小学四年级奥数题及题解 一共24道

作者&投稿:徭贤 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 1.今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?
2.有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?
3. 一百个和尚吃一百个馒头,大和尚一人吃三个,小和尚三人吃一个。大和尚有多少个?小和尚有多少个?
4. 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃几天?
5.自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。问:该扶梯共有多少级?
6.把三个长10厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体拼成一个大长方体,这个大长方体表面积的最大值与最小值相差多少?
7.一条河流的主航道(河中间)水速度是每小时8千米,沿岸边水的流速是每小时5千米,有一条船在河中间顺流而下10小时行驶260千米。求这条船沿岸边返回原地需要多少时间?
8.某校师生开展行军活动,以每小时 6 千米的速度前进, 3 小时后学校派通迅员骑自行车走同一条路去传达命令,如果通讯员以每小时 15 千米的速度去追赶队伍,需要多少小时才能赶上?
9.小王、小张、小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,他们都穿着便装,现在知道: ①小李比战士的年龄大 ; ②小王和农民不同岁; ③农民比小张的年龄小。猜猜看,谁是工人,谁是农民,谁是战士?
10.一块正方形钢板,先截去宽7分米的长方形,又截去宽3分米的长方形,面积比原正方形减少179平方分米,原正方形的边长是多少分米?
11.计算:(1+0.12+0.23)×(0.12+0.23+0.34)-(1+0.12+0.23+0.34)×(0.12+0.23)=________.
12.用两个3, 一个1, 一个2可组成种种不同的四位数,这些四位数共有_______个.
13.圆珠笔和铅笔的价格比是4:3, 20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元, 则圆珠笔的单价是每支______元.
14.张宏、李桐和王丽三个人, 都要从甲地到乙地, 上午6时, 张、李二人一起从甲地出发, 张每小时走5千米, 李每小时走4千米, 王丽上午8时才从甲地出发, 傍晚6时, 王、张同时到达乙地, 那么王丽什么时间追上李桐?
15.甲每小时跑14千米, 乙每小时跑11千米, 乙比甲多跑了10分钟, 结果比甲少跑了1千米. 乙跑了______千米.
16. 一个水箱用甲、乙、丙三个水管往里注水. 若只开甲、丙两管, 甲管注入18吨水时, 水箱已满; 若只开乙、丙两管, 乙管注入27吨水时, 水箱才满. 又知乙管每分钟的注水量是甲管每分钟注水量的2倍, 则该水箱可容_________吨水。
17.在时钟盘面上, 1时45分时的时针与分针之间的夹角是_________.
18.一项工作,甲、乙两人合做8天完成,乙、丙两人合做9天完成,丙、甲两人合做18天完成,那么丙一个人来做,完成这项任务需要__________天.
19.1999名学生从前往后排一列,按下面的规则报数:如果某名同学报的数是一位数,那么后面的同学就要报出这个数与9的和;如果某个同学报的数是两位数,那么后面的同学就要报出这个数的个位数与6的和。现让第一名同学报1,那么最后一名同学报的数是__________.
20.从1,2,3,…,50这五十个数中,取出若干个数,使其中任意两个数的和都不能被7整除,则最多能取__________个数.
21.、“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这3个字母写成三中不同颜色。现在有6种不同颜色的笔,按上述要求能写出多少种不同颜色搭配的“IMO”?
22.刘老师、陈老师、周老师在语文、数学、英语、自然、科技、电脑六门课中,每人分别教两门课,已知:
(1)英语老师与数学老师是好朋友。(2)陈老师最年轻。(3)自然老师比语文老师年龄大。(4)刘老师常向自然老师和数学老师说起他的学生。(5)陈老师、科技老师和语文老师常在一起下棋。这三位老师各教的是哪两门课?
23.教室里的彩灯按照5盏红灯,4盏蓝灯,3盏黄灯的顺序循环出现,则第80盏是( )色的,前160盏中有( )红灯.
24.试求乘积是80,和为最小的三个自然数。( )、( )、( )。

要采纳、给分哦


四年级折线统计图奥数题及答案
(3)六月份降水量比四月份多%.(4)根据统计图表,请另外提出一个数学问题并列式解答.考点:统计图表的填补;单式折线统计图;从统计图表中获取信息.分析:由统计图可知:1月至6月份的降水量分别是:10毫米,30毫米,45毫米,50毫米,35毫米,60毫米;由这些数据完成统计表以及下面的题目.解答:(1)统计表...

关于四年级的奥数题(周期问题) 急急急急
提示学生:这是一个混循环小数,循环节四位,不循环部分两位,在探求第100位小数是几时,首先要从100位中去掉不循环的2位,然后除以变化周期数。○○○ △△ ● ○○○ △△ ● ○○○ △△ ●···提问:12个图片中有几个白色圆片?(2)学生数出后,再引导学生想一想:这些图形是按什么...

四年级奥数题,要算式,要解析
一辆汽车从甲站开往乙站, 要行360KM。开始计划以每时45KM的速度行驶,途中因汽车故障修车2小时。因为要按时到达乙地,修车后必须每小时多行30KM。汽车是在离甲地多远处修车的?解:这道题用鸡兔同笼的方法 原计划规定时间为:360÷45=8小时 实际只用了:8-2=6小时 假设这6小时都平均每小时多行...

四年级奥数题及答案 姐姐今年15岁,妹妹今年10岁,试问当两人年龄和为51...
设:到时候,妹妹x岁,姐姐(x+5)岁 由题意得,x+(x+5)=51 2x=51-5=46 x=23;x+5=28 答,妹妹23岁,姐姐28岁。

小学四年级奥数题及答案:第50个数
两千个数写成一行,它们中任三个相邻数的和都相等,这两千个数的和是53324,如果擦去从左数第1个,第1949个,第1975个以及最后一个数,剩下的数之和是53236,问:剩下的数中从左数第50个数是多少?答案与解析:从左起三个数一组,且相邻三个数和相等。一组中前两个数和为(53324-53236)\/2=...

小学四年级奥数题:羊和狼
羊和狼在一起时,狼要吃掉羊。所以关于羊及狼,我们规定一种运算,用△表示:羊△羊=羊;羊△狼=狼;狼△羊=狼;狼△狼=狼。以上运算的意思是:羊与羊在一起还是羊,狼与狼在一起还是狼,但是狼与羊在一起便只剩下狼了。小朋友总是希望羊能战胜狼,所以我们规定另一种运算,用符号☆表示:...

小学四年级奥数题:巧妙求和
一、知识要点 某些问题,可以转化为求若干个数的和,在解决这些问题时,同样要先判断是否求某个等差数列的和。如果是等差数列求和,才可用等差数列求和公式。在解决自然数的数字问题时,应根据题目的具体特点,有时可考虑将题中的数适当分组,并将每组中的数合理配对,使问题得以顺利解决。二、精讲精练 ...

小学四年级奥数试题及答案
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲。老师说他们每人都只说对了一半,1号___,2号___,3号___,4号___,5号___。答案与解析: 1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。苏教版小学四年级奥数题及答案《回答问题》:假设甲说的前半句是对的,则3号是...

小学四年级奥数题及答案:可爱的兔子
明明家是养兔专业户。一天,明明第一次称3只大兔和4只小兔,共重6.5千克;第二次称4只大兔和3只小兔,共重7.5千克。假定大兔的重量都一样,小兔的重量也都一样。小朋友,你能很快地口算出每只大兔和每只小兔各重多少千克吗?答案与解析:如果第一次去掉一只小兔,换上一只大兔,那就和第二次...

小学四年级奥数题4道,要算式,要解析。
1.设妹妹当年x岁。60-2x=2x+x 60=5x x=12 12*2+12=36 姐姐今年36岁 2.设孙子x岁。x+7x+12x=120 x+19x=120 20x=120 x=6 6*7=42 6*12=72 祖父72岁、儿子42岁、孙子6岁 3、因为15年后父亲的年龄是他儿子年龄的2倍,所以父子当时的年龄差为儿子当时的年龄,即10+15+儿子10年前...

台江区17727868762: 小学四年级奥数题50道简单的和答案必须要20道以上 加答案 -
郭辰鼠李:[答案] 1,在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面.这条道路有多长? 2,在学校的走廊两边,每隔4米放一... 一共花了15分钟,已知每锯下一段需要3分钟,这根圆木长多少米? 24、小明爬楼梯,每上一层要走12级台阶,一级台阶需...

台江区17727868762: 小学四年级奥数题及答案50题 -
郭辰鼠李: B小学四年级奥数题及答案和题目分析 一、B,去掉的数是______ ,男生平均每人种3棵、21,今年二人各几岁? 6、15,求这个长方形的面积,39、8、每列所包含的方格的数、5? 5.爷爷今年72岁.如果乙数加上460就等于甲数的3倍.将从1开始...

台江区17727868762: 四年级奥数五十条及答案 -
郭辰鼠李: 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,还剩下多少只?( 40只)2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? (72元)(8元)3、王霞买来一本140...

台江区17727868762: 四年级奥数题及答案小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是两
郭辰鼠李: 把牛按时间长短编号,两、四、六、八分钟的分别为A、B、C、D 1、先把A、B牛同时赶下河; 2、两分钟后,A上岸,B还在河里差两分钟没上岸,这时赶D牛下河 3、再两分钟后,B牛上岸,D牛还在河里,差6分钟没上岸,这时赶C牛下河. 4、六分钟后,两头牛同时上岸. 共需要6+2+2=10分钟四头牛都过了河.

台江区17727868762: 谁有适合4年级的奥数题? -
郭辰鼠李: 四年级奥数题 1、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多( )人. 2、有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,...

台江区17727868762: 4年级下册数学奥数题
郭辰鼠李: 一、按规律填数. 1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列 1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数? 2.求1至100内所有不能被5...

台江区17727868762: 小学四年级奥数题~~
郭辰鼠李: 听我说:我们把第1堆看做1倍数,那根据“第一推件数的2倍等于第二堆件数的一半”得出第2堆是4倍数,那么第三堆是2倍+2,第四堆是2倍-2,如果把第三堆多的2拿来补第四堆缺的2,那两堆就都是2倍数了,加起来一共是1+4+2+2=9倍,把总数108÷9倍=12,就求出1倍数即第1堆,第1堆知道了就好办了,第二堆是12*2*2=48,第三堆是12*2+2=26,第四堆是12*2-2=22. 综合算式是: 第一堆:108÷(1+4+2+2)=12(件) 第二堆:12*2*2=48(件) 第三堆:12*2+2=26(件) 第四堆:12*2-2=22(件) 答:第一堆存放12件,第二堆存放48件,第三堆存放26件,第四堆存放22件.

台江区17727868762: 小学四年级数学奥数题 -
郭辰鼠李: 1,32*29-18*32-32 2,153*54+71*46+82*463,79000÷125÷8 4,1726*99995,12345+23451+34512+45123+512346,(1)2,3,5,8,( ),( ),34.(2)58,57,55,52,48,( ),( ),30.(3)5,6,10,12,15,18,( ),( ) .(4)1,40,3,30,5,20,( )( )7,找规律填空1+2,2+4,3+6,4+8,1...

台江区17727868762: 小学4年级奥数题 -
郭辰鼠李: 1、加1、加3、加9、加27、加81,所以最后两数分别是41、122 2、每两数为一组是相邻整数,每组第一个数分别加4、加8、加12,所以该加16了,是41和42 3、分别加5、加10、加15、加20,所以该加25了,是77 4、第一、三、五、七……个数是1、2、3、4……,第二、四、六、八……个数是连续加3,所以应该是13 5、 不好意思,还每看懂 参考楼上ZPFFIDY: 17-9=8 18-7=11 25-5=20 19该减3,所以是16(奇数项没发现规律)

台江区17727868762: 小学四年级奥数题及答案 -
郭辰鼠李: 10*6=10*3-6=30-6=247*(2*1)=7*(2*3-1)=7*5=7*3-5=16

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网