50道
2008-07-16 六年级的奥数题与答案100道 325 2010-02-07 六年级上册奥数题 100道 132 2017-02-05 小学五六年级奥数题30道带答案!! 13 2013-05-22 求几道六年级超难奥数题(带答案) 12 2014-01-08 六年级奥数题和答案30道 7 2011-10-16 50道小学六年级的四则运算题 30道解方程题 30道几何...

奥数题及答案四年级650道
奥数题及答案四年级650道... 奥数题及答案四年级650道 展开  我来答 10个回答 #热议# 国际油价为何突然跌破100美元大关?新野旁观者 2016-08-30 · TA获得超过78.2万个赞 知道顶级答主 回答量:16.2万 采纳率:95% 帮助的人:3.2亿 我也去答题访问个人页 展开全部 1.学校买来5盒羽毛球,每盒...

二年级下册数学奥数题《趣题》及答案
难度:一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小鹿停在起点的.前面还是后面?距起点几个格?答案:难度:【趣题】两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等...

小学六年级《甲乙丙》奥数题及答案
答案与解析:甲与乙、丙的距离相等有两种情况:一种是乙追上丙时;另一种是甲位于乙、丙之间。⑴乙追上丙需:280(80—72)=35(分钟)。⑵苏教版小学六年级奥数题及答案《甲乙丙》:甲位于乙、丙之间且与乙、丙等距离,我们可以假设有一个丁,他的速度为乙、丙的速度的平均值,即(80+72)...

小学五年级数学奥数题(带答案) 最好是计算题。应用题也行。O(∩_∩...
小学五年级数学奥数题(带答案) 最好是计算题。应用题也行。O(∩_∩)O谢谢 4个回答 #热议# 职场上受委屈要不要为自己解释? 24k纯爱幂 2012-08-13 知道答主 回答量:27 采纳率:0% 帮助的人:7万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装...

小学四年级奥数题及答案50题
小学生学奥数有必要吗,采用哈克尼斯教学,源自扎克伯格高中母校菲利普斯 埃克塞特学院,哈佛,MIT生源重要输出处,结合美式教育对创新力的追求和编程逻.. bwbx.bjyzms.cn广告 其他类似问题 2010-09-16小学四年级奥数题50道简单的和答案648 2014-02-12四年级较难的奥数题及答案91 2011-08-22四年级奥数题100道1105 2016...

东明县17098322476: 小学四年级奥数题50道简单的和答案必须要20道以上 加答案 -
车岩西诺:[答案] 1,在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面.这条道路有多长? 2,在学校的走廊两边,每隔4米放一... (每10千米耗油2千克) 30、 五年级同学把9棵树平均种成了8行,每行都是3棵.他们是怎样种的,请你画图表示出来. 31、 ...

东明县17098322476: 小学四年级奥数题及答案50题 -
车岩西诺: B小学四年级奥数题及答案和题目分析 一、B,去掉的数是______ ,男生平均每人种3棵、21,今年二人各几岁? 6、15,求这个长方形的面积,39、8、每列所包含的方格的数、5? 5.爷爷今年72岁.如果乙数加上460就等于甲数的3倍.将从1开始...

东明县17098322476: 四年级奥数五十条及答案 -
车岩西诺: 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,还剩下多少只?( 40只)2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? (72元)(8元)3、王霞买来一本140...

东明县17098322476: 四年级奥数题及答案小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是两
车岩西诺: 把牛按时间长短编号,两、四、六、八分钟的分别为A、B、C、D 1、先把A、B牛同时赶下河; 2、两分钟后,A上岸,B还在河里差两分钟没上岸,这时赶D牛下河 3、再两分钟后,B牛上岸,D牛还在河里,差6分钟没上岸,这时赶C牛下河. 4、六分钟后,两头牛同时上岸. 共需要6+2+2=10分钟四头牛都过了河.

东明县17098322476: 急!!!求15道四年级奥数题(带答案)! -
车岩西诺: 把自然数按下图的方式排列: 1 2 5 10 17… 4 3 6 11 18… 9 8 7 12 19… 16 15 14 13 20… 25 24 23 22 21… … 问:1、第9行第9列的那个数是多少? 2.、2009在第几行第几列? (如8在第3行第2列,22在第5行第4列) 解答: (1)据观察得出的规律可知第9行第9列的数是9*9=81,所以第9行第9列的数是81-8=73; (2)因为45*45=2025,所以第45行第一列的数是2025,2009比2025少16,所以2009在第45行第17列.

东明县17098322476: 谁能给我提供20来道四年级奥数题(带答案)急用~~~~~~~~~~ -
车岩西诺: 1、大小两桶油,重量比是7:3,如果从大桶取出12千克倒入小桶,则两桶油中的油正好相等.两桶油原来各有多少油? 12/2*10=60(千克) 7+3=10 60/10*7=42(千克) 60/10*3=18(千克) 答:大桶里有42千克油, 小桶里有18千克油. 2、...

东明县17098322476: 小学四年级奥数题及答案110道,非常需要,很急.
车岩西诺: 在下列算式的□中填上适当的数字,使得等式成立: (1)6□□4÷56=□0□,(2)7□□8÷37=□1□,(3)3□□3÷2□=□17,(4)8□□□÷58=□□6. 【答案】(1)6104/56=109 (2)7548/37=204 (3)3393/29=117 (4)8468/58=146

东明县17098322476: 四年级奥数题带答案5道,1天,想的过程 -
车岩西诺: 某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多( )人. 2、有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取出...

东明县17098322476: 4年级奥数题10道(带答案) -
车岩西诺: 1、用3、5、7、0组成一个两位数,( )乘( )的积最大,( )乘( )的积最小. 2、有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有多少块? 3.6盆花要摆成4排,每排3盆,应该怎样摆? 4.4(1...

东明县17098322476: 小学四年级奥数题及答案 -
车岩西诺: ABCD=2178 先考虑A,A乘4不成有进位,所以只能是1或2,如果是1,D就是4,D乘4各位不为1,所以排除,那A便是2,D是8. 再看B,B乘4也不能进位,依照上面的推理便能得出答案.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网