逻辑题,求助 万分感谢,请给我答案及解题步骤

作者&投稿:吕雅 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
如图,看题目,逻辑题,要求给出解题过程。~

第一个是一个结,第二个2个结,往后越来越多,第五个就五个结,选b 理由如下封闭空间依次是2,3,5,9,17后一个数=前一个数的2倍减1


望采纳,谢谢`(*∩_∩*)′

第一题:公安局长是女的,她儿子说的“你爸爸和我爸爸”就是局长的丈夫和父亲。
第二题:
李先生说不知道这张牌说明他听到的数字在所有牌中不是唯一的,那么可以判定是A、Q、5、4;
张先生说他知道李先生不知道,说明张先生所听到的花色中的所有牌的数字都不是唯一的,那么可以判定是红桃和方块
李先生说知道这张牌了,说明这张牌在红桃和方块中只出现过一次,那么可以排除A。
张先生说我也知道了,说明排除A后就剩一张了,那么这张牌是:方块5
第三题:
孩子时女孩,第一个说话的是母亲,第二个说话的是父亲。因为如果孩子是男孩,那第二个说了两句话“孩子是女孩,孩子说谎了。”都是假话,与题意不符。
第四题:
如果一号是小偷,那一号说了真话,二三号都说假话,由于教士不可能说假话,所以这种可能为假。
如果一号是教士,一号应该只能说真话,不可能说自己是小偷。
所以只有可能一号是骗子,二号是教士,三号是小偷。
第五题:
涨潮没等到人,来敲门应该找赵信,而不是找他的妻子。

1楼厉害

同学 你是地大的吧 哈哈

haha,我也是地大的诶
赶紧交作业吧


文昌市15540647998: 求一道逻辑推理题,万分感谢!有A、B、C三个盒子,一个盒子中装着糖、另外两个盒子中装着石子.盒子上写着字,A盒子:“这里装着石子”,B盒子:“这... -
孟菁新威:[答案] 三个盒子中只有一个写着真话,因为B和C都说糖在B盒子中所以B和C都是假话,B盒子中的是石子,A盒子是真话,A和B盒子都是石子,所以C盒子是糖.

文昌市15540647998: 求一道逻辑推理题,万分感谢!!!!!!!!! -
孟菁新威: 1.由 甲说:“丙是牧师.” 知甲不是牧师,(因为牧师说真话,矛盾)**所以甲不是赌棍,就是骗子** 如果甲是骗子,那么丙就是赌棍,乙就是牧师(1) 如果甲是赌棍,那么丙,骗子或牧师2乙说:“甲是赌棍.” 如果甲真是赌棍,那乙就是...

文昌市15540647998: 有一道逻辑题.普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!! -
孟菁新威: 假设推理. 假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假.判定,其余两个盒子均有一真一假,与...

文昌市15540647998: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
孟菁新威:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道呢,还是你题目写错了? 其实这种题无论是两句真一句假还是两句假一句真都很好做,一真一假一随机就比较恶心了.我按照...

文昌市15540647998: 求助一道逻辑题目 -
孟菁新威: 这种题目最好用符号表示一下,会清楚很多的.其实本题最终只涉及 2 个基本命题:p:搞读书演讲、知识竞赛;q:搞文艺演出和专题展览;其他各个命题都是上述命题的复合:①甲:若p则非q;②乙:若非q则p;③丙:非p;至于A、B、C...

文昌市15540647998: 谁能给我提供一些智力题?我要的是逻辑推理题,不是脑筋急转弯,当然
孟菁新威: 八道经典逻辑推理题及答案 一、 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏. Q先生用两张小纸片,各写一个数.这两个数都 是正整数,差数是1.他把一张纸片贴在S先生额...

文昌市15540647998: 求高手解此数学逻辑题,谢谢!
孟菁新威:A 分成1、4、27和2、12两个数列. 1=1^1、4=2^2、27=3^3 2=4^1-2、12=4^2-4、()=4^3-6

文昌市15540647998: 逻辑学试题 麻烦高人指点!不胜感激 送分! -
孟菁新威: 填空1 (概念),(推理) 2(当且仅当、才)3(内涵)(外延)(反变关系——内涵越多,外延越小).4(工人等)(老年人)矛盾概念是(非青年人)5主项是(高峰)谓项是(可以征服的)

文昌市15540647998: 请教高人几道法律逻辑题,感谢帮忙!一、 用逻辑相关知识判断下列命题的正误,并说明理由1、 科学家就是被称为科学家的人2、 如果p,那么q;所以只... -
孟菁新威:[答案] 一、 1、错的.犯了循环定义的错误. 2、对的.翻译过来它是(p→q)→(非p←非q),否定后件式. 3、错的.翻译过来是... 结论中亦不得周延. 10、错的.认识这种关系没有对称性. 就到这里吧,题太多了. 二题的证明分析题,有人提过这个问题...

文昌市15540647998: 几道逻辑学题,忘高手解答.感激不尽! -
孟菁新威: 这是逻辑学上的全称命题与特称命题之间对当关系的应用.第一题的答案是:甲班学员有的不是外地人(那个25人是用来迷惑你的),我假设你懂这几个命题相互之间的对当关系,所以接下来我就用形式化的语言来刻化. A:是A命题(SAP);...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网