阿里女员工案的嫌犯被判刑,这个嫌犯的行为在法律中是如何定性的?

作者&投稿:福园 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

“阿里女员工遭猥亵案 ”一审结果终于出来了,嫌犯张某被依法判处有期徒刑一年六个月,在网络上引起了热议。法院经审理认为,张某的行为已经违背了妇女意志,其趁女员工醉酒之机进行猥亵,其行为已经构成强制猥亵罪, 犯罪事实清楚,证据确凿充分,故法院依法判决张某犯强制猥亵罪,并处有期徒刑一年半。


一审结果出来后,张某的妻子表示不服法院的判决,将上诉至二审法院。据悉,张某本人对自己的行为也并不认罪,且在庭审的时候态度比较嚣张,一直不肯承认其猥亵女员工的事实,法院当庭就认定张某无认罪悔罪表现,这样的态度对其判决肯定是有一定影响的。当然,张某曾经作为一个阿里高管,有着令人羡慕的工作,典型的高知高薪人才,因为自己的一时冲动,突然间变成了罪犯,不但高薪工作没有了,对自己的声誉和家人也有影响,出狱后在同行也不好找工作,张某当然不愿意认罪,只是后悔已经晚了!

张某一审被法院认定行为构成“强制猥亵罪 ”,当初阿里女员工报警称自己被强奸了,那为什么张某没有构成强奸呢?一审法院认为,首先张某没有想要强奸女员工的故意,且事实上张某虽然带了安全套,但是没有实施强奸,也没有证据证明张某强奸了女员工,故法院认定张某构成猥亵罪。我国法律规定,以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役

张某酒后猥亵女员工是败坏道德的行为,也触犯了法律的底线。张某作为一个受过高等教育的人,为了满足自己的欲望,不顾其有家庭,把变态的手伸向了女员工,最终为自己的冲动付出了法律的代价。



在法律当中就是属于故意猥亵,因为这个嫌犯他仗着女员工喝醉酒了,就对女员工上下其手。

“阿里女员工遭猥亵案 ”一审结果终于出来了,嫌犯张某被依法判处有期徒刑一年六个月,在网络上引起了热议。法院经审理认为,张某的行为已经违背了妇女意志,其趁女员工醉酒之机进行猥亵,其行为已经构成强制猥亵罪, 犯罪事实清楚,证据确凿充分,故法院依法判决张某犯强制猥亵罪,并处有期徒刑一年半。

这个嫌犯的行为属于强制猥亵罪,造成了非常严重的后果,所以被判刑了。


皮箱藏尸案中的嫌犯究竟为何会痛下杀手?
嫌犯痛下杀手的原因肯定和钱有关,根据记者采访到的信息可以了解到,嫌犯谢某和受害人小芳是上下属关系,谢某因为染上的赌博,手上经常缺钱。有一次赌博输掉了几万元,于是他克扣员工工资,当其他员工都在讨要工资时,唯有小方拿出继续帮助谢某。两人关系很好,经常可以看到他们一起去吃宵夜,休息日出门去...

猪圈里发现无名女尸,警方追凶17年抓获的犯人究竟是谁?
由于当时的刑事技术有限,此案并没有突破性的进展。直到17年后的近日,警方将“2003 · 4 · 4 "故意杀人案的证物再次进行检验,寻找这个案件的线索。这一次,终于找到了突破口,经过比对,证物上留下的信息,与浙江省衢州市一物流公司的员工徐某的信息完美匹配。找到犯罪嫌疑人后,...

皮箱藏尸案嫌犯与被害人是上下级,凶手的作案动机是什么?
目前案件还在侦查中,嫌疑人被抓获时,警方表示不愿意透露太多,所以并没有公布作案动机。不过可以确定的是嫌犯和受害者是上下级关系,嫌犯谢某是KTV的营销部经理,案发前刚从KTV辞去工作,据知情人透露,谢某曾经染上过赌博,不知道这件事与案件有没有关系。这件事的具体情况。事发当天谢某提着行李...

山东警方通报“银行抢劫案”,嫌犯被击毙,案件背后哪些问题值得关注...
山东警方通报“银行抢劫案”,嫌犯被击毙,当我看到这个新闻的时候,一方面比较震惊,另一方面比较心酸。这几年案情的背后非常值得我们关注的是这名嫌疑犯他这些年以来累计欠款100多万,加上这些年受到疫情的影响,让他的生活非常的辛苦,让他对生活看不到希望,才导致了他走上了这条极端的道路...

如何看待网曝9月14日温州中通快递员上门取件时强暴女客户一案?
无耻之类的话,已经没有必要说了。法律会给这个嫌犯应有的惩罚。也不必被这个嫌犯的所谓色胆给惊到。一切反动派都是纸老虎,这个嫌犯很可能也只是装腔作势、色厉内荏罢了。对于歹徒来说,可以光明正大的敲门入室,可以有机会和年轻女子在室内接触,这些都是强奸、抢劫作案的有利条件。对女性朋友而言,让...

女大学生只身抵达边境后惨遭男友谋害,为何要伙同他人痛下杀手?_百度知 ...
所以这不会是简单的杀人案,南京高校接连两名女大学生失踪遇害告诫女大学生们该为自己的安全长点心了,就算不为自己着想,也要为自己的父母考虑考虑啊。一、情侣吵架怎么会招致男友杀害?李某月今年大学毕业,曾在某店当员工,疫情后辞职与男友洪某租房同居,端午节曾带男友一起回了老家,俩人是在地铁上...

中信银行买10亿“假理财”:女员工为600万做局,为什么要银行骗银行?_百 ...
而中信银行并没有认真核对相关协议和辨别协议真假,任由员工全权跟进操作。致使常某,张某有机会使用假行长,萝卜章来使协议“正规化”。为了获取高额利益,中信工作人员流于形式,使不法分子有了可乘之机。现在来说说为什么要骗银行?嫌犯要骗取大额资金,如果面对大众和公司发布理财产品,这也是...

绫濑17岁少女被监禁凌辱41天,死后惨遭水泥埋尸,结局令人气愤!
这起案件虽然犯罪嫌疑人还未成年,但因为案情复杂 情节恶劣,案件从少年法庭被移交到东京地方法院。 曲折的审判过程 1989年7月31号,东京地方法院对宫野裕史、小仓让、凑伸治、渡边恭史四人首次公审,4人以妨碍自由、妨碍性自主、非法监禁、杀人、尸体遗弃等罪名被起诉。 面对法官4人坦承了他们所犯下的罪行,这起案...

米脂砍学生嫌犯在校时遭人欺负遂记恨学生,值得同情吗?
因为自己几年前受过欺负,就去记恨,砍杀毫无还手能力的学弟学妹们,自己由一个受害者变成了一个施害者,又把那些跟自己没有任何利益冲突的学生变成了后来的受害者。这并不是所谓的"君子报仇,十年不晚",而是纯粹的滥杀无辜,心理扭曲!如果当年因为校园霸凌被欺负还值得同情的话,那现在让人感受到的...

百香果女孩母亲暂未收到32元退赔,嫌犯没财产,应该如何赔偿?
2、被害人所在当地政府、民政、红十字会等相关部门应对被害人家建立联合救助工作,帮助被害人家属获得社会公益救助。3、不能光从物质上给予救助,还要从消除社会矛盾隐患等方面进行心理疏导。4、保证救助经费切实到位。在今年的第十三届全国人大四次会议上,百香果女孩案被写入了最高法,加强对未成年人的...

万山特区17851865990: 非法制造抵扣税款发票罪既遂怎么量刑? -
禹施利塞: l、犯本罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处二万元以上二十万元以下罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处五万元以上二十万元以下罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产. 依有关司法解释的规定,伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的可以用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票200份以上的,属于数量巨大;伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的可以用于骗取出门退税、抵扣税款的其他发票1000份以上的,属于数量特别巨大. 2、单位犯本罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本条的规定处罚.

万山特区17851865990: 劫夺被押解人员罪的构成四要件有哪些? -
禹施利塞: 客体要件. 本罪所侵害的客体是司法机关的正常秩序,犯罪对象则为被押解的罪犯、被告人及犯罪嫌疑人.所谓罪犯,是指经人民法院生效裁判确认为有罪的人.所谓被告人,是指在刑事诉讼中被检察机关或自诉人向人民法院控告犯有某种罪行...

万山特区17851865990: 构成私放在押人员罪的要件有哪些? -
禹施利塞: (一)客体要件. 本罪侵犯的客体是国家监管机关的监管制度,即看守所、拘留所、少年犯管教所、拘役所、劳改队、监狱等监管机关的监管制度.凡经公安机关、检察院、人民法院拘留、逮捕、判刑的犯罪嫌疑人、被告或者罪犯,一般说,都...

万山特区17851865990: 这样的逻辑推理题怎么做.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石.经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中.于是,对这四个重大嫌疑犯进行审... -
禹施利塞:[答案] 只有一个人的口供为假,所以要找出四个人里互相矛盾的内容,即乙和丁的话必然有一个是假的.如果乙是假话,则其他三人的话均为真,而若丁的话为假,则丙的话也为假.所以丁说的是真话,所以乙作案.选B.

万山特区17851865990: 侦探推理题及答案一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃.第二个证人的证词是:我知道乙没有盗窃.第三... -
禹施利塞:[答案] 甲乙两人就是盗窃犯. 推理: 经调查研究,已证实第四个证人说了实话. 那么可知第三个人说的”前面两个证词至少有一个是真的!” 是假的.那么可知真实情况是前面两个证词都是假的. 第一人说:“我只知道甲未盗窃!” 那么甲盗窃; 第二个证人...

万山特区17851865990: 已经立案的被告人算是嫌疑人吗 -
禹施利塞: 从侦察机关立案开始,涉嫌犯罪的人员即称犯罪嫌疑人或案犯(不能称罪犯),这样的称谓一直沿用到公安机关侦察终结移交公诉机关(检察院)决定提起公诉时止,法理上在审判判决前都属犯罪嫌疑人. 自公诉机关向法院提起公诉开如则对犯罪嫌疑人转换了角色——被告人.至至则称之为被告人了,审判结束,定罪量刑了则转换为罪犯或服刑人员.

万山特区17851865990: 一个逻辑推理题,有一个侦探逮捕了五个嫌疑犯,这五个人供出的作案地点有出入,进一步审讯他们,他们提出了如下申明:A:五个人当中有一个说谎 B:... -
禹施利塞:[答案] 如果A说的是实话,那么只有一个人说谎,但是之后的两个或三个等都是不对的,产生了矛盾; 同理,如果B说的是实话,也会产生矛盾; 综上只有D是说真话的,即除了他自己之外的四个人都说谎.

万山特区17851865990: 警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌... -
禹施利塞:[答案] 凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛. 在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.) ...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网