已知a>0且a≠0,设命题P为:指数函数y=a^x在R上单调递减,命题Q为不等式x+|x-2a|>1的解集为R,如果命题P和命

作者&投稿:暴聪 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
已知a>0,设命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减;命题q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R。若p和q有且只有~

解由命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减
则0<a<1
由命题q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R
构造函数f(x)=x+|x-2a|
x+x-2a=2x-2a (x≥2a)
注意到f(x)=x+|x-2a|={
x+2a-x=2a (x<2a)
知f(x)的最小值为2a
即2a>1
即a>1/2
当p真q假时,{a/0<a<1}∩{a/a≤1/2}={a/0<a≤1/2}
当p假q真时,{a/a≤0或a≥1}∩{a/a>1/2}={a/a≥1}
故实数a的取值范围是{a/0<a≤1/2}∪{a/a≥1}
={a/0<a≤1/2或a≥1}

对命题p,很容易得出0<a<1
对命题q,由x+|x-2a|>1变形得:|x-2a|>1-x,
令y1=|x-2a|,y2=1-x,则不等式变为y1>y2对任意x恒成立。
y1=|x-2a|表示一条折线,斜率分别为±1,因为含有参数a,所以折线的位置不固定,因a值的不同而位置不同。
y2=1-x表示一条固定直线。
二者的位置关系可能有如图的两种情况。要使y1>y2对任意x恒成立,只有2a>1,解得
a>1/2
所以,在题设a>0且a≠1的条件下
p且q={a|01/2}={a| 1/2<a<1}
p或q={a|01/2}={a| 0<a≠1}
若p且q为假,则01
若p或q为真,则0<a≠1
二者取交集得到a的取值范围为
01

若P成立,则0<a<1,Q是不可能成立的 x+|x-2a|>1 移向平方一下可以写成
(x-2a)^2>(1-x)^2
我们只需思考上式的意义,如果上式成立,那么就表示在数轴上
不论何时有那么一个点2a与x的距离永远比1与x的距离近,显然这样的点不存在。充其量2a为1时,也不过是相等。

所以Q为假命题 ,又因为PQ一真一假 所以P必真,所以 0<a<1

完了,收工,认真思考你会有所收获

题目不全,,无法回答


全球高考游惑第几章知道自己是考官A?
全球高考游惑第二章知道自己是考官A。《全球高考》是由晋江文学城作者木苏里所著的一本耽美无限流小说。作品于2018年10月10日开始连载,2019年4月18日完结,2020年4月繁体出版,2020年12月简体出版,全篇共166章(含番外)。这是一场玩命的考试,真身刷题,及格活命, 当腹黑监考官【秦究】,遇上冷...

已知电路中电阻变化如何判断某一点电势变化呢?
4、利用电势差的概念来确定“某一点”的电位的具体变化情况。例:如下图电路,当变阻器电阻增大时,判断P点的电势如何变化?取A点为参考点,即A点电势 UA=0 。当变阻器R2的阻值增大时,电路的电流减小,那么定值电阻R1两端的电压也减小。从电流的方向看,知A点电势比P点电势高,UA>UP,而 UAP...

已知集合A={(x,y)│x²+y²≤3,x∈z,y∈z},则A中元素的个数为
A中元素的个数为9。由x²+y²≤3知,-√3≤x≤√3,-√3≤y≤√3,又x∈Z,y∈Z,所以x∈{-1,0,1},y∈{-1,0,1},所以A={(-1,-1),(-1,0),(-1,1),(0,-1),(0,0),(0,1),(1,-1),(1,0),(1,1)},所以A中元素的个数为...

向量组A线性无关, B线性相关怎么理解?
问题1:因为向量组B不能由向量组A线性表示,即可推出R(A)<R(A B)=n,即R(A)<n,可知A线性相关,即得到A的行列式为0 问题2:方程组问题就是向量问题,方程组和向量组是同一个问题的两种表现形式,其本质一样,所以解决方法也一样。AX=0,总有解,至少有0解;AX=0,rA=n,只有零解...

已知|a-1|+|b-2|=0,求a+b的值
计算过程:|a-1|+|b-2|=0 |a-1|=0 a=1 |b-2|=0 b=2 a+b=1+2=3

已知角A是三角形的一个内角,且sinA=1\/2,则角A=?
解:∵角A是三角形的一个内角.∴0º<A<180º又易知,sin30º=1\/2 且sin150º=sin(180º-30º)=sin30º=1\/2 ∴综上可知:A=30º或A=150º

已知字母a的ascii是97求,B的ASCII码
字母B的ASCII码是十进制数是66。算法及计算理论原因:ASCII码中大写英文字母是连续表,B在A后面1位,因此B的ASCII码=65(十进制)+1(十进制)=66(十进制)。ASCII 码使用指定的7 位或8 位二进制数组合来表示128 或256 种可能的字符。标准ASCII 码也叫基础ASCII码,使用7 位二进制数(剩下的1位...

设A为一实对称矩阵,且A2=0,证明A=0
A'=A由A2=0则A'A=0 注意A'A中的a11=(A'第一行元素乘以A第一列元素)A的第一列元素的平方和为0 则第一列每一个元素为0 同理a22,……ann则A=0

百度百科对托勒密定理的描述中,“所包矩形”是什么意思啊?求大神赐教...
例5.若a、b、r、y是正实数,且a2+b2=1,z2+y2=1.求证:ar +by <1.【证明】如图,作直径AB=1的圆,在AB两边作Rt△ACB和Rt△ADB,使AC=a,BC=b,BD=x,AD=y.由勾股定理知a、b、r、y是满足题设条件的。据托勒密定理,有ACBD+BCAD=ABCD ∵CD <AB=1,∴ax +by <1.巧变原式...

己知角a的终边过点p(√3,-1),则Sina的值为?
斜边=√【(√3)²+1²】=2 sinA=-1÷2=-1\/2

宁县17528802732: 已知a>0,设命题p:: -
尔非盐酸: 当p为真命题时:因为函数y=(1/a) ^x为增函数,所以0<a<1 当q为真命题时:因为x∈[1/2,2]时函数f(x)=x+1/x>1/a恒成立,所以a>(x)/(x+1),即a>3 因为p∨q为真命题,p∧q为假命题 所以1当p真q假时,0<a<12当q真p假时,a>3 综上得0<a<1,a>3

宁县17528802732: 已知a>0且a≠0,设命题P为:指数函数y=a^x在R上单调递减,命题Q为不等式x+|x - 2a|>1的解集为R如果命题P和命题Q有且只有一个正确,求实数a的取值范围 -
尔非盐酸:[答案] 1.因为函数y=a^x在R上单调递减,即y随着x的增大而缩小,又因为a>0且a≠0,所以:01-x(x-2a)^2>(1-x)^2x^2-4ax+4a^2>1-2x+x^2(2-4a)x>1-4a^22(1-2a)x>(1+2a)(1-2a) 2x >1+2a (a≠1/2)x...

宁县17528802732: 已知a>0且a≠0,设命题P为:指数函数y=a^x在R上单调递减,命题Q为不等式x+|x - 2a|>1的解集为R -
尔非盐酸: 1.因为函数y=a^x在R上单调递减,即y随着x的增大而缩小,又因为a>0且a≠0,所以:02.原式化为:|x-2a|>1-x (x-2a)^2>(1-x)^2 x^2-4ax+4a^2>1-2x+x^2 (2-4a)x>1-4a^2 2(1-2a)x>(1+2a)(1-2a)2x >1+2a (a≠1/2) x>1/2+a 将a=1/2代入得,x>0(因为解集为R,舍去) 因为不等式的解集为R,所以a也为R 可是a≠1/2,所以Q命题是假命题

宁县17528802732: 已知a>0,设命题p:函数f(x)=x2 - 2ax+1 - 2a在区间〔0,1〕上与x轴有两个不同的交点, -
尔非盐酸: (非P)∧q是真命题 所以非p和q都是真命题 假设p真 首先对称轴x=a必须在[0,1]上,即0<=a<=1 其次,判别式必须大于0,才能保证有两个不同根,即a^2 2a-1>0 结合0<=a<=1知,根号(2)-1<a<=1 又两根必须在[0,1]内,且抛物线开口向上 即f(0),f...

宁县17528802732: 已知a>0,设命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减;命题q:不等式x+|x - 2a|>1的解集为R.若p和q有且只有 -
尔非盐酸: 解由命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减 则0由命题q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R 构造函数f(x)=x+|x-2a| x+x-2a=2x-2a (x≥2a) 注意到f(x)=x+|x-2a|={ x+2a-x=2a (x知f(x)的最小值为2a 即2a>1 即a>1/2 当p真q假时,{a/0当p假q真时,{a/a≤0或a≥1}∩{a/a>1/2}={a/a≥1} 故实数a的取值范围是{a/0={a/0

宁县17528802732: 已知a>0设命题p:函数y=为增函数命题q:当 -
尔非盐酸: 解:∵命题p:函数y=(1/a)^x为增函数∴1/a>1,解得a0∴0½ ∴命题q∶a>½ ∵p∪q为真p∩q为假 ∴原命题一真一假 若p真q假,则有0½且a≥1,∴a≥1

宁县17528802732: 已知a>0,设命题p:函数y=a^x在R上单调递增…… -
尔非盐酸: 由命题p: 根据指数函数的知识 若要在R上单增 则a>1 由命题q: 若真 ax^2-ax+1>01). a=0 成立2). x^2-x+1/a>0 即b^2-4ac<0 即 a<4 根据题意p且q为假 p或q为真 即说明p和q只有一个为真 假设p为真 则要求q为假 取p与q的补集的交集 此时a>=4 假设p为假 q为真 取p的补集与q的交集 此时a<=1综上所诉 a的取值为a<=1并上a>=4

宁县17528802732: 已知a>0,设命题p:函数y=a^x为减函数,命题q:当x[1/2,2]时,y=x+1/x>1/a -
尔非盐酸: 命题p:得0命题q:y'=1-1/x^2,令y'=0,得x=1或-1(舍) x[1/2,1]时y' x[1,2]时,y'>0,y单调增 所以y的最小值为x=1时,y=2 2>1/a得a>1/2 p∨q为真命题,p∧q为假命题 所以p,q为一真一假 p真q假时,0q真p假时,a>=1

宁县17528802732: 已知a>0且a≠1,设命题p:函数f(x)=2 - |x| - a在x∈R内有两个零点,命题q:不等式|x - 2| - |x+3| - 4a2+12a - 10<0对一切实数x∈R恒成立,如果“p∨q”为真,且“... -
尔非盐酸:[答案] ∵命题p:函数f(x)=2-|x|-a在x∈R内有两个零点, 即2-|x|=a在x∈R内有两个交点, 画出函数y=2-|x|的图象,如图示: , 由图象得:0
宁县17528802732: 已知a>0.设命题P:函数y=a^x为减函数,命题q:当x∈[1/2,2]时,x+1/x>1/a恒成立.如果p或q为假命题 -
尔非盐酸: p或q为真命题,p且q为假命题 则p,q一真一假 (1)p真,q假 命题P:函数y=a^x为减函数, p真,则0命题q:当x∈[1/2,2]时,x+1/x>1/a恒成立 当x∈[1/2,2]时,22 没有公共部分 (2)p假,q真 p假,则a>1 q真,则a公共部分 1由(1)(2)知 a的取值范围 (1,2】

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网