不能抵扣的增值税进项税额怎么处理

作者&投稿:琴洁 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
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      第一类——纳税人身份不具有抵扣的资格
      有下列情形之一的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
      1.一般纳税人会计核算不健全,或者不能准确提供税务资料。
      2.应当办理一般纳税人资格登记而逾期仍未办理的。
      经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣期间发生的全部进项均不得抵扣。
      第二类——票据不合规
      现阶段可抵扣的凭证有哪些呢?
      1.增值税专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票。
      2.海关进口增值税专用缴款书(需要报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对)。
      3.农产品收购发票或者销售发票。
      4.完税凭证(应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣)。
      5.购进国内旅客运输服务,可以凭取得的增值税电子普通发票或者注明旅客身份信息的客票(包括航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路水路车票)
      纳税人取得的以上扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

      第三类——用于不产生销项税额的项目
      用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产不产生销项税额,增值税抵扣链条中断,自然不得抵扣税款。
      但需要注意涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。发生兼用于上述项目的可以抵扣。
      纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以据实抵扣进项税额。

      第四类——用于非正常损失的进项税额
      1.非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
      2.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
      3.非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
      4.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
      纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
      非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
      正常损失,指的是购进的货物或应税劳务在生产经营过程中的正常损耗,也就是合理损耗,或者因不可抗力造成的损失,比如自然灾害等。
      上述非正常损失是由纳税人自身原因造成导致,其损失不应由国家承担,因而纳税人无权要求抵扣进项税额。
      第五类——按规定不得抵扣的业务
      指的是购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
      为了便于记住,我们可以这样理解:增值税又叫链条税,顾名思义是不中断、环环相抵的,但由于政策对居民存款利息未征税,因此对贷款利息支出的进项税额也不予抵扣。
      而餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的支出,与居民的日常生活息息相关,无法准确区分是否用于企业生产经营还是用于个人消费,假如纳入可抵扣的范围就会导致国家税款的大量流失。这也是业务招待费支出在企业所得税上限额扣除的重要原因。
      但是实务中我们遇到的业务并不是单纯地判断该笔业务对应的进项税额能否抵扣,学会判断进项税额能否抵扣只是第一步,判断了之后还要根据不同的实际情况进行处理。
      比如:最简单的购入时就已经知道属于不得抵扣的情况,复杂一点的就是已经抵扣过进项税额后发生改变用途、发生非正常损失、出口不得免税等情形,我们需要做进项税额转出处理,具体如何操作呢?
      情形一:购入时不得抵扣
      假如纳税人购入一批货物用于职工福利,并取得了增值税专用发票,前面已经介绍过用于职工福利的进项税额不得抵扣。
      但是在实践中为了避免纳税人在金税三期系统中出现疑点,纳税人最好先将增值税专用发票认证抵扣,以体现发票记录的完整内容,再作进项税额转出,将税金计入采购成本。
      因此,假如一开始就知道购进的进项税额不能抵扣不如在采购时让销售方为自己开具增值税普通发票。
      情形二:已抵扣进项税额后改变用途、发生非正常损失、出口不得免税和抵扣税额
      假如发生已抵扣进项税额后改变用途、发生非正常损失、出口不得免税和抵扣税额的情形,需要作进项税额转出处理。进项税额的转出有四种常见的方法:
      1、直接计算进项税转出——适用外购材料、不动产在建工程的非正常损失、改变用途。
      例:2021年2月某一般纳税人企业发现上月购进的一批账面成本为10000元的原材料发生了非正常损失,该批原材料对应的进项税额已经抵扣。则需要作进项税额转出的税额=10000×13%=1300(元)
      2、还原计算进项税额转出的方法——适用于计算抵扣进项税额的农产品发生非正常损失、改变用途。
      例:某农产品企业为一般纳税人,2021年2月将上月购进并已抵扣进项税额的免税农产品作为职工福利发放给员工,该批农产品账面成本为23660元(按9%扣除率计算的抵扣)。由于农产品账面成本是按9%扣除率计算抵扣过进项税额后的余额,仅相当于计算进项税额基数的91%。故需要作进项税额转出的税额=23660/(1-9%)×9%=2340(元)
      3、比例计算进项税额转出——适用于半成品、产成品的非正常损失;兼营不得抵扣进项税额的项目。
      例:某制衣厂为增值税一般纳税人,该厂成衣成本中外购比例为60%,2021年2月因管理不善丢失一批账面成本为10000元的成衣(已抵扣过进项税额),则需要转出的进项税额=10000×60%×13%=780(元)
      4、净值折算进项税额转出——适用于已抵扣过的固定资产、不动产、无形资产改变用途或发生非正常损失
      不得抵扣的进项税额=固定资产、不动产、无形资产净值×适用税率
      对于不动产,也适用以下公式计算转出的进项税额:
      不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
      不动产净值率=(不动产净值/不动产原值)×100%
      例:2021年1月,某一般纳税人企业将2015年10月购入的办公楼改作员工宿舍。购入该办公楼取得的取得的增值税专用发票上注明的金额为2000万元、税额为100万元,该办公楼当期净值率为80%,进项税额已按规定申报抵扣。则该办公楼不得抵扣的进项税额=100万×80%=80(万元)。


可以抵扣的进项税额包括
(六)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额。进项税额转出是什么意思所谓增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。

可以抵扣的进项税额有哪些呢
按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额抵扣.计算公式:进项税额=买价×扣除率注:特殊情况为营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品;除此之外为一般情况.可以抵扣的进项税额有哪些?

哪些发票可以抵扣进项税
以下发票可以抵扣增值税:从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书、从销售方取得的增值税专用发票等。【法律依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项...

可以抵扣的增值税进项税额是什么意思?
抵扣进项税额是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款。

增值税进项税额抵扣的情形都有哪些?
增值税进项税额抵扣的情形都有哪些是会计人员必须要掌握的内容,增值税的进项税额指的是增值税一般纳税人在购进货物时所支付的增值税额。本文就针对增值税进项税额抵扣的情形做一个相关介绍,来一起了解下吧!增值税进项税额允许抵扣的情形有哪些?增值税的进项税额,是指增值税一般纳税人在日常运营中购进...

所有进项增值税专用发票都能抵扣吗
丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。这里纳税人可以简单掌握一个原理,就是取得的增值税专用发票可否抵扣进项,主要是看你购买货物或应税劳务是干什么用,如果是用于增值税应税项目,则进项税额可抵扣,否则就不能抵扣。《票据管理实施办法》第二十四条 ...

增值税发票能抵扣多少税
进项税额计算公式:进项税额=买价*扣除率4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额*扣除率。综上所述,增值税发票是可以抵扣的,抵扣的多少是需要根据具体情况来定。【法律...

进项发票哪些可以抵扣哪些不能抵扣
农产品销售发票是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,按以下公式计算抵扣进项税额:可抵扣的进项税额=农产品买价*10%。申报表填写栏次:在纳税申报时填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)...

营改增后哪些进项税额能够抵扣?
一般纳税人企业收到了专用发票所得税的抵扣是可以减少相应的应纳税额的。那么有哪些情形是可以抵扣的呢?来一起了解吧。进项税额能抵扣增值税的情形《中华人民民主共和国企业增值税管理暂行条例》第8条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:1、从卖方取得的增值税专用发票上注明的增值税金额。2、从...

列举五种一般纳税人可以抵扣进项税的票据,如何抵扣?
增值税一般纳税人可以抵扣的进项有:1.增值税专用发票;2.海关进口增值税专用缴款书;3.农产品收购发票和农产品销售发票;4.运输费用结算单据;5.代扣代缴凭证。1、2项通过增值税综服平台勾选认证来抵扣。3、4、5项通过填写一般纳税人增值税申报表附表二进行抵扣。法律分析1、医疗费:医疗费根据医疗...

五华县14736611038: 几种增值税不能抵扣进项税额的会计处理 -
门尹巴泰: 第一种情形:纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣.纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票.资料不全的...

五华县14736611038: 增值税进项税额不能抵扣怎么做会计分录 -
门尹巴泰: 1、如果是采购普通发票无法认证,全部进存货成本 借:原材料或库存商品 贷:银行存款 2、如果是专用发票已经认证抵扣,作进项税转出. 借:主营业务成本 贷:应交税费—应交增值税(进项税转出) 3、如果是非正常损失,也要转出. 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 贷:应交税费—应交增值税(进项税转出)

五华县14736611038: 固定资产不可以抵扣的进项税额如何处理 -
门尹巴泰: 不可抵扣的固定资产进项税,记入固定资产成本里.整张发票的税价合计作为资产购置的原始价值.进项税额转出用于抵扣之后发现属于非应税项目,或者一张发票既有可抵扣项目又有不可抵扣项目,需要现抵扣整张发票,再转出部分不可抵扣税额的情况.对于不可抵扣的固定资产进项税,假如自从取得发票开始就从未抵扣,那么直接计入资产购置成本即可.如果不慎抵扣,才需要用到进项税额转出,把税费转出到资产购置成本中.

五华县14736611038: 增值税一般纳税人在月度终了,对本月发生尚未抵扣的增值税进项税额的账务处理方法是 - -- - a.保留在 -
门尹巴泰: 对于尚未抵扣的增值税进项税额,月末会计处理是剔除这些未抵扣的税额,将需要缴纳的增值税额转入未交增值税.一般纳税人增值税业务,应在应交税费科目下设置应交增值税和未交增值税二级科目;再在应交增值税明细科目下设置进项税...

五华县14736611038: 不得抵扣增值税进账的税额的具体处理方法有哪些税法简答题 -
门尹巴泰: 1、不得抵扣的进项税,直接计入成本费用中,不得抵扣. 2、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (1) 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务; (2) 用于免税项目的购进货物或应税劳务; (3) 用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务; (4) 非正常损失的购进货物; (5) 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务.

五华县14736611038: 出口的进项发票认证不抵扣的进项税如何做会计分录 -
门尹巴泰: 出口的进项发票认证不抵扣的进项税做会计分录: 借:原材料等 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)例如:A企业增值税专用发票 原材料金额 1000元 进项170元,认证没有通过,则记入材料成本,即: 借 原材料 170贷应交税费--应...

五华县14736611038: 一般纳税人不可抵扣的进项税怎么税务上和会计上处理 -
门尹巴泰: 税务上没得说,不可抵扣就是不能抵扣.会计上呢(楼上说的对),尚未抵扣,直接计入成本;已经计入进项税额,应从中转出计入成本(进项税额转出).

五华县14736611038: 不得抵扣的进项税的计算 -
门尹巴泰: 1、您公司的这种情况,应按照中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第二十六条的规定进行处理:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计2、您上面所提供的公式中,14430820应是硫酸钾的销售收入,17076169.83是当月总收入.实际上就是按免税收入占总收入的比例来计算其应分摊的进项税额,然后转出处理.

五华县14736611038: 已抵扣进项税额发生不允许抵扣的情形如何处理 -
门尹巴泰: 答:已抵扣的进项税额发生不允许抵扣的情况,外我们需要做进项税额转出,在账上要做转出的分录,在申报时也需要将这笔税额填入申报表.

五华县14736611038: 企业购进货物后直接对外投资,相关的进项税额将不能抵扣,应进行“进项税额转出”会计处理. -
门尹巴泰: 企业购进货物后用于对外投资,不是不能抵扣进项,而是要做视同销售处理.所以,会计处理不是要做“进项税额转出”,而是要做“应交税费——应交增值税(销项税额)”处理.

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