94-95格莱美奖获奖名单
1.年度最佳唱片(Record Of The Year)
《Not Ready To Make Nice》
Dixie Chicks
2.年度最佳专辑(Album Of The Year)
《Taking The Long Way》
Dixie Chicks
3.年度最佳单曲(Song Of The Year)
《Not Ready To Make Nice》
Dixie Chicks
4.最佳新人(Best New Artist)
Carrie Underwood
流行类
5.最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance)
《Ain't No Other Man》
Christina Aguilera
6.最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance)
《Waiting On The World To Change》
John Mayer
7.最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal)
《My Humps》
The Black Eyed Peas
8.最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals)
《For Once In My Life》
Tony Bennett & Stevie Wonder
9.最佳流行器乐演奏(Best Pop Instrumental Performance)
《Mornin'》
George Benson (& Al Jarreau)
10.最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)
《Fingerprints》
Peter Frampton
11.最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album)
《Continuum》
John Mayer
舞曲类
12.最佳舞曲唱片(Best Dance Recording)
《Sexy Back》
Justin Timberlake & Timbaland
13.最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album)
《Confessions On A Dance Floor》
Madonna
传统流行类
14.最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album)
《Duets: An American Classic》
Tony Bennett
摇滚乐类
15.最佳摇滚歌手(Best Solo Rock Vocal Performance)
《Someday Baby》
Bob Dylan
16.最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal)
《Dani California》
Red Hot Chili Peppers
17.最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance)
《Woman》
Wolfmother
18.最佳金属演奏(Best Metal Performance)
《Eyes Of The Insane》
Slayer
19.最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance)
《The Wizard Turns On...》
The Flaming Lips
20.最佳摇滚歌曲(Best Rock Song)
《Dani California》
Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis & Chad Smith, songwriters (Red Hot Chili Peppers)
21.最佳摇滚专辑(Best Rock Album)
《Stadium Arcadium》
Red Hot Chili Peppers
另类音乐类
22.最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)
《St. Elsewhere》
Gnarls Barkley
节奏蓝调音乐类
23.最佳女R&B歌手(Best Female R&B Vocal Performance)
《Be Without You》
Mary J. Blige
24.最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance)
《Heaven》
John Legend
25.最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals)
《Family Affair》
(Sly & The Family Stone), John Legend, Joss Stone With Van Hunt
26.最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance)
《God Bless The Child》
George Benson & Al Jarreau Featuring Jill Scott
27.最佳城市/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance)
《Crazy》
Gnarls Barkley
28.最佳R&B歌曲(Best R&B Song)
《Be Without You》
Johnta Austin, Mary J. Blige, Bryan-Michael Cox & Jason Perry, songwriters (Mary J. Blige)
29.最佳R&B专辑(Best R&B Album)
《The Breakthrough》
Mary J. Blige
30.最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album)
《B'Day》
Beyonce
说唱类
31.最佳说唱歌手(Best Rap Solo Performance)
《What You Know》
T.I.
32.最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group)
《Ridin》
Chamillionaire Featuring Krayzie Bone
33.最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration)
《My Love》
Justin Timberlake Featuring T.I.
34.最佳说唱歌曲(Best Rap Song)
《Money Maker》
Christopher Bridges & Pharrell Williams, songwriters (Ludacris Featuring Pharrell)
35.最佳说唱专辑(Best Rap Album)
《Release Therapy》
Ludacris
乡村类
36.最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance)
《Jesus, Take The Wheel》
Carrie Underwood
37.最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance)
《The Reason Why》
Vince Gill
38.最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal)
《Not Ready To Make Nice》
Dixie Chicks
39.最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals)
《Who Says You Can't Go Home》
Bon Jovi & Jennifer Nettles
40.最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance)
《Whiskey Before Breakfast》
Bryan Sutton & Doc Watson
41.最佳乡村歌曲(Best Country Song)
《Jesus, Take The Wheel》
Brett James, Hillary Lindsey & Gordie Sampson, songwriters (Carrie Underwood)
42.最佳乡村专辑(Best Country Album)
《Taking The Long Way》
Dixie Chicks
43.最佳兰草专辑(Best Bluegrass Album)
《Instrumentals》
Ricky Skaggs And Kentucky Thunder
新世纪类
44.最佳新世纪专辑(Best New Age Album)
《Amarantine》
Enya
爵士类
45.最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album)
《The Hidden Land》
Bela Fleck & The Flecktones
46.最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album)
《Turned To Blue》
Nancy Wilson
47.最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo)
《Some Skunk Funk》
Michael Brecker, soloist
48.最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)
《The Ultimate Adventure》
Chick Corea
49.最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)
《Some Skunk Funk》
Randy Brecker With Michael Brecker, Jim Beard, Will Lee, Peter Erskine, Marcio Doctor & Vince Mendoza conducting The WDR Big Band Koln
50.最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album)
《Simpatico》
The Brian Lynch/Eddie Palmieri Project
灵乐类
51.最佳灵乐表演(Best Gospel Performance)
《Victory》
Yolanda Adams
52.最佳灵乐歌曲(Best Gospel Song)
《Imagine Me》
Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
53.最佳摇滚灵乐专辑(Best Rock Gospel Album)
《Turn Around》
Jonny Lang
54.最佳流行/当代灵乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album)
《Wherever You Are》
Third Day
55.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)
《Glory Train》
Randy Travis
56.最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album)
《Alive In South Africa》
Israel & New Breed
57.最佳当代节奏蓝调灵乐专辑(Best Contemporary R&B Gospel Album)
《Hero》
Kirk Franklin
拉丁类
58.最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)
《Limon Y Sal》
Julieta Venegas
59.最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑(Best Latin Rock, Alternative Or Urban Album)
《Amar Es Combatir》
Mana
60.最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album)
《Directo Al Corazon》
Gilberto Santa Rosa
61.最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑(Best Mexican/Mexican-American Album)
《Historias De Mi Tierra》
Pepe Aguilar
62.最佳特加诺专辑(Best Tejano Album)
《Sigue El Taconazo》
Chente Barreray Taconazo
63.最佳诺特诺专辑(Best Norteno Album)
《Historias Que Contar》
Los Tigres Del Norte
64.最佳Banda专辑(Best Banda Album)
《Mas Alla Del Sol》
Joan Sebastian
蓝调类
65.最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album)
《Risin' With The Blues》
Ike Turner
66.最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album)
《After The Rain》
Irma Thomas
民谣类
67.最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album)
《We Shall Overcome — The Seeger Sessions》
Bruce Springsteen
68.最佳当代民谣/美国本土专辑(Best Contemporary Folk/Americana Album)
《Modern Times》
Bob Dylan
69.最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album)
《Dance With The Wind》
Mary Youngblood
70.最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album)
《Legends Of Hawaiian Slack Key Guitar — Live From Maui》
Various Artists
Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, producers
雷鬼类
71.最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)
《Love Is My Religion》
Ziggy Marley
世界音乐类
72.最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album)
《Blessed》
Soweto Gospel Choir
73.最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album)
《Wonder Wheel - Lyrics by Woody Guthrie》
The Klezmatics
波尔卡类
74.最佳波尔卡专辑(Best Polka Album)
《Polka In Paradise》
Jimmy Sturr And His Orchestra
儿童类
75.最佳儿童音乐剧专辑(Best Musical Album For Children)
《Catch That Train!》
Dan Zanes And Friends
76.最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children)
《Blah Blah Blah: Stories About Clams, Swamp Monsters, Pirates & Dogs》
Bill Harley
朗读类
77.最佳诵读专辑(两名)(Best Spoken Word Album)
《Our Endangered Values: America's Moral Crisis (Jimmy Carter)》
Jimmy Carter
《With Ossie And Ruby: In This Life Together (Ossie Davis & Ruby Dee)》
Ossie Davis & Ruby Dee
喜剧类
78.最佳喜剧专辑(Best Comedy Album)
《The Carnegie Hall Performance》
Lewis Black
音乐剧类
79.最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album)
《Jersey Boys》
Bob Gaudio, producer (Bob Gaudio, composer; Bob Crewe, lyricist) (Original Broadway Cast With Christian Hoff, Daniel Reichard, J. Robert Spencer, John Lloyd Young & Others)
电影/电视/视频类
80.最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)
《Walk The Line》
Joaquin Phoenix (& Various Artists)
T Bone Burnett, producer
81.最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)
《Memoirs Of A Geisha》
John Williams, composer
82.最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)
《Our Town (From Cars)》
Randy Newman, songwriter (James Taylor)
作曲/编曲类
83.最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)
《A Prayer For Peace》
John Williams, composer (John Williams)
84.最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement)
《Three Ghouls》
Chick Corea, arranger (Chick Corea)
85.最佳器乐编曲伴奏(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))
《For Once In My Life》
Jorge Calandrelli, arranger (Tony Bennett & Stevie Wonder)
包装类
86.最佳唱片包装(Best Recording Package)
《10,000 Days》
Adam Jones, art director (Tool)
87.最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package)
《Stadium Arcadium》
Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis, Chad Smith & Matt Taylor, art directors
(Red Hot Chili Peppers)
专辑注解类
88.最佳专辑注解(Best Album Notes)
《If You Got To Ask, You Ain't Got It!》
Dan Morgenstern, album notes writer (Fats Waller)
历史类
89.最佳历史性专辑(Best Historical Album)
《Lost Sounds: Blacks And The Birth Of The Recording Industry 1891-1922》
Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Tim Brooks, David Giovannoni & Richard Martin, mastering engineers (Various Artists)
非古典类制作类
90.最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical)
《At War With The Mystics》
The Flaming Lips & Dave Fridmann, engineers (The Flaming Lips)
91.年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical)
Rick Rubin
92.最佳非古典类混音唱片(两名)(Best Remixed Recording, Non-Classical)
《Be Without You (Moto Blanco Vocal Mix)》
Moto Blanco, remixer (Mary J. Blige)
《Talk (Thin White Duke Mix)》
Jacques Lu Cont, remixer (Coldplay)
环绕音响类
93.最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album)
《Morph The Cat》
Elliot Scheiner, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Donald Fagen, surround producer (Donald Fagen)
古典类制作类
94.最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical)
Elgar: Enigma Variations; Britten: The Young Person's Guide To The Orchestra, Four Sea Interludes
Michael Bishop, engineer (Paavo Jarvi & Cincinnati Symphony Orchestra)
95.年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical)
Elaine Martone
古典类
96.最佳古典专辑(Best Classical Album)
《Mahler: Symphony No. 7》
Michael Tilson Thomas, conductor; Andreas Neubronner, producer (San Francisco Symphony)
97.最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)
《Mahler: Symphony No. 7》
Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
98.最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)
《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》
99.最佳合唱队(Best Choral Performance)
Part: Da Pacem
Paul Hillier, conductor (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
100.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))
《Messiaen: Oiseaux Exotiques (Exotic Birds)》
101.最佳器乐独奏(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra))
《Chopin: Nocturnes》
Maurizio Pollini
102.最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance)
《Intimate Voices》
Emerson String Quartet
103.最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor))
《Padilla: Sun Of Justice》
Peter Rutenberg, conductor; Los Angeles Chamber Singers' Cappella
104.最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance)
《Rilke Songs》
Lorraine Hunt Lieberson (Peter Serkin)
Track from: Lieberson: Rilke Songs, The Six Realms, Horn Concerto
105.最佳当代古典音乐作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)
《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》
Osvaldo Golijov (Robert Spano)
106.最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album)
《Simple Gifts》
Bryn Terfel (London Voices; London Symphony Orchestra)
音乐录影带类
107.最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video)
《Here It Goes Again》
OK Go
108.最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video)
《Wings For Wheels: The Making Of Born To Run》
Bruce Springsteen
综合类
1.年度最佳唱片
《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks
2.年度最佳专辑
《Taking The Long Way》 Dixie Chicks
3.年度最佳单曲
《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks
4.最佳新人
Carrie Underwood
流行类
5.最佳流行女歌手
《Ain't No Other Man》 Christina Aguilera
6.最佳流行男歌手
《Waiting On The World To Change》 John Mayer
7.最佳流行乐队/组合
《My Humps》 The Black Eyed Peas
8.最佳流行合唱
《For Once In My Life》 Tony Bennett & Stevie Wonder
9.最佳流行器乐演奏
《Mornin'》 George Benson (& Al Jarreau)
10.最佳流行乐器演奏专辑
《Fingerprints》 Peter Frampton
11.最佳流行演唱专辑
《Continuum》 John Mayer
舞曲类
12.最佳舞曲唱片
《Sexy Back》 Justin Timberlake & Timbaland
13.最佳电子/舞曲专辑
《Confessions On A Dance Floor》 Madonna
传统流行类
14.最佳传统流行演唱专辑
《Duets: An American Classic》 Tony Bennett
摇滚乐类
15.最佳摇滚歌手
《Someday Baby》 Bob Dylan
16.最佳摇滚乐队/组合
《Dani California》 Red Hot Chili Peppers
17.最佳硬摇滚演奏
《Woman》 Wolfmother
18.最佳金属演奏
《Eyes Of The Insane》 Slayer
19.最佳摇滚乐器演奏
《The Wizard Turns On...》 The Flaming Lips
20.最佳摇滚歌曲
《Dani California》 Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis & Chad Smith, songwriters (Red Hot Chili Peppers)
21.最佳摇滚专辑
《Stadium Arcadium》 Red Hot Chili Peppers
另类音乐类
22.最佳另类音乐专辑
《St. Elsewhere》 Gnarls Barkley
节奏蓝调音乐类
23.最佳女R&B歌手
《Be Without You》 Mary J. Blige
24.最佳R&B男歌手
《Heaven》 John Legend
25.最佳R&B乐队/组合
《Family Affair》 (Sly & The Family Stone), John Legend, Joss Stone With Van Hunt
26.最佳传统R&B歌手
《God Bless The Child》 George Benson & Al Jarreau Featuring Jill Scott
27.最佳城市/另类歌手
《Crazy》 Gnarls Barkley
28.最佳R&B歌曲
《Be Without You》 Johnta Austin, Mary J. Blige, Bryan-Michael Cox & Jason Perry, songwriters (Mary J. Blige)
29.最佳R&B专辑
《The Breakthrough》 Mary J. Blige
30.最佳当代R&B专辑
《B'Day》 Beyonce
说唱类
31.最佳说唱歌手
《What You Know》 T.I.
32.最佳说唱乐队/组合
《Ridin》 Chamillionaire Featuring Krayzie Bone
33.最佳说唱歌曲合作
《My Love》 Justin Timberlake Featuring T.I.
34.最佳说唱歌曲
《Money Maker》 Christopher Bridges & Pharrell Williams, songwriters (Ludacris Featuring Pharrell)
35.最佳说唱专辑
《Release Therapy》 Ludacris
乡村类
36.最佳乡村女歌手
《Jesus, Take The Wheel》 Carrie Underwood
37.最佳乡村男歌手
《The Reason Why》 Vince Gill
38.最佳乡村乐队/组合
《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks
39.最佳乡村合唱
《Who Says You Can't Go Home》 Bon Jovi & Jennifer Nettles
40.最佳乡村乐器演奏
《Whiskey Before Breakfast》 Bryan Sutton & Doc Watson
41.最佳乡村歌曲
《Jesus, Take The Wheel》 Brett James, Hillary Lindsey & Gordie Sampson, songwriters (Carrie Underwood)
42.最佳乡村专辑
《Taking The Long Way》 Dixie Chicks
43.最佳兰草专辑
《Instrumentals》 Ricky Skaggs And Kentucky Thunder
新世纪类
44.最佳新世纪专辑
《Amarantine》 Enya
爵士类
45.最佳当代爵士乐专辑
《The Hidden Land》 Bela Fleck & The Flecktones
46.最佳爵士演唱专辑
《Turned To Blue》 Nancy Wilson
47.最佳爵士乐器独奏
《Some Skunk Funk》 Michael Brecker, soloist
48.最佳爵士演奏专辑
《The Ultimate Adventure》 Chick Corea
49.最佳大爵士乐团专辑
《Some Skunk Funk》 Randy Brecker With Michael Brecker, Jim Beard, Will Lee, Peter Erskine, Marcio Doctor & Vince Mendoza conducting The WDR Big Band Koln
50.最佳拉丁爵士专辑
《Simpatico》 The Brian Lynch/Eddie Palmieri Project
灵乐类
51.最佳灵乐表演
《Victory》 Yolanda Adams
52.最佳灵乐歌曲
《Imagine Me》 Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
53.最佳摇滚灵乐专辑
《Turn Around》 Jonny Lang
54.最佳流行/当代灵乐专辑
《Wherever You Are》 Third Day
55.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑
《Glory Train》 Randy Travis
56.最佳传统灵乐专辑
《Alive In South Africa》 Israel & New Breed
57.最佳当代节奏蓝调灵乐专辑
《Hero》 Kirk Franklin
拉丁类
58.最佳流行拉丁专辑
《Limon Y Sal》 Julieta Venegas
59.最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑
《Amar Es Combatir》 Mana
60.最佳热带拉丁专辑
《Directo Al Corazon》 Gilberto Santa Rosa
61.最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑
《Historias De Mi Tierra》 Pepe Aguilar
62.最佳特加诺专辑
《Sigue El Taconazo》 Chente Barrera y Taconazo
63.最佳诺特诺专辑
《Historias Que Contar》 Los Tigres Del Norte
64.最佳Banda专辑
《Mas Alla Del Sol》 Joan Sebastian
蓝调类
65.最佳传统蓝调专辑
《Risin' With The Blues》 Ike Turner
66.最佳当代蓝调专辑
《After The Rain》 Irma Thomas
民谣类
67.最佳传统民谣专辑
《We Shall Overcome — The Seeger Sessions》 Bruce Springsteen
68.最佳当代民谣/美国本土专辑
《Modern Times》 Bob Dylan
69.最佳印第安音乐专辑
《Dance With The Wind》 Mary Youngblood
70.最佳夏威夷音乐专辑
《Legends Of Hawaiian Slack Key Guitar — Live From Maui》 Various Artists
Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, producers
雷鬼类
71.最佳雷鬼专辑
《Love Is My Religion》 Ziggy Marley
世界音乐类
72.最佳传统世界音乐专辑
《Blessed》 Soweto Gospel Choir
73.最佳当代世界音乐专辑
《Wonder Wheel - Lyrics by Woody Guthrie》 The Klezmatics
波尔卡类
74.最佳波尔卡专辑
《Polka In Paradise》 Jimmy Sturr And His Orchestra
儿童类
75.最佳儿童音乐剧专辑
《Catch That Train!》 Dan Zanes And Friends
76.最佳儿童朗读专辑
《Blah Blah Blah: Stories About Clams, Swamp Monsters, Pirates & Dogs》 Bill Harley
朗读类
77.最佳诵读专辑(两名)
《Our Endangered Values: America's Moral Crisis (Jimmy Carter)》 Jimmy Carter
《With Ossie And Ruby: In This Life Together (Ossie Davis & Ruby Dee)》 Ossie Davis & Ruby Dee
喜剧类
78.最佳喜剧专辑
《The Carnegie Hall Performance》 Lewis Black
音乐剧类
79.最佳音乐剧专辑
《Jersey Boys》 Bob Gaudio, producer (Bob Gaudio, composer; Bob Crewe, lyricist) (Original Broadway Cast With Christian Hoff, Daniel Reichard, J. Robert Spencer, John Lloyd Young & Others)
电影/电视/视频类
80.最佳改编影视音乐专辑
《Walk The Line》 Joaquin Phoenix (& Various Artists) T Bone Burnett, producer
81.最佳原创影视音乐专辑
《Memoirs Of A Geisha》 John Williams, composer
82.最佳影视歌曲
《Our Town (From Cars)》 Randy Newman, songwriter (James Taylor)
作曲/编曲类
83.最佳器乐作曲
《A Prayer For Peace》 John Williams, composer (John Williams)
84.最佳器乐编曲
《Three Ghouls》 Chick Corea, arranger (Chick Corea)
85.最佳器乐编曲伴奏
《For Once In My Life》 Jorge Calandrelli, arranger (Tony Bennett & Stevie Wonder)
包装类
86.最佳唱片包装
《10,000 Days》 Adam Jones, art director (Tool)
87.最佳盒装/限量发行版包装
《Stadium Arcadium》 Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis, Chad Smith & Matt Taylor, art directors (Red Hot Chili Peppers)
专辑注解类
88.最佳专辑注解
《If You Got To Ask, You Ain't Got It!》 Dan Morgenstern, album notes writer (Fats Waller)
历史类
89.最佳历史性专辑
《Lost Sounds: Blacks And The Birth Of The Recording Industry 1891-1922》 Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Tim Brooks, David Giovannoni & Richard Martin, mastering engineers (Various Artists)
非古典类制作类
90.最佳非古典类工程专辑
《At War With The Mystics》 The Flaming Lips & Dave Fridmann, engineers (The Flaming Lips)
91.年度最佳非古典类制作人
Rick Rubin
92.最佳非古典类混音唱片(两名)
《Be Without You (Moto Blanco Vocal Mix)》 Moto Blanco, remixer (Mary J. Blige)
《Talk (Thin White Duke Mix)》 Jacques Lu Cont, remixer (Coldplay)
环绕音响类
93.最佳环绕音响专辑
《Morph The Cat》 Elliot Scheiner, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Donald Fagen, surround producer (Donald Fagen)
古典类制作类
94.最佳古典类工程专辑
Elgar: Enigma Variations; Britten: The Young Person's Guide To The Orchestra, Four Sea Interludes
Michael Bishop, engineer (Paavo Jarvi & Cincinnati Symphony Orchestra)
95.年度最佳古典类制作人
Elaine Martone
古典类
96.最佳古典专辑
《Mahler: Symphony No. 7》 Michael Tilson Thomas, conductor; Andreas Neubronner, producer (San Francisco Symphony)
97.最佳管弦乐队
《Mahler: Symphony No. 7》 Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
98.最佳歌剧唱片
《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》
99.最佳合唱队
Part: Da Pacem Paul Hillier, conductor (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
100.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)
《Messiaen: Oiseaux Exotiques (Exotic Birds)》
101.最佳器乐独奏(不带管弦乐队)
《Chopin: Nocturnes》 Maurizio Pollini
102.最佳室内音乐演奏
《Intimate Voices》 Emerson String Quartet
103.最佳小乐队演奏奖
《Padilla: Sun Of Justice》 Peter Rutenberg, conductor; Los Angeles Chamber Singers' Cappella
104.最佳古典演唱
《Rilke Songs》 Lorraine Hunt Lieberson (Peter Serkin)
105.最佳当代古典音乐作曲奖
《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》 Osvaldo Golijov (Robert Spano)
106.最佳古典跨界专辑
《Simple Gifts》 Bryn Terfel (London Voices; London Symphony Orchestra)
音乐录影带类
107.最佳短篇音乐录影带
《Here It Goes Again》 OK Go
108.最佳长篇音乐录影带
《《Wings》 For Wheels: The Making Of Born To Run》 Bruce Springsteen
综合类
年度最佳唱片(Record Of The Year) “All I Wanna Do,” Sheryl Crow
年度最佳专辑(Album Of The Year) MTV Unplugged, Tony Bennett(Columbia)
年度最佳单曲(Song Of The Year) “Streets of Philadelphia” (Theme from Philadelphia), Bruce Springsteen, songwriter
最佳新人奖(Best New Artist) Sheryl Crow
流行类:
最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance) “All I Wanna Do,” Sheryl Crow
最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance) “Can You Feel the Love Tonight,” Elton John
最佳流行乐队组合(Best Pop Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) “I Swear,” All-4-One
最佳流行音乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals)(For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.) “Funny How Time Slips Away,” Al Green and Lyle Lovett
最佳流行表演专辑(Best Pop Instrumental Album) “Cruisin',” Booker T and the MG's
最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album) “Funny How Time Slips Away,” Al Green and Lyle Lovett
最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album) Longing in Their Hearts, Bonnie Raitt (Capitol)
摇滚类:
最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance) “Come to My Window,” Melissa Etheridge
最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance) “Streets of Philadelphia,” Bruce Springsteen
最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo Orsgroups With Vocal) “Crazy,” Aerosmith
最佳硬摇滚表演奖(Best Hard Rock Performance)artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.) “Black Hole Sun,” Soundgarden
最佳金属表演奖(Best Metal Performance) “Spoonman,” Soundgarden
最佳摇滚乐表演奖(Best Rock Instrumental Performance) “Marooned,” Pink Floyd
最佳摇滚歌曲(Best Rock Song) “Streets of Philadelphia,” Bruce Springsteen, songwriter
最佳摇滚专辑(Best Rock Album) Voodoo Lounge, The Rolling Stones (Virgin)
另类音乐:
最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album) Dookie, Green Day
R&B类:
最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance) “Breathe Again,” Toni Braxton
最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance) “When Can I See You,” Babyface
最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) “I'll Make Love to You,” Boyz II Men
最佳R&B歌曲(Best R&B Song) “I'll Make Love to You,” Babyface, songwriter
最佳R&B专辑(Best R&B Album) II, Boyz II Men (Motown)
Rap类:
最佳Rap歌手(Best Rap Solo Performance) “U.N.I.T.Y.,” Queen Latifah
最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group) “None of Your Business,” Salt-N-Pepa
乡村类:
最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance) “Shut Up and Kiss Me,” Mary Chapin Carpenter
最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance) “When Love Finds You,” Vince Gill
最佳乡村乐队组合(Best Country Performance By A Duo Orsgroups With Vocal) “Blues for Dixie,” Asleep at the Wheel with Lyle Lovett
最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals) “I Fall to Pieces,” Aaron Neville and Trisha Yearwood
最佳乡村乐表演奖(Best Country Instrumental Performance) Young Thing,” Chet Atkins
最佳乡村歌曲(Best Country Song) “I Swear,” Gary Baker and Frank J. Meyers, songwriters
最佳乡村乐专辑(Best Country Album) Stones in the Road, Mary Chapin Carpenter (Columbia)
最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album) The Great Dobro Sessions, various artists (Sugar Hill)
新世纪类:
最佳新世纪专辑(Best New Age Album) Prayer for the Wild Things, Paul Winter (Living Music Records)
爵士类:
最佳当代爵士专辑(Best Contemporary Jazz Album) “Out of the Loop,” Brecker Brothers
最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album) Mystery Lady (Songs of Billie Holiday), Etta James
最佳爵士独奏表演奖(Best Jazz Instrumental Solo) “Prelude to a Kiss,” Benny Carpenter
最佳爵士表演专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group) A Tribute to Miles, Ron Carter, Herbie Hancock, Wallace Roney, Wayne Shorter and Tony Williams
最佳大爵士乐队专辑(Best Large Jazz Ensemble Album) Journey,” McCoy Tyner Big Band
最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album) “Danzon,” Arturo Sandoval
灵魂乐:
最佳摇滚福音专辑(Best Rock Gospel Album) Wake-Up Call, Petra (Dayspring)
最佳当代福音音乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album) Mercy, Andrae Crouch (Qwest/Warner Alliance)
最佳南方、乡村或蓝草福音音乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album) I Know Who Holds Tomorrow, Alison Krauss and the Cox Family (Rounder)
最佳传统灵魂乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album) Songs of the Church—Live in Memphis, Albertina Walker (Benson)
最佳当代灵魂乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album) Join the Band, Take 6 (Reprise/Warner Alliance)
最佳灵魂乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album) Through God's Eyes, Thompson Community Singers; Rev. Milton Brunson, choir director (Word)
Live in Atlanta at Morehouse College, Love Fellowship Crusade Choir; Hezekiah Walker, choir director (Benson)
拉丁类:
最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album) “Segundo Romance,” Luis Miguel
最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album) Master Sessions Volume 1, Chachao
最佳特吉诺/墨西哥-美国专辑(Best Tejano/Mexican-American Album) “Recuerdo a Javier Solis,” Vikki Carr
蓝调类:
最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album) From the Cradle, Eric Clapton (Reprise)
最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album) Father Father, Pops Staples (Pointblank)
最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album) World Gone Wrong, Bob Dylan (Columbia)
最佳当代民谣专辑(Best Contemporary Folk Album) American Recordings, Johnny Cash (American Recordings)
雷鬼类:
最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album) Crucial! Roots Classics, Bunny Wailer (Shanachie)
世界音乐:
最佳世界音乐专辑(Best World Music Album) Talking Timbuktu, Ali Farka Toure with Ry Cooder (Hannibal)
波尔卡类:
最佳波尔卡专辑(Best Polka Album) Music and Friends, Walter Ostanek Band (WRS)
儿童类:
最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children) The Lion King—Original Motion Picture Soundtrack, various artists (Walt Disney Records)
最佳儿童诵读专辑(Best Spoken Word Album For Children) The Lion King Read-Along, original cast (Walt Disney Records)
诵读类:
最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album) Get in the Van: On the Road With Black Flag, Henry Rollins (Time Warner Audiobooks)
最佳诵读喜剧专辑(Best Spoken Comedy Album) Live From Hell, Sam Kinison (Priority Records)
音乐剧类:
最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album) Smokey Joe's Cafe—The Songs of Leiber and Stoller, Jerry Leiber, lyricist; Mike Stoller, composer (Atlantic Theater)
电影/电视/视频类:
最佳影视器乐专辑(Best Instrumental Composition for a Motion Picture or for Television) Schindler's List, John Williams, composer
最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media) “Streets of Philadelphia” (From Philadelphia), Bruce Springsteen, songwriter
作曲/编曲类:
最佳器乐作曲奖(Best Instrumental Composition)
“African Skies,” Michael Brecker, composer
最佳演奏编曲奖(Best Instrumental Arrangement) “Three Cowboy Songs,” Dave Grusin, arranger
最佳声乐作品改编奖(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) “Circle of Life,” Lebo Morake and Hans Zimmer, arrangers
最佳Package唱片(Best Recording Package) Tribute to the Music of Bob Willis and the Texas Playboys, Buddy Jackson, art director (Liberty)
最佳Boxed/Special Limited Edition Package唱片 The Complete Ella Fitzgerald Song Books, Chris Thompson, art director (Verve)
Best Album Notes Louis Armstrong: Portrait of the Artist as a Young Man, 1923—1934, Dan Morgenstern and Loren Schoenberg, album notes writers (Columbia/Legacy/Smithsonian)
Best Historical Album The Complete Ella Fitzgerald Song Books on Verve (Verve)
制作类:
年度非古典制作人(Producer Of The Year, Non-Classical) Don Was
年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical) Andrew Cornall
古典类:
最佳古典专辑(Best Classical Album) Bartok, Concerto for Orchestra; Four Orchestral Pieces, Op. 12, Pierre Boulez conducting Chicago Symphony Orchestra (Deutsche Grammophon)
最佳管弦乐表演奖(Best Orchestral Performance) La Mer, Nocturnes; Jeux, etc., Pierre Boulez conducting the Cleveland Orchestra (Deutsche Grammophon)
最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)
Floyd, Susannah, Kent Nagano conducting Orchestra and Chorus of Opera de Lyon; solos: Studer, Hadley, Ramey and Chester (Virgin Classics)
最佳合唱表演奖(Best Choral Performance) Messe Solennelle, John Eliot Gardiner, choir director, the Monteverdi Choir, Orchestra Revolutionnaire et Romantique and various artists
最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))
The New York Album (Works of Albert, Bartok and Bloch), David Zinman conducting Baltimore Symphony Orchestra; Yo-Yo Ma, cellist and alto violinist
最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra) Haydn, Piano Sonatas nos. 32, 47, 53 and 59, Emmanuel Ax, pianist
Best Orchestral Performance Bartok, Concerto for Orchestra; Four Orchestral Pieces, Op. 12, Pierre Boulez, conducting Chicago Symphony Orchestra
最佳室内乐表演奖(Best Chamber Music Performance)
Beethoven and Mozart, Quintets, Daniel Barenboim, piano; Dale Clevenger, horn; Larry Combs, clarinet; Daniele Damiano, bassoon; Hansjorg Schellenberger, oboe
最佳古典声乐表演奖(Best Classical Vocal Performance) The Impatient Lover (Italian Songs by Beethoven, Schubert, Mozart, etc.), Cecilia Bartoli, mezzo-soprano; Andras Schiff, piano
最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)
“Cello Concerto,” Stephen Albert, composer
音乐录影带类:
最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video): “Love Is Strong,” The Rolling Stones
最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video) Live From Sydney, U2
第38届格莱美奖(Grammy)获奖名单(1995年)
综合类
年度最佳唱片(Record Of The Year) “Kiss From a Rose,” Seal
年度最佳专辑(Album Of The Year) Jagged Little Pill, Alanis Morissette (Maverick/Reprise)
年度最佳单曲(Song Of The Year) “Kiss From a Rose,” Seal, songwriter
最佳新人奖(Best New Artist) Hootie and the Blowfish
流行类:
最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance) “No More `I Love You's,” Annie Lennox
最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance) “Kiss From a Rose,” Seal
最佳流行乐队组合(Best Pop Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) “Let Her Cry,” Hootie and the Blowfish
最佳流行音乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals)(For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.) “Have I Told You Lately That I Love You?,” The Chieftains with Van Morrison
最佳流行表演专辑(Best Pop Instrumental Album) “Mariachi Suite,” Los Lobos
最佳舞曲专辑(Best Dance Recording): “Carry On,” Donna Summer and Giorgio Moroder
最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album) Turbulent Indigo, Joni Mitchell (Reprise)
最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album) “Duets II,” Frank Sinatra
摇滚类:
最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance) “You Oughta Know,” Alanis Morissette
最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance) “You Don't Know How It Feels,” Tom Petty
最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) “Run-Around,” Blues Traveler
最佳硬摇滚表演奖(Best Hard Rock Performance)artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.) “Spin the Black Circle,” Pearl Jam
最佳金属表演奖(Best Metal Performance) “Happiness Is Slavery,” Nine Inch Nails
最佳摇滚乐表演奖(Best Rock Instrumental Performance) “Jessica,” The Allman Brothers Band
最佳摇滚歌曲(Best Rock Song) You Oughta Know,” Glen Ballard and Alanis Morissette, songwriters
最佳摇滚专辑(Best Rock Album) “Jagged Little Pill, Alanis Morissette (Maverick/Reprise)
另类音乐:
最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album) MTV Unplugged in New York, Nirvana (DGC)
R&B类:
最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance) “I Apologize,” Anita Baker
最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance) “For Your Love,” Stevie Wonder
最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) “Creep,” TLC
最佳R&B歌曲(Best R&B Song) “For Your Love,” Stevie Wonder, songwriter
最佳R&B专辑(Best R&B Album) CrazySexyCool, TLC (LaFace Records)
Rap类:
最佳Rap歌手(Best Rap Solo Performance) “Gangsta's Paradise,” Coolio
最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group) “I'll Be There for You”/“You're All I Need to Get By,” Method Man/Mary J. Blige
最佳Rap专辑(Best Rap Album) Poverty's Paradise, Naughty by Nature (Tommy Boy)
乡村类:
最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance) “Baby, Now That I've Found You,” Alison Krauss
最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance) “Go Rest High on That Mountain,” Vince Gill
最佳乡村乐队组合(Best Country Performance By A Duo Orsgroups With Vocal) “Here Comes the Rain,” The Mavericks
最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals) “Somewhere in the Vicinity of the Heart,” Shenandoah with Alison Krauss
最佳乡村乐表演奖(Best Country Instrumental Performance) “Hightower,” Asleep at the Wheel featuring Bela Fleck and Johnny Gimble
最佳乡村歌曲(Best Country Song) “Go Rest High on That Mountain,” Vince Gill, songwriter
最佳乡村乐专辑(Best Country Album) The Woman in Me, Shania Twain (Mercury Nashville)
最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album) Unleashed, The Nashville Bluegrass Band (Sugar Hill)
新世纪类:
最佳新世纪专辑(Best New Age Album) Forest, George Winston
爵士类:
最佳当代爵士专辑(Best Contemporary Jazz Album) “We Live Here,” Pat Metheny Group
最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album) “An Evening With Lena Horne,” Lena Horne
最佳爵士独奏表演奖(Best Jazz Instrumental Solo) “Impressions,” Michael Brecker
最佳爵士表演专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group) “Infinity,” McCoy Tyner Trio featuring Michael Brecker
最佳大爵士乐队专辑(Best Large Jazz Ensemble Album) “All Blues,” GRP All-Star Big Band and Tom Scott
最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album) “Ant?nio Brasileiro,” Ant?nio Carlos Jobim
灵魂乐:
最佳摇滚福音专辑(Best Rock Gospel Album) Lesson of Love, Ashley Cleveland (Reunion)
最佳当代福音音乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album) I'll Lead You Home, Michael W. Smith (Reunion)
最佳南方、乡村或蓝草福音音乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album) A Country Salute to Gospel, various artists (Sparrow Communications Group)
最佳传统灵魂乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album) Shirley Caesar Live . . .He Will Come, Shirley Caesar (Word)
最佳当代灵魂乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album) Alone in His Presence, CeCe Winans (Sparrow Communications Group)
最佳灵魂乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album) Praise Him . . .Live!, The Brooklyn Tabernacle Choir (Warner Alliance)
拉丁类:
最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album) “Amor,” Jon Secada
最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album) “Abriendo Puertas,” Gloria Estefan
最佳特吉诺/墨西哥-美国专辑(Best Tejano/Mexican-American Album) “Flaco Jimenez,” Flaco Jimenez
蓝调类:
最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album) Chill Out, John Lee Hooker (Point-Blank)
最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album) Slippin' In, Buddy Guy (Silvertone)
最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album) South Coast, Ramblin' Jack Elliott (Red House)
最佳当代民谣专辑(Best Contemporary Folk Album) Wrecking Ball, Emmylou Harris (Asylum/Elektra)
雷鬼类:
最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album) Boombastic, Shaggy (Virgin)
世界音乐:
最佳世界音乐专辑(Best World Music Album) Bohème, Deep Forest (Windham Hill)
波尔卡类:
最佳波尔卡专辑(Best Polka Album) I Love to Polka, Jimmy Sturr (Rounder)
儿童类:
最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children) Sleepy Time Lullabys, Barbara Bailey Hutchison (Jaba)
最佳儿童诵读专辑(Best Spoken Word Album For Children) Peter and the Wolf, Patrick Stewart (Erato)
诵读类:
最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album) Phenomenal Woman, Maya Angelou (Random House Audio Books)
最佳诵读喜剧专辑(Best Spoken Comedy Album) Crank Calls, Jonathan Winters (Audio Select)
音乐剧类:
最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album) Smokey Joe's Cafe—The Songs of Leiber and Stoller, Jerry Leiber, lyricist; Mike Stoller, composer (Atlantic Theater)
电影/电视/视频类:
最佳影视器乐专辑(Best Instrumental Composition for a Motion Picture or for Television) “Crimson Tide,” Hans Zimmer, composer
最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media) “Colors of the Wind” (From Pocahontas), Alan Menken and Stephen Schwartz, songwriters
作曲/编曲类:
最佳器乐作曲奖(Best Instrumental Composition)
“A View From the Side,” Bill Holman
最佳演奏编曲奖(Best Instrumental Arrangement) “Lament,” Robert Farnon, arranger
最佳声乐作品改编奖(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) “I Get a Kick out of You,” Rob McConnell, arranger
最佳Package唱片(Best Recording Package) Turbulent Indigo, Robbie Cavolina and Joni Mitchell, art directors (Reprise)
最佳Boxed/Special Limited Edition Package唱片 Civilization Phaze III, Frank Zappa and Gail Zappa, art directors (Barking Pumpkin)
Best Album Notes The Complete Stax/Volt Soul Singles, Volume 3: 1972–1975, Rob Bowman, album notes writer (Stax)
Best Historical Album The Heifitz Collection (RCA Victor Gold Seal)
制作类:
最佳非古典录音工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical) Wildflowers, Dave Bianco, Richard Dodd, Stephen McLaughlin and Jim Scott, engineers (Warner Bros.)
年度非古典制作人(Producer Of The Year, Non-Classical) Babyface
最佳古典录音工程专辑(Best Engineered Album, Classical) Bartók: Concerto for Orchestra/Kossuth: Symphonic Poem, Michael Mailes and Jonathan Stokes, engineers (London Records)
年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical) Steven Epstein
古典类:
最佳古典专辑(Best Classical Album) La Mer, Nocturnes; Jeux, etc., Pierre Boulez conducting the Cleveland Orchestra (Deutsche Grammophon)
最佳管弦乐表演奖(Best Orchestral Performance) La Mer, Nocturnes; Jeux, etc., Pierre Boulez conducting the Cleveland Orchestra (Deutsche Grammophon)
最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)
Les Troyens, Charles Dutoit conducting the Orchestre Symphonie de Montreal
最佳合唱表演奖(Best Choral Performance) Ein Deutsches Requiem, Herbert Blomstedt conducting San Francisco Symphony, San Francisco Symphony Chorus and various artists
最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))
The American Album (Works of Bernstein, Barber, Foss), Itzhak Perlman, violin (EMI Classics)
最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra) Piano Sonatas (B-Flat Major and A Major), Radu Lupu, piano (London Records)
最佳室内乐表演奖(Best Chamber Music Performance)
Clarinet Trios, Emanuel Ax, piano; Yo-Yo Ma, cello; Richard Stoltzman, clarinet
最佳古典声乐表演奖(Best Classical Vocal Performance) The Echoing Air—The Music of Henry Purcell (If Music Be the Food of Love; Sweeter Than Roses, etc.), Sylvia McNair, soprano
最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)
“Messiaen: Concert a Quatre,” Olivier Messiaen, composer
音乐录影带类:
最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video): “Scream,” Michael Jackson and Janet Jackson
最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video) “Secret World Live,” Peter Gabriel
http://www.baidu.com/baidu?tn=ylmf_1_pg&wd=94-95%B8%F1%C0%B3%C3%C0%BD%B1%BB%F1%BD%B1%C3%FB%B5%A5
参考资料: http://ent.sina.com.cn/p/2004-02-04/1713291887.html
跪求格莱美的英文介绍及其奖项设置~~~谢谢大家
2010-02-06 grammy所有奖项的英文 6 2011-03-26 他们在格莱美获得几个奖项?英文 2016-05-21 格莱美奖的奖项设置 4 2010-03-14 哪位强人能教我用英文介绍taylor swift所获得的重要... 12 2012-02-22 急!!!Adele在格莱美中得的奖项分别是什么,英文名字分别... 4 2013-11-04 格莱美奖是什么奖项 ...
什么是葛莱美奖杯
美国录音艺术及科学协会是在1957年成立的.1959年2月,葛莱美第一次颁奖.最初只有28个奖项,而当时协会的成员也只有700多人.葛莱美发展至今,其影响早已非昔日可比,不仅会员增加到现在的9000人,颁发的正式奖项也增加到95个.每年二三月间葛莱美颁奖,是全球流行音乐界的一大盛事.在葛莱美颁发的奖项中,最重要的...
谁能帮我总结第50届格莱美奖所有得奖歌手歌曲专辑 谢谢
4、最佳新人 (Best New Artist) Amy Winehouse 流行类 5、最佳流行女歌手 (Best Female Pop Vocal ...3 【Grammy-公布】第50届格莱美音乐奖完全获奖名单 《Free To Worship》 Fred Hammond 拉丁类 58、最佳...获得提名的有: FeistLedisiParamoreTaylor SwiftAmy Winehouse最佳流行男歌手:《What Goes Around......
求第五十三届格莱美颁奖盛典所有被提名,获奖歌曲和歌手,组合
Recording, Non-Classical) Michael H. Brauer, Joe Ferla, Chad Franscoviak & Manny Marroquin《Battle Studies》 David Guetta & Afrojack《Revolver (David Guetta's One Love Club Remix)》 Keith O. Johnson, Keith O. Johnson, David Frost《Britten's Orchestra》 环绕音响类 95、...
谁知道第52届格莱美奖颁奖典礼的全部得奖歌曲列表发出来
终身成就奖 Leonard Cohen Bobby Darin David "Honeyboy" Edwards Michael Jackson Loretta Lynn André Previn Clark Terry 综合类 1、年度作品:《Use Somebody》Kings of Leon 2、年度专辑:《Fearless》Taylor Swift 3、年度歌曲:《Single Ladies (Put a Ring on It)》Beyoncé 4、最佳新人:Zac ...
enya有没有获过格莱美奖?
1993年2月 第35届葛莱美奖揭晓 Enya的[Shepherd Moons]拿下最佳New Age专辑奖 1995年11月 Enya推出新专辑[The Memory Of Trees] 并又在第39届葛莱美奖第二次获得最佳New Age专辑 在2000年11月1日 Enya推出了新专辑《A Day Without Rain(雨过天晴)》在2002年的第44届格莱美奖评选中 《A Day ...
国外有那些著名女歌星
美国本土之外销售最高的女歌手 RIA认证50白金 获得过5次格莱美奖、12次世界音乐奖、7次美国音乐奖、7次美国告示牌、21次朱诺奖和39次Félix Award音乐奖。也是90年代最受欢迎的女歌手之一 并且是唯一一位连续两张英文专辑销量都超过3000万以及连续5张专辑都超过2000万。连续7张超1000万的专辑的女艺人 ...
第95届奥斯卡2023年最新获奖名单
也叫做美国电影艺术与科学学院奖(AcademyAwards,中文简称学院奖),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项,创办于1929年。该奖项是美国历史最为悠久、最具权威性和专业性的电影类奖项,也是全世界最具影响力的电影类奖项。奥斯卡金像奖是美国电影界的最高奖项,与艾美奖(电视类奖项)、格莱美奖(音乐...
格莱美的经典好歌
41. encore une fois--helene segara一首抒情法语歌,哀而充满无奈的歌,你能体会到它的忧伤,也许有...60. sunny came home1998年葛莱美大奖获奖作品,现在已很难找得到这样动听的旋律了. 61. the one--
求第49届格莱美获奖作品打包下载地址~~~
41.最佳乡村歌曲 (Best Country Song)《Jesus, Take The Wheel》 Brett James,HillaryLindsey & Gordie...95.年度最佳古典类制作人 (Producer Of The Year, Classical)Elaine Martone 古典类 96.最佳古典专辑...2014-06-24 格莱美08-14年历届获奖歌曲名单和下载地址。 3 2013-01-09 给点地址。。谢谢。。感激...
爱新觉罗龚乌鸡: 历年获奖歌曲(歌曲—歌手) 第一届(1959) 最佳爵士乐团: Count Basie 《Basie》 最佳舞蹈组合: Count Basie《Basie》 最佳R&B表现: The Champs《Tequila》 最佳男艺人: Perry Como《Catch A Falling Star》 最佳女艺人: Ella ...
萨尔图区13770888096: 历届格莱美奖最佳歌曲,希望全点,谢谢喽! - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 第一届格莱美获奖名单(1959) 年度最佳歌曲 Domenico ModugnoNel Blu Dipinto Di Blu (Volare) 第二届格莱美获奖名单(1960) 年度最佳歌曲 Jimmy DriftwoodThe Battle Of New Orleans 第三届格林美获奖名单(1961) 年度最佳歌曲Ernest ...
萨尔图区13770888096: 第一届格莱美获奖名单 - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 第一届格莱美获奖名单(1959)最佳爵士乐团: Count Basie 《Basie》 最佳舞蹈组合: Count Basie《Basie》 最佳R&B表现: The Champs《Tequila》 最佳男艺人: Perry Como《Catch A Falling Star》 最佳女艺人: Ella Fitzgerald《Ella ...
萨尔图区13770888096: 寻历届格莱美大奖的获奖名单 - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 综合类: 1、年度最佳唱片(Record Of The Year):《不知何故》/诺拉-琼斯 (Don't Know Why, by Norah Jones) 2、年度最佳专辑(Album Of The Year):诺拉-琼斯,《远走高飞》(Come Away With Me, by Norah Jones) 3、年度最佳单曲...
萨尔图区13770888096: 历届格莱美奖的获得者 - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 科比布莱恩特
萨尔图区13770888096: 求历届格莱美乡村音乐获奖名单 - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 201036、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):《White Horse》Taylor Swift37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):《Sweet Thing》Keith Urban38、最佳乡村乐队/组合(Best Country ...
萨尔图区13770888096: 04,05年格莱美获奖名单 - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 第48届格莱美奖完全获奖名单 综合类 1.年度最佳唱片 (Record Of The Year) 《Boulevard Of Broken Dreams》 Green Day Rob Cavallo & Green Day, producers; Chris Lord-Alge & Doug McKean, engineers/mixers Track from: American Idiot [...
萨尔图区13770888096: 求前几届格莱美获奖名单?
爱新觉罗龚乌鸡: 第一届(1959)最佳爵士乐团: Count Basie 《Basie》 最佳舞蹈组合: Count Basie《Basie》 最佳R&B表现: The Champs《Tequila》 最佳男艺人: Perry Como《Catch A Falling Star》 最佳女艺人: Ella Fitzgerald《Ella Fitzgerald Sings ...
萨尔图区13770888096: 求格莱美奖近5年的名单、、不用太全 重要奖项要有 - ?
爱新觉罗龚乌鸡: 2015格莱美音乐奖完整获奖名单 综合类奖项(GENERAL FIELD) 年度专辑 《Morning Phase》-Beck 年度制作 《Stay With Me》-Sam Smith 年度单曲 《Stay With Me》-Sam Smith 最佳新人 Sam Smith 最佳流行歌手 Pharrell Williams 最佳流行...
萨尔图区13770888096: 历届格莱美获奖音乐? - ?
爱新觉罗龚乌鸡: “格莱美”(GRAMMY)是英文Gramophone(留声机)的变异谐音.以它命名的音乐奖迄今已有40多年历史,其奖杯形状如一架老式的留声机. 格莱美音乐奖虽然是美国唱片行业中的奖项,但它如今已经成为世界范围内最具影响力的音乐大奖之一...